Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Приобретаем необходимый крепеж

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Приобретаем необходимый крепеж

В основном крепеж расходуется на фиксацию стартового профиля по периметру комнаты. В большинстве случаев при работе по плотным минеральным основаниям (бетон, кирпич, кафельная плитка) в ход идут дюбели «быстромонтаж» с пробкой типа «грибок». Как правило, используют крепеж размером 6Х40 мм, но в отдельных случаях могут потребоваться дюбели 6Х60 мм или 6Х80 мм.

Некоторые мастера предпочитают применять не забивной «быстромонтаж», а нейлоновые распорные дюбели-пробки. В них потом вкручивают соответствующие по длине саморезы по дереву.

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Приобретаем необходимый крепеж

В качестве основного крепежа для крепления багета на деревянные, саманные и прочие «мягкие» стены есть смысл использовать саморезы по дереву длиной 35-55 мм.

Гипсокартонные стены — отдельная тема. Для установки на них стартового профиля необходимо иметь набор из саморезов длиной 35 мм по металлу (подходят, когда есть возможность попасть в профили каркаса) и той же длины саморезы по дереву (подойдут, когда приходится крепиться только в гипсокартонную плиту).

На самом деле стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм без проблем держит натяжной потолок и без установки специальных закладных элементов из профиля или бруска. Главное — вкручивать саморезы с уменьшенным шагом (не более 10 сантиметров) и с минимальным усилием на трещотке шуруповерта. Саморезы в гипсокартон желательно устанавливать под углом до 45 °.

Для работы с закладными элементами монтажнику потребуется набор из разных мелких саморезов, как, например, винты типа «клопы» или короткие крепежи типа «прессшайба».

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Приобретаем необходимый крепеж

Для люстр и светильников, возможно, понадобится перфорированная лента или прямые подвесы — так называемые «пэшки». Для коммутации осветительных приборов запаситесь клеммниками и/или изолентой.

Для приклеивания на полотно термоколец (протекторных колец) и обводов труб необходим состав типа «Космофен», «Акфикс 705» и подобные.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

Какова допустимая высота потолков, если речь заходит о монтаже тканевого покрытия в верхней части помещения. Сколько у нас в распоряжении сантиметров, что бы правильно сделать новый потолок, и технологически и функционально.

Однозначного ответа на вопрос, насколько опускается натяжная система, нет. Здесь следует брать во внимание группу факторов и учитывать во время планировки работ ряд аспектов. Теоретически расстояние от потолка до натяжного потолка, т.е. промежуток между базовой потолочной поверхностью и подвесной системой, может варьироваться в диапазоне 2-30 см. Технологически на величину расстояния влияют следующие факторы:

  • перепады высот, имеющиеся на перекрытиях;
  • масштабы и конфигурация коммуникаций в верхней части помещения;
  • конструкция и типы светильников;
  • вид подвесной системы, ее форма и конфигурация.

Профессионалы, исходя из практики, утверждают – в природе нет одинаковых помещений. У каждого объекта есть свои технологические параметры, на основании которых строится вся последующая работа с натяжными системами. Стены и потолки не бывают с идеально ровной поверхностью и с одинаковыми углами.

На заметку: к примеру, перепад высот можно выявить практически везде. Обычно эта цифра составляет 10-15 мм от базового уровня. Где-то больше, где-то меньше.

Теоретически все выглядит просто. С помощью уровня определяем самую низкую точку на потолочной поверхности и опускаемся от нее вниз. Опуститься можно на 5-10 и более сантиметров, однако минимум составляет 3,5 см. Почему столько? Потому что это ширина монтажного профиля, элемента конструкции, к которому крепится натягиваемое полотно.

Имеем 15 мм, которые идут на перепад высот + 35 мм ширины профиля. В итоге получается 50 мм – минимально допустимое расстояние натяжного потолка от базового потолка.

Для справки: для идеально ровных перекрытий (очень редкое явление), натяжную систему можно монтировать непосредственно на потолочную базовую поверхность. Для этих целей используется потолочный каркас. Здесь высота нового потолка не будет превышать 15 мм, толщины монтажного профиля.

Такие параметры высоты позволят правильно установить осветительные приборы, спрятать имеющиеся коммуникации и сохранить практически не тронутым внутренний объем помещения. Однако это в идеальном варианте. На практике все выглядит гораздо сложнее.

Натяжной потолок расстояние от потолка. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

Натяжной потолок – конструкция, состоящая из профилей и натянутого тканевого или винилового полотна. При их установке между покрытием и базовым потолком остается небольшое воздушное пространство. Использование таких конструкций позволяет без проблем скрыть все неровности базового потолка, а также проходящие под ним коммуникации. Вполне естественно, что этот тип отделки, так или иначе, скажется на высоте помещения.

Натяжной потолок расстояние от потолка. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

То, сколько высоты заберет натяжной потолок, напрямую зависит от ряда факторов. Рассмотрим самые главные из них:

