Точечное освещение в интерьере. Плюсы и минусы использования точечных светильников

Содержание
  1. Точечное освещение в интерьере. Плюсы и минусы использования точечных светильников
  2. Потолочные светильники в интерьере. Подбираем под дизайн интерьера
  3. Современное освещение в интерьере гостиной. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты
  4. Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)
  5. Квадратные точечные светильники в интерьере. Идеи дизайна
  6. Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)
  7. Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Точечное освещение в интерьере. Плюсы и минусы использования точечных светильников

В главных преимуществах использования в интерьере этих приборов позволяют убедиться многочисленные фото точечного освещения потолков. При помощи таких источников света можно:

  • создать систему основного или дополнительного света;
  • выполнить зонирование, обеспечить освещение определенной части комнаты;
  • придать интерьеру нужное настроение, характер.

Компактность устройств, особенности монтажа позволяют светильникам оставаться практически незамеченными. На интерьер они не оказывают влияния. Следовательно, можно использовать их в любых оформлениях. Есть в ассортименте и модели с выразительным декором, способные стать украшением интерьера, поддержать, подчеркнуть стиль.

На фото потолочных точечных светильников можно увидеть, как удачно эти приборы осуществляют зонирование комнаты. Такая система освещения позволяет рационально использовать электроэнергию, обеспечивать свет только там, где это необходимо. К преимуществам этих устройств является специфическое распределение потоков, исключающее формирование теней. Это важно, если требуется оборудовать рабочее место для выполнения мелких операций.

Использование встраиваемых точечных потолочных светильников гарантирует снижение расходов на электричество. Светодиодные, галогенные лампы потребляют энергию в минимальных количествах. Дополнительную экономию обеспечивает использования освещения только в нужных зонах, длительный срок эксплуатации лампочек.

Потолочные светильники в интерьере. Подбираем под дизайн интерьера

Несмотря на развитие альтернативных видов освещения жилых помещений люстры в интерьере рассматриваются как классическое решение для большинства, хотя и с некоторыми поправками относительно модных тенденций. Изначально идея люстры была в том, чтобы сгруппировать свечи, лампады, а позже и электрические лампы как можно выше для максимального рассеивания света по площади. Во французском языке Lustre имеет несколько значений, но основные из них — блеск и глянец. Соответственно это не просто собранные вместе несколько лампочек, подвешенные под потолком, но и предмет, придающий определенный шарм помещению.

По стилю

Прежде всего необходимо понять, что любые потолочные светильники рассматриваются в конкретном интерьере исходя из их соответствия дизайну помещения. Совершенно неуместно и дико будет выглядеть пафосное и массивное, позолоченное паникадило в окружении космических мотивов хай-тек. Точно так же минималистический или индустриальный плафон в готической или деревенской обстановке создаст резкий диссонанс. Впрочем, возможны некоторые комбинации близких по стилистическому смыслу или даже контрастирующих, но совпадающих по одному только тону, материалу или форме элементов. Классификация потолочных светильников по стилю довольно обширна, но основные виды дизайна это:

  • старинные — включают в себя барокко, замковый, ампир и готический стили. В некоторой степени их можно комбинировать между собой: вычурность изгибов и пышность форм присуща каждому из них;
  • ретро — винтажные мотивы начала XX столетия, имитирующие газовые или керосиновые светильники могут комбинироваться с направлением стимпанк: соответствующему времени, но более фантастическому и оригинальному;
  • индустриальные — лофт, модерн, хай-тек, минимал — все эти стили имеют общую основу в виде современных материалов и практичности форм. Способны совмещаться при соблюдении цветовой гармонии, хотя современный хай-тек может диссонировать с лофтом, отражающим индустриальные веяния 70-х годов 20 века;
  • природные — включают в себя деревенский, флористический и большую часть этнических стилей, вроде африканского, японского или марроканского. Этнические направления должны соответствовать дизайну комнаты. Исключением может быть скандинавский стиль, своим минимализмом вписывающийся в тематику модерн или даже лофт.

Современное освещение в интерьере гостиной. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты

В гостиной комнате ежедневно собирается вся семья для приятного времяпрепровождения – кто-то посмотреть телевизор, кто-то почитать книгу, а может быть и поиграть в игры. По знаменательным событиям здесь принимают гостей, устраивают застолья и прочие мероприятия. Для комфортного выполнения всех намеченных операций необходимо организовать эффективное освещение в гостиной с учетом индивидуальных особенностей помещения.

Нормы и требования

Чтобы излучаемый в гостиной свет нормально воспринимался глазами посетителей, а пребывание не вызывало излишнего зрительного напряжения смонтированное освещение должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СП 52.13330.2011 , которые определяют допустимый уровень освещенности:

  • не менее 150 Лк для общего освещения гостиной;
  • не ниже 300 Лк для мест повышенного зрительного напряжения (стол для занятия рукоделием, если вы что-то мастерите или ремонтируете в определенной области залы);
  • от 300 до 500 Лк при установке офисного стола, где вы ведете документацию, работаете с бумагами или дети учат уроки;
  • для организации декоративной подсветки будет достаточно 20 – 30 Лк.

