Установка точечных светильников в натяжной потолок.. Расчет необходимого количества

Установка точечных светильников в натяжной потолок.. Расчет необходимого количества

Монтаж светильников в подвесные потолки и натяжные производится при отключенном электропитании системы освещения комнаты через квартирный щиток. Позаботьтесь, чтобы во время работ к нему не имели доступа дети или посторонние лица. Чтобы зафиксировать элемент освещения прибегают к следующим методам:

  • закрепляют на базовом потолке монтажный переходник. Его толщина соответствует ширине зазора между декоративным полотном и плитой потолочного перекрытия. Он фиксируется на базовой плите, а после уже к нему подвешивается выбранная люстра;
  • в качестве альтернативы может выступать специальный удлиненный крюк, который будет удерживать вес люстры после установки полотна.

Установка точечных светильников в натяжной потолок.. Расчет необходимого количества

Крюк для люстры

Установка точечных светильников в натяжной потолок.. Расчет необходимого количества

Платформа под светильник

Этот принцип действителен также при установке светильников в гипсокартонный потолок. Изначально планируется расположение приборов освещения, монтируется электропроводка, проверяется и испытывается на эффективность работы. В противном случае необходимо производить демонтаж декоративного потолка. Ошибочно думать, что первична установка потолка – все наоборот.

Рекомендуется для организации освещения одного вида приобретать однотипные устройства. При выборе исходят определения, что монтаж светильников в натяжные потолки осуществляется из расчета, что каждый источник света направлен вертикально вниз и охватывает площадь порядка 1,5-2 м2. Исходя из площади помещения, достаточно просто произвести подсчет необходимого количества светильников. Кроме того, у разных ламп КПД отличается, поэтому внимательно знакомьтесь с характеристиками устанавливаемого оборудования.

Если в дизайнерском решении подразумевается не только освещение, но подсветка потолка в какой-либо цвет, то к светильникам присоединятся светодиоды. Это современные энергосберегающие аналоги привычных ламп галогеновых и накаливания. Они стоят дороже, но при этом имеют длительный срок эксплуатации и не создают эффекта мерцания, которое так вредно для здоровья глаз. Количество светодиодов необходимо рассчитывать на основе технических характеристик предлагаемых конкретным производителем.

Установка точечных светильников в натяжной потолок.. Расчет необходимого количества

Установка квадратных светильников в натяжной потолок

Квадратные светильники в натяжной потолок устанавливаются по той же схеме, что и круглые. Под установку многих квадратных светильников можно взять круглую платформу и круглое термокольцо. Это уже можно определить непосредственно на объекте.

На данный момент уже во многих организациях, торгующих комплектующими для натяжных потолков, есть квадратные платформы и квадратные термокольца.

Установка квадратных светильников в натяжной потолок

Установка квадратных светильников в натяжной потолок

Вообще в натяжной потолок можно при желании смонтировать любой светильник, хоть круглый, хоть овальный, хоть квадратный. Но возможны следующие варианты:

Квадратный одинарный светильник

Установка квадратных светильников в натяжной потолок

Под такой светильник ставится чаще всего обычная круглая платформа (база) и обычное круглое термокольцо, которое клеится внутрь полотна, если светильник без «полей».

Установка квадратных светильников в натяжной потолок Слово специалисту:

Светильник без «полей» — это когда кольцо видно из-под прижатого к полотну светильника, либо светильник из-за кольца снаружи неплотно прилегает к полотну. На светильнике нет выемки внутри, куда можно утопить термокольцо.

Светильник с «полями» — это когда кольцо можно утопить внутри светильника при установке его на полотно.

Квадратная платформа под такие светильники ставится редко, а вот квадратное термокольцо — чаще.

Квадратный двойной светильник

Установка квадратных светильников в натяжной потолок

Самый такой «квадратный» вариант. Такие светильники еще бывают тройными и четверными. Под них придется пилить платформу (закладную) вручную, либо использовать платформу от люстры. Термокольцо под такие светильники почти всегда режется вручную, по месту.

Квадратные светильники на фото выше — достаточно тяжелые, весят граммов 400. Поэтому под такие светильники платформы лучше ставить на толстую монтажную ленту, либо на подвесы для гипсокартона. В таком случае квадратные светильники из стекла не провиснут.

Установка точечных светильников в гипсокартон. Монтаж точечных светильников в гипсокартон

Гипсокартонные потолочные конструкции делают уровень потолка несколько ниже, и в некоторых случаях стандартные люстры смотрятся на них громоздко и не слишком органично. Установка точечных светильников в гипсокартон на потолке станет наилучшим решением, которое может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с центральным осветительным прибором. Группа точечных приборов освещения  позволит разграничить пространство, выделить определенные зоны помещения, равномерно осветить комнату, и создать на потолке интересные эффекты.

