Варианты отделки потолка в ванной комнате. Требования к отделочным материалам

Варианты отделки потолка в ванной комнате. Требования к отделочным материалам

Потолок должен выдерживать атмосферу ванной: высокую влажность и перепады температур. В многоквартирных домах случаются потопы. Желательно, чтобы отделка выдерживала большое количество воды и не портилась. Понадобится и устойчивость к грибку, который часто развивается в таких условиях.

Помещение, как правило, довольно тесное, заниматься отделкой и уборкой неудобно. Поэтому оформление потолка в ванной выбирают таким образом, чтобы материал легко укладывался и очищался.

Классический вариант отделки — окрашивание. Для ванной подойдут только акриловые и силиконовые составы, переносящие влажность. Но даже такие прослужат меньше, чем в жилых комнатах. Преимущества покраски — невысокая цена и широкая цветовая гамма. Но основание придётся подготовить: заделать швы, выровнять поверхность и обработать средствами от плесени.

При проблемном перекрытии многие предпочитают не выравнивать плиту, а соорудить подвесной потолок. Сначала сооружают каркас, затем к нему крепят отделку. Используют разные материалы. Гипсокартон позволяет получить ровную поверхность любого цвета. Для ванной выбирают влагостойкий с маркировкой ГКЛВ (зелёного цвета). Но если зальют соседи, размокнет и такой.

Более практичный вариант — пластиковые панели. Выпускаются модели разных форм и размеров: бесшовные, имитация вагонки, реечного потолка и т. д. Цветовая гамма довольно широкая, в основном состоит из светлых оттенков. Встречается рисунок под камень или дерево. Пластик выдержит воду, панели снимают, просушивают и ставят на место.

Подвесная отделка отнимает часть высоты помещения. Этого недостатка лишена потолочная плитка, которая наклеивается прямо на перекрытие. Материал частично сглаживает неровности, поэтому не требуется тщательная подготовка. Плитку чаще выпускают в белом цвете, но поверхность можно окрашивать. Встречаются и цветные разновидности, в том числе имитация дорогих материалов.

Традиционный вариант для отделки ванной комнаты — керамическая плитка. Кафелем оформляют не только стены, но и потолок. Керамическая плитка прекрасно подходит для влажной тёплой комнаты. Но довольно тяжела и потому неудобна в укладке. Для оформления потолка больше подойдет мозаика. Она продается фрагментами на бумажной или сетчатой основе, что избавляет от необходимости кропотливо подгонять каждый элемент.

Дерево часто используют для внутренней отделки, но в ванной оно служит недолго. Чтобы продлить срок, поверхность обрабатывают специальными составами от гниения и плесени. Также понадобится принудительная вентиляция.

Единственный вариант, способный уберечь остальной ремонт, мебель и технику при потопе — плёночные натяжные потолки из ПВХ. Высота при этом снижается незначительно: от 5 до 10 см при встроенных светильниках. Полотна выпускаются в трёх фактурах (глянец, мат и сатин), а цветов — более 200. К тому же можно нанести любой рисунок методом фотопечати. ПВХ-плёнка проста в уходе, но для установки понадобится опыт и специализированное оборудование (тепловая пушка).

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно . Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку. 
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классика , Прованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.

Бюджетный потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Бюджетный потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Бюджетный потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Бюджетный потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Бюджетный потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Преимущества панельного потолка

Панели на потолок – это относительно дешевый и неприхотливый в дальнейшем использовании отделочный материал . Монтаж пластиковых панелей на потолок не нуждается в каком-либо подготовительном ремонте, демонтаже его предшественника или дополнительной гидроизоляции. Такая потолочная поверхность отличается своей прочностью и долговечностью.

Примечание

Потолочные панели идеально подходят для ванной комнаты, так как в условиях повышенной влажности и перепадах температур не набухают и не деформируются. Панельный потолок не дает влаге создавать благоприятные условия для развития и размножения грибковых и плесневых образований.

Отделка потолка пластиковым «щитом»  хорошо отражает свет, что позволит не только сэкономить на электроэнергии, но и сделает вашу ванную комнату более светлой и уютной.

Пластиковый потолок в ванной прекрасно скроет провода от точечных светильников, вентиляцию, водопровод и прочие коммуникационные системы, скрыть неровности и трещины потолочных бетонных плит.

Потолок из панелей ПВХ легко монтируется за счет минимального веса отделочного материала и метода крепления с применением  дюбелей и саморезов, такой монтаж не требует особых навыков и трудоемких действий. Набор инструментов для того, чтобы обшить верхнюю часть помещения, минимален: понадобится дрель, перфоратор или шуруповерт.

Потолки из пластика можно сделать многоуровневыми, комбинировать панели нескольких цветов и оттенков либо комбинировать их направление.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Пожалуй, трудно поспорить с тем, что ванная является особым помещением в доме. Во-первых, в ней человек может уединиться, отдохнуть, позаботиться о гигиене. Во-вторых, само помещение является специфическим, так как в нем постоянно присутствует вода и пар. В связи с этим отделка должна подбираться соответствующая этой специфике.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

В наше время строительный рынок богат разнообразными отделочными материалами, поэтому в нем легко растеряться. Чтобы быть уверенным при покупке необходимых товаров, нужно обладать некоторыми знаниями. Сегодня речь пойдет о выборе вариантов отделки для потолка в ванную комнату, фото некоторых из них можно рассмотреть в каталогах или на сайтах.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Особенности выбора потолка

Главное отличие ванной от других комнат – повышенный уровень влажности. В результате этого, прежде всего, страдает потолок, так как именно он подвержен постоянному воздействию пара, влажности, брызг воды и образованию конденсата.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

К тому же в многоэтажках потолочная часть может подвергаться подтоплению от соседей, проживающих этажом выше. Поэтому материал для отделки потолка должен быть высокого качества и достаточно надежным. Вентиляция, как правило, не справляется с таким объемом влаги и пара.

