Чем покрасить потолок в ванной без разводов самостоятельно. Подготовительные работы

Чем покрасить потолок в ванной без разводов самостоятельно. Подготовительные работы

Если вы думаете о том, как покрасить потолок без разводов, обязательно позаботьтесь о качественной подготовке его поверхности к окрашиванию. Перед тем как выполнять процесс окрашивания потолка водоэмульсионной краской, его поверхность необходимо подготовить соответствующим образом.

Вне зависимости от качества материала, которым был покрыт потолок до начала процесса окрашивания, его необходимо демонтировать и полностью снять. Все дефекты или неровности необходимо прогрунтовать, зашкурить и нанести слой свежей шпаклевки. Если же речь идет о покраске ровной и подготовленной поверхности, ее можно просто загрунтовать. Ну и, конечно же, перед тем как начинать покраску необходимо освободить комнату от мебели и вещей.

Начать подготовку лучше всего с удаления старых покрытий или отслаивающейся штукатурки. А если потолок поражен плесенью или грибком, то все потемневшие участки необходимо зачистить до самого основания.

Чем покрасить потолок в ванной без разводов самостоятельно. Подготовительные работы

Выполнить эти операции можно самостоятельно при помощи специального шпателя. Предварительно можно намочить некоторые части потолка в разных местах. Это делается для того, чтобы было меньше пыли, а сама штукатурка отслаивалась как можно легче и быстро.

Все места, которые были поражены плесенью или грибком необходимо обязательно обработать антисептическими составами. Если же помещение, в котором будет окрашиваться потолок, отличается сыростью, то противогрибковыми составами лучше всего обработать всю поверхность.

Для того, чтобы избавиться от грибка и плесени можно использовать различные традиционные средства и даже просто жидкости, в состав которых входит хлор. Но в отличие от настоящей грунтовки, такие средства помогут вывести грибок, но не смогут обеспечить ему долговременную защиту.

После обработки антисептическими средствами, потолку необходимо дать время хорошо просохнуть и покрыть его проникающей грунтовкой, которая укрепит основу и сможет обеспечить лучшее сцепление краски и поверхности. Далее все неровности необходимо тщательно зашпаклевать стартовой шпаклевкой. После высыхания поверхность шлифуется шлифовальной бумагой.

Чем покрасить потолок в ванной без разводов самостоятельно. Подготовительные работы 01

На следующем этапе выполняется финальная шпаклевка всей поверхности потолка, которую лучше всего наносить в два тонких слоя, с последовательным высыханием каждого, при помощи широкого стального шпателя

Далее необходима чистая шлифовка при помощи тонкой наждачной бумаги. После этого поверхность потолка в обязательном порядке грунтуется еще раз. Не стоит сомневаться в необходимости и финансовой обоснованности выполнения этой процедуры такого количества раз. Грунтовка улучшит качество поверхности, а стоимость ее всегда меньше стоимости качественной акриловой или водоэмульсионной краски.

$next_post = get_previous_post(true); if( ! empty($next_post) ){ ?

Лучшая краска для потолка в ванной. Особенности помещения ванной комнаты

Лучшая краска для потолка в ванной. Особенности помещения ванной комнаты

Решая, чем красить потолок в ванной комнате, нужно учитывать особенности этого помещения и процессы, протекающие в нем:

  1. Прежде всего, в ванной наблюдается повышенная влажность, поэтому на потолочной поверхности часто собирается конденсат. В связи с этим лучшая краска для потолков в ванной – та, которая устойчива к высокой влажности и воздействию воды.
  2. Кроме повышенной влажности в этом помещении наблюдаются частые перепады температур. Так, во время приема ванной она повышается, а в ночное время существенно понижается. В связи с этим покраска потолка в ванной должна производиться с использованием составов, устойчивых к повышенным температурам и их перепадам.
  3. Не стоит забывать и о способах ухода за поверхностью. Решая, чем красить потолок в ванной, отдайте предпочтение краскам, которые формируют устойчивое к влаге и трению покрытие. Так вы сможете мыть потолок моющими средствами с использованием воды, губки или щетки.
  4. Не менее важно учитывать экологическую чистоту материала и его безвредность. Краска для потолка в ванной комнате не должна содержать токсичных компонентов, которые выделяются в процессе высыхания или нагревания.
  5. В помещении с повышенной влажностью различные поверхности часто поражают микроорганизмы, которые прекрасно себя чувствуют в таких условиях. Поэтому решая, чем покрасить потолок в ванной, отдайте предпочтение составам, которые содержат антисептические компоненты и защищают от поражения покрытия грибами и бактериями.

