Белые матовые натяжные потолки. Плюсы и минусы белых матовых потолков

Белые матовые натяжные потолки. Плюсы и минусы белых матовых потолков

Собираясь отправляться за покупками, необходимо заранее определиться, какой именно материал вы хотите приобрести.  Белые матовые потолки условно можно разделить на два вида: тканевые и из ПВХ пленки. Каждый из них обладает своими положительными и отрицательными свойствами, попробуем разобраться в этом подробней.

Что привлекает в матовых натяжных потолках ПВХ

  • Не боится влаги. Полихлорвиниловая пленка не пропускает воду, поэтому такой потолок в случае затопления квартиры соседями сверху может спасти ваши вещи от порчи. В следствии невосприимчивости к влаге, их часто устанавливают в ванных, бассейнах, саунах, кухнях и других местах с высоким содержанием влаги в воздухе.
  • Установка может производиться бригадой из двух человек за несколько часов. В обычной квартире можно полностью сменить интерьер за несколько часов.
  • Сто процентная экологическая безопасность. Многочисленные проверки доказали, что материал не выделяет вредных веществ и не может нанести никакого урона здоровью, поэтому подобные натяжные потолки устанавливают в детских и лечебных учреждениях.
  • Огромная палитра красок, оттенков и рисунков. Любой заказчик с самыми высокими и необычными требованиями легко сможет найти изделие по своему вкусу.

Существующие минусы пленки ПВХ

Для того, чтобы выбрать максимально подходящий для вас материал, необходимо четко понимать, с какими трудностями можно столкнуться.

  • Плохо переносят низкие температуры. Не стоит монтировать подобный натяжной потолок в помещении, где отопление зимой отсутствует или не регулярно. Под воздействием низких температур материал теряет эластичность, становясь хрупким.
  • Необходимость соединять несколько кусков при помощи специальных инструментов. Ширина предполагаемой на рынке строительных материалов пленки не превышает трех метров. Поэтому при установке его в квартире большой площадью придется сшивать два полотна.
  • При монтаже температура в помещении должна быть высокой. Материал перед установкой прогревается специальными тепловыми пушками. После установки пленка остывает и натягивается, образуя идеально гладкую поверхность.

Матовый натяжной потолок в интерьере. Когда стоит применять матовые натяжные потолки?

Чтобы ваши матовые натяжные потолки выглядели как на фото, необходимо разумно выбирать фактуру и расцветку полотен под стиль своего помещения. Давайте рассмотрим ситуации, когда уместно применять матовые натяжные потолки:

  1. Если вы сторонник традиционного или классического стиля, то вам стоит отдать предпочтение матовым натяжным полотнам. Такие полотна одинаково хорошо смотрятся в простом помещении без изысков или в комнате с классическими багетами и молдингами под стиль помещения.
  2. Если на вашем потолке есть перепады высот, проходят коммуникации или у вас новый дом, который может дать усадку, то лучше отказаться от гипсокартонных потолков, которые покроются трещинами, и выбрать натяжные полотна. Внешне они ничем не отличаются от гипсокартонных поверхностей. А порой даже лучше.
  3. При желании устроить скрытую подсветку в натяжном потолке, стоит выбрать именно матовые полотна, ведь матовые натяжные потолки не будут отражать источник скрытой подсветки, как глянцевые. Как видно на предложенных фото, вы получите спокойное равномерное освещение поверхности потолка.
  4. Хотите обзавестись эксклюзивным изысканным потолком? Тогда матовые натяжные потолки с фото печатью будут как раз кстати. На тканевом потолке напечатанное изображение напоминает холст картины.
  5. Если вам необходимо быстро и качественно выровнять все потолки в доме, то матовые натяжные потолки помогут вам и в этом. Монтаж выполняется быстро, а отличный результат будет радовать вас длительное время.
  6. Матовые натяжные потолки идеальны для интерьеров детских комнат, поскольку использование зеркальных поверхностей в детской не рекомендуется. Посмотрите на фото, как интересно и разносторонне можно оформить детскую с использованием матового потолка.

