Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжной потолок– отличная альтернатива классической побелке потолка.

Он водоустойчив, долговечен, удобен в монтаже и не требует предварительного выравнивания базового слоя .

Специальная бригада натягивает потолок в вашей комнате за пару часов и осуществляет его дальнейшее обслуживание.

Натяжные потолки бывают глянцевые и матовые . По своей конструкции они очень похожи, но у них разное визуальное восприятие.Какой потолок больше подойдет для вашего помещения, вы узнаете из нашей статьи.

Дизайн

Матовые полотна своим внешним видом похожи на простую побелку. Такое покрытие никогда не будет трескаться, не станет желтым со временем и не потребует выравнивания основы.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Матовый потолок создает в помещении уют и аккуратность.

Этот потолок может быть выполнен в различной цветовой гамме, поэтому вы легко можете подобрать подходящий для вашего интерьера оттенок.

Матовый натяжной потолок сам по себе не привлекает к себе внимание в помещении .

Добавить необычных деталей и акцентов можно с помощью необычной фотопечати или сочетания различных фактур и оттенков.

Можно также сделать потолок в несколько уровней. Лучше такой натяжной потолок смотрится в высоких просторных помещениях.

Цена

Цена на матовый потолок ниже, чем на глянцевый . Само матовое полотно стоит меньше, чем глянцевое. Матовые потолки можно устанавливать по более дешёвой шовной технологии.

Уход

Ухаживать за таким потолком не сложно. На матовой поверхности практически не остается следов и пятен . Даже если пятна все-таки появляются, они практически незаметны.

Пыль тоже не оседает, благодаря антистатическому покрытию полотен потолка. Такой потолок необходимо время от времени протирать влажной тряпкой или чистить паром.

Правильная эксплуатация

Такой тип потолка лучше не устанавливать во влажных помещениях. Матовый натяжной потолок хорошо переносит перепады температур и не теряет свой внешний вид 10-15 лет.

Глянцевые натяжные потолки

Дизайн

Глянцевый потолок отлично подходит для маленьких и темных комнат . Благодаря своей сильной отражательной способности, такие блестящие потолки создают эффект большого пространства.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Такой потолок хорошо подходит для ванных, кухни, прихожей, гостиной или холла.

Можно сочетать глянцевый натяжной потолок можно с другими фактурами, при этом можно получить очень красивый эффект.

Вы можете выбрать любой цвет для такого потолка. На поверхность глянцевых натяжных потолков можно наносить фотопечать .

Это могут быть сказочные персонажи, пейзажи, картины, порхающие бабочки или фотографии из вашего личного архива.

Такие рисунки смотрятся очень ярко и естественно. Глянцевый потолок всегда привлекает к себе внимание.

Существуют полупрозрачные полотна глянцевого потолка . Под такими полотнами можно спрятать лампы и создать потрясающий эффект парящего потолка.

Цена

Стоимость глянцевого потолка немного выше, чем у матового. Но такой потолок с лихвой компенсирует все ваши затраты, благодаря эффекту расширения пространства.

Уход

Лаковый натяжной потолок необходимо иногда протирать влажной тряпкой или чистить паром , для того чтобы он хорошо блестел. Пятна на таком потолке появляются очень редко.

Даже если они все-таки появятся, их легко стереть. Если протирать потолок неаккуратно, на нем могут остаться разводы.

Лучше всего доверить работу по уходу за таким потолком специальной компании.

Правильная эксплуатация

Глянцевый натяжной потолок можно устанавливать во влажных помещениях. Но его лучше не устанавливать в комнатах с низкой температурой.

Такой потолок способен удерживать даже несколько литров воды, в случае если с верхних этажей польется вода.

Специалисты, которые устанавливают потолок и обслуживают его, откачают воду и просушат потолок.

Матовые натяжные потолки преимущества. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Матовые натяжные потолки преимущества. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Натяжные потолки отличаются от других видов отделки легкой и быстрой сборкой, а также идеально ровной поверхностью. Потери высоты при монтаже от 9 мм при нулевом перепаде поверхности потолка. Натяжной материал: пленка ПВХ или полиэстеровая ткань. При использовании ПВХ пленки различают натяжные потолки матовые или глянцевые.

Глянцевая поверхность отличается блеском и выраженными отражающими свойствами. Не зависимо от цвета глянца, поверхность отражает практически все, что находится в помещении. Совершенно другой эффект дают матовые натяжные потолки.

Преимущества натяжных матовых потолков.

Натяжные потолки матовые чаще всего используют в классическом интерьере. На первый взгляд их не отличить от привычной побелки. Но практичность и долговечность превосходит ожидания. Идеально ровная поверхность добавляет таким потолкам роскоши.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Интересны также натяжные потолки матовые цветные, хотя их цветовая гамма скуднее глянцевых аналогов. Здесь присутствуют пастельные тона, что позволяет создавать сдержанные роскошные интерьеры. Блеск не бросается в глаза, а отраженный рассеянный свет мягко распространяется по поверхности потолка.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

Можно выделить такие преимущества натяжных потолков:

  • идеально ровная поверхность,
  • безопасны для здоровья,
  • быстрый монтаж,
  • скрытые потолочные коммуникации и провода,
  • срок службы – 25-30 лет при бережном уходе,
  • цена,
  • устойчивость к влаге.

Натяжные потолки не впитывают влагу. Если вас затопили соседи, вода не прорывает поверхность потолка, а скапливается в виде пузыря. Объемы воды, которые может выдержать пленка впечатляют – до 100 л воды на 1 кв. метр поверхности. В этой ситуации нужно срочно вызвать специалиста, который сольет воду и восстановит поверхность натяжного потолка.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

На первый взгляд цена натяжного потолка может показаться высокой. Но если нанимать бригаду для выравнивания потолка, установки гипсокартона, оштукатуривания и покраски – общая стоимость работ будет намного дороже. И сроки затянутся на недели-месяцы.

Недостатки натяжных матовых потолков.

Матовые натяжные потолки из ПВХ пленки могут содержать швы спайки. Максимальная ширина пленки – 3м. Если у вас помещение большей ширины, придется делать шов или использовать тканевый матовый материал, ширина которого может достигать 5 метров.

Матовый потолок не выдерживает минусовые температуры. Это нужно учитывать при выборе потолка для неотапливаемых помещений и балконов, а также загородных домов, которые не всегда обогреваются зимой.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков

На матовой поверхности, более чем на глянцевых, могут быть заметны различные загрязнения. Но они легко смываются влажной губкой. Лучше использовать специальное средство для чистки натяжных потолков без абразивных частиц. Такой влажный уход невозможен, например, для побелки.

Еще один недостаток, который нужно учитывать при выборе натяжного потолка для детской комнаты – неустойчивость к механическим повреждениям. Любой дротик или стрела могут повредить поверхность.