13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Современный потолок дает много возможностей в дизайне интерьера. Данная плоскость гостиной может быть эффективно выделена. Благодаря современным материалам и технологиям легко сделать декоративные подрезы, углубления, отверстия, узоры или разные уровни. Стильный дизайн интерьера создаст неповторимую атмосферу. 13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Потолки в гостиной: фото маленьких комнат

Маленькие, низкие комнаты не любят экстравагантности. Особенно, когда их окна выходят на север. В этом случае лучше избегать яркого или очень темного потолка. Следует помнить, что насыщенные цвета оптически уменьшают размеры гостиной. Потолок в маленькой комнате, если вы не сторонник белого, то будет замечательно смотреться в сизом или нежно-бежевом. Отлично, если оттенок потолка на несколько тонов светлее, чем цвет стен. 13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Яркий дизайн потолка в гостиной

Владельцы высоких квартир могут позволить себе потолок безумия. Тогда сильные цвета просто рекомендуются! Комната будет казаться намного более уютной, если вы покрасите потолок, например, в оттенок темно-синего цвета. Другими цветами, которые хорошо смотрятся, являются, например, пыльно-фиолетовый, грязно-розовый или бутылочно-зеленый. Желательно нацеливаться на оранжевый или энергичный красный, но такие цвета даже в очень высоких помещениях могут утомлять и сильно искажать пропорции. Если вы мечтаете о чем-то освежающем, выбирайте бирюзу. В сочетании с белым она выглядит модно и стильно. Вы должны покрасить потолок в однородный цвет? Конечно, нет! Если являетесь сторонником экспериментов в интерьере, то можете соблазниться, например, смелыми сочетаниями. 13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Современный потолок в гостиной — сырой лофт

Делайте ставку на промышленный стиль. Например, на потолке может появиться модный бетон или кирпич. Если их оттенок очень насыщенный, то можете добавить легкости в гостиную с помощью светлого пола или пастельных оттенков стен. Чтобы внутренний климат не оказался суровым, смягчите его с помощью дерева и толстых теплых тканей. Украсьте пол пуховым ковриком и диваном с несколькими мягкими подушками. Сразу станет уютнее! 13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Деревянные потолки в гостиной дома

В прошлом дерево на потолке было очень популярно. Богато вырезанные деревянные своды в многоквартирных домах или усадьбах являлись признаком хорошего вкуса и богатства владельцев. Теперь этот материал вернулся в отделку современных потолков. Такой тип решения идеально подходит как для шале, так и для скандинавского или минималистического интерьера. Чтобы не создавать впечатление деревянной клетки, стоит уравновесить расположение со светлым цветом стен и необработанными акцентами. Деревянный потолок понравится компании из промышленного бетона или изящного камня. 13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Потолки гостиной в квартире, соединенные со стеной

Потолок не должен быть полностью «независимым» от стены. Дизайнеры предлагают оригинальные решения, в которых стена переходит в потолок. Снаружи каркасов стен могут выходить обои или декоративные панели. Эта стилизация может быть очень экстравагантной, поэтому она лучше всего работает в просторных интерьерах. Также стоит убедиться, что необычный декор занимает только часть потолка. Слишком большая узорчатая поверхность может напрячь ваши глаза и оказаться слишком навязчивой. Если у вас есть причудливый подвесной потолок, украсьте обоями только некоторые части стены. 13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей

Варианты отделки потолка своими руками. Современные варианты декоративной отделки потолка: виды потолочного покрытия

Выбор отделки потолка из множества вариантов современных покрытий — достаточно ответственный шаг. Его дизайн должен полностью оправдывать себя в эстетическом и бытовом плане.

Варианты отделки потолка своими руками. Современные варианты декоративной отделки потолка: виды потолочного покрытия

Особенности отделки потолка

Учитывая местонахождение этой части интерьера, надо понимать, что в одиночку с ее ремонтом будет справиться сложно.

Способы отделки

Современные технологии предоставляют большой выбор материалов и способов отделки потолочного покрытия. Одни из них дают возможность провести ремонт своими руками, другие — требуют привлечения специалиста.

Окрашивание

Доступный и недорогой способ отделки. Его можно осуществить самостоятельно.