Виды точечных светильников

Точечные светильники, предназначенные для, классифицируются по нескольким параметрам. По типу установки различают следующие типы:

  • встроенные – вставляются в отверстие на потолке, после установки видна только декоративная часть;
  • накладные – монтируются на твердую поверхность, отверстие в гипсокартоне делается только для проводов.

Конструктивно светильники бывают:

  • неповоротные;
  • поворотные.

В точечных приборах освещения применяются разные типы ламп:

  • галогеновые;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания с зеркальным отражателем.

    Как сделать точечные светильники на потолке. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

    В связи с большим распространением натяжных и подвесных потолков, стен из листового материала все меньше используются в обиходе классический вариант люстры. Такая тенденция обуславливается широким распространением точечных светильников. Они более удобны, полностью прячутся в поверхность и дают хороший уровень освещенности. Именно поэтому обыватели, в первый раз сталкивающихся с данным вопросом, пытаются разобраться, как выполняется  установка точечных светильников в гипсокартон.

    Подготовка

    Правильно организованное освещение помещения обеспечивает приятное и комфортное времяпрепровождение, помогает украсить интерьер  или создать эффективную видимость в рабочей зоне. Однако для достижения качественных световых эффектов важно грамотно подобрать необходимые материалы, инструменты, оборудование, спланировать расположение и т.д. Для начала разберем возможные варианты инструментов, которые могут вам пригодиться для выполнения мероприятий по установке точечных светильников.

    Необходимые инструменты и материалы

    В каждой конкретной ситуации установка точечного светильника может существенно отличатся, так как процесс сопряжен с особенностями потолочных конструкций, этапами проведения ремонтных работ и имеющимися в наличии инструментами и приспособлениями.

    Наиболее актуальными являются инструменты для сверления отверстий в гипсокартоне, данный процесс можно осуществлять при помощи:

    • Специальной гибкой коронки для работы по гипсокартону – это наилучший вариант, так как он разработан специально для гипсокартонных потолков. В наборе присутствуют несколько кольцевидных пилок разного диаметра, которые вставляются в насадку для дрели.

    Как сделать точечные светильники на потолке. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

    Точечный светильник в натяжной потолок. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

    Человеку, далекому от технологий монтажа натяжных потолков, может показаться, что натянутое до состояния паруса полихлорвиниловое полотно превращается в непреодолимое препятствие для установки любых приборов освещения. Но виниловый натяжной потолок, как и все пленочные мембраны в натянутом состоянии, боится порезов, проколов, слишком сильного натяжения и локального перегрева.

    Придется соблюдать технологию монтажа и ограничения, предъявляемые к источникам света:

    • Даже самый маленький источник света обладает пусть небольшой, но массой, поэтому приклеить лампу или светодиод непосредственно на виниловую пленку не получится. Светильники фиксируют прямо на потолочное перекрытие с помощью регулируемых подвесов или закладных элементов.
    • По технологии подвесы и проводку монтируют на потолочное перекрытие до момента натяжения винилового полотнища. Далее уже в натянутой пленке придется вырезать отверстия конкретных размеров для доступа к подвесу светильника и для вывода проводки. Но вначале на материал натяжного потолка нужно наклеить термокольцо, причем точно по месту, и только потом резать отверстие.

    Если сделать все по технологии, то в теории на виниловую пленку можно установить любой источник света. Подойдут даже старые модели. Можно вернуть на место раритетную люстру, снятую в кухне перед ремонтом. Но внешний вид окажется безнадежно испорчен. Декоративный колпак, закрывающий крюк или крестовину крепления, будет неплотно прилегать к прогибающейся виниловой пленке, периодически приоткрывая щель и технологическое отверстие.

    Главные ограничения по светильникам

    Основная проблема, с которой сталкиваются при выборе подходящих по дизайну светильников, связана с низкой теплостойкостью натяжного потолка. Полихлорвиниловая пленка не выдерживает длительного нагрева более 60  ° С, поэтому для ламп разных типов установлены ограничения. Например, мощность галогенки не может быть выше 35 Вт, экономки – 50 Вт. Исключение  – светодиодные лампочки и ленты, для них ограничения по мощности не установлены.

