Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые

Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые

Именно тканевые полотна не требуют нагрева помещения. Также они используются, если необходимо, чтобы материал «дышал». Внешне тканевые конструкции мало чем отличаются от матовых – все зависит от натяжения. Так, поверхность можно сделать не только ровной, но и с рельефом (например, часто используют гофре или плисе).

Стоит знать, что такие потолки могут изготавливаться из полиэстера или из обыкновенного материала. От этого зависит степень пропускания воздуха.

Достоинства

Как и любой материал, ткань обладает многими достоинствами.

  • Тканевые потолки не имеют швов. Так как пленки ПВХ изготавливаются в определенных размерах, часто при монтаже в больших комнатах необходимо сшивать два (или даже больше) отрезка. Это делается с помощью высокочастотного тока. Конечно, шов будет не очень заметным, однако это может сказаться на прочности, ведь цельный материал будет намного надежнее.
  • Тканевый материал для натяжных потолков при изготовлении проходит этап пропитки различными полиэфирами. Благодаря этому изделие будет обладать высокой прочностью и надежностью. В отличие от пленки, ткань проткнуть или порвать будет очень сложно.
  • Состав материала не содержит токсичных веществ. Зачастую от поливинилхлоридной пленки остается резкий запах химии. Тканевый потолок будет пахнуть свежим бельем.
  • Естественная вентиляция комнаты не пострадает, так как ткань хорошо пропускает воздух из-за пористой структуры. Это качество поможет избежать создания парникового эффекта и образования плесени и грибков.

Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые

  • Отлично переносят перепады температур. Часто такие потолки устанавливают в помещениях без отопления из-за хорошей устойчивости к морозам.
  • Нет необходимости использовать тепловую пушку при монтаже.
  • Можно установить различные скрытые источники света.
  • Обладает хорошей огнестойкостью, то есть в случае возникновения пожара материал не загорится.
  • Долгий срок использования. Тканевые натяжные потолки при правильной установке и хорошем уходе могут прослужить более двадцати лет.
  • Немногие знают о том, что тканевые натяжные потолки можно подвергать окрашиванию (и даже не один раз).

Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые 01

Недостатки

Тканевый натяжной потолок обладает и некоторыми недостатками.

  • Достаточно высокая стоимость тканевого полотна (дороже пленки), но это компенсируется недорогой установкой и функциональностью.
  • Тканевое полотно не спасет от большого количество воды в случае затопления сверху, в отличие от пленки ПВХ. При попадании воды на полотно оно может изменить цвет, что будет смотреться неэстетично. Именно по этой причине их нельзя установить в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной или кухне).
  • Лучше не использовать в комнатах с низким потолком, так как при установке требуется больше свободного пространства между натяжным и основным потолком, и высота комнаты станет еще меньше.

Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые 02Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые 03

Тканевый натяжной потолок descor. Состав полотна  «Descor»

Основным отличием данной модели натяжных потолков от аналогов, представленных на рынке, это состав полотна. Технология изготовления материала «Descor» представляет собой пропитку искусственной ткани, изготавливаемой из волокон полиэстера составом полиуретана с двух сторон. Использование новейших технологий, специального оборудования дает возможность нанести равномерно слой пропитки на всю поверхность тканевой основы.

Пропитка, осуществляемая в таких условиях, позволяет получать ткань с повышенными характеристиками плотности и прочности. Каждое изделие компании «Дисхор» имеет плотность 240 г, на квадратный метр. Такая плотность гарантирует долговечность и надежность покрытия. Специальная армировка не даст разойтись краям полотна в случае случайного повреждения, а небольшие проколы и порезы остаются незамеченными. При значительных повреждениях можно легко заделать порез, приклеив с внутренней стороны небольшую латку. Наружная часть никак от этого не пострадает.

По своей ширине полотна « Descor » могут доходить до пяти метров, что позволяет не пользоваться специальным оборудованием для сшивания отдельных фрагментов. Стандартные комнаты можно без особого труда оформить одним куском ткани. Имея матовый оттенок, потолок можно при необходимости быстро перекрасить в любой цвет обычной акриловой краской.

