Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Перечислим основные случаи, когда подвесной или натяжной потолок становятся единственными возможными вариантами:

  1. Все вышеперечисленные способы отделки потолка (кроме драпировки тканью) предполагают предварительную подготовку поверхности и её тщательное выравнивание. А если дом панельный и посередине потолка проходит стык между плитами перекрытия? Перепад высоты может достигать 5–7 сантиметров. Убрать подобные неровности с помощью штукатурки очень непросто — процесс этот трудоёмкий, длительный, затратный, требующий особых навыков и мастерства. К тому же на слишком толстом слое выравнивающего покрытия через два-три года всё равно может появиться трещина — как раз на «больном месте» — стыке между перекрытиями. В таком случае единственной возможностью получить идеально ровный потолок, скрыть значительные неровности и перепады высот станет установка подвесной или натяжной системы.
  2. Ещё одна ситуация, когда без подвесного или натяжного потолка не обойтись — установка точечного освещения. Только за такой каркасной системой остаётся достаточно места для проводки и светильников. Между тем удобство и красоту точечного освещения оценили уже многие домовладельцы, поэтому натяжные и подвесные потолки становятся всё популярнее.
  3. Если потолок ранее был окрашен водоэмульсионной краской , смыть её водой, как побелку, не получится. Процесс удаления слоя краски — долгий и трудоёмкий, хозяевам намного проще и легче просто установить подвесную или натяжную систему, не требующую удаления старого покрытия.
  4. Подвесной потолок также необходим в случае установки кассетного или канального кондиционера. В случае установки подобной сплит-системы требуется наличие межпотолочного пространства от 250 до 570 миллиметров.
  5. Если в комнате уже окончен ремонт стен и пола, то лучшим вариантом станет установка натяжного, реечного или кассетного потолка, которые проведения «грязных» работ не потребуют.

Подвесной потолок армстронг. Ассортимент потолочных плиток

Монтаж потолка армстронг предусматривает использование тонких, различный по форме и размеру, плит. С их помощью формируют единую декоративную плоскость, расположенную под верхним перекрытием. Плиты изготавливают из разных материалов, что определяет их свойства.

Подвесной потолок армстронг, технические характеристики которого во многом зависят от используемых в монтаже изделий, всегда остается прочной, но воздухопроницаемой конструкцией. Это обусловило еще одно его преимущество: возможность монтажа в помещениях повышенной влажности.

        Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Натяжные потолки или гипсокартон? - форум. НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ИЛИ ГИПСОКАРТОН?

  • Жалоба
  • Пришло время заняться отделкой потолка и вот дилемма, что выбрать – гипсокартон или натяжной потолок? Обе конструкции выглядят современно, но каждая имеет свои особенности и принципиальные отличия.
    Конструктивные особенности
    Начать стоит с того, что гипсокартонная подвесная конструкция и натяжной потолок имеют существенные конструктивные отличия. Да, в обоих случаях материал формирует декоративную плоскость на некотором расстоянии от перекрытия, но на этом схожесть их заканчивается.
    Гипсокартонные листы подшивают к каркасу из металлопрофиля, закрепленного к основному потолку с помощью прямых и анкерных подвесов и к стенам. Нагрузка от конструкции распределяется на базовый потолок и на стены.
    При монтаже натяжного полотна, которое представляет собой легкую ПВХ пленку или синтетическую ткань, крепежные элементы закрепляют на стены по периметру помещения, формируя рамку (багет) – в нее заправляют полотно. Оно натягивается и формирует ровную плоскость. При этом легкая конструкция не оказывает нагрузки на перекрытие, так как не связана с ним.
    Здесь можно сразу отметить два отличия. Гипсокартонную конструкцию из-за ее внушительного веса не рекомендуется монтировать на ослабленных и ветхих перекрытиях, а натяжное полотно можно.
    Декоративная плоскость может располагаться на любой высоте от перекрытия, но натяжная конструкция «съедает» меньше высоты помещения. Это важно, если комната маленькая и невысокая.
    Плюсы и минусы потолка из ГКЛ
    Гипсокартонные потолки появились гораздо раньше натяжных. Но они до сих пор востребованы по ряду причин:
    Гипсокартон – экологически чистый и безопасный материал.
    Монтаж подвесной конструкции можно выполнить своими силами, не нанимая мастеров.
    Материал можно использовать в неотапливаемых помещениях.
    ГКЛ обладает высокой прочностью – его не так-то просто повредить.
    Поверхность ремонтопригодна – можно самостоятельно починить поврежденный участок.
    Разнообразие способов отделки, возможность создания сложных многоярусных и фигурных конструкций.
    К минусам конструкции относят:
    Слабую влагостойкость материала – от затопления гипсокартон не спасет.
    После монтажа гипсокартона его необходимо дополнительно отделывать – это влияет на конечную стоимость конструкции.
    Процесс монтажа занимает немало времени.
    Плюсы и минусы натяжного потолка
    Натяжные полотна появились сравнительно недавно, но уже получили широкое признание и заняли достойное место на вершине рейтинга среди материалов для отделки потолка. Среди основных преимуществ можно отметить следующее:
    Быстрый и простой монтаж – в стандартной комнате установка выполняется в течение нескольких часов.
    Материал уже готов к эксплуатации сразу после установки и не требует дополнительной отделки.
    Все разновидности ПВХ полотен надежно защищают от протечек и затопления.
    Есть и недостатки:
    Пленку ПВХ легко повредить острым предметом, но есть более устойчивые к механическим повреждениям – тканевые полотна.
    Пленка ПВХ не выдерживает воздействия низких температур, но есть тканевые потолки, которые можно монтировать в неотапливаемых помещениях.
    Не всегда есть возможность отремонтировать поврежденное полотно.
    Установку конструкции могут выполнять только квалифицированные мастера.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/podvesnoy-ili-natyazhnoy-potolok-sravnitelnaya-harakteristika

Какой потолок лучше форум. Какие потолки лучше делать в новостройке?

