Точечные светильникиОсвещение в интерьере. Модификации потолочных спотов

Точечные светильникиОсвещение в интерьере. Модификации потолочных спотов

Независимо от вариативной отделки верхней части помещения мобильные источники света органично согласуются с подвесными, натяжными, кессонными потолками. Cпоты классифицируются по способу крепления:

  • Встраиваемые светильники споты потолочные светодиодные интегрируются в отверстия на гипсокартонном потолке, подключаются к электропитанию и фиксируются пружинными зажимами. Их можно устанавливать по отдельности на удаленном расстоянии друг от друга или группировать с целью зонировать пространство с помощью яркого или приглушенного света. Если предусмотрено их комбинирование с натяжным потолком, то корпус точечного светильника с подвижным кронштейном маскируется под полотном. В ПВХ пленке необходимо сделать отверстия для светильника встраиваемого типа, края которого аккуратно скрыты декоративным плафоном или спрятаны под арматурой светотехники.
  • Накладные споты визуально напоминают бра, но характеризуются уникальной способностью освещать определенные предметы интерьеры или зоны комнаты под углом до 360 градусов. За эту функцию отвечает подвижное основание и лампы, оснащенные вращающимся механизмом. Их удобно закреплять на бетонных плитах и гипсокартонных панелях. Споты потолочные светодиодные накладные изысканно выглядят на натяжных потолках, отражающих и приумножающих световые лучи. Массивные светильники оснащаются габаритным основанием. Поэтому его невозможно спрятать под натяжным полотном. Оно крепится сверху натяжной конструкции к замаскированной под ним станине.
  • Подвесные споты обладают схожими конструктивными особенностями с люстрами: оснащаются плафонами разного дизайна, крепятся к потолку с помощью крюка. Отличительной чертой является способность светильников поворачиваться в разные стороны и целенаправленно направлять световой луч. Для их установки на натяжном полотне нужно закрепить протекторное кольцо. ПВХ пленка органично скрывает крепежные элементы светильников и провода.
  • Споты для натяжных потолков светодиодные, установленные на параллельно расположенных тросовых струнах, эффектно обрамляют верхнюю часть комнаты или функциональную зону помещения. Прочный трос, крепящийся к потолку, способен стойко выдержать вес большого количества компактных светильников.

Вариативные модификации потолочных спотов характеризуются одинаковым функционалом и разным дизайном оформления кронштейнов, плафонов. Внешний вид светильников должен соответствовать стилистическому направлению дизайна.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Подвесной потолок

При выборе осветительных приборов для гипсокартонного потолка, нужно определиться для какой цели Вы собрались их устанавливать:

  • украшение дома при помощи правильного расположения световых приборов;
  • создание комбинированного освещения и разделение комнаты на зоны;
  • альтернатива полноценному освещению от люстры.

Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Подвесной потолок Точечные светильники для подвесного потолка могут быть выполнены из любых материалов, здесь нет каких-либо ограничений. Вы можете выбрать изделия из алюминиевых сплавов или штампованного металла, а единственное на что нужно обратить внимание – это соразмерность высоты запотолочного пространства размерам закрытой части осветительного прибора. Для разных изделий свободное место за потолком из гипсокартона должно быть от 2 до 10 см. Перед тем как выбрать и купить нужную модель, обязательно узнайте каким зазором Вы владеете.

Виды светильников

Конечно, чтобы правильно подобрать точечные светильники для потолка из гипсокартона, необходимо определиться с разновидностями изделий, поэтому мы остановимся на этом вопросе подробнее.

По типу установки осветительные приборы делятся на:

  • Встраиваемые – снаружи на потолке видна только декоративная часть, все остальное скрывается за потолочным пространством. Для монтажа в гипсокартоне делают отверстие в соответствии с посадочным диаметром точечного светильника. Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Подвесной потолок
  • Накладные – устанавливаются на твердую поверхность с помощью саморезов, отверстие необходимо будет только для проводов. Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Подвесной потолок

По конструкции можно выбрать следующие виды точечных светильников:

  • поворотные – освещение возможно под разными углами; Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Подвесной потолок
  • не поворотные – свет от прибора идет только вниз.

