Варианты освещения коридора и прихожей с натяжным потолком. Варианты освещения коридора с натяжным потолком

Варианты освещения коридора и прихожей с натяжным потолком. Варианты освещения коридора с натяжным потолком

Лучше использовать глянцевые натяжные полотна . Они не только сделают свет в коридоре ярче за счет отражающих свойств, но зрительно увеличат пространство. Что касается вариантов, они такие:

  1. Для квадратных и прямоугольных помещений подойдет люстра с несколькими плафонами. Лучше, если она будет давать яркий рассеянный свет. Количество ответвлений подбирается под площадь, света не должно быть слишком много. Еще один вариант – световая панель , которая может иметь разную форму и обеспечивает мягкое освещение нужной цветовой температуры.
  2. Если прихожая маленькая или имеет вытянутую форму, то используются точечные светильники. Их можно располагать как в один, так и в два ряда, все зависит от ширины помещения. Минимальное расстояние до стены должно быть не меньше 20 см , а между соседними светильниками 30 см или больше, все зависит от мощности оборудования.
  3. Для больших помещений можно использовать расположение светильников в шахматном порядке, это улучшает освещенность и позволяет добиться хорошего эффекта. В узких прихожих часто применяют вариант с диагональным расположением, он позволяет использовать меньшее количество источников света и сэкономить.

    Диагональное расположение подходит для узких коридоров.

  4. Хорошим решением станет двухуровневая конструкция, в которой по периметру можно поставить светодиодную ленту , чтобы обеспечить равномерную подсветку. При сооружении сложных систем стоит заранее продумать, какое оборудование больше подойдет и где его расположить.
  5. Чтобы корпус светильника поместился под полотном, следует натягивать его с отступом от потолка не менее 7 см, но лучше, если будет пространство 10 см. При выборе изделий учитывать этот момент, чтобы не купить слишком крупные варианты. Подробнее про размеры светильников читайте здесь.
  6. Полотно не переносит сильный нагрев, поэтому не стоит использовать светильники с лампами накаливания. Варианты с галогенными источниками света также нежелательны, хотя их можно применять при правильном монтаже и использовании источников света небольшой мощности. Лучше всего подойдут светодиодные лампочки, так как они нагреваются меньше и не наносят вреда натяжным потолкам.
  7. При установке используются специальные кольца. Их предварительно приклеивают, а потом вырезают полотно внутри. В итоге материал не рвется и нормально выдерживает нагрузки. Надо предварительно закрепить специальные кронштейны или самодельные варианты из подвесов для крепления светильников. А под люстру может понадобиться специальная конструкция или крестообразный кронштейн.

Освещение в маленькой прихожей. Освещение в длинном узком коридоре

Принимать решение об освещении в длинном коридоре необходимо, задумываясь о его размерах. В большинстве домов они построены длинными и неширокими. Мастера постараются максимально скрыть минусы в узком коридоре правильным освещением.

Освещение в длинном коридоре Источник prolife.ru.com

Для этого они поделят освещение в длинной прихожей на несколько зон. Каждая из них получит собственную концепцию оформления. В основной зоне будут использованы приборы с высокой яркостью, освещающие в первую очередь стены или зеркало, ведь оно способно отражать любые потоки.

В случае если этого будет недостаточно для получения желаемого результата, применяется скрытая потолочная подсветка с точечными или направленными источниками лучей (светодиодными лентами).

Расположить их необходимо в ровный ряд, передав стиль взлётной полосы. Благодаря азам освещения в маленькой прихожей, человеческий глаз будет воспринимать её уютнее, без ассоциаций с тёмными и грязными туннелями.

Если вы решили устанавливать в длинном коридоре выключатели, а не датчики движения, то разместите их по разным частям помещения.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

В таких помещениях нет необходимости делать яркое освещение, следовательно, центральную люстру можно не устанавливать. Источники устанавливаются вдоль стен или по всему периметру, если имеются зеркала, их желательно осветить дополнительно при помощи настенных светильников.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Классическая схема освещения коридора, подходит практически к любому интерьеру

Ниже представлен похожий вариант, но с центральной люстрой.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Вариант с центральной люстрой

Если коридор узкий, то расположите точечные светильники по его середине, создав световую дорожку, при необходимости, можно сделать нижнюю дополнительную подсветку на стенах, как показано ниже.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Пример световой дорожки, проложенной по центру потолка в узком помещении

Подобное расположение возможно и на многоуровневом потолке, как видно из рисунка, такой вариант исполнения более оригинален.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Многоуровневый натяжной потолок со световой дорожкой

Если в коридоре глянцевый натяжной потолок, то в качестве дополнительного освещения хорошо смотрятся направленные вверх софиты. Их лучи, отраженные в потолке создадут интересную игру света.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Применение фонариков (софитов) для дополнительного освещения

Светильники на натяжном потолке совсем не обязательно устанавливать на одинаковых расстояниях друг от друга, асимметрическая схема смотрится довольно оригинально.

