Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без.. Главное – соблюдение технологии

Содержание
  1. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без.. Главное – соблюдение технологии
  2. Как покрасить потолок без брызг. 5 простых советов, как покрасить потолок и не испачкаться
  3. Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Как правильно покрасить потолок на старую краску?
  4. Как покрасить потолок водоэмульсионкой без разводов. Выбор и приготовление водоэмульсионной краски
  5. Как покрасить потолок водоэмульсионкой после побелки. Готовим поверхность стен и потолка
  6. Повторная покраска потолка водоэмульсионной краской. Технология окрашивания потолка поверх старой водоэмульсионной краски
  7. Как покрасить потолок валиком без брызг. Как выбрать валик

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без.. Главное – соблюдение технологии

Чтобы качество поверхности соответствовало ожиданиям, надо понимать, как правильно красить потолок водоэмульсионной краской валиком – ведь применение краскопульта большинству частных ремонтников обычно недоступно или же создает дополнительные сложности.

Основой технологии покраски являются:

  1. грамотная подготовка поверхности. Чем ровнее плоскость, чем меньше в ней неоднородных по плотности и цвету участков, тем меньше риск неравномерности оттенка окрашенного потолка. Важно также отсутствие неровностей, поскольку они также создают впечатление разницы в цвете. Более детально вопрос о том, подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской, рассмотрен в статье «Покраска стен водоэмульсионной краской: особенности и правила»;
  2. сохранение правильной последовательности движений. Валик перемещается по прямой, траектория каждого следующего движения параллельна предыдущей, недопустимы «зигзаги» и «петли». Важно также правильно соединять края полос – нежелательны как нахлесты, так и зазоры, поскольку они создают участки с менее или более интенсивно окрашенной поверхностью даже после нанесения второго-третьего слоя краски;
  3. верный выбор направления окраски для каждого следующего слоя. Линии перемещения валика должны быть перпендикулярны (первый слой – вдоль длинной стены комнаты, второй – вдоль короткой, третий – вновь вдоль длинной);
  4. сохранение одинаковой плотности окрашивающего состава для одного слоя. Возможно нанесения первого слоя менее густой краской, но в одной процедуре окрашивания консистенция должна быть обязательно одинаковой. Для этого краску разбавляют в том количестве, которое требуется для создания одного слоя с запасом в 10…15%;
  5. отказ от чрезмерно густой краски или ее избыточного количества на валике в момент окраски. Лучше два-три слоя с меньшей интенсивностью окрашивания, чем один – слишком плотный и при этом неоднородный;
  6. соблюдение временного интервала между нанесением слоем. Минимум – шесть часов. При отказе от выдержки нужного времени предыдущий слой краски может просто отслоиться при нанесении нового.

Как покрасить потолок без брызг. 5 простых советов, как покрасить потолок и не испачкаться

1244 0

Покраска потолка ‒ это очень важное и ответственное занятие. Кажется, что она займет всего полчаса, а на самом деле может растянуться на несколько дней. При этом важно покрасить только потолок, но не заляпать стены, пол, мебель и самого себя. Как выкрасить весь потолок и остаться чистым?

Защищаем голову

Перед покраской потолка из помещения нужно вынести все, что может запачкаться. То, что вынести не удается, нужно прикрыть материалом, который сможет защитить от краски. Также нужно самим подготовиться к покраске, то есть надеть специальную одежду, перчатки и головной убор, который убережет волосы от брызг. Можно надеть старую панаму, бейсболку или другой головной убор, который будет не жалко выбросить. А лучше его сделать самостоятельно, например, из старой газеты. Шапка, изготовленная из газеты, отлично защитит вас от брызг краски и поможет вам не испортить волосы. По окончании ремонтных работ ее можно смело выбрасывать.

Применяем кювету

Чтобы краска не капала и не портила поверхности, при покраске нужно использовать кювету. Это небольшой пластиковый лоток, который применяют для удаления лишней краски с валика. После каждого обмакивания в красящий раствор валик нужно отжимать в кювете. Тогда не только сократится расход краски, но и мазки будут получаться ровными и без подтеков.

Кювету нужно выбирать в соответствии с размером валика, тогда краска будет хорошо отжиматься. В том случае, если вы планируете применять краски разные по цвету или плотности, а кювета у вас одна, то ее следует защитить, так как отмыть засохшую краску будет довольно проблематично. Для этого достаточно обернуть кювету несколькими слоями пленки или поместить в полиэтиленовый пакет, зафиксировав снизу скотчем, чтобы он хорошо держался. Когда  нужно сменить краску, достаточно всего лишь заменить покрытие, и кювета снова готова к применению.

