Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

    Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Зачем нужны профили для натяжных потолков

    В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

    Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

    Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку, нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

    С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

    Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-assortiment-profiley

    Профиль для натяжного потолка пластик или алюминий. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

    Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

    1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м² .
    2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
    3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
    4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

    Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

    Профиль для натяжного потолка пластик или алюминий. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

    Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

    1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
    2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
    3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

    Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

    Профиль (багет для натяжного потолка). Багеты для натяжного потолка – материалы

    Сегодня эти профили изготавливают из алюминия или твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

    Алюминиевые багеты появились первыми, поэтому раньше — даже после появления пластиковых аналогов — их использовали гораздо чаще по привычке. Такие профили обладают значительной прочностью и надежностью и лучше всего подходят для крепления больших массивных панелей. В результате к долговечности алюминиевых молдингов претензий нет.

    Профиль (багет для натяжного потолка). Багеты для натяжного потолка – материалы

    Виды профилей для натяжных потолков (алюминиевые)

    Недостатком такого профиля для натяжных потолков является продолжение его достоинств. По сравнению со сталью алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он имеет чрезмерную жесткость и вес. Поэтому создавать с его помощью многоуровневые и складчатые конструкции очень сложно. Кроме того, отверстия под крепеж в алюминиевом молдинге нужно просверлить заранее, «на земле». И, конечно, дороже металлопрофиль.

    Профиль (багет для натяжного потолка). Багеты для натяжного потолка – материалы

    Профиль натяжного потолка из алюминия

    Пластиковые молдинги появились позже алюминиевых, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой области. Эти профили отличаются легкостью, невысокой ценой и простотой в обращении. Молдинги из ПВХ хорошо гнутся, поэтому с их помощью можно создавать уникальные и необычные натяжные потолки сложной формы. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых панелей они не подходят: при больших нагрузках пластиковый профиль может прогнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

    Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Виды

    Контурные световые линии уместно делать неширокими – например, их ширина (видимая на потолке двумерная толщина) чаще всего не выходит за пределы 5 см. Длина же контура может быть произвольной – по желанию заказчика. В действительности это выглядит как потолочный алюминиевый профиль с прозрачным рассеивателем, дающим подсветку на всю комнату.

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 04

    Самое лёгкое решение – расположить подсвечивающий профиль с прозрачной для пропускаемого света планкой по периметру. Именно такими были первые светодиодные ленты лет 10 назад, когда подобные светильники только вышли на рынок. Если потолок – двухуровневый, образующий красивую ровную ступеньку, к примеру, посередине комнаты, то ребро этого потолочного перепада может также иметь незамкнутый контур, пропускающий свет через двугранный узкий рассеиватель. Ширина светящегося контура может быть как увеличена (две стороны по 5 см), так и остаться прежней (общие 5 см делятся на две грани по 2,5 см).

    Чем более тонким и ярким выглядит светящийся контур, тем более стильно и элегантно смотрится весь потолок в целом.

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 05

    Светодиоды, светящиеся на максимальной яркости, имеют склонность нагреваться до 60 градусов. Хотя они и не являются люминесцентными или лампами накаливания, – а значит, греться не должны, – китайское производство, нацеленное на огромный и постоянный объём продаж, делает всё, чтобы сбыт светодиодов никогда не прекращался (работа в условиях рыночной экономики). Если их включить на уменьшенный ток – как и следует, исходя из вольт-амперной характеристики белых светодиодов, – то контур нагреваться будет не выше +35, но тогда он и светить будет в разы меньше.

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 06

    Поэтому лишнее тепло светодиодов, работающих почти в пиковом режиме, должно отводиться по металлу . С этой целью несущие направляющие, забирающие на себя излишнее тепло и служащие своего рода примитивным теплорадиатором, изготавливаются в виде алюминиевых профилей П-, С-, S-, Л-образного типа. Кроме светодиодов, в их внутренней полости размещены провода либо печатная плата-контур с токопроводящими дорожками, на которые напаяны светодиоды.

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 07

    Скрытая лента может быть изготовлена и из пластикового профиля, цвет которого полностью сливается с цветом потолка. Рассеиватель делается не прозрачным, а белым, как кожух простой «патронной» светодиодной лампочки. Светящиеся контуры для гипсового потолка монтируются поверхностно – и профиль с полостью для светодиодных рядов с проводкой, и рассеиватель представляют собой обычный короб, зачастую выполненный в виде цельной конструкции.

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 08

    Умельцы и особо взыскательные заказчики могут пробить в потолке (и бетонном перекрытии) жёлоб под данный осветительный короб. Тогда подвесной или натяжной потолок не нужен вообще – встроенная конструкция такого форм-фактора напрямую врезается в обычный потолок.

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 09

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya

    Профиль для натяжного потолка под светодиодную ленту. Светодиодные профили для натяжного потолка

    Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 10

    Светодиодные профили для натяжных потолков – это направляющие конструкции, изготовленные из легкого и прочного анодированного алюминия. Иногда их дополнительно оснащают съемным рассеивающим экраном из пластика, прозрачным или матовым. Для подсветки натяжных потолков могут применяться самые разные модели, но среди них самым распространенным решением являются подвесные и накладные. Впрочем, при помощи угловых и врезных вариантов тоже можно создавать интересные световые композиции.

    Эти аксессуары выполняют не только эстетическую функцию: они защищают светодиодную ленту и питающую ее проводку от механических повреждений, а также рассеивают света в зависимости от свойств экрана. Используемый в качестве материала металл обладает высокой теплопроводностью, а потому служит для эффективного отведения тепла.

    Технические характеристики

    В этом разделе каталога представлены профили из анодированного алюминия для натяжных потолочных конструкций. Здесь вы обязательно найдете подходящую вам модель – встраиваемую, накладную или подвесную – в зависимости от того, какой способ монтажа подсветки планируется использовать. Изготавливают их из анодированного алюминия – жесткого и прочного материала, который не блекнет с течением времени. По количеству места внутри все эти конструкции относятся к «широким». Дело в том, что их внутренние полки обладают монтажной шириной от 12.2 до 77.5 мм. Поэтому на них можно разместить сразу несколько светодиодных лент.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-assortiment-profiley