Как выбрать натяжной потолок и сколько он стоит. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Как выбрать натяжной потолок и сколько он стоит. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

Как выбрать натяжной потолок и сколько он стоит. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением Фото: Shutterstock

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

Как выбрать натяжной потолок и сколько он стоит. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 01Как выбрать натяжной потолок и сколько он стоит. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 02

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.