Типы точечных светильников для натяжных потолков. Виды точечных светильников для натяжных потолков

Типы точечных светильников для натяжных потолков. Виды точечных светильников для натяжных потолков

По конструкции типы точечных светильников для натяжных потолков делят на:

  • встроенные;
  • накладные;
  • подвесные.

Встраиваемые модели светильников бывают:

  • фиксированные (свет падает отвесно вниз);
  • поворотные или споты (возможна фокусировка луча света в выбранной точке).

Один из недостатков встроенных приборов – увеличение межпотолочного пространства. Минимальный допустимый размер – 7 см, некоторые модели требуют до 16 см.

Лампы накаливания не рекомендованы для встроенных и накладных конструкций. Они допустимы для подвесных вариантов при условии, что от натяжного полотнища лампу отделяет 25-30 см. И даже при этом максимально допустимая мощность лампочки не может выходить за пределы 60 Вт для тканевого полотнища и 40 Вт для винилового покрытия. Еще одно ограничение – свет должны идти строго вниз, чтобы избежать появления желтых пятен и деформации потолка.

Люминесцентные и галогенные лампы – лучший выбор для точечных светильников, хотя у них тоже есть свои ограничения. Для пленочного потолка мощность галогенных лампочек ограничена 35 Вт, однако это не отразится на качестве освещения, они испускают яркий световой поток даже при небольшой мощности.

Типы точечных светильников для натяжных потолков. Виды точечных светильников для натяжных потолков

Глянцевый натяжной потолок отражает свет, увеличивая освещенность помещения

Люминесцентные лампочки нагреваются меньше других, экономичны, не требуют большого пространства между потолочным перекрытием и натяжным полотнищем (хватит 2-3 см). Недостатки люминесцентных ламп – высокая стоимость и медленный набор яркости света. Светодиодные лампочки работают долго, почти не греются, но им необходим источник постоянного тока напряжением 12 или 24 В, т. е. потребуется установка трансформатора.

Для светодиодных точечных светильников (фото ниже) требуется адаптер, но близко к натяжному потолку располагать его нельзя из-за сильного нагрева при работе.

Типы точечных светильников для натяжных потолков. Виды точечных светильников для натяжных потолков

Размеры точечных светильников для натяжных потолков. Особенности выбора

Прежде всего следует отметить, что устанавливать точечные светильники в качестве основных источников света рекомендуется в небольших помещениях. Такие лампы обеспечат нужный уровень освещения в малогабаритных кухнях, спальнях, детских комнатах, коридорах, ванных комнатах.

В просторных помещениях целесообразно монтировать точечные светильники в комбинации с люстрой.

Такой вариант открывает широкое поле для экспериментов. Люстру можно повесить в центре потолка, а точечные светильники расположить по периметру комнаты. Если же дизайн вашего интерьера предусматривает создание нескольких зон в одном помещении, то в этом случае люстра монтируется в одной зоне, а точечные светильники — в другой.

Обратите внимание: натяжные потолки позволяют создавать многоуровневые конструкции, оригинальность которых отлично подчеркивают точечные светильники. Сегодня в продаже есть огромное количество точечных светильников самых разнообразных форм и размеров

Сегодня в продаже есть огромное количество точечных светильников самых разнообразных форм и размеров.

Чтобы подобрать правильный вариант, нужно учесть следующие нюансы:

1. При постоянном нагревании до 55-60 градусов и выше полотно натяжного потолка начинает деформироваться. Допустимая мощность ламп осветительных приборов составляет 35-40 Вт для пленочных потолков и 60 Вт — для тканевых.

2

Выбирая точечный светильник, обратите внимание на наличие широкого бортика у конструкции. С его помощью маскируется кольцо, которое монтируется на кромку отверстия в полотне для предотвращения разрывов и морщин.

3

Количество посадочных точек на натяжном потолке зависит от площади комнаты, отражательных способностей полотна, габаритов светильников и типа ламп, которые в них используются. Чтобы уровень освещения был достаточным, мы рекомендуем размещать светильники из расчета 1 точка на 1,5-2 кв.м.

4. Если вы хотите регулировать направление светового потока, отдайте предпочтение моделям на подвижных элементах. Их расположение может быть произвольным или соответствовать заранее составленной схеме.

5. Чтобы свет не попадал в межпотолочное пространство, освещая полотно изнутри, выбирайте лампы, которые имеют зеркальное напыление либо колбу черного цвета.

