Натяжные потолки матовые цветные. Преимущества матового потолка

Натяжные потолки матовые цветные. Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Глянцевые натяжные потолки. Какой потолок выбрать

В целом, вопрос о выборе матового или глянцевого покрытия решается индивидуально. Матовый потолок создает атмосферу комфорта. У него традиционный внешний вид и, если выбрать белый или пастельный цвет, он будет практически неотличим от штукатурки. Матовое покрытие идеально вписывается в классическую стилистику, его используют в помещениях любого размера.

Потолок молочного цвета Источник reopri.com

Глянцевое полотно подходит для оформления интерьера в современных стилях, включая скандинавский, модерн и хай-тек. На рынке предлагаются разные варианты конструкций: с фотопечатью, многоуровневые, монохромные и цветные, светящиеся (с эффектом неба).

Кроме эстетических предпочтений хозяев важно учитывать следующие соображения:

  • Если вы хотите визуально увеличить небольшое помещение, стоит остановить выбор на глянцевом натяжном потолке; белый глянец сделает комнату особенно воздушной и роскошной.
С точечной подсветкой Источник avatars.mds.yandex.net
  • Глянцевые потолки с успехом применяются и в больших помещениях с высокими потолками. Правда, в этом случае, отраженный свет от нескольких источников света может раздражать глаза и создавать эмоциональное напряжение. Выходом станет расчет положения светильников и световых эффектов, и без помощи специалиста тут не обойтись.
  • Существует стереотип о том, что глянцевый натяжной потолок темного или яркого цвета скрадывает пространство. Страхи абсолютно необоснованны, и, хотя черные и зеленые потолки выглядят неординарно, при правильном подборе цветов они органично вписываются в дизайн.
Элегантная ванная с черным потолком Источник design-homes.ru


Натяжные потолки в деревянном доме: преимущества и недостатки, выбор и монтаж конструкции

Глянцевый потолок в интерьере

Специалисты считают, что использование глянцевых потолочных систем в разных помещениях имеет свои особенности. Распространенными местами установки являются традиционно небольшие помещения: ванная, кухня. Натяжная конструкция не только увеличивает их визуально, но и достаточно хорошо сочетается с обстановкой: блестящей сантехникой, зеркальными и глянцевыми поверхностями, бытовой техникой.

Интересным выбором может стать конструкция черного цвета. Она выглядит необыкновенно эстетично, а при соответствующем оформлении добавляет в обстановку элемент роскоши. Если черный или насыщенный цвет выбран для кухни, необходимо подумать и о мощной вытяжке — на такой поверхности особенно заметны загрязнения.

Дизайн потолка на кухне Источник masterpotolok.com

В гостиной, как самой большой комнате, можно установить двухъярусную конструкцию, которая поможет в зонировании пространства. Цвет потолочной системы может быть любым, что зависит от стилевого решения комнаты. Можно остановиться на бежевом цвете, который специалисты считают универсальным для любой комнаты, независимо от назначения.

Для оформления детской используют более насыщенную голубую или зеленую гамму, фотопечать или монтируют систему звездного неба, что очень нравится детям. Для прихожей привычным выбором станут одноуровневые системы, оснащенные точечными светильниками.

В отношении спальни мнения специалистов разделились. Одни считают, что отражающие материалы совершенно не подходят для оформления потолка в спальне, поскольку блики отвлекают от отдыха и не дают полностью расслабиться. Другие предлагают отдать предпочтение белому или другим светлым тонам, возможно, с подсветкой. Некоторые дизайнеры предлагают для спальни романтический черный потолок, который компенсирует белая мебель и светлая отделка.

Матовые натяжные потолки описание. Внешние характеристики матовых натяжных потолков

В отличие от глянцевых натяжных потолков, матовые не обладают отражающей способностью. Но зато они способны сохранять цветовой оттенок вне зависимости от оттенков отделки стен, мебели и других предметов в помещении. То есть, если полотно белое, то оно будет выглядеть таковым при любых условиях. Это свойство позволяет использовать матовые натяжные потолки при оформлении интерьера в классическом стиле. На матовую поверхность можно наносить фотопечать или ручную роспись.

Матовые натяжные потолки теплых оттенков используют чаще всего в рабочем кабинете, детской или спальне. Яркие же цвета нужно применять с осторожностью. Для них нужно тщательно продумать проект дизайна интерьера. Как правило, их используют не на весь потолок, а как часть многоуровневой конструкции. Например, в центре конструкции светлое полотно, а по краям яркое, насыщенное. Для кухни или комнаты подростка такой вариант в самый раз. Причем, в кухне используют чаще всего оранжевый или желтый цвета, в ванной – синий или бирюзовый. А вот в темной прихожей ничего, кроме белого, не подойдет.

Матовые натяжные потолки описание. Внешние характеристики матовых натяжных потолковМатовая фактура бывает двух видов: гладкая с легким блеском и шероховатая. Шероховатая как раз и придает матовому натяжному потолку абсолютное сходство с выбеленной поверхностью. Эта особенность в цене у людей с консервативным складом ума. Матовые поверхности, даже если они имеют яркие цвета, воздействуют на глаза менее агрессивно, чем глянцевые. Доказано, что и усталость они вызывают меньше. Кроме того, выбор натяжных потолков матовой фактуры – это практически полное отсутствие риска неудачного выбора оттенка.

Еще одно достоинство матовых натяжных потолков – одинаковая толщина всей поверхности полотна и равномерность цвета. Широкая цветовая гамма позволяет дизайнерам использовать их в любом, даже самом оригинальном проекте. Наиболее используемым остается белый цвет или пастельные тона, поскольку матовая поверхность чаще всего используется при отделке помещения в классическом стиле.