Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Потолок является главной составляющей любого интерьера. В отличие от других видов поверхностей он всегда находится на виду, поэтому эта отделка должна быть идеальной. Мода на традиционную штукатурку и побелку уже давно прошла, на сегодняшний день в дизайне потолка огромной популярностью пользуются двухуровневые конструкции из гипсокартона с подсветкой. Они не только позволяют скрыть все дефекты основания, но и придают помещению красивый вид. Установка таких потолков не представляет особой сложности, поэтому каждый хозяин дома сможет ее выполнить самостоятельно. Для этого нужно предварительно создать оригинальный эскиз, затем приобрести необходимый строительный материал.

Особенности

Двухуровневый потолок представляет собой уникальную конструкцию, которую создают из двух ярусов гипсокартона. Установка декоративной композиции выполняется таким образом, что позволяет одновременно спрятать не только все системы коммуникаций, электропроводку, но и делает покрытие ровным. Кроме этого, выполняя даже самый простой ремонт квартиры, с помощью таких потолков можно рационально распланировать помещение, визуально разделив его на отдельные зоны.

Единственным недостатком конструкций является то, что они уменьшают высоту пространства, поэтому их желательно устанавливать в просторных комнатах. Можно, конечно, выполнить такой монтаж и в маленьких помещениях, но тогда потребуется применить особые дизайнерские хитрости: расширить границы комнаты за счет светлых оттенков в отделке стен и напольного покрытия.

Перед тем как осуществить монтаж двухуровневые потолков, следует учесть такие особенности:

  • Уровень влажности. В том случае, если в помещении наблюдается постоянный температурный перепад и высокая влажность, то рекомендуется выбирать для работ влагостойкий гипсокартон. Можно также собрать конструкцию из обычных листов, но тогда их придется дополнительно обработать защитной грунтовкой.
  • Особенности планировки комнаты. В зависимости от форм и размеров помещения подбирается соответствующая модель потолка. При этом нельзя забывать о том, что установка каркаса уменьшит высоту пространства примерно на 10 см. Чтобы сэкономить высоту, можно установить второй ярус просто на выровненное покрытие.
  • Система освещения. Монтажные работы следует начинать с проектирования, в котором будет указано размещение осветительных приборов. Данному моменту нужно уделить огромное внимание, так как от правильности установки светильников и ламп будет зависеть общий вид не только подвесной композиции, но и интерьера в целом.

Виды

Двухъярусные подвесные потолки идеально подходят для современного дизайна. Они смотрятся в помещениях стильно и эффектно, создают в пространстве необычную атмосферу уюта и тепла.

На сегодняшний день существует множество вариантов установки таких конструкций, самыми популярными из них считаются:

  • Рамочный двухъярусный потолок. Он имеет вид короба с одной ступенью. Подобные композиции, как правило, выбирают для помещений, высота которых превышает 3 м, так как устройство короба требуется свободное пространство в 50 см. Потолок часто имеет фигурную форму, и по его периметру можно устанавливать как скрытую подсветку из светодиодных ламп, так и точечное освещение. Красиво также смотрятся такие конструкции, дополненные по центру большими люстрами. Благодаря коробчатой структуре углы комнаты хорошо освещаются, и интерьер получается ярким и интересным.
  • Диагональный. Устройство данной композиции поражает своей оригинальностью. Схема конструкции выглядит следующим образом: крепится первый уровень, а потом уже от него второй, который выступает в сторону. При этом разделяющая линия проходит горизонтально по одной стороне, плавно сливаясь со вторым ярусом, разграничение можно делать как с помощью прямых, так и волнистых линий. Благодаря необычным формам потолок позволяет визуально расширять пространство. В качестве подсветки в данном случае рекомендуются разноцветные светодиодные лампы, которые можно комбинировать с ночными фонариками.
  • Зональный. Данный вид позволяет красиво выделить определенный участок помещения. Конструкцию крепят таким образом, что она имеет одинаковый уровень по всей комнате, а над зоной, которую нужно подчеркнуть, монтируют второй ярус. Подобную систему выбирают для гостиных и спален, где нужно разграничить рабочее место, зону отдыха и сна. Хорошо подходит потолок и для совмещенных комнат, стилистика которых предусматривает визуальные границы.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-pravilno-samomu-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-kak-sdelat-krasivyy-potolok-iz-gipsokartona

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон

После того, как собственно монтаж гипсокартонных листов одноуровневого потолка закончился, нужно приниматься за шпаклевку получившейся поверхности. Несмотря на то, что сам по себе гипсокартон считается материалом с практически ровными плоскостями, после его монтажа сразу видны «ямки», выщерблены и шероховатости. Поэтому без шпаклевания не обойтись в любом случае.

