Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото

Что такое трековое освещение?

При этом расположить светильники можно в любом месте, что открывает массу возможностей.

Трековые светильники состоят из:

  • плафонов с лампами,
  • направляющей,
  • заглушек,
  • соединителей,
  • подвесов (нужны не всегда)

Принцип работы прост: удержание двух функций — распределение тока и ламп. Провод крепится внутри к стене, потолку. К нему подключаются провода, далее при помощи специальных зажимов устанавливаются лампы.

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 01

Достоинства треков

  • Практичность. Сочетание удобства использования и функциональности позволяет организовать освещение максимально удобно.
  • Оригинальный дизайн.
  • Минимальное энергопотребление. Касается светодиодных приборов.
  • Безопасная работа. Конструкция не нагревается во время работы и не создает сильное электромагнитное излучение.

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 02

Комбинация двух видов светильников

  • Маневренность. Приятно возможность направлять свет в нужные зоны. Трек-система с ее подвижными светильниками позволяет с легкостью менять направленность светового луча, акцентируя выбранный предмет или деталь интерьера.
  • Простая установка. Монтаж конструкции, состоящей из готовых элементов, не занимает много времени; то же касается добавления или замены светильников.
  • Простой уход. Во время эксплуатации система не нуждается в особом уходе; периодически потребуется удаление пыли с ее поверхности.

Основным недостатком признана достаточно высокая стоимость трек-дизайна. Для многих минусом является плохая сочетаемость системы с некоторыми стилями; иногда неудобство может доставить бьющий в глаза свет неудачно повернутой лампы.

Какие бывают виды трековых светильников?

По типу ламп трековые светильники бывают:

Галогенные

Усовершенствованные лампы накаливания с добавленным буферным газом. Благодаря доработке светят ярче, работают дольше. Считаются одними из самых недорогих.

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 03

Люминесцентные

Яркие, экономичные. Обычно используются для акцентной подсветки.

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 04

Светодиодные

Диоды — наиболее современное трековое решение. Светят ярко и равномерно, долго, экономны в потреблении электричества.

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 05

По количеству фаз

Светильники так же разделяют по количеству фаз.

Однофазные

Все лампы управляются одной кнопкой, нет возможности настройки сценариев.

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 06

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

На чтение 5 мин

На этапе декорирования главной комнаты в доме поднимается вопрос о модных в 2023 году люстрах для гостиной. Причем всегда хочется разместить под потолком не просто светильник, а стильный элемент декора. В том, что сегодня в моде на рынке осветительных приборов для гостиной, разбираем ниже.

Основные модные нюансы

Современные производители люстр предлагают продукцию с такими трендовыми фишками:

  • Черный цвет. На пике популярности. Особенно если он использован в люстре. Не важно, из какого материала она выполнена, но если в светильнике имеются черные элементы, значит она – писк моды. Помните, что черный цвет светильника должен перекликаться с черным цветом в интерьере. И не стоит вешать такой предмет декора в темных, северных комнатах.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Простая и четкая геометрия. В современных люстрах для гостиной они в фаворе. Это или сама форма светильника, или его основные элементы.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Крупные размеры. Сегодня считается, что чем больше люстра, тем она моднее. Причем крупность светильника может исчисляться в ширину или в длину. Конечно, такой предмет интерьера будет хорош в просторной комнате, но никак не в маленькой.

  • Комбинация сразу нескольких материалов. Сочетание металла и дерева, стекла и ткани, хрусталя и металла смотрятся стильно. Экспериментируйте на этом поприще.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Элементы космоса в изделии. Хромированные детали, сталь, блеск, обтекаемые формы – все это о космическом направлении в люстре. Особенно хорошо такие изделия смотрятся в дизайнах модерн, лофт и хай-тек. Причем светильник должен создавать ощущение свободного потока воздуха через и мимо него.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

Стильные виды светильников

Современная мода хоть и витиевата, все же никак не уйдет от трех постоянных разновидностей ламп для гостиной. Поскольку здесь нового уже не придумаешь. В частности в качестве осветительных приборов используют такие виды люстр:

  • Подвесные. Крепятся на одном шнуре и красиво свисают с потолка. Благодаря тому, что подвесные люстры часто имеют внушительную конструкцию, они вполне могут стать акцентным предметом декора в комнате. К этой категории изделий относят как одноламповые, так и многоламповые. Первые хороши для скромных небольших комнат и квартир студий. Вторые выполнены с размахом и уже подходят более крупному помещению.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Потолочные. Крепятся на основание, как бы срастаются с потолком. Смотрятся такие изделия лаконично. Особенно хороши они для комнат с низкими потолками.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Бра. Это разновидность осветительного прибора также может быть использована в гостиной в качестве альтернативных источников освещения. Красиво смотрятся люстра и бра из одной тематической серии.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

Стиль современных люстр

Самый модный дизайн люстр для гостиной в 2023 году – это:

  • . Неизменная и монументальная, как и много веков назад. С течением времени меняются только размеры и вид материала, из которого делают такие светильники. Классика вне времени. Тяжелые подвесы, удлиненные элементы, массивность и роскошь – все это признаки классики.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Кантри . Эти изделия напоминают лампы, извлеченные с бабушкиного чердака. Максимальная простота, спокойные оттенки, минимум декоративных элементов — вот главные признаки направления кантри. Подобные люстры органично вписываются не только в дизайн гостиной, ну и кухни. Поэтому на них стоит обратить внимание тем, кто любит интерьер под старину.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Шале . Максимально природный дизайн, который призван подарить вашему дому атмосферу альпийского заснеженного коттеджа. Для изготовления подобных светильников используются натуральные материалы – кованый металл, дерево и стекло. Как правило, светильники в стиле шале имеют правильные геометрические формы.

Модные люстры 2023. Модные люстры для гостиной 2023

  • Модерн . В этом случае за основу берётся классика. Только люстру делают видоизменённой. В качестве декоративных элементов используют нестандартные, витиеватые. Модерновая люстра часто имеет асимметричные линии. Выполняют такие светильники из самых разных материалов – от пластика до металла или текстиля. Выбрать есть из чего.

Люстры 2023. Какое освещение в тренде в 2023 году?

Люстры — потолочные светильники, выступающие в качестве основного источника света в помещениях, и играющие важную роль в интерьере. При их выборе нельзя ориентироваться только на цену и сухие технические характеристики. Здесь очень важно, чтобы купленная модель была модной, трендовой. Люстра приобретается на много лет. А значит она должна вписываться в моду хотя бы ближайшего десятилетия.

Как не ошибиться и угадать, что будет модным в будущем? Ведь люстры новинки появляются буквально каждый день. Идти к экстрасенсу? Нет! Ориентируйтесь на текущие тренды. В мире освещения они меняются не так быстро, как в мире, скажем, смартфонов. Те модели, которые в тренде в этом году, были там и в прошлом. А значит и в следующих будут оставаться модными.

Люстры 2023. Какое освещение в тренде в 2023 году?

Люстры бывают разные

Главные тенденции, на которые стоит обращать внимание:

  1. Минимализм — лаконичный дизайн, отсутствие роскошных (или имитирующих роскошь) украшательств, просты формы, небольшие размеры, выдержанные в одном стиле цвета.
  2. Функциональность — светильник такого типа должен, в первую очередь, давать достаточный для освещения комнаты свет. Потом можно подумать о регулировках яркости, оттенке свечения, дистанционном управлении.
  3. Натуральные материалы — например, не железяка с пластиковой текстурой под дерево, а реальные детали из качественной древесины. Если хрустальная, то именно хрусталь, а не стекло, переработанное из пивных бутылок.
  4. Экономичность — актуальный тренд этого века, который не пропадёт никогда. Светодиодные люстры соответствуют ему наилучшим образом.
  5. Управление — сегодня это не только диммеры, а и модели с пультами, управление освещением через Wi-Fi или интернет со смартфона, компьютера, сенсорные выключатели и прочие прелести, доступные благодаря немыслимо быстрому развитию электроники.

