Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности?

Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности?

Источники света делятся на две основные группы. Это естественные и искусственные. Источник основного естественного света один – это солнце, а источников искусственного света много.

Естественный солнечный свет по праву считается самым эффективным. Чем его больше проникает в комнату через окна, тем меньше зависимость от искусственных осветительных приборов. Дизайнерские решения стараются по максимуму впустить солнечный свет, чтобы по возможности наполнить им каждый уголок внутреннего пространства.

Однако с наступлением темного времени суток без искусственного освещения не обойтись, источниками которого являются осветительные приборы с лампами. Они питаются электрической энергией.

В интерьере чаще всего используются следующие виды светильников:

  • Люстра . Служит источником рассеянного света. Считается одной из самых эффектных осветительных приборов. Хорошо смотрится в интерьере. Может устанавливаться в разных помещениях в доме: в гостиной, спальне, детской. Существует большой выбор люстр разных форм и размеров. Это дает возможность подобрать люстру под любой дизайн.
  • Торшер . Устанавливается на пол. Имеет обычно направленный свет к потолку. Применяется для подсветки небольшой области в комнате.
  • Настольная лампа. Служит источником прямого света. Хороший вариант для подсветки рабочего места. Она способна обеспечить необходимое количество света во время чтения и рукоделия. Ставится на стол или другую мебель.

  • Встроенные потолочные светильники. Служат источником мягкого света. Они легкие и небольшие по форме. Чаще всего устанавливаются в подвесном потолке. Количество зависит от площади помещения.
  • Подвесные светильники . Служат источником верхнего прямого света. Крепятся к потолку. Обычно идут в комплекте, состоящим из двух или трех ламп. Чаще используются на кухне, над обеденным столом или барной стойкой.
  • Настенные бра. Универсальный светильник, который можно использовать в любой части дома. Например, для подсветки темных углов или украшения. Чаще всего служат источником рабочего освещения. Являются альтернативой настольным лампам, когда не хочется занимать ценное место на столе.

Модные тенденции в освещении интерьера. Освещение в интерьере – модные тенденции 2022 и последние технологии

Многие допускают ошибку, когда определяются с освещением в последнюю очередь. Правильно подобранные решения позволят улучшить функциональность жилого помещения, придать интерьеру дополнительный уют, визуально расширить пространство. Среди современных технологических решений можно выделить следующие:

  1. Многоуровневость. Такой выбор практичный, поскольку обычно у комнаты несколько назначений. Для работы нужен более яркий и спокойный свет, для отдыха – приглушенный и мягкий. Добиться эффекта можно, отключив часть светильников.
  2. «Умное освещение». Сейчас это не роскошь, а скорее необходимость, заметно упрощающая жизнь. Световые приборы достаточно оборудовать возможностью управления в дистанционном режиме.
  3. Экологичность. Неограниченное потребление сменяется разумным сокращением ресурсов. Внимание можно обратить на энергоэффективные лампы, натуральные материалы светильников, также лучше отказаться от слишком сложных схем проводки.
  4. Важным моментом остается выбор лампы. О классических «лампочках Ильича» лучше забыть, это дорого и непрактично. Среди доступных источников искусственного света выделяют следующие:
  • светодиодные лампы;
  • лампы накаливания;
  • энергосберегающие;
  • дюралайт;
  • галогены.

По части дизайна тоже есть свои «лидеры». Основные акценты нужно делать на функциональность и простоту, совмещая их с оригинальными и элегантными решениями. Выделим основные тренды, о которых пойдет речь ниже.

Минимализм

Вечная классика, позволяющая создать уютные и комфортные условия в помещении, сэкономив средства. Для поддержания модной тенденции в освещении рекомендовано выбирать лаконичные светильники без лишнего декора из приятных и симпатичных материалов.

«Родом из 30-х»

Реализованный в освещении стиль ар-деко станет элегантным выбором, демонстрирующим тонкий вкус. Акцент смещается на стеклянные шары, нюансы из латуни и золота. Хорошим решением станут прозрачные или тонированные стекла.

