Рейтинг лучших светильников 2022 ТО. Лучшие светодиодные лампы 2022

Рейтинг лучших светильников 2022 ТО. Лучшие светодиодные лампы 2022

Какие лучшие светодиодные лампы в 2022 г. чаще всего приобретали покупатели, какие модели были популярными? «КП» задала вопросы экспертам, чтобы помочь обычным потребителям сделать грамотный выбор

Лучшие светодиодные лампы. Фото: pixabay.com

Светодиодные источники света — это безопасно и экономично. У таких ламп есть чип, к которому подведены два полупроводника — через них электрический ток подается на встроенный кристалл для получения света. Этот способ оставляет позади небезопасные и энергозатратные лампы накаливания, а также ртутные и энергосберегающие, которые содержат вредные для природы компоненты. Светодиоды лидируют и по долговечности — их не нужно заменять годами. Именно поэтому все чаще они находят применение в качестве основного источника света в квартирах, частных домах, офисах, на предприятиях, используются для декоративной подсветки и освещения рекламных вывесок.

Главные преимущества светодиодных ламп:

  • не нагреваются и пожаробезопасны;
  • при включении сразу дают яркий свет;
  • обеспечивают равномерное свечение без мерцания;
  • в 5-10 раз экономичнее ламп накаливания;
  • срок службы составляет до 50 000 часов;
  • большой выбор типоразмеров;
  • возможность управления интенсивностью и цветовой температурой света.

Узнать большеНо есть и негативные моменты. Пожалуй, самым значительным недостатком светодиодных ламп является стоимость. Но в сравнении с ценой галогенных и энергосберегающих, расходы на покупку будут примерно одинаковы. Зато в процессе эксплуатации можно экономить на энергопотреблении и замене ламп.

Лучшие светодиодные лампы 2022 г. нам помогал выбирать Максим Соколов, эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру . Комбинированный рейтинг основан на статистике продаж и отзывах покупателей.

Выбор редакции

1. Gauss LED Globe E27 6.5W 3000K

Gauss LED Globe E27 6.5W 3000K. Фото: yandex.market.ru

Лампа шарообразной формы с мощностью 6,5 Вт, дает световой поток аналогично лампе накаливания на 60 Вт (520 лм). Цветовая температура 3000 К. Производитель гарантирует почти 5 лет непрерывной работы (35 тыс. часов). Матовая оболочка обеспечивает равномерное рассеивание светового потока. Также важной особенностью является низкий коэффициент пульсации. Производитель утверждает, что генерируемый световой поток не утомляет глаза и подходит для длительного чтения или выполнения точных операций. На цоколь нанесено специальное термостойкое покрытие.

Плюсы и минусы

Возможность работы в температурном диапазоне от -20 до +50°С, высокая степень пылевлагозащиты, цена сравнима с обычными лампами накаливания

Отсутствует возможность подключения диммера

Показать еще

2. Camelion LED17-A65/845/E27

Camelion LED17-A65/845/E27. Фото: yandex.market.ru

Грушевидная лампа с мощностью 17 Вт, эквивалентна лампе накаливания мощностью 150 Вт. Цветовая температура 4500 К. Гарантия производителя — 3 года, а анонсированный срок службы — 30 тыс. часов. Колба матированная, дает хорошее рассеивание светового потока, сохраняя при этом высокий индекс цветопередачи. В характеристиках заявлено, что коэффициент пульсации составляет менее 1%: это уникальный показатель для всего многообразия ассортимента светодиодных ламп. В стандартной упаковке — 10 или 100 штук.

Лучшие светодиодные светильники для натяжных потолков. Виды светильников для натяжных потолков

Существует достаточно большое количество классификаций светильников: по типу крепления, по конструкции, по дизайну, по источнику освещения… Поговорим об этом детальнее.