По количеству патронов светильники могут делится на:

  • одинарные – один источник освещения; Как подобрать точечные светильники к интерьеру. Подвесной потолок
  • карданные – модель с несколькими патронами для лампочек, такие изделия будут довольно большими по размеру.

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Накладные светильники могут быть разной длины, диаметра и материала.

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Металлические черные светильники в форме цилиндра – излюбленный световой прибор у дизайнеров. Они имеют обтекаемую форму, а их монтаж не составит труда. Светильник стакан очень легко крепится к потолку или к любой другой поверхности, а затем к нему подводится источник питания.

Накладной черный светильник Lightstar 214437

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Накладные черные потолочные светильники устанавливают на поверхности любого типа, вне зависимости от материала, гладкости, фактурности и прочих качеств. Светильник стакана даже можно переместить с одного места на другое без особого труда, если в этом есть необходимость.

Точечный светильник MEGALIGHT 5600 BLACK

Не нужно бояться и опасаться черного цвета, но, опять же, если ваш интерьер выполнен в светлых тонах, то советуем выбирать светильники светлых оттенков. Напоминаем, про белые накладные светильники мы уже писали.

Если же вы не боитесь экспериментов, а дизайн помещения позволяет добавить в него статный черный цвет (лофт, хай-тек, минимализм) – смело выбирайте черный светильник стакан. Черный цвет универсален, популярен и актуален.

Некоторые черные накладные светильники уже сразу идут со светодиодным источником освещения, а для некоторых требуется лампочка. Светодиодные светильники излучают совершенно безопасные для здоровья человека световые лучи, не нагреваются, являются экономичными, долговечными, экологичными и пожаробезопасными.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tochechnye-svetilniki-v-interere

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

В интерьере современной квартиры точечные светильники занимают очень важное место. Они не только обеспечивают требуемое качество освещения, но и украшают помещения, а часто выступают неотъемлемым элементом интерьера, декорируя его или отделяя функциональные зоны. Какие разновидности существуют и как правильно монтировать, мы расскажем в этой статье.

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

Светильники для подвесных потолков

Разновидности этих приспособлений и их применимость зависит от типа потолочной конструкции, что видно на фото точечных светильников. Если вы будете их монтировать на гипсокартонную поверхность, то целесообразно заранее оценить назначение такой системы:

  • полная замена основного освещения;
  • украшение интерьера;
  • обустройство комбинированной системы света и зонирование.

В гипсокартонной конструкции светильники фиксируются при помощи подпружинных лапок, которые закрепляются с внутренней стороны. Поэтому необходимо заранее предусмотреть свободное пространство между основой перекрытия и гипсокартоном – для разных моделей требуется 20-100 мм.

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

А в качестве материала для изготовления подойдут разнообразные модификации, например из алюминия, его сплавов или штампованного металла.

Точечные накладные светильники в интерьере. Точечные светильники — советы по подбору, конструктивные особенности и монтаж (120 фото)

Квадратные точечные светильники в интерьере. Точечные осветители квадратной формы в интерьере

Осветительные приборы данной конструкции специально созданы для формирования уютной домашней атмосферы. У современного потребителя большой популярностью пользуется светотехническое оборудование разных форм, конструкций и дизайнерского оформления. Исключением не являются и квадратные точечные светильники.

Основные материалы, используемые для изготовления светотехники данного типа:

  • металл;
  • стекло;
  • гипс;
  • керамика.

Такие модели осветительных устройств довольно практичны в применении, отличаются легкостью установки, доступной стоимостью.