Асимметрия

Настоящий тренд, который сперва касался расстановки мебели, а теперь дошел и до освещения. Решение для тех, кто хочет бросить вызов зажатой в формы классике и реализовать смелые фантазии.

Индустриальный стиль

Еще одно современное решение, где преобладают «металлические» акценты. Визуально такое освещение стилизовано под промышленные приборы, оригинальные технические прожекторы или лишенные плафонов и абажуров лампы. Такой себе «упорядоченный лофт».

Люстры-трансформеры

Современные подвесы, которые можно объединить в группы и которые способны выполнять несколько функций, пользуются все большим спросом. За счет таких осветительных приборов можно придать интерьеру индивидуальность, предотвратив чрезмерное декорирование.

Для поклонников люстр трендами в 2022 году являются геометрические формы, каскадные решения, шарообразные плафоны и сдержанный ретростиль. Классическое освещение с «висюльками» и избытком украшений вышло из моды, нелепо смотрятся и варианты из пластика.

Потолочное освещение 2023. Люстры 2023: Новинки Сезона От Самых Известных Мировых Брендов

Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности?

    Несмотря на распространение светодиодной подсветки и встроенных светильников, продолжают оставаться востребованными потолочные люстры. О том, какой дизайн должны иметь трендовые люстры 2023 расскажет эта статья.

    Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 01

    Одним из важнейших требований современного интерьерного дизайна является обеспечение хорошей освещенности помещения.

    Для достижения этой цели рекомендуется использовать комбинации светильников различного типа. предлагают свежий тренд — украсить помещение сразу несколькими одинаковыми люстрами.

    Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 02

    И речь не идет только о размещении их по центру потолка на одинаковом расстоянии друг от друга.

    Вы можете придумать самые замысловатые комбинации в зависимости от общего стиля дизайна интерьера.

    Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 03

    В современной гостиной будет оригинально смотреться комбинация из 5-6 одинаковых люстр.

    Также читают:

    Они могут иметь плафоны, например, в виде шаров, хаотично подвешенных в центре потолка.

    Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 04

    Люстры-вентиляторы

    Современный дизайн интерьеров приветствует использование многофункциональных предметов интерьера.

    В связи с этим многие бренды, занимающиеся производством светильников, предлагают модные люстры 2023 в виде вентилятора с большими лопастями.

    Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое. Такие светильники были широко распространены в бывших английских колониях вплоть до появления первых кондиционеров. Последние вытеснили такие люстры, однако, сегодня они вновь в тренде.

    Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 05

    Особенно «к месту» они будут в интерьере в колониальном стиле. Для такого дизайна лучше выбрать люстры 2023 с вентилятором из темных сортов дерева, с лакированными лопастями.

    Идеально, если они будут в том используемой мебели.

    Хотя стиль Лофт больше не новинка, он продолжает оставаться актуальным. В связи с этим многие студии дизайна используют в своих проектах «индустриальные» светильники.

    И совсем необязательно использовать их в помещения в стиле Лофт.

    Они прекрасно подойдут и для оформления в любом другом современном стиле.

    Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 06

Актуальное освещение. Для чего необходимо освещение в интерьере

Каждый человек может испытать просветление по своему вкусу. При этом есть все возможности создать в помещении любое настроение с помощью светильников.

Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 07

Меняет восприятие

Актуальное освещение. Для чего необходимо освещение в интерьере

Дизайн интерьера — это, прежде всего, изобразительное искусство, и создаваемое впечатление во многом зависит от освещения. Правильный свет может сделать посредственное пространство волшебным, а неудачный выбор может легко испортить даже идеальную комнату.

  • С помощью света можно управлять восприятием пространства. Например, если «залить» светом потолок и стены, можно зрительно увеличить размер комнаты. Такой вариант отлично подойдет для офисов и коридоров.
  • Вы можете использовать свет, чтобы выделить что-то важное. Этот прием часто используют магазины и музеи, визуально выделяя предметы и товары. Также важно, чтобы свет в комнатах правильно воспроизводил цвета мебели, товаров и других предметов.
  • Искусственное освещение, в отличие от естественного, часто искажает тона. Чтобы этого избежать, необходимо использовать источники света с высоким индексом цветопередачи. Еще один вариант, который поможет в борьбе с искажениями, — это подбор особого спектрального состава.
  • Тень от света напрямую влияет на психологический уровень. Теплый белый цвет кажется более приветливым и знакомым, способствует уверенному отношению. Холод, если распределить равномерно и в больших количествах, адаптируется к рабочему настроению и корпоративному общению. Интересно смотрятся проекты, в которых используется контраст теплого и холодного света.

