Натяжной потолок в доме. Натяжные потолки в частном доме

Натяжной потолок в доме. Натяжные потолки в частном доме


    Установка натяжных полотен в качестве одного из способов оформления потолочной конструкции стала популярна не только в отделке квартир, но и при оформлении частных домов. Натяжные потолки – это практичный, красивый и выгодный вариант потолочных покрытий, позволяющий создать оригинальный дизайн и преобразить интерьер помещения. Однако монтаж натяжного потолка в частном доме имеет свои нюансы, о которых следует знать заранее, чтобы избежать ошибок. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы натяжных потолков и разберем их особенности установки в частном доме. Информация будет полезна и тем, кто еще не определился с выбором потолочных покрытий в дом и рассматривает разные варианты.

    Натяжной потолок в доме. Натяжные потолки в частном доме

    Преимущества и недостатки натяжных потолков

    Качественные характеристики того или иного типа натяжных потолков в доме зависят от материала изделия. Но есть и общие свойства, на основе которых можно выделить преимущества и недостатки таких конструкций.

    Натяжные потолки быстро монтируются. На установку покрытия в одном помещении может уйти меньше одного дня – даже окрашивание потолков или оштукатуривание занимают больше времени. Эластичность натяжных потолков будет особенно оценена владельцами деревянных загородных домов, поскольку дерево дает усадку, а натяжные потолки спокойно переносят любые деформации конструкций.

    Современный строительный рынок предлагает большой выбор натяжных полотен, различающихся по фактуре, цвету и дизайну. Кроме того, в одной конструкции вполне можно комбинировать разные фактуры и материалы.

    Натяжные потолки отличаются влагостойкостью, простотой в уходе, хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей потолка, могут эксплуатироваться в течение длительного срока без необходимости в обновлении.

    Стоит обозначить и некоторые минусы натяжных потолков. Они плохо переносят понижение температуры в помещениях и могут из-за этого деформироваться. Также натяжные полотна легко рвутся и повреждаются от механического воздействия. На деревянных поверхностях потолочных перекрытий под натяжным потолком в доме могут образовываться плесень и грибок из-за скопившегося конденсата.

    Натяжной потолок в доме. Натяжные потолки в частном доме 01

    Воздействие низкой температуры на потолок

    Отсутствие отопления в зимний период негативно сказывается на состоянии натяжных полотен. При понижении температуры материал теряет свою эластичность и съеживается, а в морозные зимы может потрескаться и сильно деформироваться. Но это касается только натяжных потолков на основе пленок ПВХ. Поэтому, занимаясь монтажом натяжных потолков в неотапливаемом частном доме, лучше обратить внимание на варианты тканевых полотен или взять виниловую пленку нового поколения. Такие покрытия сохраняют форму и внешний облик даже при температуре в -30 градусов.

    Нюансы подготовительных работ

    Перед монтажом натяжных потолков поверхности необходимо тщательно подготовить. Для этого сначала проводят очистку стен и потолочных перекрытий. Определяют места расположения осветительных приборов, подводят электрическую проводку и проверяют ее исправность. Важно, чтобы проводка не находилась слишком близко к поверхности натяжного полотна, иначе возникнет опасность возгорания. Если потолок монтируется на последнем этаже дома, возможно, понадобится дополнительное утепление, чтобы избежать пагубного воздействия разницы температур. Не рекомендуется заниматься монтажом натяжных полотен в недостроенном доме – неустойчивость температурного режима и уровня влажности скажутся на геометрии натяжного потолка.

    Натяжной потолок в доме. Натяжные потолки в частном доме 02

    Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

    Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

    Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

    Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

    Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

    В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

    Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

    При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

    Натяжные потолки в частном доме плюсы и минусы. Плюсы натяжных потолков

    Эта конструкция представляет собой полотно, натянутое на каркас из пластиковых или металлических профилей. Такой подход позволяет получить идеально ровную поверхность . Другими декоративными элементами добиться такого результата практически невозможно.

    Материалом для производства потолочных покрытий служит пленка поливинилхлорида либо ткань из полиэфирных нитей. По внешнему виду они бывают сатиновыми, матовыми или глянцевыми.

    Ткань или пленку, независимо от площади, устанавливают всего за 2 часа . Монтаж других отделочных материалов занимает больше времени. К примеру, на создание потолка из гипсокартона уходит не менее 3‒5 часов. Правда, на установку сложной конструкции в несколько уровней или со светильниками может потребоваться около 2 дней. На этом преимущества натяжных конструкций не заканчиваются:

    • Покрытие сможет защитить квартиру от затоплений соседями сверху . Оно выдерживает порядка 100 литров воды. Даже при появлении огромных пузырей после сильного потопа материал быстро восстанавливает прежнюю форму. 
    • Маскировка коммуникаций . Потолочное покрытие поможет спрятать вентиляцию, электропроводку, сигнализацию или пожарные датчики. Более того, между подвесной конструкцией и потолком можно уложить тепло- или звукоизоляцию, чтобы улучшить микроклимат в помещении и не слышать шумных соседей. 
    • Долгий срок службы . Натяжные потолки при аккуратном использовании сохраняют первозданный вид около 20 лет. Такое покрытие можно назвать надежным. Разумеется, если не подвергнуть механическим повреждениям. Поэтому во время уборки не стоит применять жесткие щетки. 

    • Пленка натяжной конструкции слишком хрупкая и тонкая, но повреждения можно при желании заделать аккуратной заплаткой .  
    • Многообразие цветов и фактур . Можно подобрать материал как в спокойных классических оттенках, так и в ярких. Производители выпускают глянцевые и матовые натяжные потолки. Есть даже пленки, имитирующие металл, замшу, мрамор и другие натуральные изделия. Эти материалы помогут преобразить спальню и даже кабинет. С ними дизайнерам легче реализовывать необычные проекты. 
    • Материал не боится влаги . Такая особенность позволяет монтировать пленку в помещениях с высокой влажностью, например, на кухне или в ванной.
    • Антистатические свойства . Пыль на такие полотна практически не садится.