Натяжные потолки в ванной комнате. Конструкция и виды натяжных потолков

Натяжные потолки в ванной комнате. Конструкция и виды натяжных потолков

Что собой являет натяжной потолок? Это полотно, закрепленное на металлическом либо пластиковом профиле под основным потолком. Такая конструкция может иметь различный дизайн, форму и количество уровней. В зависимости от материала полотна различают тканевые и пленочные натяжные потолки.

Для создания первых используется прочная синтетическая ткань, равномерно пропитанная смесью на основе полиуретана. Они не накапливают пыль, не гниют, не выгорают, отличаются высокими прочностными характеристиками (на уровне традиционных методов отделки).

Благодаря наличию в тканевом полотне микропор такая потолочная конструкция «дышит» – это способствует поддержанию в помещении оптимального микроклимата.

Ширина тканевого полотна до 5 метров позволяет обустраивать бесшовные потолки. Индивидуальная подгонка под конфигурацию помещения не требуется. Наносимое на ткань изображение может быть практически любым.

Натяжные потолки долговечны, надежны, гигиеничны, обладают невероятной визуальной привлекательностью. Поэтому их стремительно растущая популярность ничуть не удивительна. Особенно интересны с точки зрения дизайна потолки с фотопечатью

Пленочные потолки изготавливают «на базе» виниловой пленки (ПВХ), которая под воздействием температуры меняет степень своей упругости. Для обустройства такой потолочной конструкции требуются тепловые пушки.

Агрегаты разогревают полотно до температуры 70 градусов, после чего оно, размягчившись, с легкостью растягивается на предустановленный профиль. Поставляется пленка в невероятном обилии цветов и фактур – на любой вкус и даже больше.

Материал водонепроницаем. Потолки из ПВХ изготавливаются под заказ.

Современный натяжной потолок – это прекрасная возможность спрятать все дефекты основной поверхности без лишних хлопот и одновременно украсить интерьер. Он быстро монтируется, при грамотном подборе отлично сочетается с любой обстановкой, вполне безопасен.

Можно ли смело делать натяжной потолок в ванной комнате? По мнению большинства компетентных специалистов, да. Единственное, свой выбор для санузла лучше остановить на пленочной конструкции.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Натяжные потолки – одно из самых практичный, и.. недорогих решений для ванной комнаты. Да-да, не удивляйтесь, что мы назвали натяжные потолки не дорогим решением – если разобраться, то это именно так. Но об этом ниже в статье.

Давайте в этом материале, мы подробно расскажем о применении натяжных потолков в ванной комнате, об их плюсах и минусах.

Можно ли вообще применять натяжные потолки в ванной комнате?

Ванная комната и туалет – особые помещения со всех точек зрения. Это обычно малогабаритные пространства с большой влажностью и риском попадания воды. Эти нюансы накладывают особые требования ко всем отделочным материалам, в том числе и потолкам.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Действительно, в ванной комнате никто не задумывается об укладке ламината на пол и оклейке стен обоями вокруг душевой. Но можно ли применять в таком сложном помещении натяжные потолки?

Конечно! Ведь натяжной потолок чаще всего делается из ПВХ пленки, которая отлично показывает себя во влажных помещениях и даже при попадании на них воды. Такой потолок не может промокнуть, вспучиться, растянуться.

Поэтому, монтировать натяжной потолок в туалете и ванной можно.

Плюсы и минусы натяжного потолка в ванной комнате

Давайте немного поговорим о преимуществах и недостатках.

Большим преимуществом натяжных потолков является их универсальность. Они:

  • влагостойкие;
  • относительно термостойкие (температура в ванной тоже часто меняется);
  • такой потолок можно помыть моющим средством и тряпкой;
  • иногда такой потолок может спасти весь ремонт от потопа сверху;
  • по сравнению с другими это не дорогой тип потолка.

