Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

Современные производители выпускают самые разнообразные плинтусы. Но к натяжному потолку совершенно не подходят деревянные или гипсовые, так как они неудобны и отличаются большим весом.

Пенопластиковые

Существуют модели в 1,3 и 1,5 метра и двухметровые. Они очень лёгкие, обрабатывать их несложно, при желании можно разрезать обычным ножом. Оформление плинтуса может быть разным: с узорами, имитирующим лепнину и т. д.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

@yandex.ru

Оттенки не отличаются разнообразием. Выпускаются плинтусы только белого цвета, но так как их всегда можно покрыть краской, то этот недостаток отпадает. Если установка уже была произведена, на примыкающие поверхности наклеивают малярную ленту. Это предотвратит попадание краски на потолок.

У любого изделия есть свои недостатки. Плинтусы из пенопласта — не исключение. Они требуют повышенной осторожности при использовании из-за своей хрупкости и ломкости. Лучше перестраховаться и купить большее количество бордюров, нежели это необходимо.

Пенопласт не гнётся, что накладывает ограничение на его применение. Лишь на идеальные стены его можно наклеить. В противном случае бордюры не смогут плотно лечь на поверхность, поэтому не будут надёжно на ней держаться. Если в квартире имеются скруглённые углы, то такие варианты также не подойдут. Бордюры из пенопласта закрепляют на стенах следующими способами:

  • жидкими гвоздями;
  • финишной шпаклёвкой;
  • клеем на водной основе (не имеющим в составе растворителя).

Полиуретановые

Полиуретан несколько тяжелее, чем пенопласт. Это приводит к необходимости использовать специальные средства для приклеивания. Многие производители бордюров из этого материала рекомендуют собственные составы — этим отличается фирма «ORAC Decor». Разрезать такой плинтус простым ножом не получится — необходима торцовочная пила.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

@yandex.ru

Справка . Для того чтобы прикрепить бордюры достаточно больших размеров, помимо клея применяют саморезы. Для маскировки их шляпок пользуются шпатлёвкой, а также красками.

В отличие от пенопласта, полиуретановые плинтусы бывают даже гибкого вида, что позволяет их использовать в комнатах с закруглёнными формами.

Полиуретан не боится влаги, он легко моется. На него можно наносить краску, причём не один раз. При этом фактура материала сохраняется. Ничто не мешает сопоставить тон подвесного потолка и плинтуса. Учитывая, что вариантов очень много — разгуляться фантазии есть где. Единственный недостаток — полиуретан наиболее дорогой из всех материалов для плинтусов.

Пластиковые

Модели на основе ПВХ не боятся влаги. Это даёт возможность ставить их на кухнях, а также в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. Естественно, бордюры легко моются.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

@yandex.ru

Длина плинтусов этого типа — два с половиной метра. Окраска исключительно белая. Никаких узоров не имеют. Но их не нужно клеить. Достаточно лишь вставить в паз, который есть в профиле натяжного потолка. Монтировать их проще и всё происходит быстро. Это явное преимущество. После установки финишная отделка не нужна.

Подобный материал прочен и лёгок, но гнуть его не получится. Это требует тщательного предварительного выравнивания стен. Для разрезания нужна ножовка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/foto-potolochnogo-plintusa-dlya-natyazhnyh-potolkov-kakoy-potolochnyy-plintus-kupit-dlya

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 04

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно беспроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Обзор различных видов плинтусов для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 05

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/foto-potolochnogo-plintusa-dlya-natyazhnyh-potolkov-kakoy-potolochnyy-plintus-kupit-dlya

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Завершение установки натяжного потолка – это ещё не конец работам по дизайну. Для обретения потолком окончательного и эстетического вида понадобится включить в его отделку плинтуса или другое их название – галтели.

Плинтуса позволят перекрыть погрешности, произошедшие во время установки потолка. В статье будет рассмотрено какие существуют разновидности потолочных плинтусов, их выбор, монтаж и другие вопросы на эту тему.

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Предназначение галтели

Плинтус к потолку – это деталь для дополнительной отделки помещения. Также его называют багетом, фризом или молдингом.

Применение плинтуса к потолку, даёт возможность специалистам достичь следующих целей:

  1. Завершённость интерьера. Галтели привносят большой плюс в убранство каждой комнаты. Огромное множество фигур и размеров даёт возможность выбрать к определённому стилю подходящий вариант и цвет изделий, которые замечательно внесут свою лепту в дизайн помещения.
  2. Возможность запрятать прорехи, произошедшие во время ремонтных работ. Когда установка потолка была сделана компанией некачественно, тогда стоит требовать его замены либо переделывания. Однако если хозяин отделывал потолок самостоятельно и при этом вышли некоторые ошибки, их можно попробовать закрыть плинтусом.
  3. Формирование подсветки по горизонтали стен. Явный плюс монтажа плинтуса для потолка – это допустимость создания добавочной подсветки комнаты по верхнему периметру стен.

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Преимущества потолочных плинтусов

К основным достоинствам в применении галтели под место для создания освещения в комнате, относятся следующие аспекты:

  • Нет потребности сооружать ещё один короб для ламп;
  • Экономия денежных ресурсов. Не требуется приобретать гипсокартон;

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Нет потребности в приобретении маскирующей ленты, ведь все отверстия для установки светильников закрываются за счёт плинтусов.

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Ко всему, галтели превратят комнату в стильное, элегантное и уютное место проживания. Они поддержат такие стили как рококо, барокко, греческий, классицизм.

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Материал потолочных плинтусов для натяжного потолка

Существуют основные разновидности потолочного плинтуса, которые стоит рассмотреть:

  1. Пенопласт – пользующийся популярностью материал для выпуска галтели. Он имеет лёгкий вес, но также очень дешёвый и хрупкий вид. Его несложно обрабатывать, поэтому отделать потолок в своей квартире по силам каждому человеку. Плинтус из такого сырья имеет множество форм и размеров. Специалисты советуют окрашивать плинтус из пенопласта перед применением или сразу после монтажа, что вызывает некоторые неудобства. Приобрести его можно всюду, он широко распространённый материал. Для его установки нужно брать только специальный клей. Есть клеи, под действием которых он способен разрушиться. Ходовые размеры: 2 м, 1,3 и 1,5 м.
  2. Пластик – отличается от пенопласта большей прочностью. Имеет лёгкий вес, потому его просто устанавливать. Галтели из пластика проявляют удовлетворительную гибкость, их можно с лёгкостью приклеить на небольшие перепады на стенках и могут быть добавочно украшены разнообразными элементами декора. По стоимости этот плинтус обойдётся подороже, но он прочнее пенопластового вида.
  3. Полиуретан – весьма гнущийся и податливый материал, применяемый для производства молдингов к потолку. Данные галтели отлично подойдут для применения тогда, когда нужно закрыть большие неровности стен по протяжённости потолка. Их получится задействовать для отделки округленных углов. Такие плинтуса выпускаются гладкими или с рельефом, обладают всевозможными рисунками и любыми цветами. Их главный недостаток – большая масса, большая, чем у предыдущих видов. Потому, с течением времени, эти плинтуса немножко деформируются. Устанавливать их требуется именно на стены, а другие виды получится поклеить на обои. Изготавливаются длиной 2 м.
  4. Дерево – в наше время этот материал для изготовления галтели редко применяется. Это вызвано большей ценой и трудной обработкой. Под крепёж этих плинтусов надо покупать много дополнительных приспособлений, ведь эти изделия тяжёлые и привычный клей их не поддержит. Ко всему дерево – не податливое сырьё, его нельзя применить на неровных стенках.