Сначала нужно определиться с выбором шпаклевки – на рынке их представлено большое количество. Можно подобрать смеси на основе гипса, цемента, они могут быть сухими и уже готовыми к использованию. Но специалисты рекомендуют использовать в шпаклевочных работах полимерную сухую смесь. Ее преимущества выразительны :

  1. Такая шпаклевка в первоначальном виде может храниться длительное время.
  2. Легко разводится и может использоваться в различной консистенции – например, для сокрытия углублений и слишком больших зазоров лучше применять шпаклевку густую, а вот для окончательного выравнивания потолочной поверхности – более жидкую.
  3. Полимерный вид рассматриваемого материала очень легко накладывается на поверхность, может распределяться максимально возможным тонким слоем и полноценно заполнять щели, трещины и зазоры.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон Чтобы качественно зашпаклевать гипсокартон на потолке, необходимо сначала заполнить густой шпаклевкой углубления и зазоры между гипсокартонными листами. Удобно это делать узким шпателем, движениями крест-накрест – тогда пустоты будут заполнены максимально качественно.

После того, как нанесенная шпаклевка полностью высохнет (для этого понадобится совсем немного времени), можно приступать к покрытию выравнивающим составом всей поверхности потолка. Вот для этого этапа работы понадобится приготовить жидкий раствор шпаклевки и пользоваться широким шпателем – слой финишной отделки должен быть тонким.

Потолок из гипсокартона или натяжной. Особенности каждого вида

На самом деле формулировка «что лучше натяжной потолок или потолок из гипсокартона?» неверная, но именно так часто задают вопрос рядовые пользователи. Опытные мастера понимают, что сравнение идет подвесного и натяжного потолка. Гипсокартон служит всего лишь обшивкой, которая может быть любой (например, ГВЛ – гипсоволокнистый лист).

В первую очередь разберемся в том, что общего между подвесной и натяжной конструкцией. Оба вида потолочных покрытий монтируются на расстоянии от чернового потолка. Это позволяет выровнять поверхность без его обработки.

Если потолок неровный, то перед покраской, чтобы выровнять черновой потолок, его штукатурят. В случае с подвесным или натяжным потолком этого делать не надо.

  • Натяжной потолок представляет собой полотно, которое натягивается между крепежными элементами, идущими по периметру стены. Крепежи бывают гарпунные, кулачковые или клиновидными. Для простоты понимания можно представить холст, который натягивают на подрамник, упрощенно по такому принципу и происходит монтаж натяжного потолка.

  • Подвесной потолок крепят непосредственно к черновому потолку, для этого используют подвесы (прямые или анкерные). Подвесы держат каркас из металлического профиля (бывает и деревянный, но чаще используют оцинкованный). На каркас уже крепят обшивку, состоящую из листов гипсокартона (ГКЛ).

Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Попытки выправить ситуацию выполнением  декоративных работ, также не способствует улучшению. Всему виной является некачественно или неправильно выполненный каркас потолка из гипсокартона.

Потолок – красиво и функционально

Сегодня мы рассмотрим вопрос, как правильно выполнить каркас для гипсокартонного потолка, вернее, что важно знать и что необходимо учесть.

Что важно решить в первую очередь

Перед началом работы необходимо решить один важный вопрос. Большинство рекомендаций по устройству потолков из гипсокартона советуют сначала решить, какое будет оформление потолка (см. Каким может быть оформление потолков из гипсокартона ).

С одной стороны это правильное решение, но перед этим необходимо выполнить еще одно немало важное действие — определить дополнительные функциональные способности подвесной конструкции.

Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Вентиляционный канал в коробе

Не секрет,  что любой подвесной потолок может быть установлен на различном удалении от основного перекрытия. Образовавшееся межпотолочное пространство можно использовать для установки и проводки различных коммуникаций, различного оборудования и монтажа потолочной акустики .

Представим, вы разработали общую концепцию и дизайн, а в ходе выполнения монтажных работ вам потребовалась установка, к примеру, вентиляционных труб большого диаметра. Попытки размещения их в имеющемся пространстве, ни к чему не привели.

Пришлось полностью пересматривать дизайн и соответственно все устройство каркаса. Довольно затратное мероприятие, да и времени на все переделки уйдет немало. Поэтому так важно в первую очередь определиться с возможными функциональными особенностями, а дизайн уже подстраивать под ваши потребности.

Дерево или металл для каркаса – что удобней и выгодней

С этим вопросом разобрались. Неважно, какой дизайн и функционал будет у вашего гипсокартонного потолка, без каркаса ему не обойтись.

