Виды плинтусов для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

Виды плинтусов для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

В продаже потолочные галтели для натяжных потолков предлагаются из материалов нескольких видов:

  • гипса;
  • дерева;
  • ПВХ;
  • экструдированного полистирола;
  • пенопласта;
  • полиуретана.

Однако, натяжные потолки с их специфическими требованиями оставляют для домашних мастеров возможность работать только с пластиковыми, полистирольными, пенопластовыми и полиуретановыми багетами.

Пенопласт. Галтель из пенопласта легкая (прочно держится на любых обоях), удобная в работе, имеет разнообразную фактуру и низкую цену. При необходимости, можно красить акриловой водоэмульсионкой (освежить).

К недостаткам относятся низкая эластичность, в результате чего на сильно неровных стенах он будет или ломаться или оставлять большие зазоры, а также способность плавиться в растворителях, что исключает использование клеящих веществ, имеющих в своем составе ацетон, бензин, различные спирты, бензол и т.д.

Полиуретан. У изделий из полиуретана красивый вид — могут отливаться с поверхностью самой сложной формы. Материал прочный, при этом гибкий, что позволяет оформлять стены любой кривизны, в том числе и колонны.

Основные недостатки: высокая стоимость и значительный вес, в связи с чем полиуретановые галтели нельзя клеить на обои — не выдержат веса и отстанут от стены (можно крепить на саморезы).

Пластик. Пластиковые галтели производятся из поливинилхлорида, у которого много достоинств:

  • доступная цена;
  • можно поклеить на обои;
  • влагостойкость, благодаря чему можно отделывать кухню и ванную с их повышенной влажностью;
  • устойчивость к выгоранию;
  • возможность производить стыковку в углах с помощью специальных уголков, что значительно упрощает технологию монтажа.

Среди недостатков:

  • со временем начинает желтеть;
  • при неосторожном обращении на поверхности остаются следы в виде вмятин;
  • ПВХ относится к электростатичным материалам, что на практике приводит к накоплению пыли.

Экструдированный полистирол. Галтели из полистирола имеют:

  • бюджетную цену;
  • большой ассортиментный выбор;
  • эластичность.

Минусы не относятся к критичным и приемлемы для низкой цены:

  • легко повреждаются острыми предметами;
  • растворяются в некоторых видах клея.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно беспроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Завершение установки натяжного потолка – это ещё не конец работам по дизайну. Для обретения потолком окончательного и эстетического вида понадобится включить в его отделку плинтуса или другое их название – галтели.

Плинтуса позволят перекрыть погрешности, произошедшие во время установки потолка. В статье будет рассмотрено какие существуют разновидности потолочных плинтусов, их выбор, монтаж и другие вопросы на эту тему.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Предназначение галтели

Плинтус к потолку – это деталь для дополнительной отделки помещения. Также его называют багетом, фризом или молдингом.

Применение плинтуса к потолку, даёт возможность специалистам достичь следующих целей:

  1. Завершённость интерьера. Галтели привносят большой плюс в убранство каждой комнаты. Огромное множество фигур и размеров даёт возможность выбрать к определённому стилю подходящий вариант и цвет изделий, которые замечательно внесут свою лепту в дизайн помещения.
  2. Возможность запрятать прорехи, произошедшие во время ремонтных работ. Когда установка потолка была сделана компанией некачественно, тогда стоит требовать его замены либо переделывания. Однако если хозяин отделывал потолок самостоятельно и при этом вышли некоторые ошибки, их можно попробовать закрыть плинтусом.
  3. Формирование подсветки по горизонтали стен. Явный плюс монтажа плинтуса для потолка – это допустимость создания добавочной подсветки комнаты по верхнему периметру стен.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Преимущества потолочных плинтусов

К основным достоинствам в применении галтели под место для создания освещения в комнате, относятся следующие аспекты:

  • Нет потребности сооружать ещё один короб для ламп;
  • Экономия денежных ресурсов. Не требуется приобретать гипсокартон;

Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Нет потребности в приобретении маскирующей ленты, ведь все отверстия для установки светильников закрываются за счёт плинтусов.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Ко всему, галтели превратят комнату в стильное, элегантное и уютное место проживания. Они поддержат такие стили как рококо, барокко, греческий, классицизм.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Материал потолочных плинтусов для натяжного потолка

Существуют основные разновидности потолочного плинтуса, которые стоит рассмотреть:

