Как добавить светильники в установленный натяжной потолок. Можно ли в натяжной потолок добавить светильники и почему это сложно?

Как добавить светильники в установленный натяжной потолок. Можно ли в натяжной потолок добавить светильники и почему это сложно?

Как добавить светильники в установленный натяжной потолок. Можно ли в натяжной потолок добавить светильники и почему это сложно?

Еще несколько лет назад натяжной потолок был для многих непозволительной роскошью. Причина – в значительной стоимости материалов и отсутствии специалистов, которые могли бы произвести качественный монтаж.

Сегодня же все изменилось: на отечественном рынке появилось много компаний, которые производят материалы для натяжных потолков. Появились и профессионалы, которые способны создать конструкцию любой сложности.

Как правило, после установки натяжного потолка о ремонте можно забыть надолго. Но порой у владельцев квартир возникает вопрос: можно ли в натяжной потолок добавить светильники? Ведь иногда, при планировании расположения осветительных приборов во время ремонта, кажется, что их будет вполне остаточно. И только после окончания установки владельцы понимают, что освещение в комнате слабое.

Сложности решения проблемы

Нехватку освещения в комнате можно решить двумя способами:

  1. увеличить количество потолочных светильников;
  2. установить дополнительные осветительные приборы (напольные и настольные лампы, бра).

Второй вариант является менее затратным и трудоемким. Однако, многие отказываются от него, поскольку предлагаемые типы не всегда могут решить проблему. К примеру, в большой комнате, где необходимо добавить освещение именно в центральной ее части. В таком случае решение только одно – увеличить количество именно потолочных светильников.

Разберемся, как добавить светильники в натяжной потолок?

Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Прежде всего, следует понимать – такое добавление сопряжено с рядом трудностей.

В частности, для увеличения количества осветительных приборов необходимо произвести демонтаж потолочного полотна. Если потолок выполнен клиньями, это несколько упрощает задачу – в таком случае снимается только та часть, в которой необходимо поставить дополнительный прибор. Перед демонтажем снимаются стоящие светильники, полотно нагревается и только после этого осторожно снимается.

После демонтажа полотна подготавливается место для установки светильника, прокладываются дополнительные провода. Далее производится повторный монтаж полотна, создание отверстий для новых светильников, установка самих дополнительных осветительных приборов.

Важно понимать: подобная процедура достаточно дорогостоящая. Поэтому, расположение и количество осветительных приборов следует продумывать на ранних этапах ремонта – еще до того, как будет натянут потолок.

Лучше установить несколько дополнительных светильников, которые будут включаться отдельным включателем, чем впоследствии демонтировать потолок.

Если вам нужен профессиональный монтаж дополнительных светильников в потолок, рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных монтажников . Для этого нужно оставить заявку в форме внизу справа на нашем сайте.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях.

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Крепление светильника на натяжном потолке. Популярные схемы установки

Крепление светильника на натяжном потолке. Популярные схемы установкиСхемы расположения светильников на потолке

Основное достоинство применения светильников точечного типа – их способность делать освещение ровным, очень мягким и рассеянным. Также они являются крайне экономичными в эксплуатации. Управлять такими осветительными приборами можно посредством переключателей, что даёт возможность регулировать потребление электрической энергии. В сочетании с многоуровневыми потолочными конструкциями точечные фонари придают интерьеру уникальный архитектурный дизайн.

Установка светильников на натяжной потолок возможна по таким схемам:

  • Параллельное размещение в 2 и более рядов – идеальная схема для длинных и узких комнат.
  • Прямоугольное размещение – визуально расширяет комнатное пространство, хорошо сочетается с люстрой по центру.
  • Расположение в шахматном порядке – хорошо подойдёт для комнат с “островом”, где необходимо осветить углы помещения и его центр, например, кухня.
  • Дугообразное размещение – позволяет акцентировать конкретную часть помещения, например, рабочую зону или переход в многоуровневых потолках.
  • Хаотичное размещение источников света в стиле “Звёздное небо” – хорошо подходит для помещений без симметрии, где мебель располагается в негеометрическом порядке, к примеру, гостиная.
  • Крестообразное расположение – отменная вариация для небольших интерьеров, где невозможна установка массивных люстр и светильников подвесного типа.
  • Квадратные схемы без центрального освещения – практичный и оптимальный вариант для прихожих и ванных комнат.