Выбирая отделочные материалы для дизайна потолка в ванной комнате, следует обратить внимание на следующие критерии:

  • Влагостойкость. Это одно из значимых свойств, без него изделия долго не продержаться, станут неприглядными, и ремонт придется делать снова.
  • Долговечность. Идеальным сроком эксплуатации отделки считается 5-8лет. Непрактичные и некачественные материалы не стоит использовать в отделке, иначе ремонт будет делаться слишком часто, а это достаточно затратно по времени и в финансовом плане.
  • Привлекательность. Отделка потолка должна быть красивой и гармоничной на общем фоне интерьера.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Лучшим выбором будут качественные и долговечные материалы. Для этого не нужно скупиться, ведь хорошие товары стоят не дешево, но можно подобрать наиболее оптимальный вариант.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Разновидности отделки

Ремонт – дело хлопотное и расходное. Чтобы помочь вам в выборе подходящей отделки потолка, предлагаем рассмотреть некоторые варианты, рекомендуемые специалистами:

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Покраска

Этот вид отделки является традиционным. Вначале производят выравнивание поверхности, а затем покраску. Но при этом следует учесть определенные нюансы.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

В основном такой способ отделки используется на относительно ровных поверхностях, в противном случае их потребуется выровнять и вытянуть. Штукатурка наносится в очень большом количестве, которая в последствие под воздействием влаги начнет растрескиваться и разрушаться.

Кроме того, для более длительного срока эксплуатации и внешней привлекательности нужно использовать определенный состав краски.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Побелку из мела и извести, а также масляную эмаль, не рекомендуется применять из-за не долговечности и способности размножать грибок.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Наиболее подходящим вариантом считается водно дисперсионная или латексная краска. К её достоинствам относятся: доступная цена, простота применения и ухода. Отрицательных свойств не мало, но их можно преобразовать в положительные:

  • невзрачный окрашенный потолок станет выразительнее, если использовать в качестве декора лепнину из полиуретана, можно другого оттенка;
  • в случае повреждения покрытия, его можно легко окрасить заново;
  • монтаж встроенного освещения или коммуникаций невозможен, но можно использовать необычный светильник.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Пенополистирольная плитка

Этот способ совсем недавно был очень популярным, так как плитка легко наклеивается непосредственно на потолок. Среди её преимуществ можно выделить: простоту монтажа, долгий срок эксплуатации, достаточно широкий и разнообразный выбор, простой уход, доступную цену.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Однако есть и недостатки: заметность швов и легко воспламеняемость. Подходит для временной отделки потолка.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

ПВХ-панели

В этом случае для монтажа панелей необходимо устройство каркаса из деревянных реек или металлопрофиля. Преимущества пластикового потолка: простота установки и ухода, влагоустойчивость, разнообразный выбор фактур и цветов, возможность встраивать источники освещения и маскировать коммуникации.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Но панели сокращают высоту помещения, подвержены механическим повреждениям, легко воспламеняемые, при горении выделяют токсины.

Потолок в ванной 2022. Потолок в ванной —, какой лучше дизайн выбрать и как украсить своими руками (120 фото-идей 2020 года)

Какой потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Преимущества глянцевых и матовых натяжных потолков

Основное преимущество глянцевых покрытий заключается в эстетической красоте. Такие плёнки гарантированно привлекают внимание, и в некоторых случаях, задают тон всему внутреннему интерьеру.

К плюсам этого типа покрытий можно отнести и такие свойства:

  1. Разнообразие цвета – от практичного белого до насыщенного чёрного. При этом высокая светоотражающая способность сохраняется у всех глянцевых плёнок, независимо от цветовой гаммы.
  2. Вариативность – глянец органично сочетается с любыми элементами декора. В том числе, интересно смотрится в многоуровневых и комбинированных натяжных потолках.
  3. Расширение внутреннего пространства – эту особенность по достоинству оценят владельцы «хрущёвок», где высота потолка не превышает значения в 2.2 метра. Помимо этого, глянцевые потолки помогут расширить пространство кухни или ванны, помогают в выигрышном свете представить узкие коридоры.
  4. Простота ухода – благодаря гладкой текстуре, с поверхности легко убирать даже стойкие загрязнения. Если ухаживать за глянцевой плёнкой регулярно, это можно делать при помощи обычной влажной салфетки.

Теперь переходим к преимуществам матовых натяжных потолков.

Здесь можно выделить такие моменты:

  • Практичность – такие потолки словно созданы для классического интерьера, но подходят к любым дизайнерским решениям. Здесь нужно учитывать, что матовые покрытия могут использоваться в жилых и коммерческих помещениях.
  • Интересное оформление – на матовых поверхностях лучше всего смотрится фотопечать. Выбирая плёнки пастельных тонов, можно воссоздать в доме атмосферу роскошного интерьера с минимальными затратами.

Помимо этого, глянцевые и матовые натяжные потолки могут спасти квартиру от затопления. Такие плёнки без проблем выдерживают до 100 литров воды на каждый квадратный метр поверхности.

При этом потолок не повреждается, и восстанавливает первоначальную форму. Помимо этого, такие плёнки стоят дешевле тканевых потолков, что тоже можно отнести в разряд преимуществ.