К сведению! Их можно использовать для организации систем освещения не только жилых или офисных помещений, но и салонов красоты, торговых центров, театров, прочих общественных заведений.

Обычно такие светильники устанавливают в квадратных или прямоугольных помещениях, оформленных в строгом интерьере. Они помогают правильно подчеркнуть геометрию комнаты, акцентировать внимание на выгодных элементах интерьера (керамической плитке, мебели, картине, плазменном телевизоре и т. д.).

При помощи врезных моделей квадратных ламп можно организовать как основное освещение помещений, так и подсветку декоративных элементов, рабочих зон. Основное преимущество таких осветительных устройств — это возможность использования для них в качестве световых источников светодиодных элементов, которые позволяют значительно сократить расходы электричества и отличаются максимально продолжительным сроком эксплуатации.

Осветители такой конструкции идеально подойдут под любое дизайнерское решение при оформлении интерьера помещений: в стиле хай-тек, кантри, минимализм, модерн, а также классики.

Потолочные светильники в интерьере. Встраиваемые потолочные светильники

Широкий ассортимент предметов интерьера для различных помещений предлагает разнообразный модельный ряд осветительных приборов, в котором отдельный пьедестал благодаря своим характеристикам занимают встраиваемые потолочные светильники.

Популярность как среди покупателей, так и среди производителей потолочные светильники приобрели не просто так. Большую роль сыграло повсеместное распространение подвесных и натяжных потолочных конструкций. Уходящие на задний план традиционные дизайны интерьера и преобладание оформления помещений в современном стиле также оказали влияние.

Точечные светильникиОсвещение в интерьере. Модификации потолочных спотов 11

Точечные светильникиОсвещение в интерьере. Модификации потолочных спотов 12

Особенность конструкции

Дело в том, что подвесные и натяжные потолки не способны выдерживать вес привычных люстр и ламп, а также они не так легко вписываются в стилевое оформление комнат, в отличие от потолочных светильников. Таким образом, встроенное освещение открывает широкое поле действий для воплощения любых дизайнерских идей без потери таких качеств, как эргономичность и практичность.

Конструкция встраиваемых светильников очень проста и состоит из нескольких элементов:

Точечные светильникиОсвещение в интерьере. Модификации потолочных спотов 13

Точечные светильникиОсвещение в интерьере. Модификации потолочных спотов 14

Второй элемент, в свою очередь, состоит из патрона, для изготовления которого используются такие материалы, как фарфор или пластмасса с высоким уровнем термостойкости, светового отражателя и рассеивателя.

Конструкции потолочных светильников бывают нескольких типов:

  • Точечные . Конструкции точечных светильников наиболее часто можно встретить в домах, они заслужили хорошую репутацию у потребителей за счет демократичной стоимости и простоты в использовании. К составляющим элементам точечных моделей относятся отражатель, лампа и корпус. При этом самым главным преимуществом их является то, что корпус объединяет в себе свойства декоративного элемента и крепления. Точеные светильники можно использовать как в качестве основного освещения, так и дополнительной подсветки.
  • Подвесные . Эти типы светильников со временем теряют свою популярность у пользователей, так как обязательное условие для их установки – жесткое покрытие потолка. Подвесная конструкция отличается квадратной формой и монтируется в потолок. Такой тип светильников возможно использовать только в качестве основного освещения за счет широкой поверхности светового элемента.
  • Линейные . Линейные источники освещения позволяют создавать максимально длинные ряды светильников, они имеют достаточно простую подвесную конструкцию и широко используются в производственных помещениях.
  • Споты. Конструкция спотов значительно отличается от остальных видов потолочных светильников. В переводе с английского название этих приборов означает «пятно», и действительно, этот тип освещения позволяет создать определенный световой участок с помощью направленного луча света. Конструкция спота снабжена каркасом с плафонами, оборудованными поворотным механизмом, лампой и креплениями в виде кронштейнов. Споты могут крепиться на потолок или стену.