Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжных потолков. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжных потолков. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжных потолков. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону.  Саморезы для основных работ

   Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

 

 

   Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

 

 

    Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

 

 

    Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

Теневой багет для натяжных потолков. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Разметка

   Для отметки плоскости крепления багета пользуются специальным прибором - лазерным уровнем. Нормальной высотой для крепления считается расстояние от потолка минимум 5см. При такой отметке Вы избежите попадания в технические швы в стене. Жестко зафиксируйте лазерный уровень и поставьте отметки на каждом углу помещения. Следует выбирать такое место для постановки уровня, из которого простреливаются все закутки. Если комната имеет замысловатую форму и с одного места не возможно высветить все углы, то после проставления всех доступных отметок уровень можно перенести далее, ориентируясь на уже имеющиеся рисочки.

   Если у Вас нет лазерного нивелира, не расстраивайтесь. Можно воспользоваться гидро-уровнем. Такая разметка займет больше времени, но результат будет достаточно точным. Наберите в уровень воды комнатной температуры, не допуская попадания воздуха в шланг. Совместите две колбы для проверки - граница воды должна встать в одну плоскость в обеих колбах. Важно: не используйте горячую или холодную воду, она должна быть максимально близка к температуре помещения. Так же не допускайте перегиба шланга, это чревато большими ошибками в показаниях. Технология разметки следующая. Один монтажник встает в первый угол, другой монтажник - во второй. Зафиксируйте обе колбы в углах одной рукой, а второй поставьте отметки на границе воды в колбе. После этого первый монтажник переходит в следующий не отмеченный угол, а второй остается на месте. Далее первый монтажник примерно подставляет колбу к углу, а второй опуская или поднимая свою сторону добивается совпадения границы воды со своей отметкой. Когда колебания прекратятся, первый ставит свою отметку. Процедура повторяется последовательно со всеми углами. Далее берем в руки рулетку и промеряем все расстояния от меток до потолка. От наименьшего отнимаем 5см - это и будет общая высота. После чего отмечаем от каждой метки отмеряем это значение вверх и ставим окончательную разметку.

Какой потолочный профиль лучше. Профили для обшивки потолков и стен

Рассматривая виды и характеристики гипсокартона. нужно подробнее остановиться на конструктивных элементах, без которых невозможен его монтаж.

При создании стеновых и потолочных конструкций применяют два вида оцинкованных стальных профилей – UD и CD. Построить криволинейную поверхность вам не удастся без арочного профиля. Все перечисленные профильные элементы имеют стандартные размеры поперечного сечения. Отличия между ними заключаются только в длине и толщине используемого металла.

UD — направляющий профиль для гипсокартона . Он предназначен для создания монтажной плоскости и ставится по контуру будущего подвесного потолка или стеновой обшивки. В него вкладывается несущий профиль CD. Он образует каркас обрешетки, к которой крепят гипсокартон.

Какой потолочный профиль лучше. Профили для обшивки потолков и стен

Ширина профиля UD равна 28мм, а высота — 27 мм. Длина представлена в двух вариантах: 3 и 4 метра. Толщина стенки зависит от изготовителя и может составлять от 0,4 до 0,6 мм.

Решая вопрос, какой профиль нужен для гипсокартона, в первую очередь обращайте внимание на толщину металла. Элементы из тонкой стали (0,4 мм) можно использовать лишь для обшивки стен. Толстый металл (0,5-0,6 мм) будет надежно держать подвесную потолочную систему.

CD – несущий плоскостной профиль . Он применяется для формирования каркаса и принимает на себя основную часть нагрузки. Данный элемент конструкции отвечает за пространственную жесткость каркаса и служит основой для крепления гипсокартона.

Какой потолочный профиль лучше. Профили для обшивки потолков и стен

Ширина CD профиля – 60 мм, высота 27 мм. Стандартная длина предлагается производителями в двух типоразмерах: 3000 и 4000 мм.

Всем хорош плоскостной профиль, кроме одного момента: из него нельзя создать основу для обшивки арочного проема или криволинейной поверхности. Эту проблему изготовители решили очень просто: взяли стандартный несущий профиль CD и сделали в нем фигурные надрезы и отверстия. Так получился арочный профиль, размеры которого полностью совпадают с шириной и высотой несущего.

Какой потолочный профиль лучше. Профили для обшивки потолков и стен

Монтажные размеры профиля для гипсокартона арочного: ширина 62 мм, высота 27 мм при длине 3 или 4 метра. Гнуть этот профиль можно не только внутрь, но и наружу. Радиус изгиба при этом не должен быть меньше 50 см.

Некоторые компании, например Кнауф, предлагают готовый гнутый выпуклый или вогнутый арочный профиль, предназначенный для купольных конструкций и криволинейных потолков. Это обычный профиль CD, отформованный на заводском оборудовании.