Отделка потолка в ванной комнате своими руками. Варианты обустройства потолка в ванной комнате

Отделка потолка в ванной комнате своими руками. Варианты обустройства потолка в ванной комнате

Оптимальное решение, как известно, находится на стыке разных вариантов, приходится чем- то жертвовать, чтобы получить тот главный результат, ради которого затевался весь ремонт ванной комнаты. Все варианты условно можно разделить на две группы – красота и практичность, третьего не дано. Поэтому перед тем как сделать потолок в ванной, нужно будет определить, чего больше должно быть в отделке потолка ванной комнаты – эффектности или эффективности:

  • Красота – это зеркальный или натяжной потолок в ванной комнате, как на фото, отделка дорогими сортами древесины или декоративными панелями с мозаикой или графикой. При выборе такого рода отделки потолка в ванной комнате главной целью является производимый эффект и положительные эмоции, а потом уже стойкость к влаге и долговечность;
  • Практичность – пластиковые панели, реечный набор или гипсокартонный потолок в ванной комнате. Все материалы подобраны так, чтобы обеспечить аккуратный и приятный вид и при этом избежать негативных явлений, неизбежно появляющихся во влажной и горячей атмосфере ванной.

Единственное, в чем приверженцы красивого стиля единодушны с поклонниками практичного подхода, так это в том, что нужно делать подвесной потолок в ванной комнате. Просто побелка или покраска потолка в ванной будет непрактичной и некрасивой, особенно, если плиты перекрытия за десяток лет после окончания усадочных процессов сделали поверхность не очень гладкой и ровной.

Стоит помнить, что любые натяжные или подвесные потолки «воруют» лишних 10-20 см высоты и полезного пространства помещения, поэтому выбор способа отделки во многом зависит от размеров ванной комнаты.

Совет! Специалисты не рекомендуют поддаваться рекламе и пытаться экспериментировать с огромным количеством различного декоративного материала, особенно в части оборудования светильниками, подсветками и автоматическими системами.

Все уже давно было испробовано до вас. Из более трех десятков различных декоративных материалов на практике используют лишь некоторые. Причина проста – помещение ванной комнаты считается наиболее сложным объектом для ремонта и отделки, влага и высокая температура, конденсат и моющие вещества способны быстро разрушить нестойкие материалы.

Поэтому список вариантов отделки потолка в ванной комнате ограничен следующими позициями:

  • Отделка пластиковыми панелями или вагонкой;
  • Обустройство фальшпотолка в ванной комнате из листов гипсокартона;
  • Использование потолочных панелей в ванной комнате;
  • Сборная конструкция из деревянных реек или плит;
  • Натяжной вариант потолка в помещении ванной комнаты.

Главной проблемой при выполнении отделки является обеспечение надежной гидроизоляции потолка в ванной комнате. В противном случае водный конденсат и пары воды приведут к тому, что за навесным потолком в ванной достаточно быстро и незаметно для человеческого взгляда распространится грибок, после чего сделать что-либо будет невозможно, всю конструкцию придется демонтировать, а стены обрабатывать дезинфицирующими составами.

Кроме того, влага может поражать и элементы облицовки. Например, еcли планируется сделать деревянный потолок в ванной комнате, то перед тем как установить его, нужно будет правильно спланировать и рассчитать вентиляцию, так как древесина не любит ни избытка влаги, ни регулярных циклов переувлажнения-высушивания. В таком режиме материал быстро покоробится, волокна вздуются, и восстановить облицовку другим способом, кроме как разобрать реечный потолок в ванной комнате, будет невозможно.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

При выборе потолка в санузел важно учесть минимум 2 особенности помещения. Обычно это небольшая комната, которую легко испортить неправильно подобранным дизайном.

С учётом такого нюанса потолочную отделку лучше делать светлой и глянцевой, чтобы визуально расширить пространство.

Второй фактор, влияющий на выбор материалов – повышенная влажность и тепло. В таких условиях облицовка быстро портится, покрывается плесенью и разрушается; предпочтение стоит отдать влагостойким и износостойким вариантам.

Рассказываем, из чего лучше сделать потолок в ванной комнате и как правильно провести ремонтные работы.

Красить или белить потолок в ванной

Наиболее простыми и бюджетными потолочными покрытиями для ванной и туалета мастера называют краску и побелочную пасту. Единственная проблема – потолок в санузле должен быть идеально ровным, перед основным этапом ремонта поверхность придётся подготовить.

Мелкие шероховатости можно сгладить шпаклёвкой. Заметные неровности, перед тем как обновлять потолок в ванной комнате, маскируют штукатуркой или гипсокартоном.

Важно : материалы для побелки или покраски выбирают влагостойкие . В отделке ванной чаще используют ЛКМ на водной основе; силикатные, латексные или силиконовые. Пасты мастера рекомендуют известковые. Меловая побелка, даже с пометкой «клеевая», во влажном помещении долго не проживёт.

Цветовые решения могут быть любыми, но лучше сосредоточиться на однотонной, светлой базе. Современные идеи предлагают бежевые, светло-серые, приглушённо-синие оттенки. От белого лучше отказаться – цвет в процессе эксплуатации пожелтеет.

