Лучшая краска для стен и потолков. Как выбрать моющуюся краску для стен

Лучшая краска для стен и потолков. Как выбрать моющуюся краску для стен

Если требуется окрасить стены для последующего регулярного мытья, важно знать ключевые особенности красок для таких условий эксплуатации. Коротко о главном:

  1. Класс мокрого истирания . Бывает 1-5. У первого за 200 циклов истирания снимается с поверхности всего 5-20 микрон, поэтому такое покрытие служит максимально долго. У последнего за 40 циклов сотрется до 70 микрон. От класса зависит стоимость, поэтому ориентируйтесь на частоту мытья стен и свой кошелек.
  2. Основа и разбавление . Водоэмульсионные, акриловые, латексные и силиконовые краски разбавляются водой, поэтому более безопасны и не имеют неприятного запаха в процессе окрашивания. Эпоксидные, масляные и алкидные составы требуют разведения растворителем, что делает процесс нанесения более неприятным. Да и пока сохнет краска, в помещении будет некомфортно находиться.
  3. Для какого материала . Выбирайте краску, исходя из материала стены. Не все товары универсальны и подходят для любого основания. На банке должно быть прямо указано: дерево, металл, кирпич, бетон, гипс, штукатурка и пр.
  4. Степень глянца . После высыхания поверхность может быть почти зеркальной, полуглянцевой, матовой или с эффектом "яичная скорлупа". Учитывайте это, планируя интерьер в помещении.
  5. Расход . Одним литром получится окрасить в один слой от 7 до 14 м кв. Чем количество метров в характеристиках больше, тем экономнее ложится краска и меньше потребуется банок для окрашивания большой площади стен.
  6. Время высыхания . Одна моющаяся краска на стене может высохнуть за 2 часа, а другая за 12 часов. На это обращают внимание тогда, когда в помещении постоянно пребывают люди и требуется ремонт в кратчайшие сроки.

Лучшая водоэмульсионная краска для стен. Краска для стен и потолков, какая лучше

Декоративная покраска стен и потолка остается популярным видом отделки. Дизайнеры любят этот вариант за возможность создания индивидуальных решений, разнообразие оттенков, высокие эксплуатационные характеристики.

Акриловая краска для стен и потолка

Акриловая краска лидирует среди всего ассортимента лакокрасочных покрытий. Состав формируется на основе акриловых смол, пигментов, воды и идеально подходит для внутренних работ. Отсутствие «сложных» веществ делает материал доступным по цене.

Можно рассчитывать на высокие эксплуатационные характеристики:

  • экологичность – это отсутствие токсичных веществ при окрашивании и высыхании. Материал можно использовать для отделки детских комнат;
  • не горит, не воспламеняется;
  • богатая палитра оттенков и цветов – ассортимент некоторых брендов достигает 15-30 тысяч наименований;
  • прочный эластичный слой – это грозит отсутствием трещин, отслаиваний и прочих дефектов;
  • наносится на бетон и штукатурные слои;
  • переносит влажность и перепады температур;
  • быстро сохнет.

Среди минусов можно отметить лишь низкую паропроницаемость, что плохо для окрашивания оснований, выполненных из пористых материалов (например, ракушечника). Отдельного внимания заслуживает сфера применения. Некоторые составы работают только при нормальном уровне влажности, некоторые – демонстрируют высокую влагостойкость. По фактуре акриловая краска может быть матовой или глянцевой.

При выборе смотрите на:

  • производителя (Parade, Аквест);
  • состав;
  • степень адгезии;
  • тип основания;
  • фасовку (тюбики, пластиковые ведра, баллончики).

Водоэмульсионная краска для стен и потолка

В состав входят вода, синтетическое связующее, пигмент, функциональные добавки. После высыхания материал образует стойкое покрытие. Для колеровки необходимы водорастворимые пигменты. Среди брендов могу порекомендовать DULUX, Текс, Лакра.

Среди эксплуатационных характеристик можно выделить:

  • взрыво-, пожаробезопасность;
  • стойкость к щелочам и прочим агрессивным средам;
  • низкая истираемость;
  • влагостойкость;
  • паропроницаемость;
  • отличная укрывистость;
  • дружит практически со всеми основаниями (в том числе бетон, кирпич);
  • легкое нанесение.