Использование губки или куска поролона

Обычную губку для мыться посуды можно надеть на основание кисти, тогда все брызги краски будут оставаться на ней. Куском поролона следует обернуть ручку валика или кисточки, тогда вы не испачкаете руки в краске.

Пластиковая бутылка

Если эти манипуляции не помогают избавиться от брызг, то на ручке валика ли кисти нужно создать дополнительную защиту. Для этого отлично подойдет обыкновенная пластиковая бутылка, ее нужно разрезать и прикрепить горловину в виде гарды к рукоятке рабочего инструмента, который вы используете для покраски потолка. Прикрепить ее можно при помощи скотча, веревки, изоленты, клея или гвоздей, используйте для этого любые подручные материалы.

Альтернатива использованию валика и кисти

Вместо кисти и валика для покраски можно взять губку или кусок поролона. Также эти предметы подойдут для создания уникальной фактуры потолка. Для этого нужно взять старую скалку, намотать не нее кусок поролона или губку, обмотать шпагатом, тогда вместо ровного однотонного потолка у вас получится уникальный с неповторимым узором. Если сверху намотать полиэтиленовый пакет, то рисунок также изменится ‒ появятся извилистые складки и неравномерные морщины, что будет смотреться очень интересно. Полиэтилен можно заменить любой тканью, зафиксировать ее скотчем на губке или поролоне, вырезать на ней рисунки и тоже получить уникальный узор на потолке.

Профессионалы чаще всего используют для окрашивания различных поверхностей специальные окрасочные аппараты «Graco» . Это функциональное и практичное оборудование.

Используя эти нехитрые приспособления, вы сможете не только быстро покрасить потолок, но и не запачкаетесь краской во время работы. Но всегда нужно помнить, что все ремонтные работы нужно делать очень тщательно и аккуратно, стараться не допускать лишних брызг, и тогда вам не потребуется время для дополнительной уборки помещения.

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

Покраска потолка водоэмульсионкой на старую краску. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

В настоящее время существует много вариантов оформления потолка, но среди всего разнообразия покраска остается самым распространенным и экономичным видом отделочных работ. Однако процесс нанесения красящей смеси требует определенных поэтапных подготовительных работ, даже в том случае, если нужно просто обновить старую покраску. Поэтому приступая к работе, следует разобраться, как правильно покрасить потолок на старую краску.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без.. Главное – соблюдение технологии 01

Особенности

Потребность в обновлении внешнего вида окрашенного потолка возникает довольно часто. Это наименее затратный по количеству сил и времени процесс. Многие владельцы недвижимости выбирают его именно по причине данных преимуществ, однако перед ними также встает вопрос, каким образом нанести повторно краску, чтобы поверхность окрасилась максимально ровно, и на ней не осталось разводов.

Данный вид отделочных работ несложно выполнить своими руками, главное – знать некоторые особенности таких работ.

  • Если старый слой покрытия находится в хорошем состоянии, не имеет сколов, трещин, не отслаивается, не шелушится, просто потускнел и утратил привлекательность, то покраску можно выполнить поверх старого покрытия. Данный процесс не потребует больших затрат средств и времени, так как не нужны подготовительные работы. Шпаклевать поверхность перед ее покраской также не надо.
  • В случае, когда потолок уже был покрыт краской, и при этом поверхность имеет небольшие фрагменты отслаивания материала, не стоит отчаиваться, слой водно- дисперсионной краски не требует полного удаления. В такой ситуации достаточно очистить отслоившиеся места и нанести красящий состав поверх старого покрытия.
  • При наличии сильных дефектов отделки дополнительных работ не избежать. Трещины, неровности и морщины покрасочные средства не смогут заделать, подобные изъяны требуют расхода дополнительных строительных материалов.

Как покрасить потолок водоэмульсионкой без разводов. Выбор и приготовление водоэмульсионной краски

Внешнее восприятие и срок службы побелки зависят от вида водоэмульсионки. Всего 20-30 лет назад выбор ограничивался лишь тоном краски. Сегодня ее можно купить под любые условия эксплуатации.

Водоэмульсионные краски для потолка представляют собой дисперсную водоэмульсию из воды, красящих пигментов и нерастворимых мельчайших частиц полимерных материалов, находящихся во взвешенном состоянии, образующих тонкую полимерную пленку на окрашенной поверхности после испарения растворителя (высыхания лакокрасочного слоя). В состав могут также добавляться различные примеси, изменяющие характеристики краски.

В зависимости от добавок, водоэмульсионка может быть.

1. По уровню гигроскопичности:

  • для сухих помещений (спальня, зал, детская комната);
  • влажных (коридор, прихожая);
  • с повышенным уровнем влажности (ванная, кухня, туалет).