По типу крепления для натяжных потолков чаще всего используются светильники:

  • Подвесные (люстры)
    Такое название эти светильники получили по принципу монтажа — они подвешиваются на крюк, вмонтированный в базовый потолок. При этом сам светильник имеет специальный крепеж, обычно в виде треугольника. Это один из простейших вариантов крепления. При этом важно, чтобы мастер перед тем, как натягивать полотно, сделал в нем отверстие в нужном месте. Затем останется только укрепить его специальным кольцом и протянуть через него подвес.
    Что касается ценовой категории, то среди многообразия подвесных светильников есть как бюджетные, так и элитные модели — от тысяч до сотен тысяч рублей.
  • Накладные
    Для монтажа накладных светильников нужно заранее подготовить закладную базу с подводкой электропитания. После того как натяжной потолок установлен, наклеиваются накладные кольца и делаются отверстия на месте расположения светильников, то есть накладные светильники устанавливаются прямо на полотне, буквально накладываются на него. Из-за особенности подобных конструкций следует учитывать мощность используемых ламп. Идеальным вариантом станут светодиодные светильники — при таком освещении полотно пололка нагревается незначительно.
    Накладные светильники, как правило, стоят дешевле подвесных.
  • Встраиваемые
    Такие светильники крепятся по тому же принципу, что и накладные. При этом они имеют крепление пружинного типа, которое вставляется в отверстие в подвесном потолке, где пружина распрямляется, что позволяет плотно прижать светильник к обшивке потолка. С внешней стороны полотно оформляется декоративной накладкой. Визуально создается впечатление, что светильник сливается с потолком. Подобные конструкции в меньшей степени привлекают внимания, их главная цель — освещать помещение. Поэтому они часто используются в офисах.
    Как правило, это недорогие светильники.

Рейтинг светильников для натяжных потолков. Разновидности точечных светильников

У производителей нет четкой градации по разновидностям данной категории осветительных приборов. Проще и удобнее выделить несколько групп, по которым покупатель выбирает то, что ему нужно.

По способу монтажа

Это основной критерий для выбора той или иной модели. Все они делятся на 2 большие группы – для гипсокартона и натяжных потолков.

Для гипсокартона на точечном светильнике устанавливают две пружины. После подключения прибор вставляется в подготовленное отверстие, пружины распрямляются и фиксируются.

Натяжной потолок не имеет несущего основания, за которое можно закрепить конструкцию. Способ фиксации здесь другой – на твердое основание устанавливают кронштейн, делают отступ до полотна, где и закрепляется светильник.

Большинство моделей не укомплектованы кронштейном для натяжных потолков. Его приобретают отдельно.

Питание и степень защиты

В квартирах, офисах и других помещениях с нормальным уровнем влажности устанавливают приборы с питанием 220В. В ванной, бассейнах, сауне и других, где высокая влажность, рациональнее выбирать модели с питанием 24 В или 12 В (для подключения нужен преобразователь).

С поворотной системой и без

Поворотные точечные светильники могут вращаться в разные стороны, они используются для оформления отдельных зон или акцентов в помещении. Стационарные выбирают там, где не требуется изменять степень освещенности. Последние стоят дешевле, так как в конструкции нет сложной системы крепления.

Количество ламп

Основная часть моделей одноламповые, но есть и такие, где устанавливают от 2 до 10 лампочек. Такие варианты компоновки часто идут как самостоятельные источники освещения за счет увеличенной яркости.

Тип используемых ламп

В зависимости от конструкции, могут использоваться 4 основных типа ламп – накаливания, галогенные, люминесцентные и светодиодные. Первые используют крайне редко – они сильно нагреваются, чем приводят в негодность и корпус светильника и ту часть потолка, с которой они контактируют. Самые популярные – LED и люминесцентные. Они потребляют меньше электроэнергии, но создают более мощный световой поток.

Светильник потолочный светодиодный рейтинг. Рейтинг ТОП 7 потолочных светильников! Какой лучше выбрать, отзывы!

Более 138 лет назад появились первые светильники, без которых невозможно представить наше настоящее. Сейчас в магазинах их представлено огромное количество. В частности, широким спросом пользуются потолочные. Мы составили рейтинг ТОП 7 потолочных светильников. Какой лучше выбрать, отзывы – читайте в статье.

Рейтинг лучших светильников 2022 ТО.  Лучшие светодиодные лампы 2022

Лучшие производители светильников во всех ценовых сегментах!

На рынке можно встретить множество различных светильников от разных производителей на любой вкус.

  1. Бюджетные . Среди бюджетных лучше отдать свое предпочтение Армстронг и Sonex. Их продукция отличается достойным качеством за небольшую сумму. Приятный дизайн угодит любому покупателю.
  2. Средние . Отличным качеством отличаются Lampyris и Kreonix. Они стоят чуть дороже, но и качество выше. Дизайн также более продуман и оригинален.
  3. Дорогие . А вот такие дорогие производители как MW-Light и Globo гарантируют совершенные лампы по более высокой стоимости. В них продумано все до мельчайших деталей.
  4. Вип . Если вы ищете что-то необычное, красивое и высококачественное, то CitiLux и Estiluz. Их эксклюзивные работы невозможно не купить. Каждая – как произведение искусства.