  • Поверхность базового потолка . Хотя натяжные конструкции позволяют скрыть любые, даже самые большие неровности, присутствующие на основном потолке, наличие значительных переходов между панелями и других недочетов все же придется учитывать. Чем «выразительнее» эти неровности, тем ниже придется опускать натяжной потолок. Если базовое перекрытие практически ровное, можно добиться минимального запотолочного пространства.
  • Подпотолочные коммуникации . Если в помещении предусмотрены коммуникации, проходящие под базовым перекрытием, их придется учесть при установке уровня будущей потолочной конструкции. Если под черновым потолком проходит только проводка, то опускать натяжной потолок нет необходимости. Но вот объемные трубы или массивные элементы системы кондиционирования обязательно приведут к снижению высоты помещения.
  • Модель встраиваемых осветительных приборов. На то, сколько высоты заберет натяжной потолок, влияет ширина корпуса встраиваемых точечных светильников. Стандартные модели требуют как минимум 6-7 сантиметров места в запотолочном пространстве. Если вы хотите максимально сохранить высоту, рекомендуем выбрать светильники с ультратонким корпусом. Так, современные модели со светодиодными лампами занимают всего лишь несколько миллиметров пространства между потолками.
  • Ширина и модель профиля . На сегодняшний день при установке натяжных потолков используются три разновидности профилей: настенные, универсальные и потолочные. Каждый из них имеет свою ширину и способ крепления, что сказывается на высоте помещения. Предлагаем ознакомиться с этим фактором, влияющим на высоту натяжного потолка, подробнее.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

    Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолкаМонтаж окон ПВХ

  • Перекрытие сливной ямы своими руками
  • Как класть гибкую черепицу на крышу?
  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжные потолки получили широкое применение в дизайне современных квартир, частных домов и коттеджей. Монтаж натяжного полотна производится на пластиковый или алюминиевый профиль для натяжных потолков. О том, как подобрать профиль для натяжного полотна и выполнить его монтаж на потолок подробно изложено на этой странице.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжной потолок

Виды пристенных профилей для натяжных потолков

В зависимости от способа крепления к плоскости профили, или как их называют профессионалы «багеты», делят на следующие категории:

  • ​ Потолочный
  • ​ Пристенный
  • ​ Универсальный

Так же багеты различаются по способу фиксации натяжного полотна. Обычно можно встретить багет гарпунного типа и багет с фиксирующим штапиком. Первый вариант применяют для крепления натяжных мембранных потолков из поливинилхлоридной пленки ПВХ. Второй вариант используется для установки тканевых или бесшовных натяжных полотен.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Универсальный алюминиевый гарпунный профиль

Профиль для потолка из ПВХ пленки называется гарпунным. Это обусловлено способом фиксации пленки в пазу багета. Профиль гарпунного типа включает следующие элементы, выполненные в монолите методом холодной штамповки:

  • ​ Крепежный профиль
  • ​ Фиксирующий клиновой паз

Декоративный плинтус ПВХ, который закрывает зазор между натяжным полотном можно приобрести отдельно у производителя натяжного потолка. К краю пленки ПВХ приварен гибкий профиль – гарпун. Его плотно загоняют шпателем в клиновой фиксирующий паз багета, где гарпун входит в зацепление с гребенкой.

Специальная закалка алюминиевого профиля позволяет ему выдерживать большую нагрузку натянутой пленки на протяжении большого периода времени. Некоторые производители алюминиевых багетов утверждают, что срок эксплуатации их продукции 30-50 лет.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Ассортимент гарпунных багетов из алюминия для габаритных помещений

Гарпунный профиль можно крепить на потолок – это так называемый невидимый багет. Он имеет крепежную полочку, расположенную под углом 90 град к клиновому пазу. В эту полку производится монтаж саморезами и дюбелями к существующему бетонному перекрытию.

Важно знать! Чтобы надежно зафиксировать профиль алюминиевый для натяжных потолков его необходимо крепить саморезами и дюбелями с шагом 15-20 см.

В местах стыков двух багетов шаг крепления уменьшается до 2-х см. Стыковать профиль в углах нельзя. Для того, чтобы закрепить багет в углу его подрезают сегментом под углом 45 град и сгибают под прямым углом.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Срез крепления потолочного полотна гарпунным методом

Пристенный профиль имеет прямую полку для крепежа саморезами к стенам. За вид поперечного сечения его часто называют h-профиль. Правила монтажа багета на стены и того, как крепить профиль к потолку полностью идентичны.

Важно знать! После того, как выполнили подрезку профиля из алюминия, его края необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы.

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка предназначен для крепления на вертикальные и горизонтальные плоскости. Его рекомендуется использовать при огибании потолком стационарной мебели или устройства ниш. Как правило, применяют такой багет для сложных потолочных конструкций.

Профиль может исполняться в видимом варианте, когда после установки его декоративная полка образует окантовку по периметру натяжного полотна. Так же можно встретить и невидимый вариант. После его установки натяжное полотно полностью скрывает багет, а зазор между стеной и полотном закрывают декоративной заглушкой из ПВХ.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Декоративная заглушка ПВХ

Если площадь помещения большая, то приходится стыковать два полотна из пленки ПВХ, потому что ширина его ограничена. В этом случае применяется разделительный алюминиевый профиль.

Он имеет две полки для крепления к существующему потолку и два смежных фиксирующих гарпунных паза. Стык между пазами может иметь место для декоративной вставки или стыковать полотна плотно друг к другу. Главным достоинством алюминиевых профилей гарпунной системы является то, что они позволяют демонтировать потолок ПВХ и установить его снова.

Важно помнить! Перед тем как производить крепление профиля к потолку поверхность перекрытия под багетом необходимо выровнять в одну горизонтальную плоскость по периметру помещения.

Профиль для натяжного полотна с штапиковым креплением

Для крепления натяжного тканевого полотна применяют безгарпунный способ. В этом случае используют алюминиевые багеты со специальной рейкой (штапик), которая вставляется в паз багета и фиксирует потолочное полотно.

Так же как и гарпунные профили их выпускают для крепления на стены, потолки или в универсальном исполнении. Предусмотрены и багеты для стыковки полотен, однако это для очень больших помещений, так как ширина тканевых бесшовных потолков 5.1 м, что достаточно практически для любой комнаты квартиры или частного дома.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya