Сатиновый потолок плюсы и минусы. Поразительные возможности сатиновых натяжных потолков

Сатиновый потолок плюсы и минусы. Поразительные возможности сатиновых натяжных потолков

Сатиновый потолок плюсы и минусы. Поразительные возможности сатиновых натяжных потолковОсобенная фактура создается за счет невероятной схожести глянца с натуральным материалом сатином. В интерьере это создает благородные нотки, которые гармонируют с классикой и эстетичностью. В последнее время стали популярны сатиновые полотна с выполенной на них фотопечатью. Оригинальный, красивый и изысканный вид потолочному покрытию из сатина можно придать при помощи широкоформатного специального принтера.

Полотна из сатина сами по себе с виду неприметные, поэтому не привлекают к себе слишком много внимания и создают ненавязчивый гармоничный фон для интерьера всего помещения. В комнате они способны создать особенное настроение. Так, например, цвет металлик отлично подойдет к помещению в стиле хай-тек, а пастельные мягкие тона прекрасно будут гармонировать с интерьером классического стиля. Звездное небо окажется прекрасным вариантом для спальни или детской комнаты.

Идеальными такие потолочные покрытия являются для зонирования помещения и очень хорошо сочетаются с гипсокартоном. Это такой вид потолков, который в себе воссоединяет свойства глянцевых и матовых одновременно. Поверхность прекрасно отражает свет, делая его уютным и мягким. В зависимости от степени освещения потолок приобретает разные оттенки. Естественно выглядит он при дневном ярком свете и более светлым, почти белым при естественном освещении.

Следует обратить внимание на то, чтобы потолочное покрытие было светлее в сравнении со стенами, тогда пространство визуально увеличивается. Когда комната зонально разделена, а потолок устанавливается многоуровневый, то вполне подойдут для этого несколько цветов. Но такую задачу лучше всего доверить дизайнерам-профессионалам.

Сатиновый потолок из чего сделан. Плюсы сатиновых потолков

Сатиновые ПВХ потолки популярны и пользуются спросом вполне заслуженно – они обладают целым списком достоинств.

  1. Слегка отполированная поверхность, имитирующая фактуру сатинового полотна, придает материалу красоту и уникальные светоотражающие свойства. За счет своей текстуры сатиновый потолок мягко излучает свет и выглядит как дорогая замша. Эта особенность придает потолку стильный и богатый вид.
  2. Палитра ПВХ-потолков состоит из 120 оттенков, от белого и теплых пастельных тонов до ярких насыщенных цветов. Возможно также нанесение любого рисунка, эффекта звездного неба или блеска в стиле «металлик».

    Сатиновый потолок из чего сделан. Плюсы сатиновых потолков

    Популярные варианты расцветок сатиновых натяжных потолков

  3. Натяжной потолок из ПВХ-сатина позволяет получить гладкую поверхность, за которой можно скрыть неровности перекрытий, вентиляционные каналы и трубы, системы освещения и электропроводку.
  4. ПВХ-материалы способны принимать любую форму и создавать криволинейные элементы многоуровневых и многоцветных потолков.
  5. Ширина полотна составляет от 1,2 до 3,2 метра. Как правило, этого достаточно, чтобы сделать бесшовный потолок в любой комнате. Если размеры помещения превышают ширину полотна, его сваривают термическим способом.
  6. Сатиновый ПВХ-потолок абсолютно воднепроницаем. Он не пропускает пары влаги из пространства комнаты вверх, играя роль пароизоляции. Если вас зальют соседи, натяжной сатиновый потолок, растянувшись, сможет удержать большую массу воды – до 100 кг на квадратный метр площади. При этом он не потеряет своей эластичности и после слива воды восстановит прежнюю форму. Слить воду можно самостоятельно или поручить это специалистам по установке потолков.

