Посадочный диаметр светильника в натяжном потолке. Отверстия под светильники

Посадочный диаметр светильника в натяжном потолке. Отверстия под светильники

При оформлении потолков гипсокартонными конструкциями оптимальным решением в качестве осветительных приборов является установка встраиваемых светильников. Тоже относится и к натяжным потолкам.

При установке натяжного потолка монтажники сами монтируют закладную и вырезают отверстия под внутренний посадочный диаметр точечного светильника, который вы заранее приготовите.

В подвесной конструкции из дерева, OSB, ГВЛ, ГКЛ, ПВХ и других мягких материалов отверстие для светильников можно самостоятельно просверлить с помощью обычной коронки по дереву. Лучше для таких целей купить наборную коронку с диаметрами от 60 до 100 мм. Тогда у вас будет инструмент для подготовки отверстий под самые распространённые светильники MR16 и GX53. Так как для установки арматуры встроенного светильника mr16 необходимо отверстие 60 мм, а для точечника GX53 посадочный диаметр составляет 80 мм.
В любом случае, перед тем как просверлить в потолочной конструкции дырку для монтажа светильника замерьте и убедитесь в правильности выбранного размера диаметра бура.

На практике мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда в гипсокартонной потолочной конструкции нужно было поменять старые светильники МР16 на новые ЖХ53 естественно на тех же посадочных местах. А это значит диаметр нужно увеличить с 60 на 80. Вариантов здесь масса, тем более что гипсокартон легко поддающийся обработке материал. Ручной метод шарошки ножом, лобзиком, рассверливание отверстий под десять светильников сверлом – долгий и пыльный.

Поступил следующим образом.

Из наборной коронки d 60-100 мм, использовал два ножа на 60 как центрирующий и 80 мм для прорезания нового отверстия. Но так как они одинаковой высоты (40 мм) то лезвие на 80 пришлось подрезать на 10 мм по рабочей кромке с зубьями и потом болгаркой сделать насечки имитации зубьев. Гипсокартон такая самодельная конструкция грызёт на ура. Вся работа по расширению отверстий для десяти точечных потолочных светильников заняла 15 минут.