Тенденции и стили в декоре 2023 года. Преобразят ваш дом: главные интерьерные тренды 2023 года

Тенденции и стили в декоре 2023 года. Преобразят ваш дом: главные интерьерные тренды 2023 года

Говорят, что стиль — понятие вневременное. Это касается и нашего внешнего вида, и интерьерных решений. Но не стоит забывать, что жилье, как и человек, обладает собственным характером, который нужно подчеркивать в соответствии со временем. О том, что будет модно в 2023 году рассказал дизайнер интерьеров Евгений Гриневич.

Люди, интересующиеся фэшн-трендами знают, что в этом сезоне на подиум ворвался старый добрый new look. Этот стиль вернулся к нам из 50-х годов прошлого века. Его создатель — французский модельер Кристиан Диор — подарил модницам, уставшим от военной формы в период Великой отечественной войны, утонченную женственность: пышные юбки, подчеркнутую талию и грудь, элегантные шляпы и туфли на высоких каблуках. К нам new look возвращается после серых ковидных заточений, когда все разом облачились в безразмерные спортивные костюмы и прочий оверсайз.

Интерьеры последних лет также ничем не были примечательны: либо сдержанный и лаконичный интернациональный стиль — модернистский, либо неоклассика. Сине-серая гамма стен, спокойная мебель в светлых тонах, умеренный декор. И сейчас настало то время, когда несмотря ни на что, а, может быть, и в качестве терапии, всем захотелось праздника, пусть и в виде свежего ремонта ( читайте также: Читаем по квартире: что о вас может рассказать интерьер вашего дома ).

Цветовая гамма

В моду вернуться фисташковая, желтая, оранжевая, персиковая цветовые гаммы — просто потому что уж очень хочется тепла и света. Тем более, стены перекрасить не так уж и сложно.

Акцент на принт

Однотонный текстиль дополнится принтами: тропическим, растительным или традиционным английским, который нам недавно продемонстрировала британская королевская семья. Не вычурный, но воодушевляющий.

Возвращение классики

Большая вероятность, что актуальным станет классический стиль как диалог поколений. К приверженцам технологичных элементов в интерьере может вернуться лепнина и даже венецианская роспись, конечно же, в умеренных масштабах. Так среди хай-тек интерьера может появиться барочный комод времен Людовика XV ( читайте также: Идеальный гардероб: 20 вещей, которые никогда не выйдут из моды ).

Свет

Появятская акцентные люстры, мягкий свет.

Ковровое покрытие

Пол снова начнут украшать ковры с этническим рисунком — очередной мостик между поколениями.

Декор «с характером»

В декоре предлагаю отдать предпочтение эмоциональным вещам. Не превращать свой дом в музей ненужных пылесборников, а расставить элементы, обладающие характером: организовать читальные зоны с книжными полками и этажерками, где будет удобно и почитать, и полистать фотоальбом или каталог с работами художников. На стены повесить не очередной пейзаж, купленный в переходе от Парка Горького к Музеону, а, например, плакат с концерта любимой группы или афишу поразившего вас когда-то спектакля.

И настоятельная просьба: не привозите из очередной поездки в другую страну или город магниты. Лучше загляните на местный блошиный рынок и прихватите винтажный бюстик местной знаменитости или фарфор позапрошлого столетия — и каждый раз, когда вы будете цепляться взглядом за эти милые безделушки, вам станет теплее.

И главное помните, что ваш дом — ваше отражение, а индивидуальность никогда не выйдет из моды. Впрочем, услугами дизайнеров пренебрегать тоже не рекомендую ( читайте также: Зря тратите силы: 10 вещей в квартире, которые выдадут вашу неряшливость (даже если она идеально убрана ).

Стили в интерьере. Современные стили в интерьере: ТОП 10

Стили в интерьере. Современные стили в интерьере: ТОП 10

В подборке журнала Candellabra — ТОП-10 самых модных и желанных современных стилей интерьера с фотопримерами. Рассказываем, как попасть в нужный стиль, и вдохновляем лучшими дизайн-проектами. С полным списком типов дизайна можно познакомиться в статье " Стили интерьера ". Кроме современных там можно найти также классические стили и этнические.

Современные стили

Контемпорари или современный

Контемпорари переводится с английского как «современный». Контемпорари  представляет собой одно из ответвлений минимализма, но более комфортный и «одомашненный» по сравнению со своим предком. Характеристиками стиля являются легкие пропорциональные формы, функциональность, природная гамма, встроенные системы хранения. Стиль отлично подойдет для зонирования помещений, а также для небольших пространств. Мебель может быть заимствована из других стилей, приветствуется наличие декоративных аксессуаров, деревянные поверхности. Для оформления интерьера в стиле контемпорари используется мебель массового производства. Современные материалы гармонично сочетаются с благородными классическими текстурами — элитным деревом, мрамором, натуральным камнем.

