Потолок из вагонки в спальне. Потолки из вагонки в дизайне современного интерьера

Потолок из вагонки в спальне. Потолки из вагонки в дизайне современного интерьера

Потолок из вагонки в спальне. Потолки из вагонки в дизайне современного интерьера

Вагонка считается одним из самых лучших материалов для внутренней отделки жилья, так как производится из натурального сырья и выполняет не только роль декорации помещений, но и еще и выступает отличным средством для шумо- и теплоизоляции. Установка вагонки выполняется просто, а огромный выбор текстуры и цветов позволяет ее использовать для оформления любого дизайна. Особое внимание заслуживают потолки из вагонки – они придают комнате стильный вид и наполняют ее атмосферой домашнего уюта и тепла.

Особенности

Вагонка представляет собой доску, которая с одной стороны имеет специальный паз, а с другой – выступ. Благодаря такой конструкции детали при сборке образуют цельное покрытие, которое является надежным в эксплуатации и не деформируется под воздействием температуры. Обычно вагонку выпускают из различных пород дерева, но могут также встречаться панели из пластика и металла.

Потолок в квартире, как правило, обшивают досками из хвойных пород дерева – они характеризуются красивой фактурой и узорами, выдерживают механические нагрузки и дарят помещению приятный аромат.

Потолок из вагонки можно устанавливать как одноярусный, так и оформлять сложные конструкции, состоящие из нескольких уровней. Разница между моделями подвесных систем заключается только в сборке каркаса. Отделка потолка вагонкой обладает множеством преимуществ, к которым можно отнести:

  • Красивый декор . Подобный вид оформления всегда в моде и его можно применять для любых стилей.
  • Простоту монтажных работ. Подвесные конструкции не требуют дополнительной обработки – их достаточно покрыть морилкой или лаком.
  • Маскировку дефектов поверхности. Облицовочные панели не только могут скрасить неровности, но и позволяют спрятать системы коммуникаций и проводку, которая необходима при установке светильников.
  • Отличную теплопроводность и звукоизоляцию.
  • Возможность сочетания с другими декоративными материалами . Благодаря оригинальной комбинации дерева с металлом и стеклом можно добиться потрясающего эффекта в дизайне.
  • Экологичность . Дерево является природным сырьем, поэтому полностью безопасно для человеческого здоровья. Кроме этого, конструкции из досок способны поддерживать в комнатах определенный микроклимат.

Потолок из вагонки в квартире. Варианты монтажа вагонки

Для жилых помещений в основном для установки потолочных конструкций используется деревянный каркас. Особенно это актуально для дачного варианта. Деревянные крепления очень удобны в работе. К деревянным брускам и рейкам проще прибивать монтажные гвозди. С деревом легче контактируют клипсы и саморезы. Как крепить вагонку к потолку, если необходимо обшить подобным образом большое по площади помещение? В данной ситуации без прочного и основательного каркаса не обойтись.

В привычном понимании, мы имеем дело с одной из разновидностей подвесных потолков. С помощью сформированного каркаса можно легко и быстро скрыть все имеющиеся недостатки на черновой поверхности, старую краску или штукатурку. За счет правильно собранного каркаса создается новая чистовая поверхность, на которой и будут в дальнейшем держаться отделочные материалы. В межпотолочном пространстве удобно разместить дополнительные источники освещения, прячутся коммуникации и электропроводка.

Важно! Не стоит верить тем, кто утверждает, что доска или пластик может крепиться непосредственно на потолок или на стену. Без обрешетки не обойтись.

Как обшить потолочную поверхность, не используя металлические детали и комплектующие, в каких случаях металлический каркас будет надежнее, рассмотрим далее.

Работа над каркасом

При желании сделать потолок из вагонки в коридоре, в прихожей, в спальной комнате, в других помещениях большой площади металлический каркас является обязательным элементом потолочной конструкции. Использование досок из твердых пород древесины, которая отличается значительным весом, так же потребует наличие дополнительной металлической опоры. Это в большей степени относится к оборудованию потолочной части в банях и в саунах.

Формируется металлический каркас из алюминиевых профилей, схожих по своей форме и параметрам с металлическими направляющими, используемых в гипсокартонных потолочных конструкциях.

Деревянная вагонка на потолок с использованием металлического каркаса, увеличит ваши расходы на отделку. Для этих целей вам потребуется:

  • для формирования периметра используется UD профиль;
  • сам каркас набирается уже с помощью CD  профилей;
  • крепящаяся к потолку конструкция фиксируется П-образными фиксаторами и крабиками.

Для монтажа досок на каркас обычно используются саморезы, скобы и клипсы. Последние два варианта крепежа  полос чаще всего используется при работе с пластиковыми панелями. Гвозди и скобы в основном рассчитаны на работу с деревянным каркасом.

