Какой натяжной потолок выбрать для спальни. Виды

Какой натяжной потолок выбрать для спальни. Виды

На сегодняшний день компании-производители предлагают вниманию покупателей натяжное полотно трех типов: матовое, глянцевое и сатиновое . Однако классифицировать натяжные потолки можно по нескольким признакам. Например, по технологии выполнения они могут быть шовными и бесшовными . Объясняется это шириной пленки, используемой в работе. Как правило, на сегодняшний день ее выпускают шириной 3,5 и 5 м.

В маленьких комнатах обычно используют неширокую пленку, ее ширины достаточно для того, чтобы выполнить бесшовный тип натяжения. Пятиметровое натяжное полотно стоит дороже ввиду фактуры материала. Такой вариант хорош для использования в просторных спальнях, ведь швы между более узкими полотнами будут видны, что испортит общий вид потолочного дизайна.

По степени сложности конструкции могут быть одноуровневыми, двухуровневыми и многоуровневыми. По сути, в простом варианте это пленка, натянутая на заранее подготовленный каркас. В сложном – это комбинирование натяжной пленки с гипсокартоном. Тип оформления заказчик подбирает на основании имеющегося пространства и конкретной стилистики.

Например, одноуровневый натяжной потолок используется в квартирах или домах с небольшими спальнями. Украшением такой пленки могут быть фактура, цвет, потолочный плинтус. Это варианты для спален с высотой потолка 2,5-2,7 м и площадью от 12 до 18 кв. м.

Такие конструкции имеют малый вес, они могут быть украшены фотопечатью и подсветкой разного типа.

Двухуровневые и многоуровневые системы представляют собой комбинированные варианты. Здесь пленку натягивают с учетом гипсокартонных фигур. Например, она может располагаться внизу, а также быть частью декора, заполняя гипсокартонный короб-раму. Такие потолки особенно красивы и сегодня позволяют придать нарядность даже самому обычному дизайну спальни.

Их используют в комнатах с высокими стенами, причем это может быть как все потолочное пространство, так и его отдельная часть. Оформление тоже можно делать как на всю площадь потолка, так и на его определенный сегмент . Скажем, оно может быть асимметричным либо и вовсе акцентирующим какую-то одну часть. Это может быть и по-разному оформленное пространство эркерного выступа.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнительная характеристика глянцевых и матовых натяжных потолков

Монтаж натяжного потолка считается одним из самых прогрессивных и современных способов отделки. Конструкция быстро монтируется и выглядит красиво. Но ввиду большого ассортимента люди часто задаются вопросом, какой натяжной потолок лучше выбрать для зала: матовый или глянцевый.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнительная характеристика глянцевых и матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в зале.

Особенности натяжных потолков

Натяжной потолок – это подвесная система, состоящая из тонкого полотна, расположенного под бетонным потолком и зафиксированного на направляющих.

Он имеет ровную красивую поверхность и призван скрывать коммуникации или недостатки стандартного покрытия. В зависимости от фактуры выделяют 2 разновидности натяжных потолков: глянцевые и матовые. Каждый тип полотна имеет плюсы и минусы.

Глянцевый

Такой потолок создан на основе тонкой поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. Это плотный, прочный материал, способный выдерживать до 100 кг веса при затоплении водой. Пленка имеет гладкую блестящую поверхность, которая характеризуется высокой светоотражающей способностью.

Основные особенности глянцевого полотна:

  • не впитывает и не пропускает влагу;
  • имеет высокую степень тепло- и звукоизоляции;
  • не вызывает аллергии.

Использование глянцевых натяжных полотен требует большой осторожности при планировании интерьера, т.к. их светоотражающий эффект может легко нарушить баланс цветовой гаммы и освещения. Однако при правильном применении полотна интерьер получится стильным и интересным.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнительная характеристика глянцевых и матовых натяжных потолков

Глянцевый натяжной потолок в интерьере зала.

Матовый

Такую конструкцию изготавливают из тканого материала, основой которого является полиэстеровое полотно с полиуретановой пропиткой. Оно обладает высокой плотностью.

Материал потолка матовый, внешне похож на покрытие водоэмульсионной краски.

Он поглощает световые лучи, не перегружает интерьер бликами. Поэтому его используют при оформлении интерьера в любом стиле.

Основные особенности матовых потолков:

  • обладают антистатическим эффектом;
  • хорошо переносят перепады температур;
  • устойчивы к воздействию большинства моющих средств;
  • обладают хорошей цветопередачей.

Сравнительная характеристика

Натяжные конструкции разных типов похожи по функциональности, но сильно различаются по внешнему виду и некоторым характеристикам. Поэтому при выборе нужно быть внимательным.

Внешний вид и дизайн

Пленка имеет гладкую блестящую поверхность, которая характеризуется сильной светоотражающей способностью. Благодаря такому эффекту пространство визуально расширяется, становится светлее. Поэтому натяжные ПВХ-пленки монтируют в небольших или слабо освещенных помещениях.

Пайка

Для изготовления натяжной конструкции применяется синтетическая пленка, которая поставляется в рулонах разной ширины.