Всегда хочется найти что-то самое лучшее. Рейтинг обязательно поможет вам:

  • Citilux СтарЛайт CL70340R;
  • Elektrostandard 2130 MR16 CL;
  • Elektrostandard N4/A MULTI;
  • Yeelight Bright Moon Chandelier
  • Солевая лампа Zenet Жемчужина;
  • MW Light Ривз 674016101;
  • EGLO TORONJA 95487.

Рассмотрим каждую модель ниже более подробно.

Citilux СтарЛайт CL70340R

Рейтинг лучших светильников 2022 ТО.  Лучшие светодиодные лампы 2022 01

Наш рейтинг открывает лучший светодиодный светильник. Отлично подойдет для кухни или столовой. Удобно управляется пультом, что позволяет экономить время. Хорошее качество по приятной цене.

Цена: 4290 руб.

светильник Citilux СтарЛайт CL70340R

  • дистанционное управление с пульта;
  • ярко освещает;
  • небольшая по габаритам (90х490х490).
  • в режиме “ночник” один светодиод.

Во время ремонта в квартире решили заодно поменять и все лампы. Но не на простые, а светодиодные. Долго искали нужные и решили остановиться на этой. Отличное качество. Светит ярко и сочно, все видно. Энергии тратит немного. Сбоев нет. Советую!

Elektrostandard 2130 MR16 CL

Рейтинг лучших светильников 2022 ТО.  Лучшие светодиодные лампы 2022 02

Последнее время все более и более популярными становятся встраиваемые светильники. Данный светильник является одним из лучших среди встраиваемых. Роскошный дизайн с уклоном в гламур украсит любую комнату, а насыщенный свет позволит все видеть в мельчайших деталях.

Стоимость: 342 рубля.

    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Все ожидали, что, внедрившись в массы, светодиодные лампочки поднимут качество освещения на новую высоту и избавят пользователей от пережитков старых технологий. Теоретически, светодиодная лампочка состоит из одних преимуществ: при сопоставимой яркости потребляет энергии на 20-30% меньше люминесцентной и в 6-7 раз меньше Включается молниеносно, частых включений не боится, почти не греется и шумит. А главное – ресурс у светодиодов измеряется десятками тысяч часов! Впрочем, бюджетные светодиодные модели преследуют давно знакомые недуги: срок службы ниже заявленного, завышенные показатели яркости, а также проблемы с качеством и безопасностью.

    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Росконтроль провел исследования 11 наименований светодиодных ламп с цоколем типа E27. По размеру и предназначению все участники теста являются прямой заменой классическим лампам накаливания. Испытания были поведены по новой, максимально подробной программе, включающей не только лабораторные исследования качества свечения, но и ресурсный тест, позволяющий определить, как поведет себя лампа при использовании в быту.

    Итоги тестирования

    Товар Оценка

    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа «Яркая» (Uniel) WW/FR PLP01WH

    Достаточные для бытового применения параметры свечения и хорошие показатели надежности. Измеренный световой поток лампочки на 29% ниже заявленного: то есть лампочка почти на треть более тусклая, чем должна быть.

    7.8

    Товар с замечаниями

    Достоверность цветопередачи

    7.2

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    10

    Обещанная яркость

    5.2

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа «Космос» LED13wA60E2745

    Достаточные для бытового применения параметры свечения и хорошие показатели надежности. Однако измеренный световой поток лампочки на 29% ниже заявленного: то есть лампа почти на треть более тусклая, чем должна быть.

    8

    Товар с замечаниями

    Достоверность цветопередачи

    7.8

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    10

    Обещанная яркость

    5.6

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа «Эра» A60-11W-827-E27

    Коэффициент пульсаций чуть выше единицы. Это влияет на утомляемость глаз. Падение яркости на 5,6% спустя всего 1000 часов работы. Все остальные показатели в пределах нормативов.

