Какие натяжные потолки лучше тканевые или пвх. Какой вариант выбрать

Какие натяжные потолки лучше тканевые или пвх. Какой вариант выбрать

Так что лучше – тканевый натяжной потолок или ПВХ? Пожалуй, поставленный таким образом вопрос, не совсем корректен. Правильнее спросить: «Какой потолок лучше всего подойдет к конкретному помещению?» В любом случае потребуется компромисс между условиями эксплуатации и личными эстетическими предпочтениями.

Сравнительная таблица, представленная ниже, поможет сделать правильный выбор.

СвойстваПленкаТкань
ПрочностьПВХ – прочный на разрыв и эластичный материал, но его легко повредить любым острым предметом.Тканевые полотна более плотные и крепкие, практически не растягиваются, их трудно повредить механическим способом.
Диапазон допустимых температурПленку эксплуатируют при температуре от +40 до -5 °С, использование в неотапливаемых помещениях недопустимо.Полотна из ткани выдерживают от +80 до -50 °С, допускается установка в неотапливаемых помещениях (загородные дома, дачи, балконы).
Степень провисания со временем0 – 30 мм0 – 10 мм
ВлагоустойчивостьПВХ – водонепроницаемый материал, при затоплении сверху длительное время выдерживает до 100 литров жидкости, после её удаления восстанавливается первоначальный вид пленки, рекомендуется для влажных помещений.Низкая влагоустойчивость: нежелательна установка в ванной и кухне при высоте потолков меньше 2,7 м, повышенные требования к работе вентиляции. После затопления начинают протекать уже через 2 часа, впоследствии могут оставаться не удаляемые пятна и разводы.
ЗвукоизоляцияОтсутствует, пленка может даже несколько усиливать шум от соседей, эффект «эхо».Низкая, однако, существуют специальные акустические виды тканевых натяжных потолков, которые устраняют эффект «эхо».
ТеплоизоляцияОтсутствует.Низкая, особой роли без дополнительных теплоизоляционных материалов не сыграет.
Диапазон размеров по ширине130-600 см (европейского производства – до 325 см)150-510 см
Особенности монтажаПрогрев полотна до 60 °С с помощью тепловой пушки, повышенные требования к персоналу монтажной бригады и мерам безопасности.Без использования тепловой пушки.
ЭкологичностьБезопасны для здоровья и окружающей среды.
ОгнестойкостьПлавятся, при длительном воздействии открытого огня возгораются.Плавятся, не поддерживают горения.
ДизайнНаиболее широкие возможности для дизайнерских решений: глянцевая блестящая, матовая и сатиновая поверхность, тиснение, яркие и умеренные тона и оттенки всех цветов, прекрасная фотопечать, возможность монтажа многоуровневых, декоративных перфорированных, полупрозрачных, прозрачных полотен и множества других вариантов.Более скромный ассортимент расцветок, мягкие, неяркие тона, фактура только матовая, тканевая текстура при ровной поверхности. Небольшой выбор компенсируется благородным, даже аристократическим внешним видом. Возможна окраска до 5 раз. Фотопечать также возможна, но выглядит она не так ярко.
Особенности уходаЛегко очищаются от загрязнений. Допустимо мытьё с применением моющих средств без хлора, абразивные чистящие средства неприемлемы.Ткани бывают антибактериальные, грязеотталкивающие. Легко очищаются лишь от поверхностных загрязнений.
Срок службы (гарантия)10-12 лет10-12 лет
Цена за м2350-700 р.800-1500 р.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Первый миф связан с экологичностью тканевого натяжного потолка. Материалом для тканевого потолка в большинстве случаев служит синтетический на все 100% полиэстер, который пропитан полиуретаном. И даже в исключительных случаях, когда полотна изготавливают из натуральных волокон и стеклоткани, натуральность тканевого потолка сводится полностью к нулю после пропитки полиуретаном.

Под утверждением того, что тканевые натяжные потолки являются экологически чистыми, в виду имеется то, что они не выделяют испарений и не воняют даже в случае нагревания. На этом вся показная экологичность заканчивается. Но можно посмотреть с другой стороны: в наше время большую часть одежды производят из того же полиэстера, поэтому если вы покупаете себе подобную одежду, то синтетический тканевый потолок в вашей жизни никакой роли не сыграет.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Второй миф образовался на счет такого вопроса, как защита от затоплений. Тканевые натяжные потолки действительно являются влагонепроницаемыми, для этого они их и пропитывают полиуретаном. Прочность также достаточно высокая, чтобы выдержать большой вес воды. Но дело в другом.

Тканевые полотна, будь то тканевые натяжные потолки Черутти или Дескор, неэластичны по своей сущности, не растягиваются как ПВХ, поэтому при сильном затоплении ткань вырывается из креплений, а вода при этом выливается в помещение. Только натяжные потолки из ПВХ пленки способны удерживать воду в случае затоплений, эластично прогибаясь под её давлением.

Кроме того, в отличие от пленочного натяжного потолка, при длительном воздействии на ткань воды материал вполне может изменить собственный цвет, а если контакт с водой затянется больше чем на 48 часов, то станет протекать.

Третий миф – это воздухопроницаемость тканевого потолка. Этот миф возник по причине крупной вязки полотна, в котором даже виднеются поры. Сами производители, если говорить откровенно, сомневаются в том, что их тканевые полотна пропускают воздух. Поэтому тканевые потолки, как и любая синтетика, не дышат.

Четвертый и последний миф – это простота эксплуатации. Тканевый потолок нельзя назвать практичным только потому, что он не способен электризоваться и собирать статистический заряд и не является рассадником для плесени и грибка. Не смотря на это, на нем отлично скапливается пыль. К тому же такое полотно сильно впитывает запахи, поэтому уход за ним значительно усложняется. При возникновении устойчивых загрязнений, к примеру, при протекании с верхнего этажа грязной воды, избавиться от них достаточно сложно.