    Цены на сатиновый натяжной потолок

    сатиновый натяжной потолок

    Сатиновый потолок из чего сделан. Плюсы сатиновых потолков

    Гостиная в минималистическом стиле с натяжным сатиновым потолком

  7. Материал сатиновых потолков обладает антистатическим эффектом, на нем не оседает пыль, не конденсируются капли воды. Эта особенность позволяет успешно использовать ПВХ-потолки в кухне и ванной. За счет этой особенности потолки не склонны к загрязнению и гипоаллергенны, поэтому их без опаски можно использовать в детской. Они подходят даже для астматиков и аллергиков.
  8. Сатиновые натяжные потолки легко мыть – загрязнения смываются с ПВХ-поверхности без особых усилий и применения сильнодействующих моющих средств.
  9. При необходимости сатиновое полотно можно аккуратно демонтировать, а потом установить вновь. Это свойство полезно при замене электропроводки, скрытых коммуникаций или утеплении потолка.
  10. Материал не горит, имеет высокую температуру плавления, при этом не выделяет вредных удушающих газов.
  11. Несмотря на внешнюю схожесть с дорогими тканевыми потолками, сатиновые стоят гораздо дешевле, что делает их доступными для большинства людей, решивших сделать ремонт.

Матовый и сатиновый потолок отличия. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые?

Матовый и сатиновый потолок отличия. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые?Натяжной потолок – замечательная отделка, без которой порой просто не обойтись, не потому что это современно, модно или так захотелось, а потому что нередко базовый потолок из-за конструкционных особенностей здания постоянно трескается, как бы вы его не штукатурили и не выравнивали.

Полотно натяжного потолка позволяет скрыть все изъяны старого потолка, создавая идеально гладкую поверхность, из-за чего многие его и предпочитают. Среди огромного ассортимента расцветок и фактур полотен порой очень сложно выбрать подходящую именно вам. В рамках данной статьи мы сравним две фактуры матовую и сатиновую, попробуем ответить на вопрос, натяжные потолки какой из этих фактур лучше.

Отличительные особенности сатиновых потолков от матовых

Для того чтобы отдать предпочтение какой-то фактуре сатиновой или матовой, рассмотрим их особенности. Наверняка вам уже известно, что полотна бывают двух видов: тканевые и поливинилхлоридные. Тканевые полотна имеют свои достоинства, однако их стоимость в три раза выше, чем ПВХ потолков. Альтернативным вариантом могут стать сатиновые потолки. Как и матовые натяжные потолки их изготавливают из ПВХ пленки, делая акцент на фактуре. Те, кто плохо разбирается в натяжных потолках с трудом отличит сатиновое полотно от тканевого.

Сатиновый натяжной потолок также как и матовый – это окрашенное полотно, только при окрашивании сатинового полотна используют более дорогую краску.

При попадании света на сатиновый потолок можно заметить эффект перламутра. Матовое же полотно выглядит как идеально заштукатуренная и окрашенная поверхность, не дает бликов, потому и называется потолок матовым. Чаще всего сатиновые натяжные потолки дополняют интерьеры в классическом стиле.

Особенности освещения

Матовый и сатиновый потолок отличия. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые? Важная черта сатинового потолка – при различном освещении выглядеть по-разному. Так при дневном освещении будет проявляться натуральная окраска полотна, а при искусственном – оттенок станет несколько светлее. Оригинальная структура сатинового полотна, похожего на тканевое, создает лишь небольшую игру света, не отражая при этом предметы, как например, глянцевые потолки. Особое зрительное впечатление можно добиться, меняя интенсивность освещения в помещении. Свет, падающий под разными углами, привнесет иллюзию изменения пространства.

Любителям оригинальности и эффектности подойдут именно сатиновые потолки. Тем же, кто предпочитает классику в оформлении потолка и привык к стандартам, без каких-либо бликов, стоит наоборот выбрать матовый натяжной потолок. Оформляя многоуровневую конструкцию, не забываете об особенностях освещения, при выборе полотна руководствуйтесь тем, что сатиновое полотно будет бликовать, мерцать – подумайте, нужен ли вам именно такой эффект. Сатиновый потолок лучше всего смотрится при оформлении «звездного неба», подсветка в сочетании со стразами придаст комнате романтичную атмосферу.