Потолок из гипсокартона каркас. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Асимметричные потолки имеют единую платформу с подвесными и натяжными конструкциями. Отличие их от иных – воспроизведение интересных фигур в 2-х и 3-х уровневых потолках . Изначально делается каркас потолка для желаемой формы, а после обшивается вырезанной фигурой из ГКЛ.
Другие отличительные черты:

  1. Лист гипсокартона является очень удобным строительным материалом. Его стоимость не завышена. Он удобен в создании асимметрии комнаты и создания нужного светового эффекта.
  2. Из-за многоуровневости потолка осветительные приборы можно комбинировать, создавая в одной комнате разные зоны.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

    Пример устройства освещения в комнате с фигурным потолком из гипсокартона

  3. Монтаж фигурного потолка гипсокартона проходит легко и без усилий.
  4. При фигурном потолке в комнате создается эффект большой светлой комнаты.
  5. Гипсокартонные листы скрывают недочеты на основном потолке. Его перед монтажом не надо тщательно штукатурить гипсокартон и выводить ровную поверхность.
  6. В каркасе для многоуровневого потолка можно скрыть различные провода для электропроводки и кабельного телевидения и интернета.
  7. Монтаж потолка из гипсокартона по цене не дорогой. Его можно спроектировать и сделать своими руками.

ВНИМАНИЕ! В комнате, с невысокими стенами, делать 3 или больше уровней не рекомендуется. Оптимальным вариантом будет 2 уровня.
Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартонаНедостатки:

  1. Масса. Вся потолочная конструкция не лёгкая. Поэтому требуется при монтаже очень внимательно делать крепления.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

    Пример крепления гипсокартона к фигурному каркасу

  2. Если на гипсокартон попадает вода, он впитает её и деформируется.
  3. После обшивки каркаса гипсокартоном , и отделки шпаклевкой гипсокартона , систему не разбирают. Поэтому весь процесс работы, до мелочей требуется продумать и записать сразу.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками сделать несложно, несмотря на загруженность информацией о подробном его производстве. Для реализации затеи криволинейного потолка необходимо заготовить материалы, а также необходимый инструмент для гипсокартона . Не стоит забывать о собственной безопасности. В комнате обязательно требуется вода и аптечка. А также не стоит забывать о собственной безопасности. В помещении должна быть вода и аптечка.
Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсокартон (ГКЛ) и металлопрофиль – это те основные материалы, которые используются при отделке потолка описываемым в статье способом. Они имеют ряд разновидностей, их выбор зависит от конкретных потребностей хозяина дома и характеристик помещения.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Монтаж гипсокартона на потолок: инструменты

Таблица №1. Разновидности гипсокартона, используемые при отделке жилых помещений.

ВидИспользованиеЦвет поверхности

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Стандартный

Создание потолков в жилых комнатах, коридорах, прочих местах, не испытывающих специфических воздействий.Серый

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Водостойкий

Кухни и ванные комнаты. Несмотря на изначально предусмотренную защиту от влаги, этот гипсокартон требует дополнительной водостойкой отделки.Зеленый

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсоволокно

Поверхностные слои делаются из целлюлозной макулатуры. Используется там, где требуется дополнительная прочность.Различается

Ширина гипсокартона стандартизирована и составляет 120 см. Длина варьируется в пределах 200-300 см, то есть на рынке представлен материал с тремя разными характеристиками длины. Толщина варьируется в пределах 6,5 мм и 12,5 мм.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Размеры листов гипсокартона

Также гипсокартон различается по типу кромки. Она может быть прямой, утонченной, закругленной, полукруглой.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Подвесные гипсокартонные потолки

Каркас потолка составляется из двух видов металлопрофиля и дополнительных крепежей.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Каркас для потолка из гипсокартона

Таблица №2. Материалы для монтажа гипсокартонного потолка.

МатериалПредназначение

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Направляющий профиль (UD)

Создание каркаса по периметру потолка

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Основной профиль (CD)

Обустройство каркаса вдоль и поперек длины потолка по его площади

Прямой подвес

Крепит основные профили к потолку

Одноуровневый соединитель («краб»)

Скрепляет продольные и поперечные профили

Для выполнения работ пригодятся следующие вспомогательные материалы и инструменты:

  • строительный уровень, водяной или лазерный;
  • саморезы (в т. ч с пресс-шайбой);
  • отбивочный шнур;

    Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

    Шнур отбивочный KAPRO 215

  • строительный нож;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • лента для уплотнения ГКЛ;
  • шпатель и шпаклевка для последующей отделки.