Светодиодная подсветка в натяжном потолке. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Светодиодная подсветка в натяжном потолке. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Светодиодная подсветка в натяжном потолке. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Подсветка натяжного потолка своими руками. Способы обустройства натяжного потолка с подсветкой

Теперь подробнее поговорим о том, как сделать подсветку натяжного потолка своими руками. Как уже упоминалось, существует несколько видов конструкций для монтажа подсветки. Опишем особенности каждого из них.

Короб с нишей под монтаж подсветки

Наибольшее применение на практике снискала система потолка с подсветкой в виде короба из гипсокартона с выступающей из нее нишей, направленной к центру помещения.

Натяжной потолок с подсветкой в данном случае будет иметь следующую конструкцию:

  • Гипсокартонный короб с нишей монтируют по периметру помещения .
  • Высота короба составляет 15-20см относительно потолочного перекрытия в зависимости от уровня установки натяжного потолка. В ширину он редко превышает 0,5м.

Подсветка натяжного потолка своими руками. Способы обустройства натяжного потолка с подсветкой

И в данном деле без математических вычислений никуда

  • Нижняя грань такого короба в отличие от обычного выдвинута вперед (к центру комнаты) примерно на 8см и на конце оснащена перпендикулярным ответвлением вверх высотой около 6см, собственно и образующим нишу. От основного потолка до верхнего ребра ниши должно остаться не менее 11см для возможности комфортного монтажа натяжного потолка.
  • К вертикальной части короба, на уровне верхней трети вертикали, устанавливается багет натяжного потолка , после чего монтируется и само полотно.
  • Подсветка натяжных потолков в виде светодиодов или люминесцентных ламп подлежит установке на дно ниши и подключению к электросети.

Короб со скрытой нишей

В некоторых случаях, когда выбирается глянцевое полотно натяжного потолка, часто являющееся фактически зеркальным, вышеописанная система монтажа может не подойти, поскольку на потолке попросту будет отражаться внутренняя часть ниши и включенная подсветка потолка .

Подсветка натяжного потолка своими руками. Способы обустройства натяжного потолка с подсветкой

Подсветка будто изнутри короба

  • Нижняя грань такого короба в отличие от обычного выдвинута вперед (к центру комнаты) примерно на 8см и на конце оснащена перпендикулярным ответвлением вверх высотой около 6см, собственно и образующим нишу. От основного потолка до верхнего ребра ниши должно остаться не менее 11см для возможности комфортного монтажа натяжного потолка. Видео о монтаже подобного рода конструкции вы сможете отыскать на нашем портале.
  • К вертикальной части короба, на уровне верхней трети вертикали, устанавливается багет натяжного потолка , после чего монтируется и само полотно.
  • Подсветка натяжных потолков в виде светодиодов или люминесцентных ламп подлежит установке на дно ниши и подключению к электросети.

Короба для таких натяжных потолков устраивают со скрытой нишей. Внешне такая конструкция выглядит как простой короб с небольшим отверстием, но создать его будет сложнее, чем систему, описанную в предыдущем примере. Здесь, по сути, та же ниша будет располагаться в пределах габаритов каркаса, обшитого гипсокартоном, и в результате получится подсветка изнутри короба. Небольшое отверстие, из которого будет доноситься к поверхности потолка лишь яркий свет, не будет заметно при отражении зеркальной глянцевой поверхностью потолочного полотна.

Подсветка натяжного потолка снаружи. Зачем это нужно

Можно ставить ленту как над полотном, так и под ним или использовать другие схемы, чтобы добиться необходимого эффекта. Обычно светодиодная лента или единичные элементы используются для таких целей:

  1. Декоративная подсветка по периметру помещения или в нишах, которые заранее сооружают из гипсокартона. Могут использоваться варианты с расположением ленты в разноуровневых конструкциях, на выступах или по окружности выступающего элемента, что создает парящий эффект.
  2. Основное освещение. Чаще всего в этом случае используют однотонные варианты с большой мощностью, чтобы обеспечить оптимальный световой поток. Лента располагается чаще всего по периметру или над полотном.
  3. Создание художественных эффектов – звездного неба, различных фигур или абстрактных линий.

Один из вариантов размещения ленты.

Полотно натяжного потолка рассеивает свет диодов, что обеспечивает дополнительный декоративный эффект.

Преимущества и недостатки конструктивного решения

Использование светодиодной ленты имеет много преимуществ, если это касается варианта с расположением над полотном. Если потолок уже натянут, то можно разместить подсветку немного ниже, это тоже неплохое решение, которое имеет те же достоинства. Главные плюсы таковы:

  1. Срок службы составляет 50 000 часов. Можно разместить элементы выше потолка и не волноваться, что придется менять их через год-два. В зависимости от режима освещение будет работать от 10 до 20 лет и даже больше.
  2. Небольшие размеры. Ширина в пару сантиметров и высота менее 5 мм позволяют уместить ленту почти везде, даже если отступ полотна от потолочной перегородки небольшой. В таких случая поставить встроенные светильники не получится.
  3. При работе светодиоды греются не сильно, что важно для замкнутого пространства. Конечно, для улучшения теплообмена и исключения проблем лучше использовать алюминиевый профиль, он будет дополнительно отводить тепло и исключит перегрев.
  4. Можно реализовать разные проекты и сделать подсветку любого цвета. А за счет пульта управления отрегулировать яркость или оттенок можно за несколько секунд.
  5. Малый расход электроэнергии. Это экономичный способ освещения, который потребляет в разы меньше электричества, чем аналоги.