Это лишь основные схемы размещения светоточек. Доступные варианты ничем не ограничиваются, кроме фантазии дизайнера.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

В таких помещениях нет необходимости делать яркое освещение, следовательно, центральную люстру можно не устанавливать. Источники устанавливаются вдоль стен или по всему периметру, если имеются зеркала, их желательно осветить дополнительно при помощи настенных светильников.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Классическая схема освещения коридора, подходит практически к любому интерьеру

Ниже представлен похожий вариант, но с центральной люстрой.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Вариант с центральной люстрой

Если коридор узкий, то расположите точечные светильники по его середине, создав световую дорожку, при необходимости, можно сделать нижнюю дополнительную подсветку на стенах, как показано ниже.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Пример световой дорожки, проложенной по центру потолка в узком помещении

Подобное расположение возможно и на многоуровневом потолке, как видно из рисунка, такой вариант исполнения более оригинален.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Многоуровневый натяжной потолок со световой дорожкой

Если в коридоре глянцевый натяжной потолок, то в качестве дополнительного освещения хорошо смотрятся направленные вверх софиты. Их лучи, отраженные в потолке создадут интересную игру света.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Применение фонариков (софитов) для дополнительного освещения

Светильники на натяжном потолке совсем не обязательно устанавливать на одинаковых расстояниях друг от друга, асимметрическая схема смотрится довольно оригинально.

Светильники в натяжной потолок. Для коридора и прихожей

Ассиметричная схема подсветки прихожей

Для небольших квадратных прихожих можно порекомендовать классическую схему на 5 светильников. Она показана на рисунке 1 (А), при этом люстру можно заменить потолочным светильником.

Как перенести светильник на натяжном потолке. Как правильно перенести люстру на потолке?

Николай Васильевич, Екатеринбург задаёт вопрос:

Добрый вечер! Долгое время меня раздражало то, что люстра в комнате висит не по центру. Сейчас затеяли ремонт в квартире и решили перенести люстру в другое место. По этой причине возник вопрос: как перенести люстру на потолке правильно? Можно ли работу выполнить самостоятельно (без привлечения электриков)? Что нужно сделать, чтобы не повредить проводку? Люстра довольно тяжелая (весит более 5 кг). Заранее благодарны за ответ!

Эксперт отвечает:

Как добавить светильники в установленный натяжной потолок. Можно ли в натяжной потолок добавить светильники и почему это сложно? 20

При проведении ремонта довольно часто возникает ситуация, когда необходимо повесить люстру или переместить уже имеющуюся на новое место. Существует несколько способов крепления люстры к потолку. При любом способе нужно решить две задачи: подключить люстру к электрической сети и прикрепить ее к потолку. Эти задачи необходимо решать комплексно. При подключении прибора к электросети необходимо ознакомиться с основами электромеханики.

Инструменты и материалы, необходимые для перенесения люстры в другое место:

  • стремянка или стол;
  • перфоратор или дрель;
  • плоскогубцы с изоляцией;
  • кусачки;
  • отвертки (крестовая и с индикатором);
  • монтажный блок;
  • изолента.