Матовый и сатиновый потолок отличия. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые?Мнение профессионалов

С точки зрения технических характеристик, то матовые и сатиновые полотна ничем не отличаются.

Кроме того, они экологичны и безопасны для здоровья человека. По цене данные натяжные потолки также не отличаются. Потому при выборе полотна, профессионалы рекомендуют отдать предпочтение вкусу и тому, какой результат вы хотите добиться. Например, для гостиной, где вы проводите семейные вечера в уютной обстановке больше подойдут матовые полотна. Для более праздничных вечеров подойдут сатиновые потолки.

Также матовые потолки хорошо подходят для спальни, они более спокойные и приглушенные. Матовые потолки не подходят для вычурных и кричащих стилей в интерьере, также на матовом полотне лучше будут смотреться наклейки и декорирующие элементы. На сатиновом полотне аппликации совсем не уместны, они без дополнительных украшений красивы. Нужно сказать, что матовые и сатиновые полотна могут не подойти в некоторые современные стили, например хай-тек, по причине невыразительности, традиционности, похожести на старину.

Уход за матовыми и сатиновыми потолками

Матовый и сатиновый потолок отличия. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые? Оба вида натяжных потолков не требуют особого ухода, необходимо лишь иногда протирать их сухой тряпочкой. Навряд ли вы установите такие потолки на кухне, где загрязнения возможны больше всего, потому особая чистка им не нужна. Самое главное запомните следующее:

  • не стоит вытирать матовую и сатиновую потолочную поверхность влажной губкой, ведь после этого останутся разводы;
  • не используйте щеток с грубой щетиной, чтобы не повредить поверхность;
  • лучше всего применять специальное средство для натяжных потолков при удалении загрязнений.

Эти нехитрые советы позволят вам сохранить натяжной потолок в первозданном виде в течение длительного времени.

Итак, ответить на вопрос, какой потолок лучше – матовый иле все же сатиновый можете только вы сами. Ведь это ваш вкус, вам лучше знать, что подходит к интерьеру в вашей комнате. Да и вообще сказать, что один хуже, другой лучше, тоже нельзя. Если же вы все еще сомневаетесь, что выбрать, то вам стоит воспользоваться услугами дизайнера. Он учтет все особенности помещения, поможет создать то, о чем вы мечтаете.

Сатиновый натяжной потолок и что это?

Если вы никак не можете выбрать между матовыми и глянцевыми натяжными потолками, то отдайте предпочтение сатиновому покрытию. Это нечто среднее между глянцем и матовым материалом. Поверхность немного напоминает шелковую ткань. Такие особенности покрытие имеет из-за характерной фактуры. Сатиновые полотна делают из ПВХ пленки.

Сатиновый натяжной потолок и что это?

Натяжной потолок сатин имеет следующие особенности:

  1. Поверхность частично отражает свет, но не блестит, как глянец. В потолочной поверхности не отражаются предметы интерьера, и в то же время она не поглощает свет, как матовое покрытие. Сатин отражает, преломляет и рассеивает световые лучи.
  2. Расцветка и блеск поверхности изменяются в зависимости от времени суток и угла падения светового луча. Можно использовать различные источники освещения, чтобы подчеркнуть красоту и оригинальность материала.

Сатиновые полотна обычно идут в пастельной расцветке. Они могут монтироваться на одноуровневый и многоуровневый каркас в помещениях разного назначения.

Преимущества и недостатки

Перед тем как сделать выбор в пользу этого покрытия, нужно изучить плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков.

Среди преимуществ можно назвать следующее:

  1. Материал не отражает окружающие предметы и имеет перламутровый блеск.
  2. Полотнище можно украсить фотопечатью или росписью.
  3. Идеально ровная поверхность без подготовки и выравнивания базового потолка.
  4. За натяжным потолком можно скрыть дефекты основания и проходящие инженерные коммуникации.
  5. Есть полотна значительной ширины, что позволяет провести монтаж без шва в помещении шириной до 5 м.
  6. Поскольку в качестве основы используется ПВХ пленка, покрытие надежно защищает комнату во время затопления сверху.
  7. Материал не притягивает пыль, не накапливает загрязнения. Его не портят микроорганизмы и насекомые.
  8. ПВХ пленка не требует особого ухода. При необходимости поверхность можно мыть.
  9. Дополнительное преимущество – возможность многократного монтажа и демонтажа.

