Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы

Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы

Сегодня подобные профили изготавливаются либо из алюминия, либо из твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим их немного подробнее.

Багеты из алюминия появились первыми, потому раньше их применяли значительно чаще — даже после появления пластиковых аналогов — в силу привычки. Подобные профили обладают значительной прочностью и надежностью, и наилучшим образом подходят для закрепления больших массивных полотнищ. Соответственно, к долговечности алюминиевых багетов нет никаких претензий.

Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы

Виды профиля для натяжных потолков (алюминий)

Недостаток подобного профиля для натяжных потолков – продолжение его достоинств. Относительно стали алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он обладает излишней жесткостью и массой. Потому создавать с его помощью многоуровневые и гнутые конструкции очень трудно. Кроме того, отверстия для крепежа в алюминиевом багете нужно просверлить заранее, «на земле». И, что очевидно, металлические профили стоят дороже.

Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы

Профиль для натяжных потолков алюминиевый

Пластиковые багеты появились позже, чем алюминиевые, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой сфере. Такие профили отличает легкость, низкая цена, с ними проще обращаться. Поливинилхлоридные багеты хорошо гнутся, поэтому с их помощью создаются уникальные и необычные натяжные потолки сложных форм. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых полотнищ они не годятся – под большой нагрузкой пластиковый профиль может погнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

Профиль для натяжного потолка потолочный. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы 02Алюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/shirina-i-vysota-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-raznovidnost-profiley-i-osobennosti

    Профиль для натяжного потолка с карнизом. Как и из чего можно сделать нишу?

    Углубление для кармана под скрытый карниз можно выполнить с использованием разных материалов. Все зависит от дизайна и личных предпочтений.

    Гипсокартонный короб

    Монтируется прямой короб для скрытого карниза из металлического направляющего профиля (ППН) для потолка размером 27*28 мм и потолочного профиля (ПП) размером 60*27. Такой короб можно отделать светодиодной лентой.

    При желании можно использовать профиля, предназначенные для перегородок (ПН 50*40 и ПС 50*50). В этом случае короб будет шире, что позволяет установить в него встроенные светильники. Только необходимо заранее продумать, как будет проходить электрический кабель.

    Готовый подвесной каркас обшивается гипсокартоном, который в дальнейшем подвергается финишной отделке (шпаклевка, окрашивание). На него впоследствии будет крепиться натяжной потолок. Декоративный багет позволяет сделать короб невидимым.

    Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы 03

    Деревянный брус

    Конструкция выглядит просто. Берется деревянный брусок длиной, равной длине ниши. С помощью дюбелей его закрепляют на потолке. По всей длине бруска прикручивается специальный профиль (багет). Он бывает алюминиевый или пластиковый. Алюминиевые более прочные. Затем в багет вставляется полотно, и брусок становится невидимым.

    Профили для натяжных потолков, какие лучше. Багеты для натяжного потолка – материалы 04

    Специальный профиль (БП-40) для натяжного потолка с перегибом полотна.

    Профиль представляет собой квадратную трубу размером 40*40, которая имеет встроенное крепление для гарпуна и отбойник. Отбойник специально предназначен, чтобы была возможность перегнуть полотно и закрепить его в специальном месте. С помощью этого профиля монтаж кармана для штанги становится быстрым и удобным.

    Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

    Гарпунные профили в нашем интернет-магазине представлены в широком ассортименте. Это алюминиевые и ПВХ-багеты, для потолочной, универсальной и настенной установки, скрытого и видимого монтажа.

    Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

    Есть стандартные, более тяжелые профили (усиленные) и облегченные, со специальными отверстиями для крепления и без них. Для больших помещений от 5,5 метров мы предлагаем несколько видов разделительных багетов, они также позволяют обходить колонны и создавать сложные потолки.

    Есть профили для многоярусных конструкций с подсветкой и без, для монтажа скрытых карнизов и «парящих» потолков, для резных систем и т. д. Вне зависимости от вида профиля, технология крепления пленки одинакова.

    Ее суть в специальном крепеже – гарпунной ленте. Жесткая ПВХ-лента, в сечении напоминающая гарпун (крючок) приваривается током высокой частоты по всему периметру пленочного полотна. Для этого крючка в багетах есть пазы.

    Во время монтажа край гарпуна прижимается шпателем и распрямляется после того, как заводится в паз, создавая надежное, прочное и долговечное крепление. Особым преимуществом гарпунных потолков является возможность их демонтажа и повторной установки.

    Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

    Это позволяет устранить последствия затопления или добраться к электросетям, проложить кабели Интернета или сделать другие изменения в запотолочном пространстве. Вот почему в Европе и во всем мире клиенты не сомневаются, какой лучше багет для натяжных ПВХ-потолков, выбирая гарпунный.

    К достоинствам гарпунных багетов относятся: прочность (гарпун невозможно оторвать от пленки, и целое полотно нельзя вырвать из багета), быстрый и простой монтаж (справится даже новичок) и долговечность.

    К недостаткам можно отнести необходимость обращаться к специалистам для приваривания на станке гарпуна, более высокую стоимость, в сравнении со штапиковым способом установки.

    Металлический профиль для натяжных потолков. Потолочный профиль: функциональное назначение

    Изначально натяжные потолки использовались, чтобы скрыть недостатки. Сегодня их функциональное назначение значительно расширилось — полотна массово используются при обустройстве жилых помещений и офисов. Конструкции устанавливаются достаточно быстро и отличаются высоким эстетическим уровнем. Наличие разнообразных дизайнов позволяет подобрать вариант под любой стиль оформления.

    Металлический профиль для натяжных потолков. Потолочный профиль: функциональное назначение

    Благодаря особой форме профиля можно свернуть и растянуть полотно по всему периметру комнаты

    Первые натяжные потолки были тканевыми. Его смочили, закрепили деревянными рейками к верху стен. Ткань высохла, растянулась, образуя однородное полотно. Затем из пульверизатора на нее наносили пропитки. Для эстетичности этой конструкции большое значение имело качество направляющих и способ их крепления. Дефекты деревянных поверхностей и неплотное крепление к стене могут способствовать появлению провисания и неровностей растянутого материала.

    Сегодня планки заменены на специальный профиль для подвесного потолка. А в качестве стрейч-ткани используется пленка из поливинилхлорида. Каркас состоит из профиля по стенам или потолку. Профиль имеет специфическую форму, позволяющую оборачивать и растягивать полотно по всему периметру комнаты. Чтобы натяжение было идеальным, необходимо правильно выставить каркас на определенном уровне, надежно закрепить на поверхностях.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-vybrat-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-dlya-chego-prednaznacheny-potolochnye-profili