Фурнитура для натяжных потолков. Что относят к фурнитуре

Фурнитура для натяжных потолков. Что относят к фурнитуре

Фурнитура для натяжных потолков представлена в виде нескольких элементов, каждому из которых отводится определенная роль в установке подвесной системы. Поэтому прежде, чем начать монтаж оригинального покрытия, потребуется приобрести все для натяжного потолка.

Комплектующие для натяжных потолков

Конструкция натяжного потолка представлена плотно натянутым пленочным или тканевым полотном на всей базовой поверхности, которое при монтаже крепится в специальных направляющих багетах (профилях). Багеты – это основа всей конструкции. От качества материала, соблюдения четкой последовательности всех технологических этапов в процессе монтажа зависит надежность системы.

Также есть другие комплектующие для натяжного потолка:

  • платформы и кольца для светильников используются для крепления приборов освещения на натяжные покрытия;
  • обводы представлены плоскими двойными кольцами, служат для обхода коммуникационных труб;
  • чтобы скрыть зазоры между стенами и потолком, применяется специальный плинтус для натяжного потолка или так называемая заглушка, которая устанавливается на последнем этапе монтажных работ. Являясь декоративным элементом, она не выполняет каких-либо важных функций, но для придания эстетического вида всей конструкции маскировочная лента необходима.

В совокупности все вышеперечисленные изделия составляют комплект, идущий к натяжным потолкам.

Скрытые и открытые крепежные изделия

Багеты – продольные планки, фиксируемые к стеновым или потолочным поверхностям с помощью саморезов. От того, какой по внешнему виду будет конструкция будущего потолка, выбирается один из двух вариантов:

  • открытые.  Их монтируют на стены. Такой способ не предполагает маскировку стыков между стеной и потолком, так как нижняя часть багета сама по себе выполняет роль декоративной заглушки;
  • скрытые  – используются в качестве направляющих багетов для создания многоуровневых конструкций. Они отличаются повышенной гибкостью, пластичностью по сравнению с первым видом, дают возможность качественно воспроизводить изгибы потолочной и стеновой поверхностей, создавать сложные геометрические узоры. При этом детали закрываются натяжным полотном, поэтому получили такое название.