Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Точечные светильники для натяжных потолков, какие лучше. Особенности

Освещение любой комнаты должно планироваться, а особенно при установке натяжного потолка. Во многом это связано с тем, что далеко не все точечные светильники одинаково хорошо справятся со своей ролью. Часть из них нагреют и оплавят полотно, другая часть может сильно перегреться и загореться, третья окажется просто слишком тяжелой или имеющей слишком длинные детали крепления.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Первым и главным отличием точечной подсветки для натяжных потолков является выбор в пользу светильников малой мощности. Только такие модели не доставят проблем и не потребуют демонтажа всего натяжного полотна.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 01

На втором месте – необходимость установки цоколя на достаточно маленьком пространстве без вентиляции. Так уж вышло, что мало кто из владельцев помещений согласен «отдать» 12-15 см высоты комнаты ради нескольких светильников, а для и без того низких квартир в домах хрущевской постройки такое и представить страшно.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 02

Почетное третье место отдано размерностям будущей точечной подсветки. В силу особенностей конструкции в натяжной пленке нельзя делать отверстия больше 15 см в диаметре. Соответственно, светильники или их крепежные элементы должны быть меньше обозначенной цифры.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 03

Таким образом, для удачного монтажа точечной подсветки необходимо учитывать особенности самого натяжного потолка, а также требования, предъявляемые к светильникам. При игнорировании хотя бы одного из этих аспектов велик риск быстро потерять первоначальный вид комнаты после ремонта, а перспектива практически сразу переделывать свежий ремонт никого не обрадует.

Светильники для натяжных потолков: виды. Светильники для натяжных потолков

В XXI веке появился уникальный способ декорирования потолка, который экономит силы на его выравнивание и покраску – это натяжные потолки. Но на нем, как и на обычном потолке, существует необходимость установки осветительных приборов. Размещение ламп вечернего освещения на натяжном потолке является непростой, но выполнимой задачей.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 04

Особенности

На первый взгляд может показаться, что на натяжные потолки можно крепить абсолютно любые светильники, но здесь не всё так просто. Само покрытие рассчитано на конкретное температурное воздействие, поэтому встраиваемые лампы имеют ряд особенностей. Их можно условно разделить на 3 категории. Они бывают точечные, светодиодные и энергосберегающие. Точечные лампы являются специализированными и выпускаются именно для вышеуказанных потолков. Несущий корпус состоит из безопасного термоматериала, который не распространяет нагрев от нити накаливания на поверхность потолка. Такие лампы красиво смотрятся хорошо во всех помещениях, главное, заранее продумать их будущее местоположение, так как прорезанное отверстие обратно уже не вернуть.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 05

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 06

Светодиодные лампы дают ровный свет, цвет которого можно менять (на некоторых моделях). Как и точечные, они практически не нагреваются и дают довольно мощный поток света. Единственный момент – такие лампы значительно дороже. Что же касается энергосберегающих, то их название говорит само за себя. По своей сути это обычные светильники, которые имеют внутри особые лампы. Они помогут сэкономить на электричестве не в ущерб освещению.

Отличительной чертой специализированных ламп для натяжных потолков является малая теплопроводность, чтобы поливинилхлоридное полотно не нагревалось и не источало неприятные запахи, когда в комнате включен свет.

Виды

Как правило, при установке натяжного потолка мастера могут сразу предложить различные виды ламп, которые наиболее удачно подойдут для помещения. Данные осветительные приборы делят на несколько категорий, а именно по форме, цвету, типу крепления и виду самой лампочки.

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 07

Встроенные светильники для натяжного потолка. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные 08

По типу крепления выделяют следующие группы:

  • Подвесные Из самого названия понятно, что лампы или люстры подвешиваются на специальный крюк, который был вмонтирован на определённое место в потолке. Обычно такое крепление предназначается для крупных хрустальных или стеклянных люстр. Перед установкой лампы на прорезь в покрытии устанавливается кольцо, чтобы материал не расползался и имел красивый и аккуратный край. К подвесной конструкции относят трековые светильники. Их еще называют шинные, так как сами осветительные приборы крепятся к шинопроводу. Такая система удобна тем, что можно передвигать лампу на то место, где не хватает света. Чаще всего такое освещение делают в кафе, галереях, музеях и т. д.
  • Накладные Монтаж данных приборов осуществляется в несколько этапов. Перед установкой потолка закладывается проводка, которая будет давать электричество будущей лампе. Затем натягивается потолок и в отмеченных заранее местах клеятся корпусные кольца, внутри которых вырезают полотно. Получается, что сами светильники устанавливаются на сам натяжной материал. Очень важно выбрать верную мощность осветительных приборов, так как покрытие может оплавиться от больших температур.