Светильник в коридор на натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Ассиметричная схема подсветки прихожей

Для небольших квадратных прихожих можно порекомендовать классическую схему на 5 светильников. Она показана на рисунке 1 (А), при этом люстру можно заменить потолочным светильником.

Потолок и освещение в прихожей. Какой натяжной потолок лучше выбрать для прихожей

Выбор красивого натяжного потолка в коридоре зависит от планировки квартиры и предпочтений хозяина. Грамотный выбор конструкции, полотна и освещения способно изменить коридор до неузнаваемости и сделать его функциональной и привлекательной комнатой. При потолках до 250 см дополнительное уменьшение стены на 2-4 см при установке натяжной конструкции сделает еще ниже верхнюю часть комнаты, но глянцевое покрытие способно решить этот вопрос. Пленка, имея отражательные свойства, влияет на восприятие пространства, поэтому глянец выбирают при низкой посадке потолка в коридоре. Также подсветка по периметру потолка делает восприятие низкого покрытия комфортным.

Потолок и освещение в прихожей. Какой натяжной потолок лучше выбрать для прихожей

Зрительное увеличение пространства благодаря краевой подсветке

Совет! Для «сталинки», где высота потолков может быть необоснованно вытянута, лучше выбрать матовое покрытие и освещение, которое направлено сверху вниз, например, со стен или боковых направлений потолка – это существенно занизит излишне высокую прихожую.

Для достижения увеличения объема и пространства устанавливают поворотные светильники на глянцевом натяжном потолке в коридоре, которые, отражаясь на стенах, создают ощущение дополнительного места.

Владельцам больших коридоров нет нужды искусственно увеличивать площадь, поэтому есть возможность поставить двухуровневый натяжной потолок в прихожей как на фото, который может быть составным или выполнен с сочетанием разных материалов и направлений осветительных приборов.

Потолок и освещение в прихожей. Какой натяжной потолок лучше выбрать для прихожей

Многофактрурная составная потолочная композиция в большой прихожей

Натяжные потолки в прихожую с нанесенной фотопечатью органично смотрятся в просторных помещениях.

Потолок и освещение в прихожей. Какой натяжной потолок лучше выбрать для прихожей

Фотопечать на потолке способна изменить коридор до неузнаваемости

В узких пространствах такой выбор обустройства верха комнаты может перенасытить и без того ограниченную обстановку.

Натяжной потолок в узкий коридор. Решение для узкой прихожей

У большинства квартир, построенных еще в советское время, коридор очень узкий и маленький. Визуально исправить эту ситуацию можно с помощью натяжного потолка. Светлое глянцевое полотно, не отягощенное рисунками или выступами, поможет зрительно увеличить пространство коридора. Рассеянное точечное освещение в виде светильников или светодиодных лент, которые будут расположены по периметру потолка, тоже поможет в решении этой задачи. Современные споты или световые панели можно разместить посередине прихожей.

Натяжной потолок в узкий коридор. Решение для узкой прихожей

Крайне необычно будет выглядеть запотолочная подсветка. В этом случае вы не увидите сами лампы. При взгляде на потолок создается впечатление его полного свечения. Но в этом случае нельзя забывать о безопасности. Чтобы не повредить полотно из-за действия высоких температур, нужно выбрать те встраиваемые лампы, которые не будут нагреваться. Лучше направить лампы вниз, чтобы избежать неприятных моментов.

Обратите внимание! Чтобы избежать эффекта зебры нужно правильно определить интервал от светодиодов до полотна. В противном случае на потолке будут видны светящиеся полосы и он уже не будет выглядеть так выразительно, как планировалось первоначально.

Черный глянцевый натяжной потолок в коридоре, чьи фото часто можно увидеть на страницах, посвященных дизайну интерьеров, станет стильным и нестандартным решением именно для узкого пространства. Скрадывающий эффект темного цвета будет в данном случае компенсироваться светоотражающими свойствами глянцевой поверхности. На таких фото заметно, что, для того, чтобы черный натяжной потолок в маленькой прихожей не выглядел слишком сумрачно, стены, двери и откосы выбирают светлых тонов.

Натяжной потолок в узкий коридор. Решение для узкой прихожей

Нередко можно встретить фото яркого контрастного натяжного потолка в узкой прихожей светлого оттенка. Скомбинировать его можно с любым элементом интерьера или декора. Это могут быть красочные полоски на обоях, колоритная рама картины или зеркала, или же просто дверные ручки необычного цвета. Здесь все напрямую зависит от вашего вкуса и фантазии!

Варианты освещения коридора и прихожей с натяжным потолком. Варианты освещения коридора с натяжным потолком 11