Если говорить о минусах, наблюдается некая подверженность действию плесени, грибка в плохо отапливаемых и сырых помещениях. При выборе стоит обратить внимание на наличие противогрибковых добавок, если речь идет об отделке в таких местах. Кроме того, материал не любит действие низких температур и может растрескиваться в таких условиях.

Краска водоэмульсионная представлена в нескольких видах:

  • поливинилацетатная – идеальная белая краска для стен и потолков;
  • силиконовая – универсальный вариант для любых потолков;
  • силикатная – хорошее решение для влажных помещений;
  • акриловая – этот вариант мы рассматривали выше;
  • латексная – тут можно посмотреть отличные матовые фактуры, интересные интерьерные варианты.

Добавлю, что моющаяся краска облегчит уход за стенами и потолком. Если вы планируете влажную уборку в процессе эксплуатации, обратите внимание на латексные и акриловые разновидности ЛКМ (ТЕКС, Tikkurila).

Лучшие моющиеся краски для стен. Что такое моющаяся краска для стен

Интерьерная краска используется для внутренних работ. Свое название ─ моющаяся, она получила в связи с тем, что позволяет проводить влажную уборку без повреждения, сохраняя эстетичный вид поверхности. Также она хорошо переносит влажность, не пузырится, и не оставляет разводов после уборки. Наносить ее можно на бетонные, кирпичные, гипсокартонные и деревянные поверхности даже в ванной комнате.

Характеристики

Лакокрасочные материалы объединяют схожие компоненты:

  • связующая основа;
  • пигментная добавка;
  • наполнитель;
  • специальная добавка.

Полимерные частицы связующего вещества, растворяются в воде, а после его высыхания прилипают друг к другу, образуя пленку, которая имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Наполнитель используется для экономии пигмента, придания прочности и глянцевого блеска основе. С помощью специальных добавок происходит быстрое высыхание и затвердение материала от 2 до 24 часов.Лучшие моющиеся краски для стен. Что такое моющаяся краска для стен

Преимущества

  1. Отсутствуют органические растворители, поэтому смесь не издает специфических запахов.
  2. Быстро сохнет, образует дышащую поверхность.
  3. Экологически безопасная, неопасна для людей-аллергиков.
  4. Присутствует высокая степень сцепления ─ адгезия.
  5. Отсутствует сложность в перекрашивании поверхности и дополнительных обработок.

Недостатки

  1. В матовую краску забиваются пыльные микрочастицы. Нужно часто и тщательно мыть стены.
  2. Покрытие не выдерживает механических ударов.
  3. Однотонные водоэмульсионные смеси ─ это холодные, скучные тона, которые лучше не использовать в жилых комнатах. Это вариант для офисных помещений.
  4. Дорого обходится нанесение фактурной краски с трафаретными рисунками.

Лучшие производители красок для стен. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Лучшие производители красок для стен. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Наибольшую популярность и самые высокие оценки в рейтингах на рынке финишных покрытий для стен и потолка завоевали следующие бренды:

  • международный бренд, под которым выпускается более 300 единиц лакокрасочной продукции, принадлежит концерну AkzoNobel. Свою деятельность фирма начале еще в 30-х годах двадцатого века, и за это время неизменно придерживается самых высоких стандартов качества. Под маркой Dulux выпускаются интерьерные краски премиального качества;
  • собственная торговая марка крупнейшей сети федерального уровня, занимающейся продажей товаров для дома и ремонта, – компании «Леруа Мерлен». В ассортименте присутствует большой выбор красок, лаков и антисептиков очень высокого качества, при этом цена на бренд, в среднем, на 25-30% по сравнению с аналогами;
  • торговая марка, под которой производятся высококачественные товары для отделки помещений. Бренд постоянно развивает уникальную концепцию и внедряет инновационные технологии (эксперты компании регулярно следят за новыми разработками в этой сфере), что позволяет на выходе получать покрытия с качественными эксплуатационными параметрами и высокой эффективностью;
  • немецкий производитель, в ассортименте которого присутствуют преимущественно продукты категорий эксперт» и «премиум». Вся продукция имеет прекрасные характеристики, хорошую стойкость и отличные эстетические свойства;
  • финский производитель лакокрасочной продукции, продукция которого представлена в 40 странах мира. Краски Tikkurila имеют высокое качество и стойкость и полностью соответствуют самым высоким производственным стандартам.

