Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне требует особого внимания при ремонте. Помещение постоянно подвергается различным нагрузкам: высокая влажность, перепады температур, частые уборки. Благодаря отделке можно не только защитить его от внешнего негативного воздействия, но и поддержать общую стилистику, сделать зонирование или визуально увеличить пространство.

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Побелка

Один из самых простых и распространённых видов отделки. В наше время этот вид стал менее популярным, но сбрасывать его со счетов не стоит.

Плюсы:

  • Дешевые и экологичные материалы
  • Простота использования. Можно самостоятельно обновлять 1–2 раза в год
  • Подходит практически под любой интерьер
  • Не боится механических воздействий

Минусы:

  • Поверхность не моется, подвержена загрязнению
  • Основание должно быть хорошо подготовлено, выровнено
  • Даст трещины, если новый дом дает усадку

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Краска

Этот вид очень схож с побелкой по эксплуатационным свойствам, но более практичный.

Плюсы:

  • Разнообразие цветов, которое позволяет зрительно увеличить пространство или поддержать общую интерьерную концепцию
  • Легкость уборки
  • Хорошо переносит перепады температуры и влажность

Минусы:

  • Краска со временем начинает трескаться
  • Требует предварительной подготовки поверхности
  • Сложен в исправлении, локальный ремонт невозможен. Придется удалять всю отделку и заново подготавливать поверхность

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше сделать на кухне?

Смотрите

Обои

Современный вариант с огромными декоративными свойствами, возможностью покраски и нанесения принтов.

      Какой потолок лучше сделать на кухне?

      Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какой потолок лучше на кухне с газовой плитой. Какой потолок лучше сделать на кухне с газовой плитой

Как правило, оформление кухни производится с учетом высокой влажности, перепадов температуры, активной циркуляции воздуха. Но при этом упускается такой фактор, как наличие газовой плиты. Мы расскажем, как сделать потолок на кухне и какие варианты отделки потолка на кухне сегодня популярны – с учетом всех требований безопасности.

Натяжной потолок

Кухонная зона – наиболее посещаемое и одновременно самое опасное в бытовом отношении помещение в квартире. Неудивительно, что требования к оборудованию и ремонтным работам здесь особенные. Потому актуальным становится вопрос: какой потолок лучше сделать на кухне. Натяжные конструкции нравятся многим.

Однако для их монтажа необходим ряд условий:

  • установка производится специалистами;
  • плотность натяжки обеспечивается прогревом помещения до 60°C, при таком температурном режиме полотно натягивается и крепится к багету;
  • охлаждение материала требует естественных температур: за это время он сжимается и поверхность выходит более ровная;
  • при установке мастера строго следят, чтобы вентиляционные шахты в кухне оставались не перекрытыми.

Несмотря на все сложности, выбор данного потолочного покрытия обеспечит кухне прекрасный внешний вид.

ПВХ-покрытие

Самый распространенный тип натяжных потолков, применяемый в кухне, представляют собой пластиковые багеты-профиля, обтянутые ПВХ-пленкой. Ширина листов бывает разная – от 1 м до 5 м.

Внешний вид тоже впечатляет: гладкие и фактурные, бесшовные и со швом, глянцевые или матовые, однотонные и цветные. Такой потолок эффективен и в эксплуатации: загрязнения исчезнут, если покрытие протереть мыльной губкой, а былой блеск вернет раствор нашатырного спирта. 

Основные свойства ПВХ-пленки:

  • воздухонепроницаемость; 
  • слишком тонкая основа;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • практичность.

Тканевый потолок

Потолки в кухне выглядят гораздо благороднее, если его основу составляет ткань. Этот экологичный материал не причиняет вреда здоровью и создает уют в любом помещении. Тканевые покрытия способны в полной мере воспроизвести структуру обычного потолка.

Однако в последнее время популярны образцы с нанесением рисунка или фотопечати. К сожалению, данный вариант оформления потолка не рекомендован для кухонь с газовой плитой. Тканевые покрытия тяжело моются и быстро теряют эстетический вид.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/varianty-remonta-potolka-na-kuhne-natyazhnoy-potolok

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Делают ли натяжные потолки на кухне

Когда в помещении готовится пища, образуется тепло, повышается влажность, оседают частицы жира и копоти, особенно при использовании газовой плиты. Отделочные материалы на кухне подбираются с учётом этих условий.

Натяжные потолки хорошо переносят влажность, на поверхности не скапливается конденсат. В случае затопления они защитят кухню от протечек. Вода будет сдерживаться полотном, в дальнейшем её можно аккуратно слить, при этом внешний вид потолка никак не пострадает.