Стили в интерьере. Современные стили в интерьере: ТОП 10

Стили в интерьере. Современные стили в интерьере: ТОП 10

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль любят за его легкость и воздушность, которые он несет даже в самые маленькие квартиры. Он не будет зря растрачивать квадратные метры понапрасну, добавит объема пространству за счет светлой гаммы и наполнит помещение светом. В основе скандинавского интерьера лежит светлая гамма, натуральные материалы, лаконичная меблировка и северные декоративные элементы. Продуманная эргономика позволяет разместить все необходимые функциональные зоны даже на небольшом метраже. Интерьер в скандинавском стиле подойдет рациональным личностям, стремящимся к простоте и упорядоченности. Скандинавский стиль берет за основу функциональность, простую геометрию и чистоту линий. Мебель и декор выступает в роли акцента в пространстве, не нарушая при этом аскетичной скандинавской эстетики. Интерьер оживает за счет ярких текстильных элементов, керамики, декоративных растений и современных арт-объектов. Приветствуются зеркала для визуального увеличения пространства.

Стили в интерьере. Современные стили в интерьере: ТОП 10

Стили в интерьере. Современные стили в интерьере: ТОП 10

Лофт

Современный смелый стиль, зародившийся в США и успешно переехавший с чердаков и заводов в городские квартиры, офисы и бары-рестораны. Лофт — это открытые планировки, индустриальные фактуры, брутальный декор и утонченные арт-объекты. Цветовая гамма представлена черно-белой монохромией и серо-коричневой урбанистической палитрой, на фоне которой расцветает солирующий акцент. Лофт только на первый взгляд кажется к грубым, холодным и недружелюбным стилем. При грамотном подходе квартира в стиле лофт становится приветливой и уютной. Лофт достаточно эклектичен и вариативен, открыт для современной и классической мебели. Граффити, дорожные знаки, неоновые вывески, выставленные напоказ коммуникации, листовой металл и другие индустриальные элементы органично соседствуют в пространстве с арт-объектами из натуральной древесины, ультрасовременным дизайнерским декором и утонченным антиквариатом. Необарочные канделлябры, зеркала в замысловатых рамах, уютный текстиль и красочные арт-объекты эффектно контрастируют с промышленными фактурами отделки.

Кирпич в интерьере 2023. Старо и затратно: почему интерьер с кирпичом больше не в моде

Интерьер с применением кирпича довольно долго оставался в тренде и смотрелся нетривиально. Однако в последнее время он начинает устаревать и уже не смотрится столь выигрышно. И вот несколько причин, почему это происходит.

Мимо модных тенденций

В модных тенденциях постоянно происходят изменения, и если долгое время в мире интерьеров царствовал индустриальный лофт, то сейчас люди устали от него и ищут в интерьере человечность, душу и уют. Необработанная кирпичная кладка также уходит в прошлое, ее становится все сложнее представить в классическом современном интерьере.

Диктует стиль

Кирпичная отделка хотя бы в одной комнате задает тон всем остальным помещениям, тем самым сужая простор для творчества и фантазии хозяев. Кирпич в интерьере зачастую вынуждает выдерживать все оформление в едином стиле. Кроме того, дизайнеры относят к минусам такого решения бескомпромиссный характер кирпичной отделки, пишет Design Homes. Зачем с ним мириться, когда есть универсальные и гибкие в дизайнерском смысле материалы: краска, плитка, декоративная штукатурка?

Требует простора

Кирпичная отделка со всей своей динамикой и небрежностью раскрывается с нужной стороны только в больших пространствах. В небольшой и плотно меблированной комнате кирпич скорее создаст ощущение тесноты и недоделанности. Важен не только метраж, но и высота потолков, и размеры окон. В тесном и плохо освещенном помещении кирпичная кладка создает крайне невыгодный эффект.

Сложно обустроить

Также безусловным минусом кирпича является сложность реализации подобной отделки. Даже если стены изначально возведены из этого материала, то их необходимо оголить, а затем подвергнуть декоративной обработке: загрунтовать, покрасить, искусственно состарить (тут уже все зависит от дизайнерского замысла). Если же речь идет о деревянном доме или блочной новостройке, то процесс становится еще сложнее. Выкладывание настоящей кирпичной кладки – дорогостоящее предприятие, которое вдобавок съест пространство в помещении. При использовании бетонной имитации не всякая стена выдержит вес, а легкая гипсовая обманка прослужит недолго.

Хлопотно ухаживать

Из-за неоднородной поверхности кирпича в неровностях кладки может скапливаться грязь, налет и даже плесень. Для поддержания чистоты в помещении с такой отделкой придется регулярно выметать пыль из всех щелей в кирпичной кладке, поэтому практичной ее назвать нельзя. Все большей популярностью начинают пользоваться клинкерная и керамогранитная плитка похожего формата, с которыми значительно меньше проблем в плане ухода.