Лучшие краски для спальни. Безопасность вашего сна: как выбрать краску для спальни

Лучшие краски для спальни. Безопасность вашего сна: как выбрать краску для спальни

Подобрать краску в спальню. Вам захотелось окрасить стены вашей спальни? Поздравляем, вас посетила прекрасная идея, поскольку тут перед вами открывается огромный выбор краски самого различного вида. Современные декоративные краски отличаются не только по цвету, но по составу, по создаваемым эффектам, по материалу основания. Как не растеряться при таком ассортименте и выбрать именно тот продукт, который идеально подойдет вашей спальне, подробно расскажем в данной статье.

Как выбрать краску для стен в спальне.

Цвет в спальне. Чаще всего в спальнях отдается предпочтение пастельным тонам, поскольку в столь интимном месте и атмосфера должна соответствовать. Цвет может быть как нейтральным, к примеру, молочным, кремовым, капучино, сливочным, бежевым, так и более ярким : светло-голубым, светло-зеленым, светло-фиолетовым, бирюзовым. Важнее всего не переборщить с экспрессивностью и насыщенностью, так как спальня все-таки считается местом отдыха и сна, а не залом ночного клуба.

Исходя из этого, расцветка в спальне должна выполнять две главные задачи – расслаблять и успокаивать. Прохладные тона умеют расслаблять, поэтому с ними требуется обращаться осторожнее, ведь в месте сна дополнительное расслабление может спровоцировать то, что вам будет трудно по утрам вылезать из кровати. Так что желательно добавлять в цветовую палитру спальни теплые тона, даже при использовании неоднозначно подходящих по критерию комфорта цветов.

 Лучшие краски для спальни. Безопасность вашего сна: как выбрать краску для спальни

Краска для спальни. Степень глянца краски. Этот момент имеет большое значение. Так, краски могут быть глубоко-матовыми, с так называемым «блеском яичной скорлупы», шелковисто-матовыми, полуглянцевыми и глянцевыми, – то есть у вас есть много вариантов, чтобы выбрать для себя краску, подходящую вашей спальне. Различные степени глянца имеют свойство менять восприятие помещения, так что его выбор должен быть обусловлен конкретным выбранным цветом. Если вдруг он яркий, то большая степень глянца может сделать комнату слишком вызывающей, поверхности так и станут бросаться в глаза собственной насыщенностью, если же предпочесть глубокий тон с не менее глубокой степенью глянца, стена способна оказаться чересчур давящей. Вот потому данная комбинация должна быть хорошо продуманной. Помимо перечисленного, этот показатель еще будет зависеть от яркости света в спальне. Если комната хорошо освещена, нет надобности увеличивать эффект сияния и переливов краски на стене интенсивным глянцем, для хорошего результата хватит и воздействия солнечных лучей.

 Лучшие краски для спальни. Безопасность вашего сна: как выбрать краску для спальни

Какой краской покрасить спальню. Свойства краски. Визуальная оценка – это, бесспорно, замечательно, однако не стоит выпускать из виду и технические характеристики составов. На сегодняшний день самыми популярными красками считаются акриловые, силиконовые и латексные. Существуют еще и алкидные, однако они имеют неприятную особенность долго удерживать в структуре покрытия ядовитые испарения, из-за чего для спален не подходят. Вдобавок к этому, алкидные краски характеризуются яркими и насыщенными цветами, которые не всегда будут уместны в таком помещении, как спальня. Из-за всего этого выбор краски следует делать между акриловых, латексных и силиконовых составов. Их свойства кое в чем разнятся, как и стоимость. Например, акриловая краска будет стоить дешевле силиконовой, ведь вторая наделена более мощными свойствами, к примеру, может быть применима в условиях повышенной сырости и при частых перепадах температур. Все три вида – и латексная, и акриловая, и силиконовая краски – относятся к группе водно-дисперсионных, что означает их высокие экологические показатели наряду с отменными декоративными качествами, а заодно стойкостью.

 Лучшие краски для спальни. Безопасность вашего сна: как выбрать краску для спальни

Так что самым верным выбором будет приобретение модели одной из этих красок. Краска для стен: киев и все другие, обращайтесь, у нас самые лучшие варианты!