Диаметр отверстия под точечный светильник. Отверстия под светильники

Диаметр отверстия под точечный светильник. Отверстия под светильники

При оформлении потолков гипсокартонными конструкциями оптимальным решением в качестве осветительных приборов является установка встраиваемых светильников. Тоже относится и к натяжным потолкам.

При установке натяжного потолка монтажники сами монтируют закладную и вырезают отверстия под внутренний посадочный диаметр точечного светильника, который вы заранее приготовите.

В подвесной конструкции из дерева, OSB, ГВЛ, ГКЛ, ПВХ и других мягких материалов отверстие для светильников можно самостоятельно просверлить с помощью обычной коронки по дереву. Лучше для таких целей купить наборную коронку с диаметрами от 60 до 100 мм. Тогда у вас будет инструмент для подготовки отверстий под самые распространённые светильники MR16 и GX53. Так как для установки арматуры встроенного светильника mr16 необходимо отверстие 60 мм, а для точечника GX53 посадочный диаметр составляет 80 мм.
В любом случае, перед тем как просверлить в потолочной конструкции дырку для монтажа светильника замерьте и убедитесь в правильности выбранного размера диаметра бура.

На практике мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда в гипсокартонной потолочной конструкции нужно было поменять старые светильники МР16 на новые ЖХ53 естественно на тех же посадочных местах. А это значит диаметр нужно увеличить с 60 на 80. Вариантов здесь масса, тем более что гипсокартон легко поддающийся обработке материал. Ручной метод шарошки ножом, лобзиком, рассверливание отверстий под десять светильников сверлом – долгий и пыльный.

Поступил следующим образом.

Из наборной коронки d 60-100 мм, использовал два ножа на 60 как центрирующий и 80 мм для прорезания нового отверстия. Но так как они одинаковой высоты (40 мм) то лезвие на 80 пришлось подрезать на 10 мм по рабочей кромке с зубьями и потом болгаркой сделать насечки имитации зубьев. Гипсокартон такая самодельная конструкция грызёт на ура. Вся работа по расширению отверстий для десяти точечных потолочных светильников заняла 15 минут.

Как сделать отверстие под точечный светильник. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Люстру, точечные светильники и карнизы для штор устанавливают после монтажа натяжной конструкции. Но они крепятся не к полотну, а к закладным или напрямую к базовому перекрытию. Для фиксации нужно проделать отверстия в натяжной поверхности. Это делается после установки.

Исключением является обход труб, в этом случае отверстия вырезаются до натяжки полотна.

Вырезы могут быть разного размера: совсем небольшие под саморезы, покрупнее — под точечные светильники или пожарные датчики, и большие — для люстр. И здесь возникают опасения, так как нужно проделать отверстие, не повредив натяжной потолок. Технология зависит от материала полотна.

Для натяжного потолка используют синтетическую ткань с защитной пропиткой или поливинилхлоридную плёнку. Полотна отличаются не только по виду, но и по свойствам и особенностям работы с ними:

  1. ПВХ-плёнка — непрочный материал, она легко расходится даже от небольшого пореза, особенно в натянутом виде. В итоге получается широкая щель неправильной формы. А около округлых дыр вытягивается и истончается. В результате ПВХ-полотно утрачивает свойства. В частности, начинает пропускать воду и потому не спасает обстановку в случае потопа. Поэтому перед тем, как сделать отверстие, материал укрепляют в нужном месте.
  2. Тканевое полотно — более плотное и прочное. Случайно прорезать или продырявить его сложнее и укрепление не требуется. В ткани просто вырезают отверстие острым ножом без каких-либо дополнительных действий. Структура материала не позволит ему разойтись.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-sverlit-cherez-natyazhnoy-potolok-mozhno-li-delat-dyrki-v-natyazhnom-potolke

Коронка под точечный светильник. Коронка для сверления гипсокартона под точечные светильники

Какую коронку использовать для гипсокартона?

При отделке помещения гипсокартоном недостаточно лишь смонтировать его на стены или потолок, необходимо также просверлить технологические отверстия под розетки, светильники и т.п.

Реализовать это быстро и аккуратно поможет специальная коронка. Для работы с гипсокартоном можно использовать коронки разного типа и размера. К примеру, для этой цели часто используют коронки по дереву — https://krepegmaster.ru/catalog/koronki_po_derevu/.

О том как выбрать оптимальный вариант мы расскажем ниже.

Какую коронку использовать для гипсокартона?

Мы рассмотрим три вида коронок, которые чаще всего используются для просверливания отверстий в гипсокартонных конструкциях.

1. Наборное сверло по дереву

Данный инструмент можно встретить на строительном рынке также под названиями наборная пила по дереву или сегментная пила по дереву. Для начала рассмотрим особенности данного приспособления.

Если вам необходима коронка исключительно для домашнего использования, то этот экземпляр будет оптимальным выбором. Главное, надо сделать этот выбор грамотно.

В чем же может быть подвох при выборе такого, казалось бы достаточно нехитрого, инструмента?

Проблема заключается в том, что в настоящее время строительный рынок заполонили изделия, которые нельзя даже отнести к разряду низкокачественных. Их надежность такова, что вам не удастся просверлить ни одного отверстия.

Приведенные ниже советы помогут вам выбрать действительно качественный инструмент.

Если вы планируете покупку коронки только для работы с гипсокартоном и для дерева вы ее использовать не будете, то можно приобрести наборное сверло, которое имеет глубину сверления 18 мм, у него и прочность больше и цена меньше.

Что касается стоимости, то она может варьироваться в диапазоне 100-400 рублей. Причем достойный вариант можно уже найти по цене от 170 рублей. Самые же дешевые изделия лучше обходить стороной.

2. Коронки по дереву

Если вы хотите иметь у себя дома инструмент понадежней, тогда обратите внимание на коронки по дереву. Поначалу может показаться, что это идентичное первому варианту, но это не так.

Данный инструмент имеет принципиальные отличия от наборного сверла по дереву и свои особенности, причем их несколько. Рассмотрим в чем же отличия между ними.

Теперь обратите свое внимание, чем именно надо руководствоваться при покупке таких коронок:

Теперь относительно стоимости. Набор подобного типа требуют больше финансовых затрат. Так стандартный комплект из 6-7 коронок обойдется вам в 500-600 рублей, а полный комплект с 13 коронками — 1500-2000 рублей.

3. Коронки биметаллические

Биметаллические коронки универсальны по своему назначению. Ими можно сверлить гипсокартон, пластик, дерево, металл и пр. Они будут оптимальным решением для тех, кто часто сверлит гипсокартон.

Купив один раз набор таких коронок, вы забудете о покупке новых на очень длительный срок, так как прочность и надежность у них на высоте.