Если возникли сомнения в подлинности предлагаемого изделия, достаточно посмотреть окантовку рулона. На ней нанесена фирменная маркировка производителя. При установке это место обрезается и не может нанести вреда внешнему виду, зато вы имеете твердую гарантию, что купили изделие надлежащего качества.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-tkanevyy-potolok-svoimi-rukami-potolok-iz-tkani-svoimi-rukami

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки

Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые 06

Краткая схема классификации натяжных потолков.

Уютный и стильный интерьер получается, если выбрать для отделки потолка натяжной вариант. У такой отделки основным преимуществом считается вполне доступная цена на все необходимые для обустройства работы, несложный монтаж. Очень удобен и процесс подготовки: здесь не потребуется долго и тщательно очищать поверхность. Во время работ помещение останется относительно чистым, не будет накапливаться мусор и пыль, что является существенным минусом при выполнении побелки или оклеивании обоями. Вполне возможно сделать потолок из ткани своими руками.

Рынок стройматериалов предлагает потребителям большой выбор фактур и разнообразных цветовых решений для натяжных потолков. Если в будущем появится желание поменять дизайн помещения, натяжное полотно можно легко и быстро снять и заменить на другое.

Преимущества натяжных тканевых потолков:

  • легкость ухода: на потолке не будет скапливаться пыль, а моется он очень легко;
  • потолок экологичен и не выделяет посторонних неприятных запахов;
  • большинство материалов производится таким образом, чтобы попадание солнечных лучей не испортило их оттенка;
  • долговечность и практичность материала.

Тканевый потолок, выступающий как разновидность натяжных потолочных конструкций, может кардинально поменять дизайн любой комнаты. Он представляет собой основу с пропиткой специальным составом полистирола. Обработанный таким образом материал получается очень крепким, у потолка будет эстетичная внешность. Поскольку натяжные потолки из ткани швов не имеют, верхняя поверхность помещения приобретает аккуратный, безупречно элегантный вид.

Материалом для тканевого потолка может выступить натуральная или искусственная ткань, стеклоткань. В последнем случае потолки получаются более прочными, их эксплуатационные свойства способствуют тому, что материал спокойно выдерживает воздействие и низких, и высоких температур. Этапы монтажа при сооружении потолка на тканевой основе почти не отличается от тех, что выполняются для конструкции из ПВХ.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.

Потолок из ткани на даче. Монтаж потолка из вагонки

Вагонка устанавливается на закреплённые под потолком направляющие деревянные брусья, с минимально допустимыми размерами 20 мм * 25 мм. Направление крепления брусьев должно быть перпендикулярно полосам вагонки.

Отделка потолков на даче начинается с обработки вагонки и деревянных брусьев растворами с противопожарным и противогрибковым действиями. Наносятся обычными малярными кистями по всей поверхности, включая пазы вагонки.

Из инструментов и вспомогательных материалов нам понадобятся:

  • пила по дереву с мелкими зубьями
  • шуруповёрт или крестовая отвёртка
  • дрель с корончатым сверлом
  • уровень
  • молоток
  • капроновая нить
  • оцинкованные П – образные кронштейны
  • кляймеры
  • шурупы по дереву длиной 25 – 35 мм

Дрель необходима для высверливания технологических отверстий в вагонке для элементов освещения.

Важно! До начала монтажа на потолке должны быть проложены все коммуникации, в том числе и освещение.

Теперь можно приступать непосредственно к монтажу потолка.

Как сделать натяжной тканевый потолок без швов. Тканевые 14

Монтаж потолка из вагонки

Порядок монтажа потолка из деревянной вагонки:

  • Закрепляем на потолке по его краям два бруса, которые должны быть строго в одной плоскости. Крепёж производится с помощью либо подпорок из дерева, либо П-образных кронштейнов из оцинкованной стали с интервалом в 60 см. Место крепления должно находиться как можно ближе к углу потолок – стена.
  • Между крайними брусьями натягиваем нить и по этому ориентиру, через каждые 60 см, монтируем на потолок остальные брусья.
  • Готовим первую вагонку – полностью срезается шип и она подрезается по длине, которая должна быть на 2 см короче расстояния между стенами.