Точечные светильники 2023. Сколько света даст светильник?

Чтобы создать в комнате достаточный уровень освещения, необходимо подобрать правильную конструкцию светильников, их количество и лампы необходимой мощности. Для каждого типа помещения требования к уровню освещению разные:

  • для спальни и прочих помещений с приглушенным светом необходимо обеспечить 10-12 Вт мощности лампы на каждый квадратный метр;
  • для детской, санузла и помещений со средним уровнем освещения норма – 15-18 Вт/м2;
  • для кухонь и прочих комнат, где свет должен быть ярким, — 20 Вт/м2.

Сразу отметим, что все представленные ниже нормы касаются общего (не рабочего и декоративного) освещения. Параметры приведены для ламп накаливания. При использовании ламп другого типа можно применять таблицы перевода уровня мощности. Какое освещение будет в тренде в 2023 году. Какие бывают источники света и их особенности? 09

Например, для кухни площадью 10 м2 необходимо обеспечить 200 Вт мощности освещения. Это 5 ламп накаливания по 40 Вт, 10 ламп накаливания по 20 Вт или 2 на 100 Вт – все зависит от конструкции светильников и их количества. Если используются светодиодные лампы, то понадобится 5 ламп на 4-5 Вт или 3 на 10 Вт.

Многое, конечно же, зависит и от нюансов конструкции. Чтобы свет не слепил, выбирайте непрозрачные светильники, в которых плафон полностью закрывает лампу.

Что же касается точечного освещения, то один светильник освещает зону около 2 м2. Если такой свет будет использовать как основной, а не как дополнительный, то светильников понадобится немало – их устанавливают с шагом 1-1,2 м, расстояние до стены – 0,6-0,7 м.

Какие точечные светильники сейчас в моде. Светильники для натяжных потолков

Практичность и внешний вид современных натяжных потолков обеспечивает им все большую популярность. Для такого потолка отпадает необходимость выравнивания поверхности, а специальные отражающие эффекты материала способны при правильном выборе расширить пространство. Такой потолок надолго сохранит чистоту и привлекательный внешний вид, однако, чтобы потолок радовал как можно дольше необходимо подобрать правильный тип светильников.

Особенности

Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки. Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность. Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

Виды

Все светильники, использующиеся в связке с натяжными потолками, можно разделить на виды по нескольким особенностям. В первую очередь, безусловно, можно разделить все светильники на группы по типу их крепления на потолок. Так, выделяют:

  • Подвесные. Всем известные и привычные стандартные люстры. Их крепление осуществляется при помощи монтажа специального крючка в собственный потолок комнаты, после чего на него подвешивается люстра, а место крепления затягивается под натяжную конструкцию. Чаще всего именно такой тип светильника выполняет декоративные функции в помещении.
  • Накладные. Данный тип светильников устанавливается прямо на полотно, к которому предварительно прикрепляется укрепляющая база, на которую и устанавливаются осветительные элементы. При установке данного варианта необходимо максимально тщательно отнестись к выбору лампочек, так как они будут находиться в непосредственной близости к материалу потолка. Лучше всего остановить выбор на светодиодах, именно они способны обеспечить минимальный нагрев.
  • Встраиваемые потолочные светильники. Такие варианты встраиваются в полотно потолка в момент его монтажа. Такие светильники обычно устанавливаются вровень с поверхностью потолка, они не подразумевают богатого объемного декора и в большинстве случаев используются только по своему прямому назначению, как элементы освещения пространства. Такие светильники отлично подходят к любому типу натяжного потолка, будь он глянцевый или матовый.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/trendy-v-organizacii-osveshcheniya-v-2023-godu-osnovnye-trendy-v-osveshchenii-v-2023