Современные светильники для натяжных потолков. Подвесные модели

Подвесные светильники — краеугольный камень многих интерьерных стилей. Они крепятся к потолку при помощи подвеса, металлической планки или, реже, цепочки. Эти красивые светильники для натяжных потолков подходят особенно хорошо, так как плафоны располагаются на достаточном расстоянии от полотна.

Подвесные модели разнообразны по исполнению. Вы всегда сможете выбрать роскошную, с подвесками и ярусами, модель для классического интерьера, или авангардный вариант из стекла и металла для современного. В таких люстрах могут использоваться самые разные лампы, включая лампы накаливания. Для их установки важна высота потолка — расстояние между полом и нижней точкой осветительного прибора не должно быть меньше 2,1-2,2 м, что связано с элементарным удобством.

Специалисты рекомендуют ставить платформу, так как ее всегда можно превратить в крючковое крепление, купив крючок дополнительно. После того, как полотно натянуто, в нем при помощи термоизолирующего кольца формируется отверстие, через которое устанавливается люстра.

В классическом интерьере Источник alta53.ru

Выбор оптимального источника света

Большую роль для освещения в зале с натяжным потолком играет выбор оптимального вида ламп, наиболее эффективного и безопасного. На пленочном полотне допускается монтаж любых светильников, и лампы могут использоваться любые, правда, с некоторыми оговорками. Основное значение приобретают характеристики осветительных приборов. Если не обращать на них внимания, велика вероятность того, что материал пожелтеет и начнет неприятно пахнуть при включенном свете, а со временем тепло от ламп прожжет полотно.

Романтическая модель Источник idei-dekoru.com

Лампы накаливания

Учитывая количество альтернативных типов осветительных приборов, лампа накаливания выглядит наименее удачным выбором, хотя излучает рассеивающий свет, наиболее близкий к естественному солнечному спектру. Единственное ее преимущество — бюджетная стоимость, но оно не окупает даже часть следующих недостатков:

  • Самая энергозатратная разновидность аксессуаров, лампа накаливания (обычно она не одна) значительно увеличивает расход электроэнергии и счета по ее оплате.
  • Из-за низкого КПД большую часть энергии она преобразовывает не в свет, а в тепло, губительное для пленочного полотна.
  • Все вместе накладывает достаточно строгие ограничения на использование ламп накаливания: предел по мощности — 60 Вт (кое-кто рекомендует ограничиться даже 45 Вт). К тому же и люстру придется подбирать такую, чтобы расстояние от ламп до пленки было не меньше 40 см.
  • Имеются ограничения и по выбору моделей люстр: лампы накаливания не ставятся в точечные светильники; иногда компромиссом может стать модель с зеркальным напылением.
В кухне-гостиной Источник st.hzcdn.com


Точечные светильники в интерьере: устройство, расчет, применение

Галогенные

По принципу действия и устройству они напоминают лампы накаливания; основная разница заключается в материале нити накаливания и в наполнении колбы инертным газом. Нить способна регенерировать, что положительно влияет на срок эксплуатации. КПД такого прибора выше, что отражается на большей экономичности.

К положительным свойствам относится также хорошая цветопередача (с некоторым ограничением цветовой гаммы) и яркость направленного светового потока. Дополнительный плюс — небольшой размер. Это позволяет использовать галогенные лампы для дизайна натяжных потолков с точечными светильниками в зале.

Галогенные модели являются улучшенным вариантом ламп накаливания, но они проигрывают люминесцентным и светодиодным приборам по таким показателям, как срок эксплуатации и энергосбережение. Эти параметры следует учитывать при выборе.

Дизайнерская люстра Источник postroika.biz

Люминесцентные (энергосберегающие)

Благодаря особенностям конструкции такие лампы характеризуются экономным расходом электроэнергии, долгим сроком службы и прекрасным соотношением мощности и излучаемого света. Промышленность предлагает изделия с разными оттенками спектра.

Какую бы люстру вы не выбрали, с люминесцентными лампами она автоматически превратится в прибор, экономящий ваши средства.