Материалы не впитывают запахи, легко очищаются от загрязнений, не трескаются и не требуют обновления. Но желательно установить вытяжку, чтобы продукты сгорания меньше оседали на отделке.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Делают ли натяжные потолки на кухне

Но больше всего возникает опасение, не провиснет ли натяжной потолок над газовой плитой. На этот счет переживать не стоит. При монтаже пленочных натяжных потолков используется тепловая пушка. Чтобы натянуть полотно, ПВХ-плёнку разогревают до 70°C. При обычных условиях на кухне такая высокая температура возможна только над зоной конфорок, которые расположены довольно далеко от потолка. Духовка и микроволновая печка тем более не влияют на материал. Такие температурные перепады на нём абсолютно никак не скажутся.

Вывод: натяжной потолок на кухне с газовой плитой использовать можно. Более того, материал имеет высокий класс пожарной безопасности и наилучшим образом подходит для данного помещения.

Дополнительным преимуществом натяжных потолков является возможность встроить точечные светильники. Так освещают и одновременно выделяют зону приготовления пищи. При этом минимальный отступ от перекрытия — 2-3 сантиметра, то есть высота потолка почти не уменьшится. Визуально её можно даже увеличить, если выбрать глянцевое покрытие.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-dlya-kuhni-preimushchestva

Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне

    При выборе потолочного покрытия очень важно определиться, какой потолок лучше для кухни, ведь это комната, в которой максимально ценится практичность. Такое помещение нуждается в особо тонком и правильном подборе материалов. Копоть, влажность, смены температуры – то, без чего не обходится ни одна подобная комната. Если выбрать неправильное потолочное покрытие, в скором времени оно пожелтеет, закоптится, надуется, испортившись окончательно. Важно использовать такие материалы, которые выдерживают перепады температур, легко моются и устойчивы к повышенной влажности.

    Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне
    Типы потолочного покрытия Типы потолочного покрытия:
    • - штукатурка,
      - краска,
      - обои,
      - плитка из полистирола,
      - реечный пластиковый,
      - металлические рейки,
      - реечный деревянный,
      - натяжной.
    Оставаясь перед выбором, какой потолок лучше для кухни, стоит упомянуть, что многие и сегодня выбирают оштукатуренный, окрашенный или обои. Это самые дешевые способы сделать ремонт, которые не весьма практичны. И это даже несмотря на то, что краска бывает моющаяся, а обои влагостойкими. В любом случае красивый и уютный вид Вы получите на ближайшие несколько лет, иначе копоть все равно проявится на такой поверхности, и Вы ее без повреждения потолка не сможете удалить. Тем не менее, для косметического ремонта обои, штукатурка и краска вполне подойдут. Задумываясь, какой потолок лучше сделать в кухне, стоит обратить внимание на реечный, с пластиковыми панелями, плиты из пенополистирола, а также натяжной. Самым недорогим из этих вариантов станет покрытие пенопластовыми плитами. Это не модный дизайн, но если бюджет очень ограничен, а нужно привести комнату в нормальный вид – это правильное решение. Плиты монтируются не очень сложно с помощью клея или шпаклевки и выглядят довольно аккуратно. Они не боятся влаги и смены температур, легко моются с помощью обычной губки и прекрасно взаимозаменяемы.Самым оптимальным вариантом, как сделать потолок на кухне, на сей день можно назвать натяжной потолок. За умеренные деньги Вы можете получить очень прочный, влагостойкий, изящный материал для потолочного покрытия. Огромный плюс в том, что Вы можете выбрать абсолютно любой цвет. А монтаж предоставить фирме по установке натяжных потолков. Уже за несколько часов Ваша комната преобразится и никакая копоть, грязь, влага и жара не будет ей страшна. Глянцевый дизайн позволит визуально увеличить высоту помещения. Виниловое сверхпрочное покрытие можно мыть обыкновенными губками и тряпками. Но стоит быть осторожными с острыми предметами, которые могут его повредить. Лучший материал для потолка Интересуясь, какие потолки лучше для кухни, многие семьи выбирают для себя реечные пластиковые, металлические или деревянные. Первые подойдут для современного интерьера, но будут неактуальны при классических решениях. Деревянные же универсальны и могут грамотно вписаться в любой стиль. Реечные потолки дорогостоящие, но у них масса преимуществ: быстрый и простой монтаж, устойчивость к влаге, копоти, стильный дизайн, простота эксплуатации, легкое монтирование светильников. Как и натяжные потолки, реечные не нуждаются в подготовке поверхности, что значительно облегчает работу и увеличивает скорость процесса. Но они обрезают высоту комнаты, уменьшая ее на 7-10 см. Что при слишком низких потолках может быть недопустимо.Если Вы заняты проблемой, как сделать потолок в кухне, стоит учесть и такие нюансы как размер комнаты и обязательно ее высоту, а также стиль интерьера. Обои и пенополистироловые плиты визуально срезают высоту, когда реечный и натяжной увеличивают ее. Если Вы любите натуральные материалы, стоит предпочесть деревянный реечный потолок или шпаклевку.

    Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как выбрать дизайн под интерьер комнаты

    Пластиковые панели для потолка на кухне хороши тем, что материал обладает большими декоративными возможностями. Из него можно создавать уникальные, интересные дизайны интерьера, ориентируясь на особенности конкретной кухни. Это гибкий и пластичный материал, который позволяет выполнить отделку поверхности потолка самым лучшим образом.

    Цветные панели

    Вариант цветного потолка из панелей на кухне будет смотреться очень оригинально. Это смелое решение, требующее грамотного подхода. Необходимо принимать во внимание не только общий кухонный дизайн . Также важны цвет и форма гарнитура.

    Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как выбрать дизайн под интерьер комнаты

    Цветные пластиковые панели – оригинальная отделка для современной кухни

    Глянцевые или матовые

    Обе разновидности потолка хороши. Визуальная разница очевидна: глянец подразумевает блеск, а матовость – нет. Для увеличения пространства лучше отдать предпочтение глянцу, а для создания теплой и уютной атмосферы подойдет матовый потолок. При наличии глянцевого гарнитура для потолка стоит выбрать матовость, потому что кухня – место отдыха, а избыток блеска утомляет и не настраивает на душевные беседы и приятное времяпрепровождение за столом. В уходе более «капризным» является глянец. При неброской кухонной мебели можно вполне позволить себе немного блеска на потолке, учитывая и блеск люстры.

    Имитация под природный материал

    Имитации бывают настолько хороши, что отличить их от натурального материала сложно. Только пристальный взгляд способен увидеть «подделку». Пластиком имитируют тканевые поверхности, например, бархат. Но чаще – дерево, камень и т. д. Это хороший экономный вариант. Мало кто может позволить себе сделать потолок из дуба или настоящего бархата. Это еще и трудоемко: придется обращаться за профессиональной помощью.

    Узоры

    Могут быть самыми разнообразными: от простой геометрии до сложных, замысловатых восточных узоров. Хороший вариант, когда покрывают узором не весь потолок, а лишь его часть, выборочно. Когда есть еще и подобный настенный узор – это выглядит вдвойне интересней.

    3D рисунок

    Потолок из пластика на кухне 3D – просто фантастика. Благодаря использованию данной технологии, создают самые настоящие живые потолки, меняющие атмосферу кухни. Можно сделать потолок «открытым», уходящим в небо, а можно расположить на нем целый океан с его обитателями. Для любителей абстракции подойдут геометрические фигуры. Такой потолок идеально сочетается со стилем хай-тек.

    Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как выбрать дизайн под интерьер комнаты

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/iz-chego-sdelat-potolok-na-kuhne-obshchie-rekomendacii

    Какой натяжной потолок лучше сделать на кухне. Особенные свойства натяжных систем

    Натяжные потолки на кухне имеют массу преимуществ:

    • Во время ремонта не требуется проводить трудоёмкие и “грязные” штукатурные работы на базовой конструкции.
    • Возможность прокладки незаметных в интерьере сетей инженерных коммуникаций: электропроводки, вентиляционных систем, устройств охранно-пожарных сигнализаций.
    • Образуют идеально ровную поверхность.
    • Покрытие изготавливают из прочного и эластичного материала, способного выдерживать большие нагрузки. Полотна при затоплении жильцами с верхних этажей растягиваются и удерживают на своей поверхности размером в один квадратный метр примерно 100 л воды.
    • Не изменяют свои свойства при перепадах температур.
    • Не прихотливы в уходе. Пятна жира, копоти и другие загрязнения легко отмываются бытовыми моющимися средствами, не содержащие абразивных веществ.
    • Обладают водонепроницаемостью и влагостойкостью. Благодаря этим свойствам между покрытием и базовым перекрытием не происходит образование конденсата, пятен плесени и грибковых отложений.
    • Не воспламеняются при открытом огне и не поддерживают горение.
    • Не выделяют токсичные вещества, не противопоказаны аллергикам, от них не исходит химический запах.
    • Благодаря антистатической пропитке поверхность покрытия не притягивает пыль.
    • Повышает звукоизоляцию в кухне;
    • Производители гарантируют, как минимум, десятилетний срок службы, в течение которых натяжной потолок сохраняет все цвета, не теряет эластичность и форму.
    • Обладают многообразием форм конструкции, фактур и цветов полотен, позволяющие реализовывать любые замыслы дизайнеров.