Как приклеить багет на натяжной потолок. Особенности процесса установки

Как приклеить багет на натяжной потолок. Особенности процесса установки

Дополнительные элементы, предназначенные для декора, обычно устанавливают на место, а затем, если требуется, их окрашивают. Но, если уложить плинтус слишком близко к натяжному полотну, то можно его испачкать краской, поэтому сначала нужно выполнить покраску и только потом осуществлять монтажные работы.

Перед тем, как крепить плинтус к натяжному потолку, нужно подготовить инструменты:

  • канцелярский или строительный нож;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • пластиковый или резиновый шпатель;
  • кисть;
  • стусло.

Также нужны стройматериалы:

  • плинтуса;
  • клеевой состав для крепления планок;
  • герметик, желательно акриловый;
  • полиэтиленовая пленка.

Кроме этого, потребуется стремянка и салфетка для удаления лишнего клея. Работу начинают с подготовительных мероприятий. В первую очередь следует защитить потолочное полотно от пятен и повреждений. Для этого по периметру помещения к нему прикрепляют тонкую полиэтиленовую пленку.

Для обеспечения красивого соединения планок в углу комнаты желательно приобрести декоративные уголки. Если эти элементы не удалось купить, для их изготовления задействуют стусло и острый нож. Можно сделать такой инструмент собственноручно.

Для этого из трех досок сооружают подобие лотка, у которого ширина внутренней части должна соответствовать ширине плинтуса. Затем при помощи транспортира в его бортиках прорезают отверстие под углом, равным 45 градусам.

Прежде как клеить на натяжной потолок багеты, нужно подготовить качественный клеевой состав, желательно, чтобы он был прозрачным и не темнел со временем. Чаще всего используют «Момент»: «Монтаж» и «Суперстойкий». Также популярен «Титан».

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Порядок выполнения работ

Теперь что касается правильного алгоритма действий.

  • Расчет материала. Любые отделочные работы начинаются с расчета необходимого количества элементов. В случае с плинтусами сделать это очень просто – просто измерьте периметр помещения. Если в комнате есть ниши или выступающие элементы, к примеру, колонны или гипсокартонные конструкции , их также нужно включить в замер длины стены. Стандартная длина потолочного плинтуса – 2 м. Поэтому значение периметра должно быть кратно двум и округлено в большую сторону. К примеру, на 23 погонных метра необходимо 23/2= 11,5, то есть, 12 плинтусов. Если вы выполняете монтаж впервые, советуем взять еще один плинтус про запас на случай, если не сразу получится качественно выполнить подрезку в углах;
  • Предварительная порезка. Рекомендуем заранее нарезать плинтуса и все угловые соединения и разложить их под стеной в соответствующем порядке, чтобы потом осталось лишь нанести клей и прижать к стене. Удобнее всего выполнять порезку косых срезов для углов с помощью специального приспособления – стусла. На картинке показано как нужно располагать плинтус при наружной или внутренней порезке. Если углы в комнате откровенно неровные, порезку придется выполнять, прикладывая плинтус к стене. Как сделать это быстро и правильно, мы расскажем в следующем пункте;Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Порядок выполнения работ
  • Подготовка поверхностей. Если монтаж производится на стены без отделки, убедитесь, что на них нет пыли, следов клея для обоев или предыдущих багетов и прочих загрязнений. Пройдитесь по стене наждачной бумагой , протрите ее влажной тканью и вскройте грунтовочным составом . Аналогичным способом подготовьте и потолочную плоскость. Если плинтус монтируется поверх отделки, достаточно просто протереть пыль;
  • Наклеивание. Многие советуют начинать монтаж именно с углов. Гораздо проще будет вставить недостающий по длине кусочек с двумя ровными срезами, нежели пытаться добавить элемент с одним ровным краем и угловым срезом. Ведь срез придется делать на месте и если с первого раза не получится, может не хватить длины и останется просвет. Конечно, его можно заделать с помощью шпатлевки, но это не совсем удобно. Если наружный или внутренний угол имеет неправильную форму и галтель не прилегает всей плоскостью, можно на время скрепить уголки между собой с помощью швейных булавок. После того, как клей схватиться, иголочки аккуратно вынимают, а отверстие замазывают шпатлевкой. Клеящий состав наносят на тыльные стороны плинтуса в небольшом количестве зигзагом или мелким пунктиром, чтобы не выдавить лишнего на облицованные поверхности. Затем дают клею пару минут схватиться и прижимают галтель и к стене, и к потолку. Прижим должен быть равномерным, поэтому лучше всего делать это с помощником. Чтобы не испачкать плинтус, можно прижимать его с помощью ткани. Шпатлевку наносят тонким непрерывным слоем. Остатки клеящего состава сразу вытирают мокрой ветошью;Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Порядок выполнения работ
  • Окрашивание — является не обязательным этапом. Но если потолок еще не окрашен , лучше всего покрыть интерьерной краской и плинтус. Обязательно защитите стену малярной лентой. Плинтуса красят кисточкой среднего размера .

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-potolochnyy-plintusa-na-natyazhnye-potolki-kak-vybrat-plintus

Можно ли клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как приклеить багет на натяжной потолок. Особенности процесса установки 02Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Как приклеить багет на натяжной потолок. Особенности процесса установки 03

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu-potolku-nyuansy-ustanovki-plintusov

Как клеить потолочный плинтус на обои

Чтобы не переплачивать за лишний материал для начала нужно произвести замеры. Измерьте периметр комнаты, и купите материал из расчета получившегося итога. Не покупайте впритык. Будет лучше, если вы купите на 1-2 планки больше.

Работу лучше всего выполнять на стремянке. Для лучшей фиксации необходимо придерживать плинтуса, что сделать достаточно сложно, если вы едва достаете до потолка.

Процесс монтажа не отличается сложностью. Выполнить установку может каждый. На бумаге начертите ваш потолок в определенном масштабе. На чертеже определите, где установить целые панели, а в каких местах придется обрезать. Плинтуса не симметричны, одна сторона всегда шире другой. Располагайте его так, чтоб широкая сторона закрывала обои, особенно там, где есть дефекты.

Теперь после определения участков расположения плинтусов очередь обрезки. Сверяясь с разметкой, обрежьте их до необходимой длины. Углы делаются при помощи стусла. Этап обрезки углов самый сложный. Углы в доме могут быть двух видов: внутренний и наружный. Для обрезки плинтусов для внутреннего угла установите планку в стусло, точно так же как она была установлена на потолке. Резать нужно под углом в 45°. Противоположная планка отрезается точно так же, но зеркально. Планки для внешнего угла разрезаются аналогично, только с другой стороны.

С внутренней стороны плинтуса наносят клей. Наносить его нужно двумя тонкими линиями. Клей не должен выходить за края. Если все же он вышел, протрите сухой тряпкой все излишки.

Установите плинтус на стене. Удерживайте его столько времени, сколько написано в инструкции. Не нужно сильно давить, так вы повредите материал. Плавными движениями просто проведите несколько раз по панели.

Прежде чем приступить к оклейке углов, проверьте еще раз: все ли сходится. Приложите плинтуса без клея к углу. Если все в порядке, то можно клеить.

Если вы хотите окрасить плинтуса, то можно сделать это после работы, но предельно аккуратно. Чтоб не запачкать обои лучше все же покрасить их до установки.