Плюсы:

  • низкая стоимость работ;
  • простые в подготовке и нанесении материалы;
  • работу можно выполнить самостоятельно, без помощи профессионала;
  • наносятся тонким слоем, не съедают пространство;
  • служат от 5 лет, легко меняются – можно вписать в любой интерьер.

Минусы:

  • требуют предварительного выравнивания основания;
  • ЛКМ и побелочную пасту, которые переживут влажность санузла, придётся поискать;
  • краски и пасты не обладают барьерными свойствами, в случае протечки этажом выше вода окажется на полу.

Отделка по бетону

Если лакокрасочные и побелочные составы наносятся на бетонное основание, поверхность нужно предварительно подготовить. Без подготовительных этапов покрытие может быстро потрескаться, местами вздуться и осыпаться. Обработка бетона проходит в 6 этапов .

  1. Снимите старый слой краски, если остался. Проще это сделать мокрой пескоструйной обработкой.
  2. Удалите технологические загрязнения. Нужно счистить оставшиеся после основного этапа ремонта цементный клей, пыль и подобное – с помощью пескоструйной обработки или стальной щётки.
  3. Изучите очищенное основание. Чтобы бетон не разрушился до следующего ремонта, удалите повреждённые участки.
  4. Заделайте полости и неровности. Для небольших дефектов используйте шпаклёвку, для масштабных – более надёжные растворы.
  5. Ещё раз очистите поверхность. Удалите неровности шпаклёвки и смахните пыль.
  6. Нанесите слой грунтовки. Составы по возможности выбирайте с защитой от грибка, обязательно влагостойкие.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

Когда грунтовка просохнет, нанесите краску или побелочную пасту. Используйте 1-2 слоя , пока не добьётесь нужного оттенка.

Плюсы:

  • минимальные трудозатраты;
  • самый бюджетный вариант из возможных;
  • за краской легко ухаживать. Если цвет надоел – можно тут же поменять;
  • большой выбор цветов.

Минусы:

  • на этапы подготовки уйдёт много времени. Каждый слой штукатурки, грунтовки и краски нужно просушить;
  • каким бы идеальным ни был потолок, основание лучше тщательно выровнять;
  • сложно спрятать коммуникации, штукатурка закроет только электропроводку.

Отделка по гипсокартону

Если потолок в душевой сложно выровнять шпаклёвкой и штукатуркой, лучше докупить листы гипсокартона.

Под листами можно спрятать любые дефекты и коммуникации, только отделка потребует больших затрат, чем простая покраска бетона. Монтировать гипсокартон довольно сложно. К стоимости материала прибавится стоимость работы профессионала.

Внимание : для санузла необходим влагостойкий гипсокартон . Стоит разновидность чуть дороже обычного, но в условиях повышенной влажности служит исправно. Листы обычно выделяются зеленоватым оттенком и пометкой ГКЛВ.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

Чтобы закрепить гипсокартон, сначала специальный каркас из металлического профиля или брусьев.

Листы с помощью дюбелей крепятся к обрешётке и только после этого покрываются краской.

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

По порядку важности:
Возможность эксплуатации. Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередьНе все потолки в ванной комнате могут выжить или нормально эксплуатироваться. Все зависит от влажности в помещении. В больших просторных ванных комнатах с нормальной вентиляцией, влажность может повышаться лишь на 1/3 от средней в доме. В таком помещении может применяться любой потолок в том числе и деревянный и гипсокартонный. В маломерных ванных влажность может повышаться до 99% с одновременным повышением температуры. Там можно сделать потолок только из водоустойчивых материалов — из пластика, спец. металла, стекла.
Покрасочные варианты не рекомендуются — даже водостойкая краска со временем приходит в негодность. Т.е. нельзя все, что хоть как то зависит от насыщения водой. Это самое серьезное ограничение, игнорировать которое не стоит, так как через некоторое время окажется что труд и деньги были потрачены зря и нужно переделывать паро водо устойчивыми материалами.

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

Цена потолка. К доступным вариантам относятся простая побелка, небольшая выравнивающая шпаклевка и покраска, подвесной потолок с рейками (реечный потолок), панелями. К средней цене можно отнести натяжные потолки из пленки или из тканевого материала, подвесные гипсокартонные крашенные, отштукатуренные и покрашенные, с деревянной облицовкой, оклеенные симуляторами росписи или витража. Дорогие потолки бывают витражными, зеркальными, из ценных пород дерева, расписные, липнинные…

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

Сочетание по дизайну. Подобрать потолок для ванной комнаты нужно так, что бы он поддерживал дизайн, стиль помещения. Очень часто это минималистичность с некой примесью хай-тека из-за блестящей граненной сантехники, — ничего лишнего только функциональность. К такому стилю подойдут однородные простые потолки, в том числе и самые дешевые из реек или готовых пластиковых/металлических/ панелей. Но можно создать потолок который будет изюминкой дизайна, если стараетесь сделать ванную комнату оригинальной. Например, неожиданно роскошно на потолке может смотреться дерево под старинный стиль, или же стеклянно-металлический витраж с внутренней подсветкой под хайттек….

Рассмотрим несколько примеров популярных решений по подбору потолка для ванной комнаты. Каким должен быть потолок в ванной, можно ли сделать своими руками?

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения: ДСП и ДВП, ОСП (OSB) начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.