2. Степени блеска:

  • матовой (помещение визуально кажется большего объема, но на нем видны самые мелкие дефекты покраски, сложно вымыть);
  • полуматовой;
  • глянцевой (видны все изъяны, но хорошо моется);
  • полуглянцевой.

Оптимальный вариант — полуматовая или полуглянцевая поверхность.

3. Возможности ухода:

  • непригодные для мокрой уборки (чистятся с помощью пылесоса или сухой тряпки);
  • несмываемые (можно мыть без применения специальных средств);
  • моющиеся (выдерживают обработку моющими составами).

В зависимости от нерастворимых частиц, водоэмульсионка бывает:

  • минеральной;
  • акриловой;
  • силикатной;
  • силиконовой.

Минеральная побелка — самый дешевый вид лакокрасочной продукции. Производится на основе цемента или извести. Имеет хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, гипсокартоном, деревом и другими материалами.

В то же время, имеет и ряд недостатков — гигроскопичность, что не позволяет красить во влажных помещениях, невозможность чистки мокрым способом и короткий срок службы —, которые привели к резкому падению ее популярности.

Водоэмульсионка на основе акрила — самая востребованная краска на рынке стройматериалов. Здесь наиболее оптимальное сочетание цены и качества — у нее длительный срок эксплуатации, малый расход на 1 м2окрашиваемой поверхности (хорошая укрывистость), способность затягивать микротрещины шириной до 1 мм, поддается мойке влажной тряпкой.

При нанесении в 3 слоя скрываются и более крупные изъяны, например, щели шириной до 2 мм. Наличие акриловых смол в составе краски позволяет окрашенной поверхности выдерживать значительные механические воздействия и большой перепад температуры и влажности.

Недостатком является образование паронепроницаемого слоя, что не позволяет красить плохо просушенную поверхность.

В основе силикатной краски жидкое стекло. Ее низкая популярность при невысокой цене и долгом сроке эксплуатации (20 лет и более) обусловлена низкой влагостойкостью окрашенных поверхностей (нельзя красить ванные, кухни, коридоры).

Силиконовый краситель состоит из воды, красящих пигментов и силиконовых смол. Это последнее достижение стройиндустрии. Характеризуется водонепроницаемостью, эластичностью, стойкостью к механическим и природным воздействиям, долгим сроком службы, высокими эстетическими свойствами и т.д.

В тоже время, высокому качеству продукта соответствует и самая высокая цена среди аналогичных красок.

Основные характеристики водоэмульсионных побелок сведены в таблицу.

Уровень свойств:

  • +++++ — высокий.

Как покрасить потолок водоэмульсионкой после побелки. Готовим поверхность стен и потолка

В процессе подготовки к окрашиванию обязательно встает проблема – можно ли на побелку наносить водоэмульсионную краску, как ляжет смесь и не придется ли перекрашивать стены и потолок спустя некоторое время?

Если побелка держится на потолке хорошо, то можно отделаться только его грунтовкой перед покраской

Если слой побелки на стене или потолке тонкий, смесь крепко держится и не сыпется вниз, поверхность можно окрасить, не удаляя предыдущий слой. Ляжет ли водоэмульсионка на побелку, и насколько ровным будет такое покрытие – да, ляжет , кроме того, такой подход сэкономит время и деньги, не требуя длительной подготовки основания под покраску.

Однако можно ли наносить водоэмульсионную краску на побелку, если последняя покрылась пятнами ржавчины и следами потеков воды? Не желательно использовать побелку плохого качества под покраску , так как в загрязненных местах водоэмульсионка не будет иметь достаточного сцепления с основанием. Кроме того, если мастер утвердительно отвечает на запрос о том, можно ли водоэмульсионку наносить на побелку с пятнами, его квалификацию нужно подвергнуть сомнению.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без.. Главное – соблюдение технологии 02 Если даже побелка лежит красивым и ровным, но толстым слоем, ее лучше удалить , чтобы предотвратить последующее отслаивание и осыпание – делается это шпателем по предварительно смоченному теплой водой потолку. Чтобы очистить поверхность от побелки шлифовальной машинкой, нужно обязательно надеть респиратор, очки, открыть окна и постелить мокрые куски ткани на пол – известь ядовита и опасна для здоровья.

После очистки поверхность шпаклюют и грунтуют , используя в качестве грунта либо состав, купленный в магазине, либо смесь обойного клея или водоэмульсионки, которую разбавляют 1:5 водой. Грунт должен сохнуть на основании не менее суток , после чего можно уже красить стены.

Повторная покраска потолка водоэмульсионной краской. Технология окрашивания потолка поверх старой водоэмульсионной краски

Когда производится повторная покраска потолка водоэмульсионной краской, желательно использовать тот же цвет, в который был покрашен потолок, иначе есть риск, что потолок придется окрашивать много раз, чтобы добиться желаемого результата. Густое красящее вещество сразу из банки будет ложиться слишком рельефно, каким бы хорошим ни был  малярный валик. От кисти могут оставаться борозды. Маленькую кисть 2-3 см можно использовать для покрытия углов или труднодоступных мест.

