Панели для потолка на кухне. Достоинства и недостатки

Панели для потолка на кухне. Достоинства и недостатки

Панели из ПВХ не случайно завоевали такую популярность. Их характеризует целый ряд ценных преимуществ.

  1. Потолок на кухне из пластиковых панелей фото всегда имеет современный эстетичный вид, который достигается сравнительно небольшими средствами и усилиями.
  2. Пластик не боится воды, что разом решает проблемы с подтоплением от неаккуратно закрытых кранов этажом выше, а также с плесенью и грибком, которым этот материал просто не «по зубам».
  3. За ним легко ухаживать. Для потолка из пластиковых панелей на вашей кухне достаточно тряпки и мыльной пены раз в два-три месяца.
  4. Огнестойкость – одно из важнейших свойств поливинилхлорида, подтвержденное многочисленными исследованиями. Например, во Франции предметы из ПВХ входят в категорию трудновоспламеняемых и не­горючих изделий
  5. Экологичность. Сам по себе полимер, имеющий долгий срок службы, не разлагается и не выделяет вредных веществ. У качественных изделий обязательно должны быть санитарно-гигиенические сертификаты, которые выдаются потребителю по первому требованию.
  6. Несложный монтаж, доступный даже человеку без опыта. На гладкий потолок панели закрепляются с помощью «жидких гвоздей». Для неровных поверхностей сначала монтируется каркас (обрешетка), на который крепится пластик. Очень удобно, если необходимо закрыть трубы и электропроводку.
  7. Небольшой вес, что особенно ценно при транспортировке и доставке груза в квартиру.
  8. Доступность. Потолок на кухне из недорогих панелей ПВХ – это вполне бюджетное мероприятие.
  9. Широкие возможности в декоре. С помощью пластика можно воплотить любой дизайнерский проект.

Декор панель на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Потолок – не столь заметная на первый взгляд часть помещения. Однако особенности его отделки могут задать тон всему интерьеру или создать необходимый визуальный эффект. Именно поэтому выбору отделочного материала для потолка стоит уделить не меньшее внимание, чем, например, для стен или пола.

Один из самых популярных вариантов оформления этой поверхности – потолочные панели. Большое разнообразие видов, материалов, способов крепления и широкий ценовой диапазон дают возможность подобрать идеальный вариант как для жилой квартиры, так и для офиса или магазина. А вот о том, какие конкретные панели подойдут в разных случаях, и сколько будет стоить такая отделка, поговорим далее.

Панели для отделки потолка различаются с помощью следующих критериев: материал изготовления, способ крепления, изоляционные свойства, цена. Проще всего разобраться в большом количестве вариантов, изучив особенности конкретных разновидностей панелей.

ПВХ-панели

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

Пластик – самый часто используемый как для внешней, так и для внутренней отделки материал. Это обусловлено отличными эксплуатационными характеристиками в совокупности с невысокой стоимостью.

Декор панель на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Поливинилхлоридные потолочные панели отличаются от аналогов для стен толщиной пластика – в этом варианте листы тоньше, поскольку используются для внутренней отделки помещений. При этом у них так же присутствуют внутренние полости между ребрами жесткости, облегчающие конструкцию, и крепежные выступы для их надежной фиксации на каркасе и между собой.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

                                            Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

Крепятся элементы на заранее собранный каркас из несущих профилей.

Плюсы ПВХ-панелей:

  • потолок не нужно предварительно выравнивать или обрабатывать какими-либо специальными составами;
  • такие панели влагоустойчивы;
  • с их помощью можно организовать неплохую шумоизоляцию потолка;
  • простой процесс монтажа.

Внешний вид таких панелей может отличаться – некоторые производители создают материал с имитацией дерева или окраской в различные цвета. Это дает возможность использовать их в самых разных помещениях, например, на балконе или в ванной комнате, в офисах или других общественных зданиях.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

А вот для спален, кухонь, детских комнат лучше выбрать более экологичный и натуральный материал для потолка.

Светодиодные потолочные панели

Декор панель на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Одна из новинок в сфере потолочной отделки – LED-панели. Они используются для декоративного оформления потолочного пространства и для освещения комнаты.

Декор панель на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Светодиодные панели на подвесах

Светодиодные панели для потолков представляют собой квадратные, прямоугольные или круглые элементы разных размеров, монтирующиеся на потолок. Поверхность может быть любой – бетон, дерево, гипсокартон и т.д. Универсальность таких панелей-светильников позволяет устанавливать их даже между ячейками потолка Армстронг.