Как покрасить потолок на старую краску. Как покрасить потолок по старой краске — выбор краски, подготовка, техника окрашивания

 

Одним из наиболее популярных вариантов отделки потолка, на сегодняшний день, является покраска краской. Но иногда такая отделка затруднена наличием старой краски. О том, что необходимо делать для того, чтобы покрасить потолок со старым слоем отделки, расскажет  мастер   сантехник .

 

Особенности

 

 

Потребность в обновлении внешнего вида окрашенного потолка возникает довольно часто. Это наименее затратный по количеству сил и времени процесс. Многие владельцы недвижимости выбирают его именно по причине данных преимуществ, однако перед ними также встает вопрос, каким образом нанести повторно краску, чтобы поверхность окрасилась максимально ровно, и на ней не осталось разводов.

 

Если старый слой покрытия находится в хорошем состоянии, не имеет сколов, трещин, не отслаивается, не шелушится, просто потускнел и утратил привлекательность, то покраску можно выполнить поверх старого покрытия. Данный процесс не потребует больших затрат средств и времени, так как не нужны подготовительные работы. Шпаклевать поверхность перед ее покраской также не надо.

 

 

В случае, когда потолок уже был покрыт краской, и при этом поверхность имеет небольшие фрагменты отслаивания материала, не стоит отчаиваться, слой водно- дисперсионной краски не требует полного удаления. В такой ситуации достаточно очистить отслоившиеся места и нанести красящий состав поверх старого покрытия.

 

При наличии сильных дефектов, тркщин, неровностей, сколов, дополнительных работ не избежать.  Старый слой краски следует полностью удалить .

 

Подготовка

 

 

Удаление старого слоя водоэмульсионной краски с потолочной поверхности осуществляется следующим образом:

  • Обильно смачиваем водой старое покрытие. Для этого можно использовать ручной распылитель или валик;
  • Далее поверхность оставляем на некоторое время для более качественного размокания;
  • Через 20 минут повторяем процедуру смачивания. При этом окна и двери должны быть открыты;
  • Примерно через 30 минут на потолке появятся пузырьки. Берем железный шпатель и соскребаем старое покрытие.

После удаления остатков отделки необходимо хорошо промыть поверхность чистой водой. Для этого нужно использовать поролоновую губку. При наличии дефектов стартовой поверхности (трещины, выбоины и т.д.) их следует замазать шпаклевкой. Когда она высохнет, с помощью наждачной бумаги или шкурки следует выровнять поверхность.

 

Для шпаклевки многие специалисты советуют выбирать универсальные полимерные составы. Они, конечно, дороже, чем цементные или  гипсовые , но с ними работать новичкам будет намного проще.

 

Обратите внимание, что при наличии сильных перепадов поверхности заниматься устранением такого рода дефекта своими руками не рекомендуется. Для этого лучше вызвать опытного штукатурщика или установить подвесные  потолочные конструкции .

 

Если же перепады составляют не более 3 мм, то здесь существует два варианта выравнивания:

  • Нанесение штукатурки  в нужных местах.
  • Использование потолочной плитки.

После всех вышеописанных манипуляций, чтобы покраска прошла успешно, подготовленную поверхность необходимо прогрунтовать. Сам  процесс грунтовки  не представляет собой ничего сложного. Но вот если его не провести, в дальнейшем финальная отделка может покрыться пятнами, что испортит ее эстетичный вид.

 

 

Для грунтовки следует использовать профессиональные растворы, которые обладают глубоким проникновением. При этом для большего эффекта следует нанести грунтовку в несколько слоев. Достаточно будет прогрунтовать два раза.

 

Некоторые люди, чтобы не тратиться на покупку грунтовки, готовят ее своими руками. Для этих целей подойдет купленная водоэмульсионная краска, которая просто разбавляется водой. Кстати, любой состав отлично ложится на себя же, даже в разведенном виде.

 

Отдельно стоит отметить, что после снятия негодной отделки может обнажиться  плесень или грибок . Для борьбы с ней следует использовать специальные антисептики. Они не только уничтожают уже имеющуюся плесень, но и предупреждают ее появление в дальнейшем.

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. грибок в ванне на потолке чем обработать

Обновлено

Средства от плесени на потолке

Чёрные или серые пятна на потолке и резкий удушливый запах отчетливо дадут знать, что в комнате появилась плесень. Этот микроорганизм крайне опасен для человеческого здоровья и своевременная обработка потолка от плесени чрезвычайно важна.

Для интенсивного роста плесневых грибов необходимо создание благоприятных условий в виде повышенной влажности более 90% и температурах свыше +15С. Основной причиной формирования такого микроклимата, есть проблема с качеством вентилирования помещения. Влажный воздух не удаляется из комнаты и в ней образуется парниковый эффект с большим содержанием влаги.