Помимо этого для соблюдения основных требований безопасности следует выполнять следующие нормы:

  • Клавишный выключатель для коммутации освещения гостиной необходимо расположить  на высоте от 0,8 до 1,7 м в соответствии с п.6.6.31 ПУЭ.
  • Заметьте, что согласно с п.7.1.51 ПУЭ клавишный выключатель должен быть установлен при входе со стороны дверной ручки.
  • На основании п.1.7.51 ПУЭ металлический корпус осветительных приборов должен подключаться к защитному заземлению, чтобы обезопасить человека в случае нарушения изоляции светильника.
  • Устройства освещения в соответствии с   п.2.1.21 ПУЭ должны подключаться к внутренней электросети посредством клемм, пайки или обжима, соединять их скруткой категорически запрещено.

При выборе места установки приборов искусственного освещения важно предусмотреть целесообразность той или иной позиции по отношению к шкафам, дивану, телевизору и зоне свободного прохода. В любом случае они не должны мешать вам свободно перемещаться, открывать дверцы или выполнять другие повседневные работы. Если мебель еще не стоит в гостиной, то после окончания работ шкафы, полки и прочие атрибуты не должны преграждать путь распределению светового потока.

Выбор типа светильника

Современный рынок предоставляет довольно большой выбор приборов освещения, устанавливаемых в гостиной. Однако все они имеют ряд существенных отличий, которые важно учитывать при проектировании светового оформления.

В рамках гостиной следует выделить такие типы:

  • Потолочный светильник – осуществляет общее освещение в гостиной, выполняется центральной люстрой, которую необходимо выбирать в соответствии с дизайном интерьера.

Современное освещение в интерьере гостиной. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

В интерьере современной квартиры точечные светильники занимают очень важное место. Они не только обеспечивают требуемое качество освещения, но и украшают помещения, а часто выступают неотъемлемым элементом интерьера, декорируя его или отделяя функциональные зоны. Какие разновидности существуют и как правильно монтировать, мы расскажем в этой статье.

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

Светильники для подвесных потолков

Разновидности этих приспособлений и их применимость зависит от типа потолочной конструкции, что видно на фото точечных светильников. Если вы будете их монтировать на гипсокартонную поверхность, то целесообразно заранее оценить назначение такой системы:

  • полная замена основного освещения;
  • украшение интерьера;
  • обустройство комбинированной системы света и зонирование.

В гипсокартонной конструкции светильники фиксируются при помощи подпружинных лапок, которые закрепляются с внутренней стороны. Поэтому необходимо заранее предусмотреть свободное пространство между основой перекрытия и гипсокартоном – для разных моделей требуется 20-100 мм.

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

А в качестве материала для изготовления подойдут разнообразные модификации, например из алюминия, его сплавов или штампованного металла.

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

Квадратные точечные светильники в интерьере. Идеи дизайна

Популярный вариант дизайна — звездное небо. Композиция создается за счет миниатюрных лампочек, которые имитируют мерцающие звезды или целые созвездия на ясном ночном небосводе. Такой способ освещения позволяет сформировать в помещении романтическую обстановку.

В современный интерьер органично впишутся оригинальные двойные модели, свет от которых может падать сразу на два разных объекта. Определенные предметы нуждаются именно в таком распределении светового потока так, так он привлекает больше внимания.

Осветительные приборы также отличаются многообразием форм. Существуют изделия стилизованные под квадрат, треугольник, круг или шестигранник. От конфигурации светового источника зависят конструктивные особенности посадочного отверстия.

На фото кухня с подвесным потолком, оформленным двойными точечными моделями.

Модели имеющие белое матовое или черное напыление способны организовать интересную подачу света. Белые осветительные приборы на белом потолке поспособствуют визуальному расширению пространства и придадут обстановке лаконичности. Светильники черного цвета представляют более смелое решение, которое идеально дополняет необычный готический или строгий модерновый интерьер. 

Для комнаты, выполненной в классическом стиле также можно подобрать подходящие изделия. На рынке светотехники выделяют приборы, декорированные венком с объемными лепестками из хрусталя, модели с гранеными стеклянными плафонами, конструкции с серебряным, позолоченным корпусом или резным беленым основанием.

Очень стильно смотрятся светильники в металлической оправе, украшенные с помощью декоративных вставок из цветного стекла. Таким образом можно добиться интересного свечения, наделить интерьер особой изюминкой и добавить атмосфере волшебности.

На фото точечные лампочки в дизайне потолка с имитацией звездного неба в интерьере гостиной.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

На сегодняшний день уже никого не удивишь точечными светильниками в своей собственной квартире. Уже давно они перестали быть элементом роскоши. Сегодня точечный светильник используется для того, чтобы создать подходящий свет в помещении.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Некоторые светильники настолько изысканные, что дизайнеры используют их как элемент интерьера.

Чтобы грамотно подобрать точечный светильник, необходимо знать несколько факторов.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Что такое точечное освещение?

К таким видам осветительных приборов можно отнести любой прибор, дающий свет в определенном месте, а также имеющий малые размеры.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Однако это описано с теоретической стороны, а с практической – точечное освещение дают накладные либо встраиваемые модели. Их можно встретить на улице в саду либо в подвесном потолке офиса или квартиры.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Стандартный точечный светильник состоит из нескольких составляющих:

  • Декор. В качестве декоративного элемента может быть абажур, плафон или накладка. Это видно после того, как будет смонтирован светильник. Накладки могут быть сменными.
  • Корпус. Его роль – защитная функция и каркас.
  • Источник свет. Это обычная лампа, которую можно приобрести отдельно либо встраиваемый модуль освещения.
  • Техническая часть. Это та часть, которая не видна обычному потребителю – микросхемы, драйверы и прочие детали, обеспечивающие полноценную работу осветительных электроприборов.

Места использования точечных светильников

Самые распространенные места, где мы можем встретить точечные светильники:

  • Небольшие помещения. Благодаря маленьким размерам точечные светильники завоевывают маленькие коморки.
  • Натяжные либо подвесные потолки. Обязательно следует проконсультироваться с профессионалами, которые подскажут как установить точечный светильник в ваш потолок.
  • Выполняют декоративную функцию. Часто точечные светильники используются для подсвечивания скульптур либо для акцентирования определенных деталей в интерьере.
  • Для обеспечения равномерности в освещении, чего не может сделать отдельно висящие бра либо стоящие торшеры. Это можно увидеть, просто взглянув на фото точечных светильников.
  • Гибкое освещение. Благодаря использованию точечных светильников можно визуально зонировать помещение.
  • В качестве уличного зонирования и разметки.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Правила выбора точечных светильников

Для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу функциональных моделей необходимо учитывать следующее:

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Насколько светильники гармонируют с дизайном помещения. Чтобы после окончания ремонта не возникало ошибок в выборе освещения, необходимо еще на этапе работы с дизайнером.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Профессионалы обязательно учитывают месторасположение точечных светильников в интерьере, чтобы не было впоследствии нестыковок между дизайном и освещением.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Схема по освещению. Для правильного расчета схемы освещения рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые помогут выбрать тип рассеивателей, а также сориентируют в силе света и прочим характеристикам точечного освещения.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Оттенок света. Если планируется установка освещения в комнате, где будут заниматься либо работать – сделайте выбор в пользу прохладных тонов, которые направлены на активизацию мозговой активности и сосредоточенность на заданиях.

В местах, где планируется больше отдыхать – лучше устанавливать освещение с теплыми оттенками. Для мест без назначения рекомендуются нейтральные оттенки светильников.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Надежность и эффективность. Не рекомендуется экономить на освещении. Дешевые модели больше принесут вреда зрению человека, чем выгоду в экономическом плане. Также дешевые модели чаще перегорают.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Обращайте внимание на производителей светильников. Лучше сделать выбор в пользу проверенного поставщика, которые может предоставить необходимые сертификаты качества и гарантии.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Какие бывают светильники

Какие бывают виды точечных светильников? Они могут иметь разные световые источники – лампы накаливания, галогенные либо светодиодные.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

В последнее время особую популярность завоевали светодиодные точечные светильники, они же значительно обходят своих соперников по техническим характеристикам и по сроку эксплуатации.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Выбираем лучшие точечные светильники: какие бывают светильники и советы по выбору потолочных моделей (115 фото + видео)

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tochechnye-svetilnikiosveshchenie-v-interere-modifikacii-potolochnyh-spotov

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Накладные светильники могут быть разной длины, диаметра и материала.

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Металлические черные светильники в форме цилиндра – излюбленный световой прибор у дизайнеров. Они имеют обтекаемую форму, а их монтаж не составит труда. Светильник стакан очень легко крепится к потолку или к любой другой поверхности, а затем к нему подводится источник питания.

Накладной черный светильник Lightstar 214437

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Накладные черные потолочные светильники устанавливают на поверхности любого типа, вне зависимости от материала, гладкости, фактурности и прочих качеств. Светильник стакана даже можно переместить с одного места на другое без особого труда, если в этом есть необходимость.

Точечный светильник MEGALIGHT 5600 BLACK

Не нужно бояться и опасаться черного цвета, но, опять же, если ваш интерьер выполнен в светлых тонах, то советуем выбирать светильники светлых оттенков. Напоминаем, про белые накладные светильники мы уже писали.

Если же вы не боитесь экспериментов, а дизайн помещения позволяет добавить в него статный черный цвет (лофт, хай-тек, минимализм) – смело выбирайте черный светильник стакан. Черный цвет универсален, популярен и актуален.

Некоторые черные накладные светильники уже сразу идут со светодиодным источником освещения, а для некоторых требуется лампочка. Светодиодные светильники излучают совершенно безопасные для здоровья человека световые лучи, не нагреваются, являются экономичными, долговечными, экологичными и пожаробезопасными.