Матовый натяжной потолок в зале. Советы по выбору

В определенных ситуациях матовые стрейч-изделия покупать намного выгоднее, чем глянцевые и другие покрытия.

Если вам нравятся традиционные стили при оформлении интерьера, стоит остановить свой выбор на матовых полотнах. Такие конструкции прекрасно смотрятся в обычной обстановке без особых излишеств или в помещениях с багетами и лепниной, гармонирующими с общей стилистикой декора.

Если ваш потолок имеет перепад высот, по нему проходят провода или у вас совершенно новый дом, который все еще дает усадку, то не стоит выбирать потолки из гипсокартона, которые, скорее всего, будут покрыты трещинами, но лучше выбрать модный стрейч-изделия. По своим внешним характеристикам они практически ничем не будут отличаться от потолка из гипсокартона.

Если вы хотите оборудовать натяжные потолки подсветкой, стоит выбирать изделия с матовым эффектом, чтобы они не отражали невидимый источник света, как глянцевые.

Белые матовые натяжные потолки. Плюсы и минусы белых матовых потолков

Хотите установить эксклюзивный потолок? Тогда вам пригодятся матовые полотна с яркой фотопечатью, их можно выбрать в прихожей или в большом зале. Расписанный вручную дизайн из ткани будет напоминать холст с картиной.

Если вам нужно быстро разгладить все потолки в своем доме, то матовые средства вам помогут в этом вопросе. Установка выполняется быстро, и результат будет радовать вас долгие годы.

Натяжные потолки с матовым эффектом отлично подойдут для интерьера детской, так как в этом помещении лучше не использовать светоотражающие поверхности.

Белые матовые натяжные потолки. Плюсы и минусы белых матовых потолков 01

такие материалы можно использовать в любых жилых и общественных помещениях. Они прекрасно смотрятся как в маленьких, так и в просторных помещениях, но для них нужен достаточный уровень освещения, равномерно распределенный по периметру, чтобы подчеркнуть рельефность стен комнаты.

Для спальни и детской подобраны светлые тона, которые помогут создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу. Прихожую и гостиную можно ярко и ярко оформить, чтобы привлечь больше внимания. В этом случае вы можете комбинировать ряд цветовых эффектов.

Если для небольших помещений рекомендуется выбирать глянцевые покрытия, которые визуально добавят пространству объема, то для огромных помещений с высокими потолками отлично подходят матовые конструкции — они исправят все неровности и сделают комнату пропорциональной.

Белые матовые натяжные потолки. Плюсы и минусы белых матовых потолков 02

Матовый потолок: плюсы и минусы

Если вы не хотите кардинальных изменений в интерьере, предпочитая классические варианты, идеально подойдет матовая поверхность потолка. Внешне он очень похож на побелку или покраску, только имеет идеально гладкую поверхность.

Спокойные матовые натяжные потолки отлично подходят для зоны отдыха, внося нотки расслабления и умиротворения. Особенно хорошо он смотрится в помещениях, где много элементов декора, привлекающих внимание.

Преимущества матового покрытия:

  • более низкая стоимость, чем у глянцевых вариантов;
  • простота ухода. Достаточно периодически протирать влажной тряпкой, не беспокоясь о возможных пятнах и разводах;
  • антистатическое покрытие, на котором практически не оседает пыль.

Белые матовые натяжные потолки. Плюсы и минусы белых матовых потолков 03

Но при этом нельзя забывать о некоторых недостатках матового полотна:

  • поскольку потолок практически не отражает свет, не допускается использование мощных ламп, иначе нежная пленка ПВХ может деформироваться;
  • если вы хотите сделать потолок многоуровневым, матовое полотно выглядит более рыхлым, чем глянцевый вариант.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый натяжной потолок – довольно популярный вариант отделки помещений различного назначения. Несмотря на многообразие цветовых решений, предлагаемых дизайнерами, белые потолки для любителей классических интерьеров наиболее приемлемы.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый натяжной потолок

Почему белый?

Белый глянцевый натяжной потолок

Этот цвет, по мнению психологов, обладает лечебными свойствами: способствует успокоению, физическому расслаблению, избавлению от тревоги. Происходит это по причине ассоциации белого цвета с солнечным днём.