К недостаткам можно отнести:

  • риск порвать потолок (полотно боится именно острых “тычков”);
  • немного уменьшается высота помещения.

Что касается цены.. Почему это не дорого?

Да, многие не догадываются, но в современных реалиях, иногда даже выгоднее заказать монтаж натяжного потолка в ванной комнате, т.к. это обойдется дешевле других вариантов.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Ну, наверное дешевле будет только если ваш потолок от застройщика идеально ровный, и его нужно только покрасить.

Другие варианты:

  • отштукатурить, зашпаклевать, покрасить – дорого и грязно;
  • пластиковые панели на потолке – если посчитать все затраты выйдут не дешевле натяжного, а выглядит в разы хуже.

Поэтому не стоит думать, что натяжной потолок – это что-то дорогое. Такие времена давно прошли.

Вот смотрите например, расчет на одном из сайтов, предлагающих монтаж натяжных потолков. Мы сделали параметры в калькуляторе, что наша ванная комната площадью 7 кв. м. (это средняя, обычная ванная комната). 4 угла, 2 трубы, 2 светильника. Вот что получилось:

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Цена такого потолка всего 2230 рублей!

Тут не учитывается стоимость сами светильников в потолке, но ведь у других типов потолков эти светильники тоже не учитываются в цене.

Сложности монтажа. Можно ли сделать своими руками?

Монтировать натяжной потолок в ванной комнате своими руками не получится. Тут нужно иметь специальное оборудование, тепловую пушку, особые инструменты. Поэтому монтаж заказывают исключительно в специализированных фирмах.

Натяжной потолок в ванной минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Что нужно будет сделать перед монтажом? Конечно, убрать из ванной максимальное количество вещей, которые могут помешать. Не нужно выносить стиральную машинку или снимать раковину. Специалисты будут работать с лестницей, у потолка.

Просто будут сверлить стены, будет немного пыли. В остальном, в течение 1-2 часов потолок будет смонтирован полностью.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-dlya-vannoy-vybor-cveta-natyazhnogo-potolka-dlya-vannoy

Натяжной потолок в ванной с карнизом. Карниз ванная комната натяжной потолок

Натяжной потолок в ванной комнате

Ванная комната «радует» неровными потолками с видимыми стыками плит и следами опалубки? Соседи сверху регулярно заливают, вынуждая делать ремонт намного чаще, чем хотелось бы? Необходимо визуально увеличить высоту небольшого санузла? У всех перечисленных проблем есть единое решение – натяжной потолок в ванной.

Конструкция, состоящая из полимерного полотна и несущего профиля, закреплённого по периметру помещения, имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки:

  • Быстрота монтажа и отсутствие подготовительного этапа работ, например, выравнивания поверхностей, очистки их от краски или штукатурки, заделки трещин и т. д.

Кроме того, в процессе установки не повреждаются прилегающие стены и не возникает необходимость убирать строительный мусор.

  • Устойчивость к влажной среде.
  • Гигиеничность и простота в уходе, антистатические свойства.
  • Надежная защита от протекания сверху.
  • Возможность спрятать электрическую разводку и другие инженерные коммуникации.
  • Разнообразие декоративных решений, что позволяет использовать технологию для интерьеров любого стиля.

Также к плюсам натяжных потолков следует отнести долговечность – в среднем они служат не менее 15 лет, сохраняя первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Важно выбрать качественное полотно, доверить его установку специалистам, а затем обеспечить грамотный уход.

Несмотря на очевидные достоинства технологии, некоторые сомневаются, можно ли делать натяжной потолок в ванной ? Есть опасения, что между полотном и бетонным перекрытием может появиться плесень, которую будет трудно обнаружить, а, следовательно, и вовремя устранить.

Совет: Чтобы избежать подобной неприятности, необходимо на этапе монтажа позаботиться об устройстве вентиляции в натяжном потолке . Перекрытие и прилегающие стены под полотном, обрабатывают раствором антисептика – желательно сделать это несколько раз для усиления эффекта.