    Точечный светильник в натяжной потолок. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

    Также учитываются ограничения, связанные с технологией установки натяжного потолка на несущем профиле. Если будет использоваться цепь из источников света, то они должны располагаться на удалении не менее 20 см от стены. Шаг в ряду должен быть не менее 30 см. В больших помещениях нередко используется виниловое полотно, сваренное из нескольких полос. В этом случае расстояние от кромки технологического отверстия до шва –  не менее 15 см.

    Если планируется использовать мощный источник света, например, классическую рожковую люстру с плафонами, заряженную «горячими» галогенками или даже «экономками», то расстояние от ламп до уровня потолка должно быть не менее 20 см. И все равно это не гарантия сохранности материала, поэтому для натяжного потолка лучше всего выбрать люстру более подходящей конструкции .

    Перечисленные ограничения усложняют выбор подходящей модели, поэтому нередко возникает вопрос, бывают ли специальные светильники, разработанные для натяжных потолков. Разумеется, да. Одновременно с появлением технологии виниловых потолков были внесены изменения в устройство источников света. Конструкция светильника для натяжных потолков продумана таким образом, чтобы не повредить виниловую пленку в процессе установки и дальнейшей эксплуатации системы освещения. У многих светильников для натяжного потолка большая часть деталей, крепление, проводка и арматура спрятаны в запотолочное пространство. На корпусе имеется кольцевой буртик, полностью перекрывающий термокольцо, поэтому щелей из-за колебаний пленки не бывает.

    Нередко выбор подходящей модели оказывается неудачным. Приходится искать способ, как снять светильник с подвеса на натяжном потолке , чтобы убрать его или заменить новым.

    Подвесные и накладные приборы освещения крепятся на переходную монтажную планку. Для демонтажа достаточно снять декоративный колпак, открутить винты или гайки, удерживающие корпус на металлической рамке, отсоединить проводку, и можно убирать.

    Для того чтобы снять точечные источники света, нужно разжать пальцами фиксирующую пружину или отвернуть фиксатор корпуса.

    Проблема может быть только с моделями, врезаемыми в виниловое полотно. Обычно такие светильники изготавливаются из алюминиевого профиля, монтируемого на черновой потолок. Внутри находится светодиодная лента, а по периметру профиля выполнен щелевой замок, в который крепится кромка винилового полотнища натяжного потолка. Поэтому снять прибор освещения можно лишь после частичного демонтажа виниловой пленки.

    Точечный светильник в натяжной потолок. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

    Платформа для точечных светильников. Особенности монтажа

    Платформа для точечных светильников. Особенности монтажа

    Рис.4. Платформа для монтажа точечного светильника на потолке

    Процесс создания светильников на натяжной поверхности происходит следующим образом. Заранее стоит подготовить все необходимые элементы. Это будет канцелярский нож, саморезы, регулируемые стойки, платформа для светильников для натяжных потолков. Купить это все можно в строительном магазине или на сайтах фирм с натяжными покрытиями.

    Сначала выполняется разметка, потом установка закладной. Эти действия производятся еще до натягивания полотна. Разметка делается разными способами. Они зависят от расположения спотов.

    Если они будут в центре комнаты, то стоит натянуть две нитки по диагонали и отметить центр на пересечении. Потом в этой точке устанавливают саморез. К нему крепится веревочка с карандашом на конце. Очерчивается нужный радиус. Потом уже по этой линии рисуются места для создания закладных для будущих точечных светильников.

    Если приборы должны быть расположены по линии в виде волны или дуги, то заранее нарисуйте ее очень внимательно. Следите, чтобы споты не располагались слишком часто. От стены до прибора должно быть не менее сорока сантиметров.

    Сам процесс установки выглядит следующим образом. Платформа для светильников для натяжных потолков закрепляется при помощи металлических регулируемых стоек. Помните, что предварительно к местам светильников придется провести провода. Потом это будет сделать сложнее.

    Стойки закрепляются саморезами. Их диаметр - от трех с половиной и до девяти с половиной миллиметров. Обычно для одной платформы вполне хватает четырех штук.

    Платформа для точечных светильников. Особенности монтажа

    Рис.5. Ошибка при монтаже платформы

    Следите, чтобы расстояние от базовой основы до закладной не превышало требуемых параметров. В противном случае покрытие будет вдавливаться и некрасиво выглядеть около прибора. Не рекомендуют использовать самодельные закладные. Они не всегда будут оптимальными для конкретного случая, могут повредить покрытие.

    Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

    Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т. д. ) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы.

    Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка. Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

    Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты. Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

    Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка. В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

    Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

    Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем. Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-dobavit-svetilniki-v-ustanovlennyy-natyazhnoy-potolok-mozhno-li-v-natyazhnoy-potolok