Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок

Есть четыре способа отделки:

  1. Ткань натягивают на каркас, одновременно формируя складки, после чего конструкцию фиксируют на стене или потолке.
  2. Текстиль сразу приклеивают к базовому основанию, а при необходимости украшают декоративными планками или другими элементами (обычно драпируют таким образом шелк).
  3. К ткани по краям прикрепляют клипсу, которая затем вставляется в специальный багет — аналогичная технология используется для натяжных потолков.
  4. Посадка на ленту велкро, одну часть которой крепят к ткани, другую — к каркасу (этот метод позволяет быстро снять и постирать покрытие).

Размещение полотен тоже разное:

  • . Предполагает формирование складок от центра к периферии. Такой вариант значительно уменьшает высоту потолка, поэтому может применяться только в комнатах со стенами более 2,7 м. Вариантов шатра тоже много. Материал можно плотно натянуть до образования плоских складок или подвесить с провисанием. В центре обычно располагают люстру.
  • . Для такой драпировки используются легкие ткани и дополнительные подвесы.
  • . Полотнами декорируют не всю поверхность, а только отдельный участок, например, над кроватью или зоной отдыха в гостиной. Ткань могут ограничивать багетами или вставлять в короб подвесного потолка.

Величина складок зависит от характеристик ткани. Так, для мелкого плиссе берут мягкие и тонкие материалы, для крупных — плотный текстиль.

Отделка потолка любой тканью имеет плюсы и минусы, дизайнеры отмечают следующие преимущества:

  • не нужно тщательно выравнивать базовое основание, поскольку полотно свободно провисает и скрывает перекрытие;
  • с работой может справиться мастер без строительных навыков;
  • под полотном возможно спрятать коммуникации;
  • при использовании плотного текстиля удается немного утеплить комнату и приглушить шумы от соседей с верхнего этажа.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок

Из недостатков декорирования потолка драпированной тканью отмечают пористость материала. Из-за этого при затоплении вода почти мгновенно протекает в квартиру, чего не происходит при использовании натяжных систем. Еще один минус в том, что текстиль впитывает запахи.

Ткань на потолок дома. Плюсы и минусы

Тканевым натяжным потолкам характерны как преимущества, так и недостатки. Следует подробнее остановиться на каждом из них, чтобы получилась полная картина, сложилось верное мнение о натяжных конструкциях из ткани.

Тканевые натяжные потолки обладают многими плюсами.

  • Высокая прочность и выносливость по сравнению с другими разновидностями натяжной конструкции. Показатель прочности во многом определяется строением материала. И всё же потолки из ткани превосходят по этому показателю другие варианты.
  • Воздухопроницаемость – это важная характеристика, которая для тканевых потолков присуща, чего не скажешь про другие материалы, например, ПВХ. Ткань способна дышать, потому такой потолок не станет препятствием для движения воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не будет парникового эффекта, как часто бывает с плёночными потолками.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 01

  • Экологичность основана на использовании натуральных волокон для создания полотна. Из волокон плетётся сетка, которая подвергается сложной обработке. Такие полотна абсолютно невредны для здоровья, потому могут использоваться при оформлении детских комнат и подходят аллергикам. К этому даже сводится мнение врачей.
  • Огнеупорность – это ещё одно важное отличие тканевых потолков от плёнки. Натуральные волокна за счёт сложной, многоэтапной обработки становятся негорючими. Даже воздействие открытого огня, не говоря уже про высокие температуры, не приводит к пожару.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 02

  • Способность выдерживать отрицательную температуру до -40 градусов и сохранять при этом свои эксплуатационные характеристики.
  • Тканевые потолки отличаются от плёночных высокой стойкостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешние характеристики. Полотно даже при длительной эксплуатации не покрывается трещинами и не провисает.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 03

  • Окрашивание тканевого потолка возможно с использованием акриловых красок. Можно создавать узоры, наносить картины и фотографии, менять фактуры. В среднем одно полотно может быть перекрашено не более 5 раз.
  • Долговечность тканевого потолка может измеряться десятилетием, но для этого монтаж должен быть выполнен по всем правилам и при строгом соблюдении технологии. Плёночный потолок на такую длительную эксплуатацию неспособен.
  • Даже в монтаже тканевая конструкция лучше ПВХ. Плёнку установить одному не получится, придётся привлекать постороннюю помощь. С тканью все проще.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 04

Тканевые конструкции не лишены и недостатков:

  • Скудная цветовая палитра . Этот недостаток устраняется путём окрашивания. Правда, процесс окрашивания сложный и без специалистов не выполняется. В противном случае можно вовсе испортить полотно.
  • Способность пропускать воду станет ощутимой в момент, когда соседи сверху вдруг захотят устроить вам потоп. Здесь польза ПВХ потолков налицо. Плёнка позволяет воде скапливаться без вреда для помещения. Потом вода легко спускается, поэтому ремонт обходится «малой кровью». Правда, сейчас многие производители выпускают ткань, которая способна задерживать воду.
  • Способность впитывать запахи не позволяет устанавливать тканевые натяжные потолки на кухне и в прочих помещениях с выраженными ароматами.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 05

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 06

  • Отсутствие антистатического эффекта не позволяет монтировать такие конструкции в пыльных помещениях.
  • Необходимость проведения регулярной очистки при помощи специального пылесоса, который придётся покупать именно для этих целей.
  • Невозможность повторного монтажа полотна . Если оно было демонтировано, то придётся покупать новую ткань.
  • Отсутствие способности растяжения не позволяет использовать ткань для создания сложных конструкций и отделки широких потолков. Максимальная ширина равняется 5 метрам, в противном случае придётся делать шов на ткани, который будет сильно портить внешний вид.