Причины появления плесени в помещении

Варианты технических недостатков, способствовавших образованию плесени:

Важно! Без устранения этих проблем, от плесени можно избавиться только на некоторое время.

Удаление плесени

Плесень представляет собой быстрорастущий гриб, и удалять придётся не только поверхностный, видимый его слой со спорами, но и всю грибницу, проникшую в глубину строительных материалов.

Поражённые плесенью штукатурку и гипсокартонные плиты, рекомендуется полностью демонтировать вместе с проросшей в них грибницей.

Важно! Споры плесени с микотоксинами представляют главную угрозу здоровью. Удалять плесень необходимо в респираторе, защитных очках и резиновых перчатках. Открытых участков кожи не должно быть, во избежание аллергических или кожных заболеваний.

Если очаг плесени обнаружен своевременно и представляет собой небольшие пятнышки, удалить гриб можно простой обработкой антисептиком как основным средством борьбы с плесенью.

Очищенный потолок от строительного слоя с элементами вросшейся в них грибницы, так же обрабатывается антисептиком.

Противогрибковый антисептик уничтожает полностью плесневый гриб, его споры и грибницу. Благодаря его проникающей способности, ликвидируются возможные остатки грибницы на глубине 3 – 5 мм в зависимости от пористости материала, на который наносится средство борьбы и защиты от плесени.

Чем обработать потолок от плесени

Удаляется плесень с помощью средств с противогрибковым действием. В их качестве можно использовать как широко известные бытовые антисептики, так и их промышленные аналоги. Перед обработкой необходимо удалить механическим путём видимый поверхностный слой плесени и тщательно просушить потолок.

Бороться самостоятельно с плесенью возможно с помощью:

Все эти средства для борьбы с плесенью убивают плесневый гриб, но различаются по способу применения и длительности периода защиты от повторного появления плесени. Если же будет устранена полностью причина, способствовавшая созданию микроклимата для жизни гриба, то все эти средства уберут плесень с потолка окончательно.

Отбеливатель

Эффективность отбеливателя основана на вхождении в его состав гипохлорита натрия. Хлор полностью убивает грибок и является прекрасным предохранителем от его повторного появления. Уборку плесени с помощью отбеливателя необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении, так как в процессе выделяются опасные газы.

Наносят раствор или методом распыления, или с помощью губки.

Важно! Нельзя использовать хлорсодержащее средство от плесени на потолке при обработке деревянной поверхности.

Используется как естественный ингибитор плесени. В работе с ней не выделяются опасные газовые образования. Обладает прекрасными предохранительными от плесени свойствами.

Применяется как водный раствор в пропорции 0,2 литра сухой буры на 2,5 литра воды. Наносится на потолок с помощью пульверизатора или губки.

Уксус

Убивает 4/5 известных видов плесневых грибов. Уксус является слабой и не токсичной кислотой. Используется без разбавления водой. Наносится на потолок распылением. После применения помещение необходимо проветривать для устранения специфического запаха. Защитная функция обеспечивается регулярными повторными нанесениями на поверхность потолка.

Перекись водорода

Очень эффективное средство для борьбы с плесенью без выделения газообразований. Приобретается в аптеках. Раствор 3% перекиси водорода имеет отбеливающий эффект, который поможет лучше избавиться от тёмных пятен плесени. Перекись распыляют на потолок, оставляют на 10 минут для лучшего впитывания, а затем удаляют с потолка вместе с остатками плесени.

Как покрасить потолок валиком без брызг. Как выбрать валик

В квартире или небольшом офисном помещении потолок лучше всего красить валиком . Важно подобрать инструмент, с помощью которого можно будет получить хороший результат с наименьшими потерями ЛКМ. При выборе учитывайте следующие моменты.

1. Габариты валика (размер барабана и рукояти). Барабаны в длину бывают от 50 до 250 мм, разного диаметра, с пропорционально устроенной рукояткой длиной от 150 до 500 мм. Диаметр и длина барабана влияют на скорость покраски объекта. Следует учитывать, что большие барабаны при наборе красящего материала становятся тяжелыми — красить ими быстро и долго может только сильный человек. Правда, при удлинении рукояти работать с таким валиком становится легче.

2. Из какого материала изготовлен валик (велюровые и поролоновые для покраски потолка не годятся — их часто придется окунать в состав, они образуют много брызг, оставляют подтеки). Для работы с красками на водной основе пригодны шубы инструмента из: полиамида, полиакрила, полиэстера, ниточного ворса, натуральной шести. Лучшим вариантом в качестве обивки является овчина.