Люстры 2023. Какое освещение в тренде в 2023 году?

Минимализм всегда в тренде

Подчеркнём, что перечисленные тренды — это не только 2023 год. Они будут актуальны и в будущем, что важно учитывать при выборе между предлагаемыми сегодня люстрами.

Точечные светильники 2023. Сколько света даст светильник?

Чтобы создать в комнате достаточный уровень освещения, необходимо подобрать правильную конструкцию светильников, их количество и лампы необходимой мощности. Для каждого типа помещения требования к уровню освещению разные:

  • для спальни и прочих помещений с приглушенным светом необходимо обеспечить 10-12 Вт мощности лампы на каждый квадратный метр;
  • для детской, санузла и помещений со средним уровнем освещения норма – 15-18 Вт/м2;
  • для кухонь и прочих комнат, где свет должен быть ярким, — 20 Вт/м2.

Сразу отметим, что все представленные ниже нормы касаются общего (не рабочего и декоративного) освещения. Параметры приведены для ламп накаливания. При использовании ламп другого типа можно применять таблицы перевода уровня мощности. Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 19

Например, для кухни площадью 10 м2 необходимо обеспечить 200 Вт мощности освещения. Это 5 ламп накаливания по 40 Вт, 10 ламп накаливания по 20 Вт или 2 на 100 Вт – все зависит от конструкции светильников и их количества. Если используются светодиодные лампы, то понадобится 5 ламп на 4-5 Вт или 3 на 10 Вт.

Многое, конечно же, зависит и от нюансов конструкции. Чтобы свет не слепил, выбирайте непрозрачные светильники, в которых плафон полностью закрывает лампу.

Что же касается точечного освещения, то один светильник освещает зону около 2 м2. Если такой свет будет использовать как основной, а не как дополнительный, то светильников понадобится немало – их устанавливают с шагом 1-1,2 м, расстояние до стены – 0,6-0,7 м.

Какие точечные светильники сейчас в моде. Виды популярных точечных светильников

Основы изделий от известных производителей изготавливаются из металла с различным покрытием:

  • под золото, серебро, бронзу – включая всевозможные оттенки;
  • матовые или глянцевые;
  • с цветной эмалью;
  • керамикой и др.
В зависимости от стиля, к крепежному кольцу могут подсоединяться подвески из хрусталя, бисера, керамики, а также небольшие плафоны.

Сейчас на рынке большей популярностью пользуются встраиваемые точечные светильники: снаружи потолочного покрытия видно только кольцо и декор, сама лампа помещается внутри. Разбег цен на них большой – от доступных вариантов до дизайнерских.

Накладные разновидности тоже требуют монтажа в подвесную конструкцию – провода должны прятаться, но сами целиком находятся снаружи и крепятся на саморезы. При этом расстояния от базовой поверхности потолка до покрытия необходимо значительно меньше, чем для встраиваемых приборов. Накладные светильники встречаются несколько реже (во многом из-за меньшего знакомства с ними потребителя).

По конструкции точечные приборы освещения делятся на:

  • стационарные – направление света зафиксировано в одной точке;
  • поворотные – за счет дополнительных элементов лампу можно поворачивать;
  • одинарные – в одном светильнике расположена одна лампа;
  • карданные – крупные модели с несколькими слотами для подключения ламп (используется редко).

Споты в интерьере 2023. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото 20

Один из серьезных вопросов касается ламп. Если раньше светодиодные считались непозволительной роскошью, то сегодня это доступный, долговечный источник света. Они могут устанавливаться практически в любые существующие модели точечных светильников.

Нередко производители рекомендуют использовать именно их, так как они сберегают энергию, имеют долгий срок службы и просты в утилизации – экологические тренды сейчас на пике популярности.