Если плесень всё-таки появилась, конструкцию демонтируют и очищают поражённые поверхности. После чего полотно можно установить на прежнее место.

Высокую стоимость натяжных полков и ограничения по ширине, также относят к их минусам . И всё же это один из лучших видов отделки для ванной (см. фото ):

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты

Не все отделочные материалы одинаково «хорошо» чувствуют себя в специфическом микроклимате санузлов. Это утверждение верно и для натяжных полотен. Они бывают двух видов:

  • из ПВХ-плёнки
  • на тканевой основе (полиэстер с полиуретановой пропиткой)

Первый вариант оптимален для помещений с высокой влажностью, второй разрешается применять с большими ограничениями: только в просторных комнатах, где обеспечена хорошая естественная вентиляция.

Тканевый натяжной потолок

Эта разновидность обычно используется для интерьеров в классическом стиле. Абсолютно лишённые блеска полотна с приятной фактурой, внешне не отличаются от традиционной штукатурки. Их можно многократно окрашивать, декорировать фотопечатью или расписывать вручную. Натяжные потолки с рисунком выглядят не хуже, чем настоящие фрески.

Плюсы тканевых полотен:

  • большая ширина (до 5 м), позволяющая перекрывать помещения одним полотном, без дополнительных соединений;
  • простота монтажа – в отличие от аналогов из ПВХ, здесь не потребуется помощь профессионалов и специальное оборудование;
  • прочность, устойчивость к механическим воздействиям;
  • невосприимчивость к низким или высоким температурам;
  • воздухо- и паропроницаемость, благодаря чему на потолке не развивается грибок и плесень;
  • экологичность;

Минусы, если речь идёт о ванной комнате:

  • тканевые полотна не защитят в случае затопления: при большом количестве воды они не только начнут пропускать её, но и сами деформируются, без возможности восстановления;
  • такой потолок очень сложно отмыть от известкового налёта и следов брызг;
  • высокая цена, которая в данном случае неоправданна, поскольку тканевое полотно прослужит меньше винилового.

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Ремонт в ванной комнате

Очень многих собственников квартир, начавших ремонт, волнует вопрос: каким видом отделки стоит заниматься в начале — класть плитку или натягивать потолок?

Если смотреть со стороны традиционного ремонта, то во все времена правильным было производить ремонтные работы сверху вниз:

  • в первую очередь потолок,
  • затем стены,
  • потом полы и все остальное ( окна, проводка, двери и т.д.).

Ремонт производится именно в такой последовательности для того, чтобы весь строительный мусор постепенно опускался вниз. Такой вариант подходит для случая, если вы уже произвели всю черновую отделку.

Если же необходимо только установить потолок и положить керамическую плитку, в принципе, делать это можно в любой последовательности. Следует обратить внимание на ровность в месте стыка полотна и плитки (если вы кладете плитку до самого потолка). И, все-таки, если вы собираетесь натягивать потолок, а не красить, лучше начинать с него.

Проблема в том, что материал, из которого изготавливается натяжной потолок, сильно подвержен любым механическим воздействиям. При малейшей неосторожности во время ремонта полотно может просто порваться. А ведь речь идет о дорогом материале, то есть, его никак нельзя повредить или запачкать.

А во время укладки плитки клей часто попадает на потолок. В данном случае необходимо учесть тот факт, что керамическое покрытие на самом верху укладывается очень близко к натяжному потолку и единственное неаккуратное движение может привести в негодность весь потолок.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/delaem-natyazhnye-potolki-v-vannoy-natyazhnoy-potolok-v-vannoy-plyusy-i-minusy

Натяжной потолок в ванной - форум. Натяжные потолки в ванной

Привет всем. Я продолжаю делиться опытом и информацией о натяжных потолках. Опыт и информация от моего мужа-потолочника, коммерческих целей я не преследую и клиентов не ищу, моя мотивация - чтобы как можно больше людей нашли ответы на свои вопросы. Может, тогда мой муж будет быстрее возвращаться с замеров)))

Обещанный пост о страшных историях (точнее о том, что могут натворить монтажники и как этого избежать) у меня в дневнике, так как я не уверена, что он подходит под формат сообщества. А сегодня о санузлах.