Основные правила техники безопасности во время установки люстры:

  1. Во время проведения работ нужно очень осторожно просверливать отверстия, чтобы не повредить электрический кабель. Если есть возможность, то его лучше снять или отодвинуть. Чтобы определить место прохождения проводки, можно воспользоваться специальными приспособлениями. Кабель чаще всего проходит вдоль стыков панелей или внутри стены. Не стоит делать отверстия в одной плоскости с выключателем.
  2. Электрический кабель нужно защищать с помощью специального гофрированного шланга, который не только предохранит его от повреждений, но и защитит от возможного возгорания в случае замыкания.
  3. Все работы по установке люстры осуществляют с полным отключением электричества. Во время работы обязательно нужно надевать резиновые перчатки, чтобы избежать попадания электрических искр.

Современные люстры имеют специальные петли для потолочных крюков и декоративные накладки в виде чаши. Чтобы прикрепить люстру без использования крючков, нужно воспользоваться монтажными пластинами, которые фиксируются на потолке. Если крюк не установлен при строительстве, его можно вмонтировать самостоятельно. При этом очень важно, чтобы в месте его крепления не проходили электрические сети. Люстру можно прикрепить к любому месту при помощи специального анкера.

Если вы не сильны в электрике, то лучше воспользоваться услугами специалистов данного профиля. Если проводка уже есть, то произвести установку достаточно просто. Вблизи с точкой входа проводов необходимо при помощи перфоратора или анкерной дрели просверлить отверстие с диаметром около 8 мм. Монтаж крючка необходимо осуществлять с применением анкерной системы.

Если люстра весит меньше 1,5 кг, то достаточно использовать крюк, ввинченный в дюбель. Если вес более 1,5 кг, то следует использовать распорные анкеры с длиной до 50 мм (сечение должно быть не менее 10 мм). Крепить люстру на лист гипсокартона нельзя.

При устройстве такого потолка оставляют отверстие, через которое осуществляется крепление.

После установки крюк изолируют. Для этого его дважды обматывают изоляционной лентой. Далее провода люстры соединяют с проводкой комнаты при помощи колодки, которая имеет зажимные болтики. Затем в месте соединения надвигают декоративную чашку и прижимают ее вплотную к потолочной плоскости. До окончательной фиксации следует проверить, правильно ли работает люстра.

Как перенести люстру на потолках из дерева или глины? Достаточно к потолку с помощью саморезов прикрепить специальную планку. Для деревянного потолка используют саморезы 35 мм, для глиняного – шурупы от 50 до 100 мм (размер зависит от плотности глины и наличия деревянной обрешетки). Если вы не уверены в том, что сможете правильно выполнить перенос самостоятельно, то лучше вызвать мастера.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Поскольку полотно для натяжной системы изготавливается из тонкой ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани – оно лишено жесткости, которая необходима для прочной установки люстры и точечных светильников. Вот почему следует обязательно использовать закладные конструкции . Что это такое?

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.1.Закладные для натяжных потолков

Закладными называют специальные платформы из пластика разного диаметра, которые крепятся к базовому потолку. В них, в свою очередь, вставляются светильники. Монтаж закладных на перекрытие осуществляется с использованием специального перфорированного подвеса из стали. Это обеспечивает максимально надежное крепление любого по величине светильника. Сама закладная конструкция должна устанавливаться на потолок в один уровень с натяжным полотном: ни ниже, ни выше.

Следует помнить и о такой важной детали как термокольцо (или термоквадрат). Он наклеивается на натяжной материал перед тем, как в нем проделывается отверстие для электроприбора. Данное решение, во-первых, предотвращает расползание декоративного покрытия (особенно винилового), а во-вторых, защищает его от нагревания (тепло образуется во время работы ламп).

Под натяжным полотном также обычно прячутся провода и блоки питания для светильников и/или светодиодной подсветки. Их необходимо компактно расположить на базовом потолке и надежно зафиксировать, чтобы они не падали на натяжное покрытие.Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.2. Блок питания для светодиодных лент

Таким образом, правильно, когда вся система освещения спроектирована и установлена до монтажа декоративного материала. Однако в натяжной потолок вполне реально добавить светильники даже после завершения всех работ. Можно ли это сделать с любым типом покрытия, или есть какие-то ограничения? Читайте далее в статье.