Натяжные потолки тканевые или пвх форум. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК — ОТЗЫВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Жалоба
  • Выбирая, какой натяжной потолок выбрать – тканевый или ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) стоит руководствоваться не только личными предпочтениями. Важно учесть особенности помещения, где предстоит монтировать полотно, его микроклимат и назначение.
    Свойство натяжных потолков
    Чтобы выяснить, какой потолок подходит в том или ином случае, можно рассмотреть и сравнить их свойства:
    Прочность. ПВХ пленка эластичная, но легко повреждается острыми предметами. Синтетическая ткань, наоборот, не тянется, но порезать ее довольно сложно.
    Температура эксплуатации. Пленка при воздействии низких температур разрушается, поэтому ПВХ потолки нельзя монтировать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха падает до -5 градусов. Тканевые потолки не так прихотливы и могут использоваться при любых температурах.
    Тканевые потолки не так подвержены провисанию со временем.
    Важный критерий – влагостойкость. Пленка ПВХ не боится влаги и благодаря высокой эластичности надежно защищает помещение от затопления, удерживая внушительный объем жидкости. Тканевый потолок не рекомендуется монтировать в помещениях с влажным микроклиматом, а от затопления они и вовсе бесполезны, так как имеют воздухопроницаемую структуру.
    Пленка не обладает звукоизоляционными свойствами, а тканевый потолок имеет низкую степень звукоизоляции. Но выход есть. Если высота помещения позволяет, то между перекрытием и полотном можно проложить звукоизоляционный материал. Это же касается и утеплителя.
    ПВХ пленка выпускается шириной не более 3 метров, поэтому в большой комнате на потолке обязательно будет сварной шов. Тканевое полотно имеет ширину от 1,5 до 5 метров.
    Скорость монтажа у тканевых потолков выше, так как не надо использовать тепловую пушку. Достаточно смонтировать багет и заправить в него полотно.
    За ПВХ полотнами легче ухаживать. Тканевые потолки более прихотливы, некоторые пятна с их поверхности удалить довольно сложно. Поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.
    Что еще учесть
    Важен также внешний вид материала. ПВХ полотна бывают глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Глянец визуально расширяет пространство, поэтому его часто используют в небольших комнатах и санузлах. Однако стоит помнить о том, что такой потолок обладает высокой отражающей способностью и чем больше помещений в комнате, том более перегруженным будет выглядеть интерьер. Этих проблем не возникнет с матовым ПВХ полотном – его выбирают для оформления традиционных интерьеров. Еще одна разновидность ПВХ потолка – сатиновый. Его фактура напоминает одноименную ткань и обладает слабым перламутровым свечением.
    Тканевое полотно не отличается большим выбором расцветок. Фактура потолка матовая, поэтому выглядит как идеально оштукатуренная поверхность. Эту разновидность полотна используют в помещениях классического, скандинавского или кантри стиля, когда важно сделать акцент на идеально ровном белом потолке.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Тканевый натяжной потолок — обзор плюсов и минусов

Натяжные потолки на сегодняшний день являются одними из самых популярных отделочных материалов, обладающих большим количеством преимуществ, которые подкреплены многочисленными отзывами, как потребителей, так и специалистами. Данный вариант отделки предусматривает два вида потолочного покрытия, отличие которых заключено разной технологии производства, и называются они: тканевые натяжные потолки и из плёнки ПВХ. Отличаются они и ценовой категорией, более дорогим является тканевый натяжной потолок, плюсы и минусы которого стоит пристально изучить.

Что такое тканевый потолок и его преимущества

Тканевые или по-другому, матерчатые натяжные потолки, представляют собой экологически чистый материал в виде тонкого тканевого полотна, монтируемый на потолок с помощью специальных направляющих, называемых багетами. Они производятся из натуральной ткани плотного плетения или полиэстеровой ткани, нити которых вплетаются в мелкоячеистую основу-сеточку, и далее обрабатывается полиуретановым составом, придающему покрытию необходимые защитные свойства.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Тканевый натяжной потолок — обзор плюсов и минусов

Полученный таким образом материал имеет превосходные эксплуатационные свойства, после монтажа которого, потребитель получает следующие преимущества:

  • долговечный срок службы, который составляет порядка 15 и более лет;
  • дышащий эффект материала, спокойно пропускающего сквозь собственную поверхность воздух, позволит поддерживать комфортный микроклимат помещения, особенно это касается полотен из натуральных тканей;
  • экологически чистый материал не наносит никакого вреда здоровью человека;
  • отличная огнеупорность, при высоких температурах, потолки на тканевой основе не горят, а только начинают плавиться;
  • ткань не выгорает под воздействием солнечных лучей, сохраняя первоначальную цветовую гамму на всём сроке эксплуатации;
  • морозоустойчивые (до −45 градусов) и не боятся сильных перепадов температуры, что даёт возможность его применения в помещении не имеющего отопление;
  • простота монтажа, его установка проводится в течение 5 часов и возможна своими руками;
  • возможность нанесения любого вида принта на его поверхность, что даёт возможность воплотить необычные дизайнерские фантазии;
  • существенно повышают звукоизоляцию в помещении;
  • отлично удерживает тепло в помещении;
  • обладает высокой прочностью и хорошо выдерживает механические повреждения, от какого либо острого предмета;
  • тканевый потолок можно до десяти раз окрашивать специально предназначенными красками на основе акрила;
  • не требует специальной обработки бетонного потолка перед его монтажом.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/otlichiya-plenochnogo-pvh-natyazhnogo-potolka-ot-tkanevogo-chem-otlichaetsya-tkanevyy-potolok