В интернете можно встретить советы по использованию фольги либо фольгированного пеноизола в качестве термо- и светоизоляции.

Мы советуем вам не рисковать и заменить лампы в светильниках, если они отсвечивают в межпотолочное пространство или нагреваются, на более качественные. Самодельная изоляция может привести к различным неприятным ситуациям, вплоть до необратимой порчи вашего имущества.

Важно: соблюдайте правила электробезопасности во время монтажа точечных светильников на натяжных потолках и их эксплуатации! Доверьте установку приборов освещения специалистам. Что касается влияния типа полотна на выбор точечных светильников, то здесь все просто

Что касается влияния типа полотна на выбор точечных светильников, то здесь все просто.

Глянцевая пленка отличается высокой отражательной способностью, учитывая которую можно создавать дополнительные эффекты. Если выбрать модель светильника с плафоном в виде многогранника, то свет от лампы будет преломляться в гранях плафона и отражаться на поверхности пленки в виде множества лучей.

Потолки с матовой поверхностью хорошо сочетаются с точечными светильниками, у которых поток света направлен вниз.

Помимо этого, на выбор приборов освещения также влияют такие факторы, как величина пространства между натяжным потолком и капитальным, ваши требования к мощности освещения и его типу (основное, дополнительное или декоративное), затраты на электроэнергию и потребность в монтаже трансформатора (а также варианты его установки — в межпотолочном пространстве или снаружи натяжного потолка).

Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Расчет количества точечных светильников для натяжных потолков

Чтобы рассчитать количество точечных светильников, необходимое для комфортного освещения комнаты, нужно учесть несколько факторов и следовать простой инструкции. Если не определить оптимальные показатели, то в помещении будет или слишком темно или слишком светло. И тот, и другой вариант нежелательны, так как плохо влияют на зрение.

Грамотный расчет количества точечных светильников обеспечит идеальное качество света.

Расчет количества точечных светильников

Все зависит от размера комнаты, ее назначения, высоты потолков, материалов отделки и других факторов, поэтому дать универсальную формулу для всех помещений нельзя. Вначале нужно разобраться с нормами освещенности, которые установлены СНиП, тут есть несколько вариантов.

Проще всего использовать старое правило, действовавшее в Советском Союзе. По нему на квадратный метр должно приходиться 20 Вт мощности при использовании ламп накаливания (других видов тогда не было).

При расчете имеет значение не только количество, но и схема расположения светильников.

Если руководствоваться мощностью оборудования, то проще подобрать нужные данные по таблице. В ней есть все варианты лампочек и установленные для них нормативы из расчета Ватт на квадратный метр.

Это общая информация, которая установлена для потолков высотой от 250 до 270 см без учета материала потолка, цвета отделки и других важных факторов. Но даже этого хватит, чтобы в общих чертах представлять, какая суммарная мощность светильников должна быть для нормального освещения той или иной комнаты.

Производители используют для указания уровня освещенности люкс (Лк), который соответствует световому потоку в 1 Люмен (Лм), приходящемуся на квадратный метр. То есть на какую площадь распределяется свет лампочки. Например, если у нее мощность 200 Лм и свет направлен на 1 квадратный метр, то освещенность равна 200 люксов, а если освещение рассеивается на 10 квадратов, то освещенность составит 20 Лк.

Для каждого помещения своя норма освещенности, которой нужно придерживаться.

Нормы в люксах есть для всех видов помещений:

  1. Зал и гостиная – 150.
  2. Рабочий кабинет – 300.
  3. Столовая и кухня – 150.
  4. Детская – 200.
  5. Коридор и прихожая – 50.
  6. Санузел – 50.
  7. Спальня – 120.
  8. Ванная – 250.
  9. Кладовая – 60.

Чаще всего данные по световому потоку есть на упаковке с лампой или в инструкции к светильнику. Если информации нет, можно по мощности определить показатели, используя таблицу.

Важно! Кроме мощности имеет значение и правильное расположение светильников , так как они должны обеспечить равномерный свет.

Также мощность ламп можно определить по калькулятору.