Лента легко клеится на углах, форма помещения – не проблема.

Если разбирать недостатки конструктивного решения, стоит отметить несколько важных нюансов, которые нельзя упускать из вида:

  1. Необходимо готовить конструкцию и устанавливать светодиодную ленту заранее. После этого мастера должны аккуратно проводить монтаж, чтобы на установленные элементы не попадала пыль.
  2. Если что-то сделано неправильно, то переделать не получится без демонтажа потолка.
  3. Для замены сгоревшего элемента придется снимать полотно, для этого надо вызвать мастеров. Услуга стоит денег.
  4. Нужно правильно разместить все детали системы. Если оставить контроллер под потолком, он будет перегреваться при работе, что спровоцирует быстрый выход из строя.
  5. Пока не будет натянуто полотно невозможно оценить, насколько яркая подсветка и соответствует ли результат тому, что было задумано.

Заменить ленту можно только после снятия полотна.

Подсветка натяжного потолка по периметру. Выбор материала

Вообще надо отметить, что светодиоды не единственные элемент, который можно использовать для освещения натяжного потолка по периметру. Раньше, до массового появления этих световых источников, использовали люминесцентные лампы, которые и сегодня в ходу. Но, во-первых, они не служат долго, а во-вторых, для замены ламп придется снимать натяжное полотно, что неудобно. Наконец, лампы могут нагреваться.

Подсветка натяжного потолка по периметру. Выбор материалаБолее интересными и по цвету, и по прочим характеристикам являются лампы неоновые. У них яркий свет, много разнообразных оттенков. Одна беда — они требуют большого расхода энергии.

И потому практически вне конкуренции можно считать светодиодные лампы, а чаще светодиодные ленты, именно они более прочих годятся для освещения потолка по периметру.

Подсветка натяжного потолка хороша тем, что украсить комнату этим современным элементов декора можно в любой момент. Даже если натяжной потолок уже установлен. В этом случае придется или установить дополнительных короб из гипсокартона и выполнить укладку светодиодной ленты под ним, или же просто смонтировать на потолке плинтуса, за которыми закрепить светодиоды. А если позаботиться о проекте освещения комнаты заранее и предусмотреть под потолком установку специальных крепежных профилей, то можно смонтировать совершенно уникальное устройство натяжного потолка, который благодаря световой полоске между стеной и потолком будет создавать оптическую иллюзию парения потолка в воздухе совершенно автономно от стен.

Итак, на сегодня самым лучшим и эффективным способом установки подсветку по периметру натяжной конструкции можно считать светодиодную ленту. Каковы же преимущества такой ленты? Рассмотрим подробнее.

Светодиодная лента для натяжного потолка. Краткая характеристика светодиодных лент

Наружная реклама ярко сияет благодаря вмонтированным светодиодам. Они окружают нас повсеместно: интерьеры развлекательных и торговых объектов, просто для освещения отдельный участков дорог. Мы к ним привыкли и редко обращаем внимание на их наличие. Однако, использовать их для освещения натяжного потолка – уникальная затея. Это отличное дизайнерское решение.

Светодиодная лента для натяжного потолка. Краткая характеристика светодиодных лент

Натяжной потолок состоит из прозрачной поливинилхлоридной пленки. Если под ней укрепить световые приборы, то натяжной потолок будет иметь красивое декоративное освещение. Для этих целей как нельзя кстати окажется декоративная светящаяся лента. Она не опасна, сильно не греется. Ее присутствие дает мягкий и рассеивающий свет. Такого эффекта не в состоянии дать ни люстра, ни иные осветительные элементы. Более того,  светодиодная лента, оформленная по периметру помещения, может служить как элементом декорации, так и быть основным источником освещения. Более того, светодиоды в несколько раз потребляют меньше электроэнергии, чем другие приборы освещения. А это существенно экономит семейный бюджет.

Светодиодная лента для натяжного потолка. Краткая характеристика светодиодных лент

Светодиодная лента

Светодиоды в лентах бывают нескольких типов, наиболее распространенные среди них: SMD 3028 (3528) и SMD 5050 (5060). Последний вариант по цене превосходит, однако и мощность у него больше.  Внешний вид диодов различен. Ленты также разнятся плотностью нахождения на ней диодов. 1 метр диодной ленты может содержать от 30 до 120 светодиодов. Причем яркость напрямую зависит от количества расположенных на ленте диодных элементов.

Светодиодная лента для натяжного потолка. Краткая характеристика светодиодных лент

Виды светодиодных лент

Еще один характерный показатель лент – влагозащищенность. При наличии степени защиты ІР44 и более такой продукт можно применять в помещениях с повышенной влажностью, например в бассейнах либо ванных комнатах.