Важное уточнение - я пишу о ПВХ-потолках, по ткани у меня минимум информации, так как муж ей не занимается. Но специалисты знакомые есть, по возможности узнаю.

Подходит натяжной потолок для ванной?

Да, подходит, влага и тепло ему не вредят.

Не заведется ли под ним грибок

Сам по себе натяжной потолок - не причина для появления грибка. Но если грибок заведется под другим причинам, потолок для обработки снять можно.

Плитка. Плиточник должен оставить зазор для потолка и сравнять его штукатуркой. Тогда при установке потолка плитка останется целой, и также будет возможен демонтаж полотна. Вдруг оно вам через три года надоест.

Иногда потолок ставят прямо на плитку. Мало ли, плиточник забыл зазор оставить, или плитку сто лет назад положили, а теперь захотелось потолок. Успех этого мероприятия процентов на 70 зависит от качества укладки плитки и на 30 - от навыков монтажника. Дело в том, что плитку придется сначала сверлить, а потом вкручивать в нее саморезы. И если при укладке плитки за ней остались пустоты, да еще и монтажник сверла перепутал, то плитка может сломаться. Поэтому старайтесь все же проследить, чтобы зазор под потолок оставили, мало ли что.

Какое полотно выбрать в ванную

Да какое нравится. Единственное, что на глянце более заметны всякие капли и разводы, а в ванной все же мыло, влага, все дела. Но это теория, на практике жалоб не поступало. Лично я всегда за матовый, но, повторюсь, выбрать можно все, что нравится.

Делают ли в ванной многоуровневые потолки и другие выкрутасы

Если площадь и финансы позволяют, почему бы и нет. Вот недавний заказ:

Натяжной потолок в ванной - форум. Натяжные потолки в ванной

Светильники или люстра

Опять же дело вкуса. На мой взгляд, светильники удачнее - их можно в удобные места натыкать. У меня будет парочка самых ярких над ванной, чтобы ножки лучше было брить (тут же только девочки, надеюсь, простят за подробности). Но и люстра ничего (см. фото выше). Можно и по старинке - плафон на стену, кто ж запретит, если хочется))

Почему некоторые компании и частные мастера берут доплату, если заказываешь только один санузел

Ну смотрите, монтаж потолка - это работа с громоздким инструментом, а также длинным багетом. Санузел - помещение маленькое и для такой работы неудобное. А еще там сантехника, которая мешает подобраться к стенам. Еще и есть риск ее повредить, тогда нужно будет выплачивать компенсацию.

При натяжке полотно нагревают тепловой пушкой с помощью газовой горелки. Делать это в тесном крошечном помещении - довольно вредное и малоприятное занятие.

Кроме того, независимо от размеров помещения, выезд на монтаж предполагает одинаковые траты на бензин и одинаковые усилия по перетаскиванию инструмента. У мужа суммарный вес инструмента составляет примерно 70 кг, например.

Вот и считайте - усилий и здоровья на монтаж будет потрачено много, а заработано - мало. Поэтому либо делают наценку, либо предлагают повременить с санузлом и заказать потолки сразу во всю квартиру, когда будет возможность. Мы обычно за второй вариант, так как клиенты часто смутно предполагают, что такое монтаж потолка. Когда узнают, что это газ, запах и сверление стены через 15 см, а значит шум и пыль, обычно соглашаются, что лучше сделать сразу всю квартиру, чем заказывать по комнате в квартал и каждый раз терпеть у себя дома эту катавасию.