Как определить, сколько светильников надо под конкретную комнату

Даже используя базовую информацию, изложенную выше, можно посчитать, сколько точечных светильников потребуется в помещении. Для этого есть простые советы:

  1. Определите площадь помещения, измерив длину и ширину.
  2. По таблице определите норму освещенности на квадратный метр. Умножьте на площадь, чтобы получить ориентировочный результат.
  3. Подберите светильники, после чего итоговое число из пункта выше разделите на мощность одного элемента. Если значение дробное, лучше округлить в большую сторону.
  4. Если есть несколько вариантов с разной мощностью, стоит использовать менее мощные светильники и поставить их больше. Тогда свет будет равномернее и комфортнее для глаз.

Выделение рабочей зоны с помощью точечных светильников.

Расчета количества лампочек на квадратный метр

Узнать количество точечных светильников на квадратный метр можно с помощью формул или автоматически (онлайн калькулятор). Оба варианта очень просты, т.к. можно подставить свои показатели и получить результат за считанные секунды.

Формула

Формула выглядит так:

N=(S+W)/P

Разберем каждый показатель:

  1. N – количество светильников, которое потребуется для конкретной комнаты.
  2. S – размер помещения в метрах квадратных.
  3. W – мощность светового потока, которая подбирается по установленным нормам.
  4. Р – мощность одного точечного светильника.

При расчетах нужно учитывать и такой показатель, как угол освещения. Некоторые точечные светильники захватывают небольшое пространство, поэтому лучшес небольшой мощностью, чтобы расположить их ближе друг к другу.

В принципе, этого достаточно для использования дома, применять более сложные варианты нет смысла. Но чтобы получить более точный результат, нужно учесть еще один аспект.

Обязательно учесть высоту потолка в комнате, от этого зависит поправочный коэффициент. Если она 250-270 см, то результат останется таким же. При высоте от 270 до 3 м следует увеличить значение на 20%. Если потолок от 3 до 3,5 м, то надо умножить итоговое число на 1,5, а если высота очень большая – от 3,5 до 4,5 метров, то результат увеличивается в 2 раза.

Чем выше потолки – тем больше светильников потребуется.

        При установке светильников на 12 или 24 В нужно устанавливать и преобразователи, под них нужно заранее выбрать место. Количество рассчитывать по общей мощности лампочек, всегда подбирать модель с запасом не менее 20%.

        Какие светильники лучше для натяжных потолков. Нюансы выбора освещения в зависимости от фактуры полотна

        Продумывая дизайн помещения, принимают во внимание функцию, которую должны выполнять те или иные осветительные приборы. В зависимости от этого выделяют три типа освещения:

        1. — создает мягкую, однородную среду для всего помещения.
        2. — предназначено для локальной подсветки определенной области в комнате, например, рабочего стола в гостиной, места для чтения в спальне или зоны приготовления пищи на кухне.
        3. — применяется с целью привлечь внимание, к отдельным объектам интерьера: картине, зеркалу, нише и т. п. Такие источники света позволяют сконцентрировать луч на определенном предмете и устанавливаются только там, где в них есть потребность.

        Желательно исключить прямой контакт глаз с источником света. Правильный дизайн освещения проявляется в том, чтобы человек вообще не замечал лампочек. Поэтому важно учитывать фактуру полотна.

        Существует три основных типа поверхности пленок, используемых в натяжных потолках: матовая, глянцевая и сатиновая.

        Глянцевые покрытия лучше других отражают свет. Их устанавливают в помещениях, которые нужно зрительно расширить. На гладкой лаковой поверхности четко отражаются предметы интерьера.

        Для таких полотен не подходят люстры рожкового типа, направленные вверх. В них, как в зеркале, отражается внутренняя часть плафонов, а блики от ламп будут сильно бросаться в глаза. Поэтому выбирают модели, у которых рожки смотрят вниз. При этом расстояние от потолка при использовании ламп накаливания должно быть не меньше 25 см.

        Какие светильники лучше для натяжных потолков. Нюансы выбора освещения в зависимости от фактуры полотна

        Красиво выглядят на таких потолках навесные светильники с хрустальными плафонами. Грани отражаются в глянцевой глади и создают искристые блики.

        Матовые натяжные полотна , имитирующие окрашенную поверхность, практически не отражают свет, в связи с этим уменьшают его яркость. На такой отделке выгодно смотрятся светодиодные ленты и точеные светильники с направленным вниз лучом.

        Сатиновая фактура мягко отражает и рассеивает свет, причем оттенок может меняться в зависимости от угла обзора. На таких полотнах образуются красивые неяркие блики с перламутровым переливом.