Фиксация металлических профилей аналогична способу установки крепежа для подвесных потолков. Закрепите на базовой поверхности подвесы, на которые будут уложены направляющие.

Обычно для работы на балконах или в небольших помещениях для обрешетки используются деревянные брусья. Размеры материалов 40х40 или 50х50 мм. Брус является основной всей конструкции, включая дополнительные перемычки и усиливающие планки. С помощью пластиковых дюбелей в сочетании с шурупами и гвоздями – шурупами деревянные рейки крепятся к перекрыти. Для надежности всей конструкции закрепите деревянные бруски на базовой поверхности с помощью анкеров или каленых саморезов.

На рисунке предлагается приблизительная схема укладки досок на основе деревянного каркаса.

Полосы из МДФ укладываются аналогичным образом.  Для этой цели нарезаются полосы равной длины, на 3-5 см. меньше чем расстояние между противоположными стенами. Ширина полос может быть аналогичной деревянным дощечкам, 100 мм и 130 мм.

Потолок из пластиковой вагонки. Особенности

Можно с уверенностью сказать, что современный пластиковый потолок украсит интерьер как городской квартиры, так и дачного дома. Прежде чем устанавливать пластиковый потолок, необходимо очистить поверхность от загрязнений, устранить трещины, а затем выполнить обработку основы специальными антисептиками, так как под пластиковой поверхностью может появиться грибок.

Определите места, где будут установлены осветительные приборы, выберите их разновидность Лучше всего приобрести их заранее. Если вы выбрали для отделки ПВХ-панели, то проводка должна быть установлена заблаговременно.

Итак, ваш потолок может быть выполнен с использованием ПВХ-панелей, пластиковой вагонки или пластиковой пленки (натяжного пластикового потолка). При этом за установку панелей и вагонки вполне можно взяться своими руками, а вот тонкости работы с натяжным потолком лучше доверить специалистам.

Остановимся немного подробнее на основных вариантах отделки потолков ПВХ-материалами.

Потолок из ПВХ-панелей

ПВХ-панели чаще всего представлены на рынке в виде плит или листов. Плиты в подавляющем большинстве квадратные, со стороной от 30 до 100 сантиметров. Для крепления плит по всему периметру помещения вам придется установить специальные монтажные полки.

ПВХ-листы бывают разной длины (до 4 метров) и различной ширины (до 2 метров). Порядок работ всегда примерно одинаков и состоит из следующих этапов:

  • Укрепите уголки, на которых будут держаться ПВХ-панели с помощью саморезов.
  • При необходимости нарежьте пластиковые панели, можно использовать обычную ножовку.
  • Если на краях панелей есть «заусенцы», зачистите их наждачной бумагой.
  • Сделайте разметку для будущих осветительных приборов и вырежьте для них отверстия.
  • Начните закрепление панелей, располагая их поперек профиля.
  • Не страшно, если некоторые панели не будут расположены идеально ровно, придать аккуратный вид поможет выравнивание, которое рекомендуется выполнить перед установкой последней панели, это делается с помощью ослабления или затягивания саморезов.

Потолок из пластиковой вагонки или «реечный потолок»

Такая отделка является самой дешевой, при этом она вполне функциональна и разнообразна. Рассмотрим основные этапы установки потолка из пластиковой вагонки:

  • Перед началом работ сделайте разметку, по которой будете проводить монтаж потолка. Первое – необходимо найти самую низкую точку потолка. От этой точки отступить вниз примерно 10 сантиметров. Это и будет уровень нового потолка.

    Используя водяной уровень, проводим разметку во всех углах потолочного пространства (отметок может быть несколько, если потолок не прямоугольный, а имеет ломаную форму). По этим разметкам и будет проводиться дальнейший монтаж каркаса.

    • Каркас можно выполнить из дерева, но надежнее и крепче будет металлический. Для металлического каркаса вам потребуются саморезы с пресс-шайбой и обычные саморезы, строительный степлер, гвозди, клипсы, веревка, П-образные крепления и крепления-крабы, а также металлические CD-профиль (для каркасной основы) и UD- профиль (для периметра каркаса).
    • Наносим карандашом линию по периметру стен и закрепляем по ней UD-профиль, используя дюбеля; 2 контрольных CD-профиля закрепляем в разных концах помещения не слишком близко к стене (10-15 см); с помощью П-креплений монтируем к потолку профиль по натянутой леске или веревке (шаг до 50 см).
    • Креплениями-крабами фиксируем перемычки.
    • Подготавливаем проводку и коммуникации, оставляя петли там, где будет вывод проводов.
    • Устанавливаем вагонку на каркас.