Тканевые декоративные потолки своими руками. Варианты драпировок 07

Подводя итог, можно сказать следующее. Вред для здоровья от тканевых потолков отсутствует, они легко устанавливаются, но требуют постоянного ухода.

Ткань для натяжного потолка. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Потолок из обычной ткани. Тканевые натяжные потолки

Их изготавливают из специальных полотен, в основе которых синтетический материал и пропитка из полиуретана. Крепление осуществляется на специальных багетах при помощи клипс, смонтированных по всему периметру комнаты. Среди достоинств можно выделить такие:

  1. Не требуется подготовка чернового потолка.
  2. Высокая прочность и долговечность.
  3. Высокая степень устойчивости к воздействию огня.
  4. Поверхность идеально ровная.
  5. С их помощью получается идеально гладкий и ровный потолок.

Но есть и недостатки, и кому-то они могут показаться слишком серьезными:

  1. Не очень большой выбор цветов – только базовые и их оттенки. Поэтому в некоторых случаях сложно подобрать идеальный вариант для конкретного дизайна.
  2. Рисунок нанести можно только после окончательного монтажа потолка.
  3. Необходимо обладать навыками, чтобы установить конструкцию потолка.
  4. Если решите демонтировать потолок, то придется покупать новое полотно – старое поставить не получится.

Такие типы потолков будут идеальным вариантом для комнат, оформленных в классическом стиле. Они ненавязчиво и мягко подчеркнут декорирование стен, предметов мебели. При этом они не отвлекут внимание на себя. Можно использовать в кабинетах, гостиных, даже в спальных.

Вот только монтировать в комнатах с высокой влажностью устанавливать эти виды потолков нельзя – на материале будет собираться конденсат и грязь. На кухнях тоже не стоит их использовать – все запахи будут впитываться материалом, а жир и копоть останутся на поверхности. Обратите внимание на то, что допускается изготовление натяжных потолков из натуральных тканей. Но главное – правильно выбрать полотно. У него должна быть такая ширина, чтобы не получились лишние швы. Обычно применяют портьерные типы тканей. Далее мы расскажем о том, как сделать тканевый потолок своими руками.

Как клеить ткань на потолок в квартире. Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Как клеить ткань на потолок в квартире. Драпированные тканевые потолки

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Как клеить ткань на потолок в квартире. Драпированные тканевые потолки

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Как клеить ткань на потолок в квартире. Драпированные тканевые потолки

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Потолок из ткани на даче. Вариант тканевых потолков из любой ткани

Обычная ткань, в отличие от бумаги или бумажно-тканевых обоев, не обладает должной жесткостью полотна, приходится сшивать отдельные полосы, распаривать и разглаживать швы до идеального состояния поверхности и скатывать в рулон без единой морщинки. Соответственно, монтируется такой тканевый потолок своими руками в обратной последовательности:

  • Смотанный на пластиковой трубе рулон ткани крепится передней кромкой на потолке, обычно над оконным проемом, с помощью строительного степлера;
  • Наносят клей и одновременно разматывают рулон, слегка натягивая ткань и одновременно прикладывая ее потолку;
  • После укладки тканевое полотно выравнивают и прикатывают малярным валиком с поролоновой насадкой.

Потолок из ткани на даче. Вариант тканевых потолков из любой ткани

Совет! Тканевую обивку приглаживают с минимальным усилием, нужно так подобрать давление на поверхность, чтобы в процессе высыхания клея не образовались складки.

Некоторые мастера рекомендуют для равномерной натяжки крепить тканевое полотно по периметру стены к деревянным планкам. Остается лишь аккуратно подтянуть полотнище и зафиксировать рейку степлером.

Наиболее сложным во всей процедуре, по отзывам, считается правильная дозировка клея при нанесении на подготовленную поверхность. Если клеевой массы больше, чем нужно, то избыток моментально впитается тканевой отделкой, и в результате образуется едва заметное пятно, исправить которое можно только перекрашиванием тканевых потолков, фото.

Потолок из ткани на даче. Вариант тканевых потолков из любой ткани

Такой способ идеально подходит для малобюджетных ремонтов, затраты на приобретение тканей минимальны, но при отсутствии опыта в обустройстве потолка из ткани своими руками вряд ли можно рассчитывать на высокое качество покрытия.

Драпировка потолка тканью. Преимущества таких потолков

Для подобного оформления интерьерной композиции подходит любой текстиль. Однако лучшим вариантом считается шелковое полотно.Драпировка потолка благородной тканью даже на фото выглядит богато и аристократично.

Текстильная промышленность выпускает специальные полотна с улучшенными эксплуатационными свойствами и усовершенствованными физико-механическими характеристиками. Их отличает

  • повышенная плотность, которая не допускает разрыва материала при монтаже;
  • используемые красящие составы не выцветают, не блекнут под воздействием влаги, прямого солнечного излучения, других негативных факторов;
  • умеренный показатель эластичности не дает полотну провисать.

Драпировка потолка тканью

Драпировочные материалы с двух сторон пропитаны защитным полимерным составом. Такие шторы можно закреплять на гипсокартонных панелях, металлических, деревянных, других поверхностях.

Достоинства тканевого декора:

  1. Способность выдерживать существенные нагрузки на разрыв, растяжение.
  2. Износостойкость. Поверхность не истирается, в течение многих лет не требует замены или капитального ремонта.
  3. Негорючесть.
  4. Отсутствие неприятных запахов.
  5. Пылеотталкивающие свойства.
  6. Неспособность накапливать статическое электричество.
  7. Устойчивость к высоким и низким температурам. Именно это позволяет декорировать текстилем открытые мансарды, веранды, садовые беседки.

Можно подобрать полотно любого размера. Стандартная ширина текстильных изделий – 5,1 м. Но бывают еще больше.