Изначально кирпичная кладка была характерным элементом стиля лофт, однако с течением времени этот декор перестал быть зажат в эти рамки. Для современных квартир, где редко можно найти подходящую кирпичную стену, хорошо подойдут имитации .

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Общее направление, признаваемое ведущими дизайнерами, в определении наиболее предпочтительных оттенков и модных цветов 2023, которые должны создавать спокойную, легкую, безмятежную и естественную атмосферу в помещении. В современных интерьерах доминируют универсальные тона, используемые в разных сочетаниях.

Теплый беж

Представляет собой удачный нейтральный синтез бежевого и серого тона с более уютным звучанием. При грамотном общем решении пространства привносит ощущение элегантности, умиротворенности, тепла. Природный бежевый цвет составляет удачные сочетания с каштановыми, а также с приглушенными синими или зелеными оттенками.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Оттенок темного имбиря

Становится популярным еще один успокаивающий модный оттенок темного имбиря с нотками хурмы. Он теплый и уютный. Позволит внести в атмосферу комнаты не только комфорт, но и ощущение благородной роскоши в сочетании с золотыми, вишневыми акцентами. Хорошо соседствует с колером красного дерева.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Акварельно-голубой оттенок

Приглушенная лазурь, имитирующая покрытую легким туманом тропическую воду, считается оптимальным решением для спальни. Может мистический акварельно-голубой колер использоваться и в других помещениях, соседствуя с нейтральными тонами. Идеально сочетается с нежным кремовым оттенком.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Освежающий зеленый

Консервативно настроенным людям приятно осознавать, что по-прежнему модным цветом в интерьере 2023 остается освежающий зеленый колер, который особенно будет актуален в интерьерах с элементами минимализма. Рекомендуется для оформления стен подбирать темно-зеленый фон, а для бархатистой отделки мягкой мебели использовать ультрамариновые или изумрудные цвета.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Миндальный оттенок

Прохладный и нежный многогранный миндаль преображается в зависимости от соседствующих с ним цветов. Оригинальное сочетание составляет с насыщенной синевой, глубокой зеленью, графитом. Может миндальный тон доминировать в интерьере или исполнять вспомогательную роль цвета-компаньона.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Янтарный цвет

Этот жизнерадостный колер включает желтые, красные, оранжевые нотки. От степени их концентрации изменяется и янтарное сияние. В любом интерьере присутствие подобного тона, чаще всего в роли акцента, обеспечивает энергичную, стимулирующую мыслительный процесс, поднимающую настроение атмосферу. Сочетается удачно янтарь с темно-коричневыми, бежевыми, сиреневыми оттенками.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Самба

Зрелый слегка приглушенный очень выразительный вишнево-красный цвет, известный, как самба, в сезоне 2023 отмечается в перечне лидеров при оформлении интерьеров. Этот тон уместен в отделке мебели, на текстильных деталях. Изысканный и чувственный акцент придает интерьеру черты шика и изыска. Самба сочетается с нейтральным фоном, выгодно оттеняя его.

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Модные цвета в интерьере 2023. Тренды 2023 года в выборе цвета для модного интерьера (фото)

Графический дизайн 2023. Яркая ностальгия

Тренды современного графического дизайна в 2023 году все чаще возвращают нас к ностальгии по прошлому. Старый дизайн погружает людей в то время, когда, по их мнению, все было понятнее и проще. Культурная эстетика прошлых лет находит отклик у разной аудитории. Для молодого поколения это возвращение старых трендов и винтаж, для старшего поколения — возврат к знакомому им дизайну.

Старый дизайн погружает людей в прошлое — когда, по их мнению, все было понятнее и проще.

@pixellbug

Вариантов ностальгического дизайна много:

  • Элегантность в стиле ар-деко 20-х и 30-х годов;
  • Ретро-плоский стиль 70-х годов с яркими насыщенными цветами и тонкой черной окантовкой;
  • Гранж, жевательные тона, 3D-формы, металлические текстуры и образы, вдохновленные кибернетикой 00-х годов;
  • Космическая психоделия 90-х годов с красочными мирами и ретро-техникой.

Стиль ар-деко 20-х и 30-х годов (behance.net/MeghanLojeski).

Пример космической психоделии 90-х годов (99designs.de/profiles/1899397).

Яркая ностальгия была огромной тенденцией 2022 года в мире графического дизайна, и я вижу, что она сохранится и в 2023 году. Эта тенденция, вероятно, будет популярна среди предприятий, которые хотят придать своей продукции более винтажный вид. Когда дело доходит до использования яркой ностальгии в вашей работе, думайте о ярких, веселых и динамичных проектах! Это также тенденция, которая сочетает в себе графический дизайн и иллюстрацию для творческого и конечного продукта.