Сначала рулоны нарезают на куски нужной длины, которые затем спаивают в единое полотно на ТВЧ-станках. Если процесс проведен правильно, то швы матовой мембраны получатся ровными, тонкими и почти незаметными.

На глянцевых потолках стыки видны, поэтому нередко осуществляют спайку фрагментов разных фактур или цветов. Бесшовную конструкцию можно установить только в небольшое помещение, т.к. максимальная ширина зеркального полотна составляет от 150 до 320 см.

Эксплуатация и уход

Натяжные полотна легко чистить, однако устранение некоторых видов загрязнений может оказаться сложной задачей. Можно быстро удалить отпечатки пальцев или пыль. Однако жирные, масляные пятна проникают глубоко в структуру ткани, для их устранения потребуются немалые усилия.

Глянцевое полотно рекомендуется регулярно мыть, удаляя пыль и прочие загрязнения. При этом нельзя допускать, чтобы на нем постоянно присутствовала влага.

Рекомендуется защищать полотно от оседания копоти и жира. Если сложные пятна все же образовались, используют чистящие средства. Однако нельзя применять жесткие щетки, составы с абразивными компонентами или агрессивными веществами (ацетоном, содой, хлор и пр.).

Текстура матового полотна имеет полиуретановую пропитку, поэтому на нем практически не образуются царапины, не прилипает пыль.

При мытье такого материала придерживаются тех же правил, что и при уходе за глянцевыми поверхностями:

  • используют моющий пылесос без применения химических средств;
  • пятна выводят мягкой губкой, пропитанной мыльным раствором;
  • в качестве очищающего состава используют спирт или лимонный сок.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнительная характеристика глянцевых и матовых натяжных потолков

Протираем потолок мягкой тряпкой.

Стоимость

Матовое полотно намного дешевле, хотя не уступает глянцевой пленке по функциональности. Однако оно отличается отсутствием светоотражающего эффекта.

Преимущества и недостатки

Хотя матовые и глянцевые потолки изготовлены из разных материалов, они выполняют сходные функции. Поэтому для них характерны одинаковые преимущества и недостатки.

Натяжные потолки для спальни с рисунком. Особенности

В настоящее время натяжной потолок – это наиболее популярный вариант оформления жилища. Подобные отделочные материалы имеют различные фактуры и цвета. Более того, в магазинах можно встретить оригинальные полотна с рисунками разных размеров, красивыми принтами и эффектными сочетаниями контрастирующих оттенков.

Особенностью натяжных потолков является то, что их вполне допустимо устанавливать практически в любой комнате. Это может быть не только гостиная, но и кухня, детская или спальня.

С помощью такой отделки потолка можно преобразить помещение или даже в корне изменить его строение. Например, установив светлое полотно, создастся ощущение более просторной и «свежей» площади, поэтому к такому решению чаще всего обращаются владельцы маленьких квартир.

Также стоит отметить и то, что натяжные потолки можно устанавливать как в квартирах, так и частных домах. Главное, подобрать подходящий цвет и фактуру полотна.

Используя качественный натяжной потолок, можно визуально изменить высоту комнаты. Это особенно актуально для тех жилищ, в которых нет высоких стен . Как правило, подобные площади выглядят довольно тесными, однако с помощью грамотно подобранного натяжного потолка вполне можно разрешить данную проблему.

Сегодня многие хозяева обращаются к еще одному интересному дизайнерскому решению – многоуровневому натяжному потолку. Чаще всего такие конструкции составляются из гипсокартонных коробов разных форм. При помощи многоуровневого потолка можно преобразить обстановку и сделать ее невероятно стильной. Такие конструкции допустимо устанавливать в интерьерах самых разных стилей.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Преимущества и недостатки натяжных потолков на кухне

До сих пор существует мнение, что такое изделие категорически не подходит для кухни, но это не так. Многие производители начали активно применять инновационные технологи, что позволило выпустить прочные, влаго- и жаростойкие материалы. Теперь смело приступайте к монтажу натяжных потолков.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Преимущества и недостатки натяжных потолков на кухне

К основным преимуществам конструкции относят следующий перечень:

  • Экологичность материала. Такое изделие безопасно для окружающей среды и не выделяет токсичные вещества, которые пагубно влияют на здоровье.
  • Безопасность. Перед выпуском было проверено соответствие стандартам пожарной безопасности. Материал не является продуктом горения и не воспламеняется.
  • Стойкость к образованию плесни и грибка. На кухне к потолку поднимается много влаги, которая может провоцировать развитие микроорганизмов. При монтаже и эксплуатации натяжного потолка развитие плесени и грибка невозможно – этого добились влагостойкими свойствами материала.
  • Долгий срок эксплуатации. Если установка и монтаж проведен правильно, то изделие сможет прослужить долгое время – до 10-20 лет.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Преимущества и недостатки натяжных потолков на кухне