Сатиновый натяжной потолок и что это?

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Наряду с традиционными натяжными потолками из поливинилхлоридной пленки все большую популярность приобретают бесшовные матовые натяжные потолки.

Эта разновидность потолков достаточно сильно отличается от потолков на основе винилового полотна – и потому, если вас заинтересовали именно  бесшовные потолки, советуем вам внимательно изучить их особенности, достоинства и недостатки. 

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Потолок с матовой текстурой

Матовый потолок в вашей квартире

Особенности конструкции бесшовных натяжных потолков

К категории бесшовных потолков, как можно понять из называния, относятся натяжные потолки, которые можно установить в помещении без соединения полотен – так, чтобы на потолке не образовывался шов или линия спайки.

Конечно, в комнате небольшой площади бесшовным будет практически любой потолок, однако по-настоящему бесшовными специалисты считают матовые натяжные потолки на тканевой основе.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Текстура наиболее популярных потолков

В чем же отличие тканевых натяжных потолков от потолков на основе пленки ПВХ?

  • Во-первых, технология производства полотна для матовых натяжных потолков дает возможность получить единое полотно шириной до 5 м — а это значит, что в комнату именно такой ширины можно установить потолок данного типа.

Обратите внимание!

Если ширина вашей комнаты в самом узком месте превышает 5 м, то полностью закрыть ее натяжным потолком без швов не удастся. Нужно либо делать фальш-потолок из гипсокартонных листов по периметру комнаты, либо использовать ПВХ-потолок с несколькими сварными швами.

  • Во-вторых (и это главное отличие), материал для матовых натяжных потолков производится по принципу «ткань с пропиткой». Вначале изготавливается тканевая основа из армирующих полиэстеровых нитей, а затем – ткань пропитывается жидкой смесью полимеров на основе полиуретана.

Результатом является ткань высокой плотности (до 240 г/м2), которая отливается прочностью и эластичностью. В натянутом состоянии полотно такого потолка обладает матовой фактурой.

Палитра натяжных матовых бесшовных потолков достаточно ограничена – однако это компенсируется возможностью покраски потолка в любой выбранный вами цвет. На качественный натяжной матовый потолок можно наносить до 8-10 слоев краски без риска провисания и деформации его поверхности.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Бесшовный потолок на большой площади

Признанными лидерами в производстве натяжных бесшовных потолков являются компании «Clipso», «Cerutti» и «Descor».

Преимущества матовых потолков

Если сравнивать матовые потолки с традиционными натяжными потолками на основе виниловой пленки, то тканевые бесшовные потолки обладают следующими преимуществами:

  • Механическая прочность . Не секрет, что потолки на основе ПВХ-пленки достаточно часто страдают от повреждений острыми предметами.
    А еще —  любой порез или прокол такого натяжного потолка со временем увеличивается. В отличие от них, натяжные матовые потолки, имеющие тканевую структуру, достаточно успешно противостоят механическому воздействию.
    А если вам все же не повезло, и вы прокололи потолок – прокол так и останется маленьким проколом, а не превратится в большую дырку.
  • Морозостойкость . Матовый бесшовный потолок, в отличие от потолков из поливинилхлорида, не теряет своей эластичности и при отрицательных температурах.
    Именно поэтому тканевые натяжные потолки рекомендуются к установке в дачных домиках и других помещениях без отопления.
  • Отсутствие токсичных веществ . В состав пропитки  полотна матовых натяжных потолков не входят вещества, опасные для здоровья  — потому такой потолок можно смонтировать даже в детской комнате.
  • Пожаробезопасность . Абсолютное большинство натяжных потолков на тканевой основе пропитывается негорючими составами, так что установленный потолок не горит даже под воздействием открытого пламени.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/potolki-natyazhnye-kakoy-vybrat-kak-vybrat-material-natyazhnyh-potolkov-v-zavisimosti