    8.6

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    7.2

    Комфорт для глаз

    9.5

    Ресурсный тест

    7.4

    Обещанная яркость

    9.6

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа GP 084372-LDBRU1

     Потеря яркости за время ресурсного теста составила менее 3%. Показатель цветопередачи типовой. Все измеренные характеристики соответствуют заявленным.

    9.4

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    7.2

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    10

    Обещанная яркость

    10

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа Ikea Ледаре 70388757

    У этого образца очень высокий для бытовой лампы индекс цветопередачи (CRI 89), безопасный уровень пульсаций, яркость соответствует заявленной производителем в маркировке. Ресурсный тест пройден успешно, однако было отмечено падение яркости свечения на 3,4%.

    9.7

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    8.8

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    9.6

    Обещанная яркость

    10

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа gauss 1023210

    Индекс цветопередачи существенно ниже заявленного и приближается к показателям бюджетных люминесцентных ламп. Не лучшим образом модель показала себя и на ресурсных испытаниях: 1 образец из 6 вышел из строя. По результатам прочих тестов нареканий нет.

    7.7

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    5.4

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    7

    Обещанная яркость

    8.1

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа Philips 9290013793

    Показатель цветопередачи — типовой. Все измеренные характеристики соответствуют заявленным. Потеря яркости за время ресурсного теста менее 2%, что является очень хорошим результатом.

    9.5

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    7.6

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    10

    Обещанная яркость

    10

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа Osram (Ledvance) LED Star Classic A 75

    Показатель цветопередачи типовой. По всем параметрам модель прошла испытания без нареканий. Все измеренные характеристики соответствуют заявленным. Потеря яркости за время ресурсного теста составила менее 2%, что является очень хорошим показателем.

    9.5

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    7.4

    Комфорт для глаз

    10

    Ресурсный тест

    10

    Обещанная яркость

    10

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа «Старт» LEDSphereE27 10W 65

    Низкий показатель индекса цветопередачи. Коэффициент пульсаций выходит за рамки безопасных значений. Усредненное падение яркости во время ресурсного теста составило почти 4%.

    8.8

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    5.8

    Комфорт для глаз

    9

    Ресурсный тест

    9.3

    Обещанная яркость

    10

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа ecola D7LV10ELC

    Очень высокий коэффициент пульсаций 4,3% (при гарантированно безопасном значении менее 1%). При установке в жилых помещениях и настольной лампе может существенно вырасти утомляемость глаз. 1 из 6 образцов вышел из строя в ходе ресурсного теста.

    7.4

    Результаты теста

    Достоверность цветопередачи

    7.4

    Комфорт для глаз

    3.4

    Ресурсный тест

    7

    Обещанная яркость

    10

    Подробнее


    Качественные светодиодные светильники. Самая яркая и самая надежная: итоги теста светодиодных ламп

    Лампа Lexman (Леруа Мерлен) 850673

    Все показатели соответствуют заявленным, к качеству свечения претензий нет. Во время ресурсного теста 1 из 6 ламп вышла из строя.

    ТОП умных светильников. Чем отличается умная лампочка от обычной?

    Внешне вы наверняка не сможете отличить smart-лампочку от тех, которые вкручены сейчас в вашей люстре. Все дело в начинке. Умная лампочка содержит огромное количество модулей, которые значительно расширяют функциональность.

    Владелец такого гаджета навсегда забудет, где у него дома находится выключатель света. Управление гаджетом он будет осуществлять при помощи своего смартфона – через мобильное приложение производителя. Пользователь сможет настроить лампочку таким образом, чтобы она автоматически подстраивала уровень интенсивности освещения под внешние условия. Интенсивность будет падать по мере приближения к ночи – таким образом лампочка смоделирует внутри комнаты мини-закат. Это полезно для организма, который испытывает меньше стресса и выделяет больше мелатонина – человеку будет проще заснуть.

    Умные лампочки опционально реагируют на звук или на движения – опять же пользователь может эти опции активировать и деактивировать через приложение. Какая польза для домовладельца? Например, не нужно переживать по поводу того, выключили ли вы свет в ванной или туалете. Если движения нет, лампочка автоматически выключится. Кроме того, это надежная защита от грабителей. Если кто-то попытается проникнуть в дом, свет включится и испугает воров.

    У умных лампочек еще много разных функций, которые необходимо рассматривать применительно к конкретным моделям. Важно, чтобы вы хотя бы примерно поняли, почему Smart-лампы в 10-15 раз дороже обычных.