  • Изобилие выбора. В ассортименте многих магазинов можно встретить разнообразные модели натяжных потолков, которые отличаются цветом, дизайном и рисунками. Так создаются интересные дизайнерские решения для кухонь.
  • Простота монтажа. При установке не используются вспомогательные электроинструменты. Усилий и времени на натяжные потолки уходит намного меньше, чем, например, на шпаклевку и выравнивание поверхности.
  • Легкость в уходе. Чтобы убрать пятна или потеки на потолке – достаточно применить обычные влажные салфетки, а после насухо вытереть поверхность.
  • Соседи не затопят благодаря такому материалу – ПВХ. Правильное натягивание позволяет удержать более ста литров воды.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Преимущества и недостатки натяжных потолков на кухне

При выборе натяжных потолков, мало уделить время изучению только достоинства. Давайте рассмотрим перечень недостатков такой конструкции, а именно:

  • Прочность. Из-за тонкости материала, могут возникнуть проблемы при монтаже. Часто сталкиваются с появлением дырок – изделие может порваться, при неосторожном использовании.
  • На кухнях без стабильной отопительной системы устанавливать натяжные потолки не рекомендуется.
  • Если помещение большое, то необходимо много времени уделить тщательному подбору. Самое главное – поиск большого полотна , а лучше с запасом. Так вы будете уверены, что купленного материала хватит на площадь кухни.
  • Сам материал стойкий к образованию плесени и грибка, но не пространство за ним .

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Преимущества и недостатки натяжных потолков на кухне

Натяжные потолки в спальне дизайн. Разновидности по материалу

Главная особенность, на которую следует обратить внимание при выборе натяжного потолка для спальни - материал полотна. Они изготавливаются из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки или ткани.

Пленку на основе винила сваривают из отдельных полос. Процесс монтажа требует подготовки и наличия специального устройства - тепловой пушки, с помощью которой помещение нагревается до 60 градусов. В таких условиях пленка растягивается, после чего ее натягивают на каркас.

Сами по себе ПВХ-пленки обладают разной поверхностью, но наиболее распространенными вариантами считаются глянцевые, матовые и сатиновые, которые подходят для разных дизайнерских решений.

Недостатки этой разновидности - заметная линия шва, особенно при глянцевом покрытии, а также низкая сопротивляемость механическому воздействию и высоким температурам.

Натяжные потолки из ткани более устойчивы, по сравнению с предыдущим видом, не образуют швов, но вместе с тем отличается высокой стоимостью. Она оправдана хорошими характеристиками: прочностью, экологичностью, красивой текстурой и разнообразием цветов.

Считается, что такие потолки «дышат», что немаловажно для комфортного пребывания в спальне. Более того, их можно окрашивать, в то время как ПВХ пленки придется обновить при смене дизайна. Но при затоплении вернуть первоначальный вид полотну из ткани не получится.

Таким образом, при выборе материала для натяжного потолка нужно отталкиваться от бюджета, желаемого визуального эффекта и условий в комнате.

Натяжной потолок в спальне освещение. Какие выбрать светильники и сколько их нужно

Количество источников света в помещении спальни влияет на уровень освещенности. Лучше спланировать систему освещения в спальне с натяжным потолком в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, установленными СП52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение, актуализированная редакция СНиП 23-05-95».

Если количество ламп и уровень освещенности в спальне превысят норму, то освещение будет слишком интенсивным. Это не располагает к расслаблению и сну. С другой стороны, заниженные значения сделают освещение слишком тусклым, будут уставать глаза при попытке писать или отдохнуть за чтением любимой книги.

Для расчета количества светильников в спальне рекомендуется использовать изложенную методику . Вычисления можно выполнить как по упрощенной схеме, так и по сложной с учетом отражающей способности и цвета потолка, стен, пола, конструктивных особенностей выбранных для спальни приборов освещения.

Для определения количества светильников по упрощенной схеме понадобится знать следующее:

  • Площадь спальни в м². Длину умножаем на ширину.
  • Величину светового потока в люменах для выбранных источников света.
  • Норму освещенности. Она указана в Своде Правил 52.13330.2016.

Для отделки спальни обычно используют приглушенные расцветки и покрытия без блеска. Хорошо подойдут натяжные потолки без глянца, например, сатиновые. Для спальни характерно построение системы освещения на основе отраженного света. Сатин на потолке отлично справляется с рассеиванием. Отраженный поток получается мягким, не таким «глухим», как на матовых поверхностях, но и без слепящих отблесков, как на глянце.

Помимо освещенности при выборе ламп на натяжной потолок учитывают  температуру светового потока .

Свет от красного до белого с желтым оттенком относят к теплым. Чистый белый – к нейтральным. Голубоватые оттенки и вся оставшаяся часть спектра вплоть до фиолетового холодные. Если в спальне планируется использовать нейтрально-белые и голубовато-белые стены и потолки, то лучше подойдут лампы с температурой потока от 5000 К. Холодный свет отлично маскирует бурую домашнюю пыль, придающую отделке спальни и натяжным потолкам грязновато-серый оттенок.

Если спальня оформлена в желтых, кремовых, пастельных оттенках, подойдет теплый свет. Мягкое освещение не искажает цвета, тогда как голубовато-белый добавит в палитру нотки серого.