Каким должен быть парящий профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей

Каким должен быть парящий профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Каким должен быть парящий профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Каким должен быть парящий профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Каким должен быть парящий профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Это бюджетный вариант, но менее прочный. В процессе создания металлического каркаса для гипсокартонного потолка, заранее предусматриваются места для проведения световой линии. В данные пазы устанавливаются собранные системы парящих линий и крепятся к гипсокартону пружинами.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Варианты монтажа:

  1. Профиль PLS-LOCK-Y25_FM-2000 монтируется в металлический каркас, при этом немного выступает за единую плоскость гипсокартонной конструкции. Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя
  2. Профиль PLS фиксируется отдельным элементом (при помощи подвесов), не граничит с металлическим каркасом и создает единую плоскость на потолке. Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя
  3. Фиксация профиля к гипсокартонным листам при помощи клея. Для этого в созданном гипсокартонном потолке вырезается паз 30 мм. на выступающие «крылышки» профиля накладывается клей и профиль приклеивается к поверхности гипсокартона. После высыхания клея следует применить ленту-серпянку и покрыть всё шпаклевкой. Скрытая установка создаёт эффект парящей линии в гипсокартонном потолке.
  4. Накладные конструкции для создания световых линий. Данные типы световых полос на потолке монтируются поверх гипсокартона. Имеют различное сечение (круглое, угловое, прямоугольное) и заглушки на бока. Данные осветительные приборы легко монтировать, а также проводить ремонтные работы.

Какой метод монтажа более приемлем – зависит от конструктивной особенности потолка из гипсокартона (одноуровневый, многоуровневый), а также от индивидуальных запросов хозяина.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vybor-profilya-dlya-paryashchih-natyazhnyh-potolkov-kakie-profili-primenyayut-dlya-paryashchih

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Парящий потолок – разновидность подвесных или натяжных конструкций со встроенной светодиодной подсветкой. За счет мягкого рассеянного света создается ощущение, что потолок не лежит на стенах, а парит в воздухе. Подсветка может располагаться вдоль одной из стен, по периметру комнаты или обрамлять отдельные ярусы и элементы потолка. О том, как сделать парящий потолок своими руками, пойдет речь в нашей статье.

Парящие потолки – сравнительно недавнее дизайнерское изобретение, тем не менее, они применяются достаточно широко. Этот прием используют в отделке квартир, офисов и развлекательных заведений. Часто парящие потолки устанавливают в небольших комнатах для придания визуального объема, а также атмосферы уединенности и уюта.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Создать эффект парящего потолка можно тремя способами:

  • смонтировать натяжные потолки на специальных багетах, в которых предусмотрен паз для светодиодной ленты и зазор для рассеивания света;
  • установить подвесные потолки из гипсокартона, оставив ниши и зазоры для подсветки;
  • использовать для отделки потолка карнизы скрытого освещения из полиуретана.

У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Натяжные парящие потолки

Основное отличие их от обычных натяжных потолков – использование специальных багетов, в которых, помимо паза для крепления полотна, есть зазор для. Полотно используется точно такое же, как и в обычных конструкциях.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Светодиодная лента

Требования к светильникам для натяжных парящих потолков достаточно жесткие: устройства не должны нагреваться выше 35-40 градусов. В противном случае полотно со временем деформируется и трескается. Наилучший выбор – светодиодные ленточные светильники, подключенные через блок управления. Они безопасны и экономичны, с большим сроком службы.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок

Подсветку можно разместить множеством способов, но дизайнеры обычно используют следующие приемы:

  • выделение светом одной или нескольких стен;
  • установка подсветки по периметру;
  • световая полоса по границе яруса в многоуровневых конструкциях;
  • полоса света в центре потолка без изменения уровня;
  • выделение светом отдельных участков – рисунка, декора.

Примеры дизайна с использованием этих приемов приведены на фото.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Пример натяжного парящего потолка

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Многоуровневый парящий натяжной потолок

Парящий потолок белого цвета

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Натяжной потолок с голубой подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба

Достоинства натяжных парящих потолков в целом те же, что и обычных натяжных конструкций:

  • большой выбор цветов и текстуры полотна;
  • не требуется сложная подготовка основания;
  • монтаж осуществляется быстро и просто;
  • потолок надежен и долговечен, не притягивает пыль и при необходимости легко моется;
  • при использовании ПВХ-пленки натяжной потолок способен удерживать большие объемы воды при протечках;
  • применение тканевых пленок дает эффект рассеянного мягкого света.