Водоэмульсионную краску нужно разбавить водой — примерно 10% от общего объема. Это уменьшит вязкость, краска будет ложиться ровным слоем. Нужно хорошо ее размешать.

Оставить ее на некоторое время, обычно не больше 5 минут. Снова повторить перемешивание.   Для этого допустимо использовать дрель или перфоратор со специальной насадкой.

Для достижения лучшего эффекта окрашивания водоэмульсионной краской следует наносить ее вторым и третьим слоем.

Первый слой краски наносится по направлению от окна (по ходу света). Второй слой наносится поперек солнечным лучам. Третий слой снова ложится по направлению света. В этом случае получится равномерное распределение водоэмульсионной краски по старой поверхности.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

В наше время многие предпочитают делать ремонт дома своими руками, поэтому вопрос о том, как покрасить потолок водоэмульсионной краской по старой краске является актуальным. Многие делают косметический ремонт, чтобы просто освежить помещение, а некоторые люди при этом еще и экономят.

Данный материал для ремонтных работ довольно популярен среди народа, поэтому его использование нередкий случай. Такое покрытие наносится просто, а служит довольно долго, особенно при благоприятных условиях. Покраска водоэмульсионной краской давно начала вытеснять потолочную и настенную побелку.

Водоэмульсионка может обеспечить любой оттенокСтоит отметить, что многие уделяют пристальное внимание отделке и декорированию стен. Но в то же время забывают о невероятной силе потолка, который создает общую целостную картину дизайна. Именно потолок занимает первое место по объему свободного пространства. Ведь мы видим его полностью, и он ничем не скрывается. Так что неоправданно о нем забывать. Поэтому никакие средства, высококачественные материалы и декор стен не смогут создать полноценный красивый дизайн без подходящего оформления потолка.

Окрашивание является финальным этапом работ с поверхностью потолка. Конечно же, покраска с помощью извести давно уже отошла в сторонку. Ведь у нее достаточно минусов, в том числе осыпание, ее легко загрязнить, да и ее технические характеристики далеко отстают от других современных покрасочных материалов.

В наше время в лакокрасочной промышленности особое место занимает водоэмульсионная краска, которая по заслугам занимает лидирующие позиции среди современных средств для окрашивания поверхности потолков.

Эксперты рекомендуют матовый финиш для создания привлекательного дизайна независимо от используемого оформления помещения. С помощью специальных пигментов очень просто изменить оттенок потолка. Например, оттенок из теплой палитры придаст комнате уют и спокойствие. А вот использование оттенков из холодных цветов придаст помещению свободу, легкость и просторность.

К классическому варианту относится потолок, окрашенный в белый матовый оттенок. Он идеально подойдет под любой интерьер и является наиболее часто используемым.

Как покрасить потолок валиком без брызг. Как выбрать валик

В квартире или небольшом офисном помещении потолок лучше всего красить валиком . Важно подобрать инструмент, с помощью которого можно будет получить хороший результат с наименьшими потерями ЛКМ. При выборе учитывайте следующие моменты.

1. Габариты валика (размер барабана и рукояти). Барабаны в длину бывают от 50 до 250 мм, разного диаметра, с пропорционально устроенной рукояткой длиной от 150 до 500 мм. Диаметр и длина барабана влияют на скорость покраски объекта. Следует учитывать, что большие барабаны при наборе красящего материала становятся тяжелыми — красить ими быстро и долго может только сильный человек. Правда, при удлинении рукояти работать с таким валиком становится легче.

2. Из какого материала изготовлен валик (велюровые и поролоновые для покраски потолка не годятся — их часто придется окунать в состав, они образуют много брызг, оставляют подтеки). Для работы с красками на водной основе пригодны шубы инструмента из: полиамида, полиакрила, полиэстера, ниточного ворса, натуральной шести. Лучшим вариантом в качестве обивки является овчина.

3. Длина ворса (при коротком ворсе чаще приходится окунать валик в лоток, краска меньше стекает по рукояти, с длинным ворсом больше материла удерживается на инструменте, что утяжеляет его). Лучше всего подойдет валик со средней длиной ворса.

4. Плотность шубы — чем плотнее, тем качественнее ЛКМ ложится на основание.

5. Наличие шва. При покупке валика проверьте, хорошо ли спрятан шов, поскольку его выпирание даст на поверхности нежелательные разводы.

6. Прочность ворса. Проверьте качество валика — ворс не должен выпадать, иначе на потолок будут прилипать ворсинки в ходе покраски.