Как клеить багеты на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета

Как клеить багеты на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления наприменяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:

  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.

Недостатки:

  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-plintusa-k-natyazhnomu-potolku-nakleyka-potolochnogo-plintusa-na-natyazhnye

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как клеить багеты на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета 01Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Как клеить багеты на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета 02