Интересует Ваш опыт, реальные плюсы и минусы. Делаю ремонт в маленькой однушке в новостройке (дом новый, стоит готовый примерно полгода или чуть больше на данный момент, только начали получать ключи). Прораб торопит определиться, какие делать потолки. Варианты такие (под катом):

1. Сделать в ванной натяжной, во всей остальной квартире крашенный + гипсокартон: в коридоре - гипсокартон (чтобы прятать провода) или крашенный (но тогда придется штробить), в кухне - крашенный + гипсокартон (гипсокартон в зоне гарнитура, чтобы спрятать трубу от вытяжки и сделать доп. светильники над рабочей зоной), в комнате просто крашенный (ну или опять же с гипсокартоном, чтобы сделать скрытый карниз, если я буду его делать, это пока под вопросом).

Что меня смущает в этом варианте: какова вероятность того, что потрескается/повредится потолок либо в процессе усадки дома, либо в процессе ремонтов соседей сверху (надо мной 18 этажей еще), дом только заселяется.

И еще: действительно ли надо куда-то прятать трубу от вытяжки, даже если это вытяжка, которая прячется в шкафу, такая узенькая, иначе она будет идти к вентиляции над шкафами? Я в этом совершенно не разбираюсь. И тот же вопрос по поводу коридора, обязательно ли там прятать коммуникации под гипсокартон?

Я просто изначально гипсокартон (и всякие потолочные плинтуса и прочие «вензеля» на потолке) вообще нигде делать не планировала, я его не люблю, да и площадь очень маленькая, не хочется лишний раз загромождать. Думала просто крашенный или натяжной. Не думала, что в случае с крашенным надо еще дополнительно что-то куда-то прятать.

2. Сделать по всей квартире натяжные потолки и все коммуникации, трубу от вытяжки спрятать туда.

В этом варианте смущает, что потолок уже будет не натуральный (если бы была вторичка, то вопрос с натяжными даже не рассматривался бы, кроме ванной), не будет так смотреться, как крашенный, ну и опустится потолок, а площадь опять же крохотная у всех помещений (кухня совмещена с комнатой).

Ну и я не уверена, что натяжные меня спасут на 100% от всех напастей от усадки дома и ремонтов соседей.

Посоветуйте, как лучше сделать. Заранее спасибо!

Натяжной и подвесной потолок разница. Отличия между навесным и натяжным потолком

Для начала разберемся, чем отличаются натяжные потолки от навесных. Главные различия заключаются в конструктивном решении и принципах монтажа. Общее между ними то, что оба варианта отделки не требуют тщательной подготовки основания, потому что полностью скрывают все неровности и дефекты основы.

Натяжной и подвесной потолок разница. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если навесной и натяжной потолок выполнены из влагостойких материалов, то их можно монтировать в помещении с повышенной влажностью. Главное отличие между этими системами заключается в их весе. Малым весом могут похвастаться только натяжные покрытия, а подвесные конструкции даже из легких материалов требуют устройства каркаса из бруса или профилей, поэтому их вес будет больше.

Основное отличие натяжного потолка от навесного заключается в следующем:

  1. Для изготовления натяжных потолков используется ПВХ пленка или полиэстеровая ткань. Материал закрепляется на несущих профилях, установленных только по периметру помещения. Способ монтажа и свойства покрытия немного отличаются в зависимости от используемого материала.
  2. Навесные потолки устанавливаются на несущий каркас, закрепленный по всей плоскости базовой потолочной поверхности и на стены по периметру помещения. Каркас может быть изготовлен из бруса или профилей. И в зависимости от ровности базового потолка крепится непосредственно на него либо на подкладки. Подшивать каркас можно разными материалами – гипсокартоном, древесными плитами, пластиковыми панелями, рейками, вагонкой.

Внимание! Не путайте навесные и подвесные потолки. Первая разновидность монтируется на каркас, закрепленный непосредственно на базовой потолочной поверхности, подвесные системы крепятся к базовому потолку на подвесах.

Что дешевле – натяжные или навесные конструкции?

Описывая натяжной и навесной потолок, в чем разница между ними, нужно провести сравнение обеих конструкций в ценовом плане.

Чтобы понять, какие потолки более дешевые, разберемся в ценах:

  • Самые дорогие тканевые потолки. Их покупка и монтаж обойдутся в 40-67$/м² (2600-4350 рублей).
  • Чуть дешевле обойдется монтаж пленочного покрытия. За покупку пленки и монтаж придется выложить 30-50$/м² (1950-3250 рублей). Из них меньше всего придется заплатить за белые покрытия с матовой фактурой.
  • Среди навесных конструкций самыми дорогими являются реечные системы. Покупка всех необходимых комплектующих выльется в 7-17 $/м² (455-1105 рублей). Монтаж составит еще плюс 20% от этой суммы.
  • Самый недорогой подвесной системой считается гипсокартонный потолок. За его монтаж вы заплатите всего 7-8$/м² (455-520 рублей). Однако учтите, что вам еще предстоит потратиться на финишную отделку поверхности.

Натяжной и подвесной потолок разница. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если вы решили выбрать самый недорогой вариант, то гипсокартонные подвесные системы идеально вам подходят. Однако учитывайте, что натяжные и навесные потолки в некоторой степени уменьшают высоту помещения. При монтаже навесного потолка минимальное понижение составит 5 см, а при установке натяжного тканевого покрытия потолок опустится минимум на 3 см.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-chto-deshevle-chto-naschet-ceny

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Потолки из гипсокартона в интерьере (150+ фото) Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжной потолок. Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.