  1. Пенопласт – пользующийся популярностью материал для выпуска галтели. Он имеет лёгкий вес, но также очень дешёвый и хрупкий вид. Его несложно обрабатывать, поэтому отделать потолок в своей квартире по силам каждому человеку. Плинтус из такого сырья имеет множество форм и размеров. Специалисты советуют окрашивать плинтус из пенопласта перед применением или сразу после монтажа, что вызывает некоторые неудобства. Приобрести его можно всюду, он широко распространённый материал. Для его установки нужно брать только специальный клей. Есть клеи, под действием которых он способен разрушиться. Ходовые размеры: 2 м, 1,3 и 1,5 м.
  2. Пластик – отличается от пенопласта большей прочностью. Имеет лёгкий вес, потому его просто устанавливать. Галтели из пластика проявляют удовлетворительную гибкость, их можно с лёгкостью приклеить на небольшие перепады на стенках и могут быть добавочно украшены разнообразными элементами декора. По стоимости этот плинтус обойдётся подороже, но он прочнее пенопластового вида.
  3. Полиуретан – весьма гнущийся и податливый материал, применяемый для производства молдингов к потолку. Данные галтели отлично подойдут для применения тогда, когда нужно закрыть большие неровности стен по протяжённости потолка. Их получится задействовать для отделки округленных углов. Такие плинтуса выпускаются гладкими или с рельефом, обладают всевозможными рисунками и любыми цветами. Их главный недостаток – большая масса, большая, чем у предыдущих видов. Потому, с течением времени, эти плинтуса немножко деформируются. Устанавливать их требуется именно на стены, а другие виды получится поклеить на обои. Изготавливаются длиной 2 м.
  4. Дерево – в наше время этот материал для изготовления галтели редко применяется. Это вызвано большей ценой и трудной обработкой. Под крепёж этих плинтусов надо покупать много дополнительных приспособлений, ведь эти изделия тяжёлые и привычный клей их не поддержит. Ко всему дерево – не податливое сырьё, его нельзя применить на неровных стенках.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakie-plintusa-podhodyat-k-natyazhnomu-potolku-kak-podobrat-plintus-pod-natyazhnoy-potolok-po

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Натяжные потолки с плинтусом. Маскировочная лента против потолочного плинтуса

Основная цель, с которой устанавливают декоративную ленту для натяжных потолков — скрытие неопрятного для глаз зазора у стенки. Однако вы знаете еще один метод замаскировать все огрехи данного стыка потолка со стенами — потолочный плинтус. Разумеется, если вы выбрали именно его, стоит ознакомиться с особенностями его монтажа:

  • Плинтусы монтируют только к стенам. Нельзя их приклеивать непосредственно к натяжному потолку: полотно пойдет волной, а сквозняки, колеблющие пленку потолка, будут расшатывать клеевые швы плинтусов. Кроме того, заранее неизвестно, как тончайшая пленка отреагирует на состав клеящего вещества.
  • Рекомендуется выбирать потолочные плинтуса под наклейку к стене с максимальной шириной площадки. Причина уже была упомянута: клеить плинтуса придется исключительно к одной поверхности.
  • Если выбрать вместо плинтуса широкий молдинг, то проблемы с наклейкой сведутся к минимуму, потому что изначально молдинг предназначается для крепления исключительно к стене.

Виды плинтусов для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 05

Потолочные плинтуса прекрасно сочетаются с натяжным полотном. Но их монтаж достаточно специфичен. А маскирующая лента имеет одно большое преимущество перед потолочным плинтусом: ленту декоративную для натяжных потолков монтируют обратимо. Ситуаций, когда приходится демонтировать натяжной потолок, не так мало, как может на первый взгляд показаться.

В списке причин демонтажа натяжного полотна — неисправности скрытых коммуникаций, необходимая замена труб, затопления соседями сверху, замыкание и другие проблемы проводки. Словом, потолок рано или поздно приходится снимать и устанавливать заново. Гарпунная технология крепления пленки ПВХ позволяет сделать это быстро и без особых проблем. Маскировочная лента для потолка легко вытаскивается из профиля и обратно вставляется на место.

А вот приклеенные плинтуса имеют на этом фоне существенный недостаток: при демонтаже их придется оторвать и попросту выбросить, а площадка под наклейку уже не будет гладкой. Лента намного уже потолочного плинтуса. Даже если вы выбрали контрастный цвет, то лента видимую площадь потолка уменьшит незначительно. А ведь по площади потолка и пола человек оценивает размеры помещения.