Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма

Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма

Цвет потолка должен сочетаться с дизайном ванной комнаты, а также расположенной в ней мебелью. Также потолочное покрытие чаще всего светлее пола со стенами, это позволяет зрительно вытянуть помещение вверх. Белый, молочный или светло-серый самые распространённые варианты расцветки для потолка. Эти оттенки сочетаются практически с любыми цветами, за счёт чего и приобрели такую популярность.

Если размеры помещения достаточно велики, можно выбрать более яркую гамму. Зелёный, оранжевый, сиреневый, бордовый, бирюзовый или синий потолок станет акцентом интерьера ванной комнаты. Интересный эффект можно создать, используя тёмное покрытие для потолка и пола, а стены выкрасить в белый. Это сделает ванную шире, однако зрительно занизит высоту стен.

Кроме однотонного покрытия можно выбрать различные варианты узоров или принтов. Однако стоит помнить, что в небольших ванных не стоит выбирать крупные рисунки, лучше остановиться на мелком узоре или спокойном не контрастном орнаменте. Какого цвета выбрать потолок в ванной комнате можно посмотреть на фото с интерьерами, оформленными в разные тона.

Потолок в ванной не обязательно должен быть простым и однотонным. Разнообразие отделочных материалов, расцветок и фактур позволяет создать дизайн любой сложности. А чтобы ремонт был удачным и прослужил долго, необходимо тщательно подходить к выбору отделки и не экономить на материалах и работе профессионалов.

Бюджетный потолок в ванной. Побелка или покраска

В обиходе побелкой называют покраску основания в белый цвет любым ЛКМ. Сегодня для отделки потолков чаще всего используются готовые краски на водной основе, однако не исчерпали себя и проверенные временем побелочные составы.

В настоящее время потолки красят не только в белый, но и в другие цвета. Поверхность может быть как однотонной, так и комбинированной расцветки, или с нанесёнными по трафаретам рисунками.

Потолки в ванной должны белиться известковой побелкой, меловые составы (даже группы «клеевые») для «мокрых» комнат не предназначены. Готовые ЛКМ для этой цели также должны быть влагостойкими.

Покраска потолков ванных требует предварительного выравнивания основания одним из двух способов — оштукатуриванием или гипсокартоном. При этом от выбора способа подготовки зависят не только затраты на ремонт, но и функциональность отделки, её долговечность.

Покраска по бетонному потолку

Технология для сторонников классической отделки непосредственно по прочному несущему основанию, оштукатуренному и зашпаклёванному.

Достоинства:

  • Широкий выбор ЛКМ;
  • Не требует применения дорогостоящего оборудования;
  • Возможность подбора краски с антибактериальными свойствами или использования с тем же результатом известковой побелки;
  • Простота повседневного ухода и текущего ремонта — «освежения»;
  • Не уменьшает высоту потолков;
  • Для ванных комнат небольшой площади экономична.
Отделка потолка побелкой менее долговечна, чем покраской, но гораздо дешевле.

Недостатки:

  • Бетонный потолок под качественную покраску должен быть тщательно выровнен оштукатуриванием и/или шпаклеванием – операциями трудоёмкими, требующими профессиональных навыков и сопровождающимися значительным загрязнением объекта;
  • Штукатурка долго сохнет;
  • Если планируется утепление потолочного основания, то штукатурка по теплозащитному слою усложняется;
  • Из коммуникаций под штукатурным слоем можно спрятать лишь кабели электропроводки.

Покраска по гипсокартону

Суть способа – смонтировать на черновом потолке каркас и устроить на нём ровное покрытие из ГКЛ для финишной отделки покраской.

Покраска по гипсокартону — дополнительно к первым четырём пунктам отделки по бетону имеет следующие достоинства:

  • Меньший объём грязных подготовительных работ;
  • Возможность самостоятельного монтажа каркаса и ГКЛ;
  • Устройство ровной потолочной поверхности с меньшими, чем при штукатурке, затратами времени и сил;
  • Возможность попутно утеплить черновое основание;
  • Больший, чем у штукатурки, потенциал расположения под ГКЛ-покрытием коммуникаций.

Недостатки:

  • Потеря в высоте потолка от 7 см;
  • Необходимость дополнительной гидроизоляции даже влагостойкого гипсокартона (ГКЛВ);
  • По сравнению с выравниванием основания смесями – скачок затрат из-за расходов на материалы каркаса и ГКЛ-покрытие.
  • Долговечность отделки зависит от износа не только слоя ЛКМ, но и гипсокартона – материала во влажных условиях капризного.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/potolok-iz-pvh-paneley-v-vannoy-vrednye-ili-net

Натяжной потолок в ванной. Типы натяжных потолков по материалу изготовления

Базовая конструкция любого натяжного потолка состоит из полотна и специального каркаса, на который натягивается материал.

Современные натяжные потолки изготавливаются из двух типов материала — это полихлорвиниловая пленка (ПВХ) и специальная ткань, прошедшая определенную пропитку. Материалы кардинально отличаются между собой по физическим качествам и эксплуатационным характеристикам, поэтому при выборе отделки на этот фактор нужно обратить особое внимание.

Тканевые натяжные потолки

Тканевые варианты натяжных потолков появился сравнительно недавно, намного позднее пленочных. Они стали широко использоваться благодаря тому, что для полиэстеровой ткани были разработаны специальные полиуретановые пропитки, способные сделать этот материал более прочным и устойчивым ко многим внешним воздействиям, в том числе и механическим.

Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма

Образцы тканей для натяжных потолков

Как правило, тканевые натяжные потолки делаются бесшовными, то есть состоят из одного цельного полотна. Однако, есть возможность заказать и сборный вариант.