Декор панель на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Плюсы LED-панелей для потолков:

  • эстетичный внешний вид – светящиеся элементы можно использовать для придания интерьеру изюминки, подсветки всего помещения или выделения мягким светом отдельной его зоны;
  • экономичное потребление электроэнергии;
  • долгий срок службы светодиодов, недорогое обслуживание панелей;
  • универсальный способ монтажа.

Подобные осветительные панели чаще всего можно встретить в торговых центрах, кафе, офисах и других общественных помещениях. Но новые веяния в дизайне интерьеров позволяют устанавливать LED-панели разных форм и размеров в гостиницах, жилых домах и квартирах.

Декор панель на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                        Светодиодная панель на натяжном потолке

Одно из интересных преимуществ светящихся потолочных панелей заключается в том, что они дают мягкий рассеянных свет, максимально приближенный к дневному. При грамотном размещении нескольких элементов на потолке можно добиться визуального увеличения его высоты. Помимо этого, можно выбрать модели панелей с регуляторами степени освещенности и разными цветовыми решениями.

Кухня бесшовные панели на потолок. Плюсы и минусы

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны применения пластиковых панелей в качестве потолочного покрытия. Итак, к преимуществам можно отнести:

  • Пластик устойчив к пагубному действию влаги. Если вы живете в многоэтажном доме и ваши соседи сверху затопили вас, не спешите расстраиваться. В этом случае в участках попадания воды ПВХ – панели аккуратно демонтируются. Их необходимо отложить для того, чтобы они просохли. После чего можно установить их на первоначальное место.
  • Высококачественные пластиковые панели прослужат вам несколько десятков лет. А для того, чтобы сменить поврежденный элемент, не придется демонтировать весь потолок. Достаточно сменить необходимые участки.
  • Потолок из поливинилхлоридной панели не требует особенных методов по уходу. Рекомендуется периодически при помощи мягкой тряпки, пропитанной мыльным раствором, счищать панель от загрязнений или пыли. Единственное, запрещается применять растворы, которые содержат абразивные частички или агрессивную щелочь и кислоту.
  • Для того, чтобы зафиксировать пластиковые панели на потолок, потребуется соорудить каркас. В итоге он и пластиковые панели образуют пустое пространство. Это отличное место для того, чтобы скрыть теплоизоляцию, прокладку от электрической и звуковой проводки.
  • Поливинилхлоридные листы зачастую применяют в качестве выравнивания потолка. Это способ не требует больших финансовых затрат, сэкономит ваше время и силы.
  • Являясь универсальным материалом, пластиковые листы одинаково хорошо будут смотреться в гостиной комнате, кухне, спальне, в ванной комнате и даже на балконе.

Кухня бесшовные панели на потолок. Плюсы и минусы

  • Подвесной потолок из пластиковой панели крайне удобен для сооружения осветительной системы, которые будут расположены по все площади жилого помещения или в местах, необходимых для вас.
  • Сохранение своих характеристик при резких температурных скачках.
  • Еще одно преимущество пластиковой обшивки заключается в простоте монтажа. Для установки не требуется подготавливать или обрабатывать поверхность потолка – в этом просто нет нужды.

Кухня бесшовные панели на потолок. Плюсы и минусыКухня бесшовные панели на потолок. Плюсы и минусы

Недостатки применения поливинилхлоридных листов для потолка:

  1. Невзирая на высокие показатели устойчивости пластиковой обшивки к высокой температуре (до четырехсот градусов), как и вся пластмасса, такой потолок имеет большой риск возгорания. Стоит отметить, что при горении пластик выделяет токсичные газы. В связи с этим рекомендуется сократить вес подвесного и встроенного светильника в потолочной конструкци и не производить монтаж пластикового панельного потолка в помещениях с открытым источником огня.
  2. Пластиковая панель изготовлена из облицовочной панели, другими словами, это обыкновенная пластмасса. Следовательно, она не в состоянии противодействовать механическим воздействиям, к примеру, удару молотка. На листе появляются трещины, а последующая эксплуатация становится невозможна.
  3. При планировании установки пластиковых листов в качестве потолочной поверхности рекомендуется проверить, не будут ли прямые солнечные лучи попадать на него. Дело в том, что при постоянном воздействии солнца поливинилхлоридные листы начинают быстро выгорать и вскоре приобретут неприятные желтые оттенки. А при выборе цветных панелей через короткий промежуток времени они выцветут.
  4. Многие не предпочитают выбирать пластиковую обшивку в качестве отделочной поверхности для потолка, так как, по их мнению, жилое помещение приобретает вид офисного. Но как известно, это дело вкуса.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции.

Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.