К недостаткам можно отнести:

  • снижение уровня потолка минимум на 5 см, а иногда и больше;
  • то, что ПВХ-пленки боятся острых предметов, перегрева от светильников и минусовых температур.

Обратите внимание! Натяжные потолки с подсветкой можно сочетать с конструкциями из гипсокартона. Использование разных материалов расширяет возможности дизайна.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Натяжной потолок можно комбинировать с гипсокартонными конструкциями

Парящие потолки из гипсокартона

Гипсокартон – удобный материал, он позволяет не только быстро выровнять потолок, но и создать сложные конструкции, в том числе парящие элементы. Для этого на потолке монтируют каркас любой желаемой формы и обтягивают его листами гипсокартона. Подсветку размещают в специальном профиле или над конструкцией.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Примерная схема гипсокартонного парящего потолка

Требования к светильникам в случае использования гипсокартона не такие жесткие, как для натяжных потолков – ГКЛ терпит более высокую температуру. Для установки в профиле применяют светодионую ленту, а для подсветки конструкций можно использовать практически любые лампы. Каркас подвесного потолка способен выдержать достаточно большие нагрузки, поэтому в отделке можно использовать также зеркала, витражи или лепнину.

Примеры дизайна парящих потолков из гипсокартона показаны на фото.

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка размеры. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящих потолков — это специальный алюминиевый багет с пазом для установки светодиодной  ленты. На данный момент в России применяются два вида багета для парящих натяжных потолков:

  • Профиль для парящих потолков без вставки-заглушки
  • Профиль для парящих потолков со вставкой

Разберем оба этих вида подробно.

Профиль для парящих потолков без вставки

Профиль для парящих потолков  без вставки-заглушки представляет  собой  алюминиевый  стеновой  багет  с  пазом  для  установки светодиодной  ленты.  Лента не наклеивается, а защелкивается в паз, тем самым ее можно демонтировать при необходимости без проблем.

Преимущество данного профиля в  том,  что  полотно  натяжного  потолка,  прикрывая светодиодную  ленту,  является  по  сути  плафоном  и  не  требует  дополнительных приспособлений  и  обеспечивает  равномерное  рассеивание  света,  а  внешний  вид  делает законченным. Вставка не нужна, профиль смотрится отлично и без включенной подсветки.

Профиль для парящего потолка. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Преимущества профиля для парящих потолков без вставки:

  • используется без вставки — меньше лишних телодвижений
  • дешевле, чем профиль со вставкой в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • не видно точек от светодиодной ленты

Недостатки профиля для парящих потолков без вставки:

  • светодиодная лента светит на стену, а не вниз, соответственно — более тусклый свет
  • светодиодная лента находится за полотном и если что-то с ней случится — придется снимать полотно
  • если при монтаже сразу закрутить саморезы, крепящие профиль к стене — очень трудно вставлять потом светодиодную ленту

Профиль для парящих потолков со вставкой

Такой багет для парящих натяжных потолков крепится на стену так же, как и стандартный стеновой. Отличие в том, что в него можно крепить любую светодиодную ленту — монохромную или RGB. В комплекте с этим багетом идет светопрозрачная вставка, которая имеет специальный транслюцидный слой, благодаря которому не очень сильно видны яркие точки, вставка пропускает 90% света. Благодаря этому и создается «эффект парящего потолка».

Профиль для парящего потолка. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Достоинства профиля для парящих потолков с заглушкой:

  • светодиодная лента светит вниз, соответственно — более яркий свет
  • светодиодная лента находится снаружи полотна и если что-то с ней случится — достаточно снять вставку-заглушку
  • удобно монтировать светодиодную ленту

Недостатки профиля для парящих потолков с заглушкой :

  • используется со вставкой-заглушкой — лишние телодвижения
  • дороже, чем профиль без вставки в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • немного видно точки от светодиодной ленты
  • иногда требуется дополнительная изоляция между профилем и светодиодной лентой, для того чтобы лента не «коротила»

Схема установки профиля для парящих потолков со вставкой-заглушкой:

Профиль для парящего потолка. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящего потолка — цена

Багет для парящих натяжных потолков купить можно как правило в той же монтажной организации, которая предлагает установку парящих потолков. Цены на него очень сильно разнятся в зависимости от региона.

Средние цены на багет:

Профиль без вставки — от 130 до 170 руб. за погонный метр профиля.

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Профиль со вставкой — от 230 до 270 руб. за погонный метр профиля (со вставкой).

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Многие организации дают скидки на профиль в зависимости от объема.