Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Какой выбрать натяжной потолок с подсветкой? По этому, наиболее часто задаваемому читателями вопросу, можно судить о необычайной популярности ПВХ полотна в потолочном дизайне.
Каковы бы ни были эстетические качества натянутой плёнки, именно подсветка делает помещение – уютным, а дизайн интерьера – законченным. Инструкция и видео в данной статье расскажут, какие виды основного и дополнительного освещения можно использовать при обустройстве натяжных потолков, что для этого нужно, и как это сделать своими руками.

Основное освещение потолка, в дизайне которого использовано натяжное полотно(см. Полотно для натяжных потолков: плюсы и не очень ), чаще всего тоже обеспечивается традиционной люстрой или накладным светильником. Есть только некоторые ограничения, связанные с тем, что ПВХ плёнка может плавиться при определённой температуре.
Поэтому, основное требование к осветительным приборам заключается в том, чтобы мощность используемых в них ламп не превышала 50Вт и их свет не должен быть направлен на полотно.

Споты и точечные светильники

Но, один светильник в центре потолка, да ещё с маломощными лампочками, не способен в полной мере обеспечить комнате хорошее освещение. Сразу встаёт вопрос: «Как выбрать подсветку натяжного потолка?».
Справиться с этой задачей помогут встроенные светильники, а так же потолочные споты, которые могут не только дополнительно подсвечивать потолок, но и заменить основное освещение.
Итак:

  • Спотами называют приборы, представляющие собой группу точечных светильников, расположенных на подвижных кронштейнах. За счёт этого, светильники имеют направленное действие.
    Эта особенность и выделяет их в особую группу потолочных светильников, которые имеют массу достоинств, о которых мы немного расскажем.
Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Освещение для натяжного потолка: споты

  • О чём нужно знать, когда речь идёт о натяжных потолках : установка любых осветительных приборов в этом случае, должна быть спроектирована заранее. Необходимо предоставить замерщику информацию о габаритах светильников и местах их расположения.
    Она учитывается при раскрое полотна и установке закладных деталей. К тому же, нужно предварительно произвести разводку проводов, чтобы они были спрятаны внутри потолочного пространства.
  • Споты обычно устанавливают по периметру потолка, и простота их монтажа позволяет сделать это без привлечения специалистов. Использование спотов значительно экономит время монтажа.
    Взять, например, такой вариант, как на фото сверху — он заменяет четыре точечных светильника, но для него требуется только одна закладная деталь. Соответственно, упрощается монтаж самого потолка, в связи с чем, уменьшается и его цена.
Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

Технология монтажа натяжных потолков с контурным свечением требует выполнения следующих работ:

  1. Установка горизонта . В большинстве случаев данная технология используется для создания конструкций на один уровень. Чтобы потолок получился идеально ровным, по периметру устанавливают горизонт, учитывая высоту контурного профиля, ширину корпуса встраиваемых светильников, подпотолочные коммуникации и значительные неровности чернового перекрытия.
  2. Установка профилей. Чтобы установить конструкцию с подсветкой по периметру, сегодня используют несколько моделей стеновых профилей. Создать ореол света между стеной и натянутым полотном позволяют «парящие» профили, однако, в классических вариантах используют контурные багеты. Такие комплектующие имеют дополнительную полку для крепления LED-ленты. Этот паз оснащен широкими боковыми стенками, которые не позволяют лучам света выйти за грани конструкции, а также направляют их четко вниз. Конструкция профиля разработана таким образом, что полочка с подсветкой покрывается виниловой пленкой, обладающей высокими светопропускными свойствами. Одной из моделей багетов, используемых мастерами для создания контурной подсветки, является профиль ПФ 5642. Его монтаж выполняется на стены помещения, начиная с одного из углов, где планка запиливается и выгибается.

    Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

    Рис.2. Профиль ПФ 5642

  3. Монтаж элементов подсветки. Чтобы создать по периметру потолка контурное свечение, в паз профиля вклеивают светодиодную ленту. Для обеспечения работы подсветки от сети в 220V, ленту нужно подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания. Прикрепить подключенный к общей раздаточной сети блок можно на черновом перекрытии или в месте, которое будет скрыто от глаз.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-podsvetku-v-potolke-pravilno-osobennosti-podsvetki-potolkov

Подсветка натяжного потолка своими руками. Как сделать подсветку: материалы и варианты

Освещение для натяжного потолка, которое устанавливается в 95% случаев — люстра или светильники, при выборе которых учитывается ряд параметров (мощность ламп, тип ПВХ пленки и прочие). Но это не все — вариантов организации освещения много больше.

Подсветка под натяжным потолком делается с применением следующих материалов:

1. Диодный светильник — устройство, которое отличается небольшим размером и примеряется при оформлении потолочной конструкции в виде звездного неба. Особенность светодиодов — наличие специальных рассеивателей, которые гарантируют оптический эффект. Монтаж устройства производится вместе с кабелем из оптоволокна и применением понижающего трансформаторного устройства. Монтаж диодного светильника производится в специальной схеме, что имитирует свечение звезд различной величины.