На заметку! Склеенные тканевые полотна будут стоить гораздо дороже, чем состоящие из одного полотна. Это вполне объяснимо, так как работа над ними занимает больше времени и сил мастера. Обычно подобные варианты выполняются под индивидуальный заказ.

Тканевые полотна обладают рядом положительных и отрицательных характеристик.

К достоинствам этого материала можно отнести следующие его качества:

  1. Ткань – намного более «теплый» и привычный для интерьеров дома материал. Она значительно гармоничнее вписывается в интерьерное оформление и создает в комнате комфортный микроклимат. Использованные в пропитке ткани составы совершенно безвредны для здоровья человека.
  2. Потолки из ткани являются «дышащими», что позволяет воздуху свободно циркулировать в межпотолочном пространстве, а значит, уменьшается вероятность возникновения над ними конденсата и пятен плесени. Эта особенность существенно увеличивает срок службы отделочного материала.
  3. Тканевые потолки, в отличие от пленочных, стойко переносят отрицательные температуры. Под воздействием мороза ткань не трескается и не сжимается, поэтому ее можно использовать для оформления неотапливаемых помещений, например, балконов или веранд.
  4. Эта разновидность полотна достаточно прочна – ее довольно сложно случайно повредить острым предметом, в отличие от потолков ПВХ.
  5. Тканевые полотна можно устанавливать самостоятельно, так как для их монтажа не требуется дополнительного оборудования.
  6. Подобный тип натяжных потолков можно окрашивать. Причем, процесс этот можно повторять до пяти раз, что позволяет изменять при необходимости или желании обновить интерьер цветовое решение – «подогнать» его к общему стилю оформления помещения.
  7. Материал выпускается рулонами, ширина которых может достигать пяти метров, что позволяет закрывать одним полотном весьма значительные площади.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения: ДСП и ДВП, ОСП (OSB) начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Из чего лучше сделать потолок в ванной?

Потолки в ванной регулярно подвергаются воздействию высоких температур, пара и потёков воды. Привычные в нашей стране побелка, покраска или обои на потолке в таких условиях быстро придут в негодность.

Современный интерьер требует новых дизайнерских решений с применением стойких к условиям влажности материалов.

Мы предлагаем три способа отделки, которые подходят к обстановке и условиям эксплуатации:

  1. Натяжное полотно.
  2. Отделка ПВХ-панелями.
  3. Реечный потолок.

Все три варианта просты в установке — с монтажом справится даже не профессионал.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Из чего лучше сделать потолок в ванной?

@imperialhq.com

Натяжное полотно

Самый сложный в плане самостоятельной установки способ отделки, так как для монтажа требуется дополнительное оборудование. Ассортимент тканей и плёнок для натяжных потолков поражает воображение. В каталогах производителей отыщется вариант для любого дизайна , самых неожиданных расцветок.

К достоинствам натяжных полотен относят:

  • прочность;
  • универсальность;
  • привлекательный внешний вид;
  • многообразие цветов и фактур;
  • скорость установки;
  • возможность скрыть провода и коммуникационные трубы.

Плюс полотна заключается в герметизации. Если соседи сверху неожиданно затопят вас, потолок в течение нескольких часов сможет удерживать сочащуюся сверху влагу. Однако отличную герметизацию можно рассматривать и как недостаток. Закрывая черновой потолок, мы не даём доступ кислороду и перекрываем естественную вентиляцию . Испарения, скапливаясь под полотном, способствуют образованию плесени и грибка, опасных для здоровья.

Чтобы избежать образования грибка, необходимо установить приточную вентиляцию под полотном.

В остальном это идеальный вид отделки для ванной. Полотно натягивается быстро и образует абсолютно ровную поверхность. Образовавшийся от испарений налёт легко смывается мягкой тряпкой, смоченной в воде или мыльном растворе.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Из чего лучше сделать потолок в ванной?

@laqfoil.com

ПВХ-панели

Бюджетный способ отделки, который привлекает многих своей простотой. Монтаж по уровню с лёгкостью может сделать даже новичок в ремонте. Фактурные панели доступны в любом магазине строительных материалов. Вы выбираете лишь то, что по вкусу и подходит к окружающей обстановке.

Не требуется предварительное выравнивание чернового потолка. Панели крепятся на обрешётку.

Главным достоинством этого варианта отделки считается бюджетность и простота ухода. Панели легко протереть влажной тряпкой в случае загрязнения. Точечные светильники прекрасно вписываются в пластиковую поверхность и не вредят покрытию.

Важным моментом также считается наличие мощной вытяжки в ванной комнате. Это объясняется хорошей герметизацией, которую дают ПВХ-панели. Чтобы под отделкой не скапливалась испаряющаяся влага, нужно иметь мощную вытяжку или приточную вентиляцию, расположенную внутри конструкции.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Из чего лучше сделать потолок в ванной?

@bathroommarquee.co.uk

Реечный

Реечные потолки сегодня на пике популярности. Это простой и доступный способ отделки, который можно сделать собственными руками. Принцип установки схож с ПВХ-панелями. Сначала изготавливается каркас, на который затем устанавливают рейки.

Стильное покрытие имеет антикоррозийное напыление и прекрасно уживается в постоянной влажности. Существует несколько способов установки, которые подбираются в зависимости от выбранного дизайна помещения.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Из чего лучше сделать потолок в ванной?

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-tip-potolka-luchshe-vsego-podhodit-dlya-vannoy-trebovaniya-k-materialu-oblicovki-otdelki

Реечный потолок в ванной. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма 06

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма 07

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма 08

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Что делать с потолком в ванной. Цветовая гамма 09

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/plastikovyy-potolok-v-vannoy-tehnologiya-montazha-plastikovogo-potolka-v-vannoy