3. Длина ворса (при коротком ворсе чаще приходится окунать валик в лоток, краска меньше стекает по рукояти, с длинным ворсом больше материла удерживается на инструменте, что утяжеляет его). Лучше всего подойдет валик со средней длиной ворса.

4. Плотность шубы — чем плотнее, тем качественнее ЛКМ ложится на основание.

5. Наличие шва. При покупке валика проверьте, хорошо ли спрятан шов, поскольку его выпирание даст на поверхности нежелательные разводы.

6. Прочность ворса. Проверьте качество валика — ворс не должен выпадать, иначе на потолок будут прилипать ворсинки в ходе покраски.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-potolok-vodoemulsionnoy-kraskoy-bez-glavnoe-soblyudenie-tehnologii

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

В настоящее время существует много вариантов оформления потолка, но среди всего разнообразия покраска остается самым распространенным и экономичным видом отделочных работ. Однако процесс нанесения красящей смеси требует определенных поэтапных подготовительных работ, даже в том случае, если нужно просто обновить старую покраску. Поэтому приступая к работе, следует разобраться, как правильно покрасить потолок на старую краску.

Чем покрасить потолок в ванной без разводов самостоятельно. Подготовительные работы 04

Особенности

Потребность в обновлении внешнего вида окрашенного потолка возникает довольно часто. Это наименее затратный по количеству сил и времени процесс. Многие владельцы недвижимости выбирают его именно по причине данных преимуществ, однако перед ними также встает вопрос, каким образом нанести повторно краску, чтобы поверхность окрасилась максимально ровно, и на ней не осталось разводов.

Данный вид отделочных работ несложно выполнить своими руками, главное – знать некоторые особенности таких работ.

  • Если старый слой покрытия находится в хорошем состоянии, не имеет сколов, трещин, не отслаивается, не шелушится, просто потускнел и утратил привлекательность, то покраску можно выполнить поверх старого покрытия. Данный процесс не потребует больших затрат средств и времени, так как не нужны подготовительные работы. Шпаклевать поверхность перед ее покраской также не надо.
  • В случае, когда потолок уже был покрыт краской, и при этом поверхность имеет небольшие фрагменты отслаивания материала, не стоит отчаиваться, слой водно- дисперсионной краски не требует полного удаления. В такой ситуации достаточно очистить отслоившиеся места и нанести красящий состав поверх старого покрытия.
  • При наличии сильных дефектов отделки дополнительных работ не избежать. Трещины, неровности и морщины покрасочные средства не смогут заделать, подобные изъяны требуют расхода дополнительных строительных материалов.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-potolok-vodoemulsionnoy-kraskoy-bez-glavnoe-soblyudenie-tehnologii

Как покрасить потолок водоэмульсионкой. Удаление старого слоя краски

Чтобы обновить потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, потребуется значительно больше времени на проведение подготовительных работ. Это связано с тем, что сам процесс удаления предыдущей покраски – довольно трудоемкий, так как слои старой краски практически не растворяются в воде, а потому соскабливать их в полной мере с потолка не предоставляется возможным. Чаще всего эта работа сводится к удалению шпателем участков отслоившейся краски.

Чтобы облегчить эту не совсем приятную работу, можно воспользоваться таким приемом: старое покрытие смочить большим количеством воды, используя распылитель для воды или поролоновый валик. Эту процедуру повторить дважды с интервалом в двадцать минут.Влага должна хорошо пропитать старое покрытие. Затем надо создать сквозняк, открыв все двери и окна. Слой, набухший от воды, образует вздутия, и снять старую водоэмульсионную краску с посредством шпателя не составит особого труда.

Выполнять эту работу надо очень быстро, чтобы обрабатываемая поверхность не успела высохнуть. После этого необходимо обработать пятна от подтеков и ржавчины 5% раствором медного купороса. Если на потолке имеются трудно удаляемые пятна, воспользуйтесь одним из следующих составов:

    1. раствор соляной кислоты, двух или трех процентной концентрации (аккуратно, стараясь, чтобы кислота не попала на кожу, протереть пятна);
    2. раствор из 20 частей толченой извести, разведенной одной частью олифы,
    3. густой раствор из воды и извести с добавлением денатурированного спирта (примерно 50 мл).

    Любая из двух последних смесей накладывается на 10-15 минут на загрязнения. Повторять до их полного удаления. Обычно хватает двух процедур.

    Если на ваш потолок до текущего ремонта была нанесена побелка – читайте о том, как её смыть в другой статье  (там же Вы найдете информацию о том, как узнать чем был покрашен потолок ранее).

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/podgotovka-potolka-k-pokraske-vodoemulsionkoy-podgotovka-potolka-iz-gkl