    Натяжной потолок из винила (ПВХ-пленки)

    Это гладкое и аккуратное полотно, которое крепится на профиль из металла или пластика на различном расстоянии от основного потолка.

    ПВХ-материалы достаточно жесткие, но непосредственно перед установкой полотно подвергают нагреву специальной газовой пушкой , благодаря чему оно становится эластичным. Когда полотно остынет, то оно натянется на профиле и потолок станет идеально гладким.

    Виды вагонки для потолка. Преимущества и недостатки отделки потолка вагонкой

    Потолок из вагонки в спальне. Потолки из вагонки в дизайне современного интерьера 01

    Облицовка потолка панелями из натуральной древесины по праву считается классикой строительного жанра. В сравнении с конкурентными отделочными материалами вагонка обладает множеством неоспоримых преимуществ:
    1. Превосходные эксплуатационные качества . Деревянная отделка прочна, надежна и долговечна. При грамотной предмонтажной подготовке и корректном последующем уходе она прослужит не менее 12-15 лет.
    2. Экологическая чистота . В отличие от синтетических «сородичей» обшивка из натуральной вагонки не только безвредна, но и полезна для обитателей жилья. Благодаря гигроскопичным свойствам древесина способна очищать воздух и нормализовать уровень влажности в помещении.
    3. Удобство монтажа . Отличительная особенность отделочной профилированной доски — наличие специальных пазов и гребней. Благодаря этим конструктивным элементам облицовка потолка выполняется легко и быстро даже без привлечения помощников.
    4. Практичность и функциональность . Обшивка потолочного основания вагонкой позволяет замаскировать мелкие огрехи и изъяны, допущенные при строительстве или ремонте. Кроме того, за покрытием из декоративных панелей можно спрятать электропроводку, трубы, вентиляционные каналы, звуко- или теплоизоляционную прослойку.
    5. Эстетичный внешний вид . Потолок из деревянной вагонки смотрится добротно, стильно и эффектно и, что немаловажно, он совместим практически с любым дизайном помещения.
    6. Экономия строительного бюджета . Используя натуральную доску для облицовки потолка, можно прилично сэкономить на приобретении стартовых и финишных отделочных материалов — штукатурки, шпаклевки, краски, обоев и т.д.

    Вагонка на потолок, как крепить. Поэтапная технология выкладки вагонки на балконный потолок

    Разберемся, как крепить деревянную вагонку к потолку каркасным способом. Именно этот вариант применяется чаще всего, так как позволяет прочно зафиксировать ламели и дополнительно утеплить базовое основание.

    Совет! Каркасным способом можно обшить потолок на балконе вагонкой из древесины, пластика и любого другого материала.

    Подготовительные работы и подбор инструментов для отделки своими руками

    Перед тем как закрепить вагонку на потолок, необходимо выровнять и подготовить базовое основание.

    Алгоритм действий:

    1. Снять старый декор, если отделка выполнялась из плитки, панелей. Побелка или покраска, плотно примыкающие к потолку, не зачищаются.
    2. Визуально оценить ровность основания. При наличии щелей, отваливающихся кусков шпаклевки, основание нужно зачистить и заделать все дефекты. Щели запениваются монтажной пеной или цементной замазкой, это поможет снизить утечку тепла.
    3. После заделки щелей поверхность основания грунтуется. Нужна грунтовка глубокого проникновения с антисептиками. Такая пропитка повышает защиту от влаги, поражения плесенью, грибком.
    4. Если предполагается утепление базовой поверхности тонким фольгированным материалом, то на этом этапе подготовки можно выложить пенофол, изолон. Фиксация на клей, дюбеля.

    Вагонка на потолок, как крепить. Поэтапная технология выкладки вагонки на балконный потолок

    Совет! Для утепления потолочной поверхности на каркас подойдут любые изоляционные материалы – пенопласт, минвата. Лучше выбирать изделия с влагостойкими свойствами или выложить дополнительную защиту от влаги (полиэтилен).

    Для работы мастеру пригодится следующий набор инструментов, материалов:

    • перфоратор;
    • лазерный уровень;
    • шуруповерт;
    • молоток;
    • метизы;
    • ножницы по металлу;

    Работы будут вестись на потолке, поэтому пригодится прочная основа, перчатки, маска.

    Сборка и установка каркаса

    Рассмотрим, как собирается обрешетка потолка балкона:

    1. Сначала найти самый низкий угол. От потолка по стене отложить высоту монтажа каркаса. Следует учитывать расположение оконных и дверных проемов и не понижать уровень потолка «впритык», потому что в процессе естественного расширения или деформации потолок может опуститься на пару миллиметров и этого хватит, чтобы дверь и створки окна не открылись. Стандартом считается монтаж потолочных облицовочных материалов на 1,5-2 см выше границы верхнего оконного профиля.