Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Самостоятельный монтаж профиля для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Для монтажа натяжного потолка из комплекта, не придётся покупать свой набор инструментов :).

Три раза «ХА»!

А такие инструменты, как: нивелир, шуруповёрт, хороший перфоратор, кучу саморезов и дюбель гвоздей исходя из содержимого комплекта – вам потребуется иметь по умолчанию, ибо без них потолок просто не повесить. Подробнее о каждом из этих элементов читайте в предыдущих двух статьях и , там всё хорошо расписано с ценами и картинками.

Кстати, купленный отдельно, нормальный, металлический шпатель - избавит вас от мучений со вставкой гарпуна. Деревянное, либо пластиковое недоразумение идущее в комплекте, лучше просто выкинуть и вставлять гарпун руками (но пальцы будут болеть).

Строительный фен позволит разгладить складки на полотне, которые при помощи обычного фена для волос, позаимствованного у жены, разгладить скорее всего не получится. В идеале, конечно иметь тепловую пушку. Но её стоимость, вместе с композитным газовым баллоном перекрывает стоимость «комплекта сделай своими руками» в несколько раз.

Стремянка сильно облегчит доступ к месту монтажа, меньше будут затекать руки, впрочем, если руки не жалко или вы готовы это терпеть - можно обойтись и прочной табуреткой.

В итоге получаем, что если докупить хотя бы первые 2 элемента (шпатель и фен), то тогда готовый комплект для натяжного потолка сразу потеряет свою главную привлекательность – низкую цену .

Проще будет заказать потолок в фирме, подождать 2-3 часа пока идёт монтаж и получить качественное полотно и установку, а не тратить время на поездку в магазин, а после ещё 1-2 дня на собственноручный монтаж.

А записаться на монтаж можно нажав на эту кнопочку:

Но если вы настроены сэкономить, у вас случайно оказался нужный набор инструментов и потери по времени вас не страшат, давайте двигаться дальше!

Рассмотрим внимательно содержимое комплекта:

  1. Профиль (багет) – напилен маленькими неудобными кусочками. Придётся делать множество стыков.
  2. Полотно – много раз сложенное, а после скрученное, его будет тяжело расправить и прогреть феном так, чтобы складки исчезли.
  3. Гарпун – идёт отдельным мотком, что и понятно, заранее узнать размеры вашего помещения при таком подходе производитель не может. Следовательно и приклеивать гарпун ещё на производстве – не будет.
  4. Маскировочная лента – к сожалению, по отзывам, её не всегда хватает на периметр. Но она дешёвая и её можно докупить отдельно.
  5. Закладная – обычная, универсальная закладная под точечный светильник. Будет довольно сложно смонтировать на неё люстру, в прочем есть наборы, где вместо закладной под светильник, идёт закладная под люстру. Ищите.
  6. Термокольцо
  7. Деревянная лопатка-шпатель – инструмент, для вашей персональный пытки на ближайший день.
  8. Клей-контакт
  9. Малярный скотч – им придётся проклеивать в два слоя все многочисленные стыки профиля.
  10. Обвод для труб – сложный в монтаже элемент, будем надеяться, что у вас дома нет труб уходящих в потолок.
  11. Саморезы – всего лишь 4 коротких самореза, нужных для сбора из прямого подвеса и закладной – конструкции под точечный светильник.

Монтаж натяжного потолка с теневым профилем. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Установка теневого профиля — идеальное решение для тех, кто ставит двери скрытого монтажа. При установке традиционного объемного плинтуса такая дверь не сможет открываться на полную, а использование теневого профиля полностью решает эту проблему.

Также профиль удобно использовать, если вы выбрали в качестве настенного покрытия рельефную декоративную штукатурку или кирпич. Из-за неровной поверхности будет сложнее клеить маскировочную ленту для традиционного натяжного потолка. Кроме того, сочетание шероховатой стены и гладкого гипсокартона не будет выглядеть эстетично. Теневой профиль делает переход между стеной и потолком гармоничным и его проще установить, чем маскировочную ленту.

Теневой профиль — это не только красиво, но еще и удобно: за ним можно спрятать верхнюю часть обоев, чтобы не подгонять их по длине и не использовать маскирующую ленту натяжного потолка, которая многим не нравится.

Установка натяжных потолков до или после обоев. На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки

Особенность ПВХ-пленок в том, что их легко повредить острым предметом. Очистить полотна тоже бывает непросто, особенно от клея или шпаклевки. Этим и объясняется определенный порядок ведения ремонта. До монтажа натяжного потолка нужно провести следующие работы:

  • проложить электропроводку;
  • сделать все черновые операции, связанные с большим количеством строительных отходов, иначе часть пыли осядет на поверхности потолка и испортить его вид;
  • оштукатурить стены или зашить их гипсокартоном.

Установка натяжных потолков до или после обоев. На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки

Когда устанавливают комбинированные конструкции из ГКЛ и ПВХ-пленки, работы начинают с потолка. Строительного мусора и пыли при монтаже подвесных конструкций образуется больше. Дополнительно используются шпаклевки — возрастает риск повредить отделку стен.

Обратите внимание! Шкаф-купе устанавливают до натяжки потолка. Это обусловлено тем, что профили крепят к верхнему цоколю мебели. Но существуют и другие способы совместить натяжной потолок и встроенный шкаф-купе .

Настилать на пол линолеум или ламинат лучше в последнюю очередь — это беспылевые процессы. Такие покрытия могут повредиться от козлов, стремянок, тепловой пушки. Если же монтаж проводят в доме с готовым полом, то поверх кладут плотный материал — например, картон и пленку как защиту от механических повреждений и пыли.

Если пол предстоит отделать плиткой, то потолок лучше монтировать после — так правильно. Керамика не боится высоких температур, но при резке осколок кафеля может отскочить и повредить пленку ПВХ. Паркет тоже укладывают до установки натяжного потолка. При шлифовке древесины образуется пыль, которая оседает на полотнах.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков