Двухуровневые натяжные потолки описание. Что собой представляют двухуровневые натяжные потолки

Содержание
  1. Двухуровневые натяжные потолки описание. Что собой представляют двухуровневые натяжные потолки
  2. Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)
  3. Многоуровневые натяжные потолки – отличный вариант для фантазии дизайнеров
  4. Двухуровневые натяжные потолки, как делают. Как сделать двухуровневый натяжной потолок: преимущества и недостатки, необходимое оборудование и монтаж
  5. Двухуровневый потолок натяжной с подсветкой. Двухуровневые натяжные потолки с подсветкой. Основные виды.

Двухуровневые натяжные потолки описание. Что собой представляют двухуровневые натяжные потолки

Натяжной потолок из 2-х уровней – это конструкция, крепящаяся к потолочной поверхности по периметру, либо с захватом верхних стен, в зависимости от конфигурации, с применением натяжения очень прочной ткани, либо пленки. Двухуровневыми называются такие потолки из-за того, что один выступ может быть выше либо ниже другого. Для осуществления проекта составляются предварительные схемы, чертежи. Они могут быть разными потому, что соответствуют особенностям конкретного замысла дизайнера.

Вариант двухуровневого потолка с кольцом посередине

Выбор готового проекта производиться по стандартным параметрам, которые уже учтены и рассчитаны заранее. Индивидуальные проекты позволяют при помощи экспертов разработать свой дизайн. Перед тем, как окончательно решить, какой вариант создания шедевра в вашем помещении больше подойдет, обратите внимание на следующие детали:

  1. Площадь потолка.
  2. Количество углов.
  3. Наличие плавных заворотов, изгибов (в количестве).
  4. Переходы уровней – диагональ (скошенный), под углом 90˚, внутренний угол ступеньки сделан изогнутой выемкой, другие варианты.
  5. Сколько будет точек для подключения приборов освещения.
  6. Либо, где будет висеть одиночная люстра.
  7. В каких местах будут проходить провода, прикреплены патроны для светильников.

Все эти параметры следует заранее определить, показать специалистам, чтобы они сделали наиболее точные расчеты, составили перечень нужной комплектации. К таким деталям добавляется уже выбор фактуры натяжного материала – глянцевый, матовый. Потом нужно посмотреть, будут ли уступы, ярусы, рамки, фигура, изгибы. Какое предусматривает освещение. От этого будет зависеть цена проекта, что так часто волнует любого потенциального покупателя.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Фото: apriltime.ru

Натяжные потолки пользуются спросом не первый год, но простые одноуровневые конструкции уже приелись и наскучили. Знакомо? Тогда у нас есть решение для тебя! Это сложные двухуровневые натяжные системы, которые позволяют экспериментировать с формами, конфигурациями и креативными идеями!

Отличия двухуровневой конструкции

Раньше сложные многоуровневые потолки можно было сделать только из гипсокартона. Но у этого варианта были свои недостатки: длительный монтаж, значительная высота и объем, расходы на оштукатуривание и окрашивание.

Хорошей альтернативной стали двухуровневые натяжные потолки. Они смотрятся стильно, модно и эффектно. А главное – обходятся дешевле подобных альтернатив, и это при полной уникальности.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Тонкости монтажа

По своей сути двухуровневые потолки – это несколько полотен на разной высоте. Вместе они создают завершенную композицию.

Сначала устанавливается жесткий каркас из фанеры, ДСП или подобных материалов. Используй пластиковые или алюминиевые профили, гипсокартон, фанерный шпон, в зависимости от специфики и предпочтений.

Монтаж начинается со второго уровня. Сейчас появилась бесщелевая технология, которая позволяет обойтись без явных пробелов и швов. Профессионалы легко справятся с этой задачей.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Есть три способа фиксации пленки:

- Клиновой. Полотно фиксируется клиньями. Его можно менять, но ограниченное количество раз;

- Гарпунный. Классический современный способ с использованием крюка и лопатки. Они зажимают полотно между собой, и его легко менять по необходимости;

- Штапиковый. Пленка зажимается в щелях, но заменить такой потолок можно только вместе с каркасом.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Преимущества двухуровневых натяжных потолков

Сравнительно с гипсокартонными, двухуровневые натяжные потолки имеют целый ряд преимуществ:

- Сотни вариаций готовых дизайнов, фактур и оттенков. Это матовые, глянцевые и сатиновые потолки, фотопечать, текстильные полотна. Можешь смело сочетать разные цвета, включая контрастные;

- Влагостойкость. Пленка не только не боится воды, но и способна ее задерживать в случае затопления сверху;

- Практичность. Натяжные потолки гораздо удобнее в уходе для функциональных помещений, вроде кухни или санузла;

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

- Маскировка. Двухуровневые натяжные потолки легко скроют даже серьезные дефекты основания, значительные неровности и перепады высоты;

- Монтаж. Полностью установить двухуровневый декоративный натяжной потолок можно в течение одного дня;

- Чистота. Натяжные потолки не требуют мокрых и пыльных работ. Их можно смонтировать даже в помещении с готовым косметическим ремонтом без ущерба для него;

- Демонтаж. Полотна можно снимать частично. Например, для ремонтных работ, замены проводки, установки светильника;

- Уникальность. Двух полностью одинаковых многоуровневых конструкций практически не бывает. Каждый проект просчитывается и разрабатывается индивидуально.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Освещение и подсветка потолка

Единственное ограничение при монтаже светильников на натяжные потолки – температура. Горячую открытую лампу нельзя располагать вплотную к пленке. Но со всем многообразием современных светильников это не проблема.

Точечные светильники

Это классика для зонального и многоуровневого освещения. В небольшие круглые, квадратные или фигурные светильники встроены маленькие светодиоды.

Конструкция полностью готова к монтажу, она встраивается в полотно или немного выступает над его поверхностью. Для установки каждый прибор оснащен простым механическим крепежом, справиться с которым можно самостоятельно.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Накладные светильники

Это накладные плафоны, которые отличаются размерами, количеством ламп и другими параметрами. Основа светильника монтируется до установки полотна. Потом плафон просто фиксируется зажимами или другими крепежами.

Для натяжных потолков выбирай коллекции со светодиодными лампами и эффективным отводом тепла. Тогда их можно устанавливать почти вплотную.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Подвесы

Подвесные светильники – это не только классические люстры, но и стильные современные прямоугольные, цилиндрические или конусные модели для современных интерьеров. Найдутся коллекции и для роскошного барокко, и для футуристического хай-тека, и для индустриального лофта.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Скрытая подсветка

Двухуровневые системы позволяют делать «светящимися» целые сегменты. Это так называемая запленочная подсветка, когда светодиодная лента размещается равномерными полосами за полупрозрачной пленкой. В итоге целый уровень горит ярко и равномерно. Это невозможно с гипсокартоном.

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Потолки уровневые. Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Многоуровневые натяжные потолки – отличный вариант для фантазии дизайнеров

При всем многообразии способов отделки потолков в квартирах и домах, натяжные конструкции давно получили заслуженное уважение и широкое распространение. Их применяют не только в дизайне жилых помещений.

Большое количество достоинств этих потолочных систем позволяет с успехом использовать их в интерьерах офисов, магазинов, ресторанов и других общественных зданий и сооружений. Многоуровневый натяжной потолок – это очень практичный, безопасный и вполне современный вариант отделки, который отлично вписывается в дизайнерский стиль любого помещения.

Каковы достоинства натяжных конструкций и есть ли у них недостатки?

Многоуровневые конструкции выполняются нескольких типов:

  • Матовые
  • Сатиновые;
  • Комбинированные.

Причем комбинирование ярусов может производиться не только из натяжных полотен, но и с использованием других материалов, например, гипсокартона.

У каждой из этих конструкций есть свои плюсы и минусы.

Достоинства натяжных потолков

Безусловно, именно большое количество положительных моментов в применении этого типа систем и позволило им получить широкое распространение в интерьере различных помещений.

  • При использовании высококачественных материалов и комплектующих конструкции будут прочными и надежными.
  • С помощью натяжных систем можно получить идеально гладкую плоскость, что весьма важно при проблемах с основой потолка. Это обойдется гораздо дешевле, чем исправлять дефекты перекрытия.
  • Наибольшая практическая польза от применения натяжных потолков, в том числе и многоуровневых, заключается в возможности проведения в межпотолочном пространстве различных инженерных коммуникаций.
  • Натяжные материалы обладают неплохими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, что делает помещение более комфортным для проживания.
  • Такие конструкции отлично подойдут для любого стиля и направления в дизайне помещения. Они прекрасно впишутся в классический интерьер и ультрасовременную отделку.
  • Их можно установить в любом помещении в доме.
  • Хорошая влагостойкость материалов прекрасно подойдет для комнат с повышенной влажностью: кухни, санузлы, бани, бассейны.
  • Сатиновые полотна отличаются великолепной фактурой, полностью имитирующей одноименную ткань, хотя и выполнены из полиэфира. Кроме того, они достаточно хорошо переносят перепады температуры.
  • Многоуровневый потолок натяжной позволяет выполнить зонирование пространства, не нарушая общей целостности всего дизайна. Это особенно актуально для больших по размеру помещений, например, квартир-студий.
  • Форма многоярусной конструкции может быть самой разнообразной: круглая, квадратная, прямоугольная, в виде разнообразных многоугольников. Все зависит только от ваших предпочтений и фантазии.
  • Огромное цветовое разнообразие полотен позволяет создавать потрясающие интерьеры в помещениях.
  • Специальные светопрозрачные материалы дают отличную возможность декорировать уровни потолков с применением источников искусственного света.
  • Устройство данных систем можно производить на любом этапе ремонта. Так как при натяжении не применяются тепловые пушки, то свежеотделанные стены и пол ни в коей степени не пострадают. Монтаж выполняется без лишнего строительного мусора и грязи.
  • Большой срок службы, до 20 лет, позволяет уменьшить затраты на проведение ремонтов в доме.

Двухуровневые натяжные потолки, как делают. Как сделать двухуровневый натяжной потолок: преимущества и недостатки, необходимое оборудование и монтаж

Установка натяжных потолков – это один из наиболее эстетичных и удобных видов отделки. Особенно красиво такие потолки смотрятся в больших помещениях с высокими стенами. В качестве потолочного полотнища используются либо виниловые пленки, либо специальный тканевый материал, причем, поверхность может иметь различную структуру – матовую, глянцевую и пр. Рассмотрим, как сделать двухуровневый натяжной потолок, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Натяжные потолки становятся все более популярными. Они красивы, удобны, практичны, поскольку позволяют скрытно проложить электропроводку и прочие необходимые коммуникации.

Кроме того, натяжные полотнища отличаются большим разнообразием цветового и фактурного оформления, поэтому с их использованием можно воплощать в жизнь самые разные дизайнерские идеи.

Нужно сказать, что в большинстве случаев, установкой натяжных полотнищ занимаются профессионалы. Однако при желании можно обойтись и своими силами. Рассмотрим, как сделать двухуровневый натяжной потолок, какие для этого потребуются материалы и инструменты (см.  Двухъярусные натяжные потолки: способы монтажа с пошаговой инструкцией )

Характеристики натяжных потолков

Двухуровневые натяжные потолки, как делают. Как сделать двухуровневый натяжной потолок: преимущества и недостатки, необходимое оборудование и монтаж

Пример двухуровневого натяжного потолка

Перед тем, как узнать, как делают двухуровневые натяжные потолки, стоит более детально познакомиться с их характеристиками, узнать их достоинства и недостатки.

Преимущества этого вида отделки

Вот основные достоинства натяжных потолков:

  • Получение ровной поверхности при небольших трудозатратах . Очень часто потолок в квартирах неровный, имеющий большие перепады по высоте. Чтобы избавиться от этого недостатка обычным способом, то есть при помощи штукатурного раствора, потребуется много времени и сил. При применении технологии натяжных потолков трудовые затраты на получение ровной поверхности будут незначительными.
  • Внешняя привлекательность . Вряд ли кто-то станет оспаривать, что данный вид отделки выглядит очень красиво. Тем более что ассортимент потолочных полотнищ весьма широк и можно выбрать самые разные варианты.
  • Защита от заливания водой . К сожалению, в многоквартирных домах нередко случаются аварии, в результате которых квартиры, расположенные ниже по стояку, оказываются затопленными. Но если вы установите натяжные потолки, то за сохранность своего ремонта можно не переживать. Полотнища просто не пропустят воду. Для устранения аварии потребуется выпустить воду и устранить провисание полотнища при помощи тепловой пушки.

Двухуровневый потолок натяжной с подсветкой. Двухуровневые натяжные потолки с подсветкой. Основные виды.

Чаще всего используют 3 варианта монтажа таких конструкций:

Первый вариант – комбинированное применение полупрозрачной и перфорированной пленки

Установка происходит следующим образом:

  • Размещение подсветки. Чаще все применяют светодиодные ленты и точечные светильники. Перед монтажом системы освещения, обязательно проконсультируйтесь  с профессиональным электриком, так как без специальных знаний можно испортить все дело.
  • Монтаж  перфорированной пленки. Для этого берут непрозрачную пленку и проделывают в ней отверстия в произвольном расположении.  Такие отверстия и создают основу эффекта «звездного неба».
  • Монтаж полупрозрачной пленки. Эта пленка формирует окончательный вид конструкции.  Полупрозрачность обеспечивает очень мягкое распределение света, что всегда создает уют.
  • Стоит учесть то, что такой потолок достаточно тяжелый и нужно быть уверенным, что стены выдержат эту нагрузку.

Подсветку в таком типе двухуровневых натяжных  потолков  часто размещают по периметру.

Второй вариант. Монтаж  натяжного потолка на двух ярусах.

Такая конструкция создается  по принципу зонирования. Словом,  создаются зоны, отличающиеся по высоте и цвету. Сначала устанавливают каркас, к которому и крепятся соответствующие полотна.

Преимущество этого варианта  – возможность размещения освещения и на каркасе, и  за полупрозрачным слоем.  При размещении подсветки на каркасе ее очень просто менять. Здесь также применяют в основном  точечное расположение света и светодиодные ленты.

Очень эффектно такой тип двухуровневых натяжных потолков  с подсветкой смотрится в зале

Первые два варианта потолков достаточно сложные их установка, как правило, проводится специалистами. Для этого есть ряд причин:

  • полотно создается с помощью спаивания отдельных частей пленки, и нужно, чтобы они точно совпадали с параметрами навесных конструкций.  Такие манипуляции требуют наличия специального инструмента,  и,  конечно же, умения им работать;
  • аналогичные проблемы возникают и при установке, для которой необходима тепловая пушка.

Не менее весомым аргументом в пользу привлечения специалистов служит и гарантия, которую обеспечивает строительная организация, но только тогда, когда все работы выполнены их сотрудниками.

Третий способ – двухъярусный натяжной потолок с коробом из гипсокартона.

Именно этот тип многоуровневой конструкции часто выбирают любители самостоятельного ремонта, потому, что эту работу вполне под силу провести самому. Это и экономия средств и возможность экспериментировать,  и совершенствование себя в сфере отделочных работ.

Технология установки:

  • Первый этап – установка металлического каркаса. Именно на него будет крепиться гипсокартон и натяжное полотно.
  • Второй этап – установка подсветки, но только если вы выбрали светодиодную ленту, так как точечное освещение формируется в самом конце установки.  Всю систему освещения нужно скрыть в толще каркаса.
  • Третий этап – крепеж гипсокартона. К этому этапу нужно отнестись особенно серьезно, потому что погрешности в этом деле станет очень заметными в конечном результате. Если у вас пока нет опыта в подобном деле, привлеките опытных людей, хотя бы для консультации.
  • Четвертый этап – финальная обработка гипсокартона – шпаклевка, грунтовка, покраска.  Эти манипуляции требуют не столько умений, сколько аккуратности и внимательности.
  • Пятый этап – натяжка самого натяжного полотна. Для этого придется привлекать специалистов, однако ввиду уже подготовленной поверхности, это не будет стоить дорого.
  • Шестой завершающий  этап – размещение точечных светильников, если именно этот тип освещения вы выбрали.

Вышеописанная работа не так проста, как может показаться.  Очень важно чтобы  гипсокартонная часть выдержала немалую нагрузку, какую создает натяжное полотно.

Многие люди задумываются, как эффектнее всего сделать подсветку в двухуровневом потолке. Чтобы определиться с этим, посмотрите многочисленные фото двухуровневых потолков  в интернете. Сегодня можно найти множество вариантов, главное выбрать тот, который вы точно сможете сами смонтировать. Замечательно смотрятся даже классическое расположение подсветки по периметру помещения.