2. Кабель из оптоволокна. Такой проводник представляет собой группу нитей из пластика или стекла, которые обрамлены в специальную оболочку. Особенность кабеля в том, что он не дает свету распределяться за границами волокна. Крепится изделие веерным методом. Процесс сложный, но конечный результат поражает. Чтобы улучшить эффект, на основную конструкцию ставится проектор, крепится кабель и светодиоды. После натягивается «звездное» полотно потолка. Далее в поверхности делаются 2-миллиметровые отверстия, куда и монтируются световоды.

3. Светодиодная лента. Подсветка под натяжной потолок часто создается с использованием LED-ленты. По сути, это печатная плата, в которой с определенными интервалами установлены источники света. Вмонтированные светодиоды могут иметь одноцветное или многоцветное свечение (здесь все зависит от кристаллов, которые применяются в устройствах). Главное преимущество — легкость монтажа. Современные ленты имеют липкий слой, который надежно фиксирует изделие на твердой поверхности.

4. Неоновый шнур. Суть изделия заключается в подаче тока на пару медных проводов, после чего расположенный между ними люминофор издает свечение. Источник питания — батарейки или преобразованный постоянный ток (роль преобразователя играет инвертор). Неоновый шнур пользуется спросом при организации подсветки границ натяжного потолка, а также при организации освещения изнутри.Теперь рассмотрим, как сделать подсветку под натяжным потолком.

Сразу отметим, что монтаж осветительного устройства производится в специальном коробе с углублением.

Смотрите

Главные требования при монтаже короба:

  • шаг установки каркаса короба составляет не больше 0.6 метров;
  • сверху на коробе крепятся гипсокартонные листы;
  • стыки гипсокартонного изделия закрываются шпаклевкой и специальной лентой;
  • в точке фиксации профиля натяжной конструкции и крепления короба стоит смонтировать закладную с применением профиля. Главное назначение закладной — укрепить конструкцию (по завершении монтажа усилие на отрыв — 55-60 кг).

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/podsvetka-potolka-svoimi-rukami-kriterii-vybora

Подсветка натяжного потолка снаружи. Преимущества светодиодной подсветки потолка

Для создания натяжного потолка с подсветкой внутри применяются разные виды осветительных приборов: светодиоды, шнур дюралайт, люминисцентные лампы. Однако использование для этих целей светодиодной ленты имеет ряд неоспоримых преимуществ:Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 03

  • Светодиоды не нагревают полотно потолка, выполненного из пленки ПВХ. Соответственно, оно не деформируется и не прогибается. В этом плане LED ленте практически нет альтернативы.
  • Светодиодная лента отличается длительным сроком службы, составляющим более 10000 часов работы для белых светодиодов, и более 30000 часов – для цветных. По этой причине они не требуют доступа для обслуживания, что очень важно, если в комнате планируется натяжной потолок.
  • Мощность, потребляемая светодиодами, минимальна.
  • LED лента обеспечивает равномерный свет, при этом она может быть использована для создания на потолке фигур любой формы и уложена в конструкции сложной конфигурации.
  • Использовать цветные светодиодные ленты под натяжным потолком, которые позволят разнообразить дизайн потолка.
  • Интенсивность освещения можно регулировать, подключая светодиодную ленту к диммеру.

Главным недостатком светодиодов является цена. Однако надежность, которую они гарантируют при использовании для подсветки натяжного потолка изнутри, с лихвой этот недостаток компенсирует.

Используйте светодиодную ленту для оформления потолка в детской. Мягкое свечение ленты позволит малышу, боящемуся темноты, спокойно уснуть. А низкое энергопотребление даст родителям возможность оставить освещение на всю ночь, не опасаясь за семейный бюджет.

Подсветка потолка по периметру. Устанавливаем светодиодную ленту для подсветки натяжного потолка

Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 04В статье наглядно показан пример подсветки натяжного потолка светодиодной лентой устанавливаемой по периметру закрытого короба из гипсокартона под плинтус. Предложенный вариант осуществим и при необходимости подсветки натяжного потолка выполненного в один уровень (без короба по периметру) с установкой светодиодной ленты на стены под потолочный плинтус.

Комбинированный натяжной потолок с подсветкой и коробом из гипсокартона по периметру наиболее востребован в дизайнерских решениях ремонта квартир. Немаловажное значение в создании интерьера комнаты имеет правильное световое оформление.

Подсветка потолка и его декоративных элементов может осуществляться с помощью люстры, точечных светильников, светодиодных лент (монохромных или разноцветных) и т. д. а также сочетать в себе несколько вариантов. Не секрет, что уют и яркость облика помещения напрямую зависит от степени освещенности. Оригинальность зрительного эффекта рассеянного пучка света достигается благодаря светодиодным источникам.

Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 05

Как сделать подсветку натяжного потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 06

Фото подсветки натяжного потолка точечными светильниками, люстрой, светодиодной лентой.

Светодиодная лента – тонкая эластичная полоска с дорожками, проводящими электрический ток и припаянными к ним светодиодами. Ее длина варьирует от 5 см. до безграничности, за счет возможности разделения или спайки обособленных отрезков. Как самостоятельный элемент освещения, может применяться современная более мощная и яркая контурная подсветка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/sekrety-skrytoy-podsvetki-potolka-kakie-byvayut-sposoby-podsvetki