Белый потолок не оттягивает на себя внимание при оценке всего интерьера помещения, поэтому органично смотрится со всеми стилевыми решениями. Это прекрасный вариант для тех, кто не любит резких перемен и предпочитает традиционные варианты оформления собственного жилья.

Значения и ассоциации цветов

При использовании белого цвета в оформлении потолка несколько облегчается выбор цвета стен помещения, поскольку белый цвет сочетается практически со всеми цветами. При желании на белый потолок можно нанести любой понравившийся рисунок.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белые натяжные потолки в интерьере

Белый потолок можно интересно и оригинально подсветить разноцветными лампами. Если менять цвет ламп в соответствии с деталями интерьера или отделкой стен, стиль комнаты будет меняться. Такой простой приём позволит получить практически новый потолок, не меняя его покрытие.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый потолок отлично гармонирует и со световыми панелями, с помощью которых можно создавать различные стили

Немаловажным преимуществом является небольшая стоимость такого варианта по сравнению с цветным.

Современные производители материалов дли отделки интерьеров уделяют особое внимание белому цвету. Существуют целые коллекции потолочных покрытий белого оттенка различных фактур.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белые глянцевые потолки

Разновидности используемых фактур

Полотна для натяжного потолка существует в двух вариантах.

Матовые

Похожи на обычную оштукатуренную поверхность. Матовый потолок выглядит сдержанно и строго, создаёт ощущение защищённости и спокойствия. Такой вариант покрытия недорогой и в то же время эстетичный. Это универсальное решение для любого интерьера.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый матовый натяжной потолок

На поверхности матового потолка не отражаются предметы, не образуются блики. Наиболее приемлем он для высоких помещений, так как скрадывает пространственную пустоту.

Натяжные потолки матовые

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый матовый потолок

Матовые потолки рекомендованы для офисных помещений, поскольку идеально сочетаются с деловым стилем интерьера.

Глянцевые

Эффективны в качестве средства. Образующаяся глубина при взгляде на белый глянцевый потолок вызывает ощущение, что комната двухэтажная.

Цены на глянцевый натяжной потолок

глянцевый натяжной потолок

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Дизайн помещения с белым глянцевым натяжным потолком

В глянцевом потолке отражается свет люстры, усиливая его и распространяя по всему помещению. Благодаря этому свойству, можно установить маломощные лампы и существенно экономить электроэнергию.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевое полотно целесообразно устанавливать в ванных и душевых комнатах, поскольку оно обладает водоотталкивающим эффектом. Конструкция будет препятствовать развитию плесени и грибка. При установке глянцевого потолка на кухне плюсом его является способность отталкивать неприятные запахи.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый глянцевый натяжной потолок

Благодаря гладкой поверхности, глянцевый потолок практичен в уходе, так как на нём практически не оседает пыль.

Сатиновые

Уникальное полотно, сочетающее в себе свойства матового и глянцевого. Сатиновое полотно имеет блеск, но не интенсивный, как глянцевое. При этом отражающие свет свойства у сатинового полотна также присутствуют. Но оно не создаёт бликов. При разных углах зрения фактура поверхности имеет свойство меняться, создавая необычные визуальные эффекты.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый сатиновый потолок

Дизайнеры рекомендуют сатиновое полотно для двухуровневых и фигурных покрытий. Это придаёт комнате элегантность, утончённость и изысканность. Идеально подходит такая фактура для спальни или гостиной, в которых мало дневного света.

Натяжной потолок белый глянец. Белый натяжной потолок

Белый сатиновый потолок выглядит очень красиво и уютно

Важно! Нежелательно использовать ткань в кухне и ванной комнате, поскольку она будет активно впитывать влагу и запахи. К тому же при попадании загрязнённого воздуха кухни на потолке быстро образуется желтоватый налёт. Не рекомендуется использовать сатиновое белое полотно для двухуровневых конструкций, поскольку оно недостаточно эластично для этих целей.

Таблица. Матовый, тканевый или сатиновый потолок – особенности и ограничения.