В основном, при ремонте используется краска на водной основе — водоэмульсионная.

Водоэмульсионные краски, в свою очередь, различаются по составу.

Они бывают:

  1. Акриловые. Образуют дышащее покрытие, легко моются.
  2. Латексные. Создают защитную пленку, устойчивую к агрессивным веществам.
  3. Поливинилацетатные. Самые дешевые, поскольку боятся влаги и чувствительны к повреждениям.
  4. Силикатные. В состав входит жидкое стекло. Содержат добавки, предотвращающие появление грибка и плесени, пожаробезопасны.
  5. Силиконовые. Благодаря силиконовым смолам в составе могут справиться с трещинами до 2 мм. Достаточно дорогие.

Оштукатуривание

Довольно часто косметического ремонта потолочной поверхности бывает недостаточно. Чтобы ее выровнять, прибегают к оштукатуриванию.

Для этого необходимо тщательно подготовить поверхность:

  1. Очистить от прежнего покрытия до бетонной плиты.
  2. Нанести грунтовку. Она обеспечит хорошее сцепление.

Штукатурные работы требуют навыка и умения.

От состояния потолочной поверхности зависит их сложность:

  1. Если поверхность не имеет серьезных дефектов, допускается ее выравнивание и нанесение одного или двух слоев штукатурки.
  2. Если перепады составляют 10 мм, необходимо воспользоваться малярной сеткой, которая препятствует появлению трещин.
  3. Если глубина дефектов 20 мм, устанавливают маяки, и по ним продолжают дальнейшую работу. Без наличия навыка в этом деле лучше обратиться к специалисту.

Особого внимания заслуживает декоративная штукатурка.

Она бывает:

  1. Фактурная. В растворе присутствуют крупные гранулы натурального происхождения, которые придают поверхности необходимую шероховатость.
  2. Структурная. В состав входят минералы, но раствор имеет однородную консистенцию. Специальными валиками этой смеси придают нужный вид.

Декоративная отделка потолков с помощью этого вида штукатурки оживит интерьер с помощью цвета и необычной фактуры.

Побелка

Для реализации этого способа, как и при покраске, необходимо, чтобы потолочная поверхность была достаточно ровной.

Для этого проводят:

  1. Удаление пятен. Потеки от воды выводят белизной или хлоркой. Ржавчину — раствором медного купороса. При этом соблюдают все меры предосторожности. При необходимости процедуру повторяют.
  2. Выравнивание поверхности шпаклевкой. После высыхания замазанных участков тонким слоем шпаклевки покрывают весь потолок.

К побелке приступают после полного высыхания.

Для работы используют:

  1. Мел — дешевый и удобный материал. В его раствор добавляют синьку, чтобы стены не приобретали желтоватый оттенок.
  2. Гашеную известь. Хорошо закрывает небольшие трещинки и обладает антибактериальными свойствами. Но это едкий раствор с резким запахом. При работе необходимо соблюдать все меры безопасности.

Варианты отделки потолка своими руками. Современные варианты декоративной отделки потолка: виды потолочного покрытия

Обои — бумажные, текстильные и жидкие

Популярный вид декоративной отделки потолков. Но в одиночку с ним не справиться.

Разнообразный выбор расцветок и фактур украсит любую обстановку. Однако, прежде чем приступать к отделке, необходимо внимательно ознакомиться с характеристиками материала.

Широко используются:

  • бумажные — доступные по цене, но чувствительные к влаге и непрочные;
  • виниловые — моющиеся;
  • Отдельно выделяются нетрадиционные виды.

Варианты отделки потолка в спальне. Виды потолков для спальни

Для оформления потолка в спальне можно использовать практически любые отделочные материалы. Популярный вариант – обои.

Среди их преимуществ необходимо отметить следующие:

  • неограниченный выбор цветов и фактур;
  • доступная стоимость;
  • простота проведения отделочных работ.

Варианты отделки потолка в спальне. Виды потолков для спальни

Если на поверхности присутствуют небольшие дефекты, их скроют плотные фактурные обои. Важно понимать, что такая отделка прослужит до 5 лет. Однако фактически поменять ее придется раньше. Как правило, презентабельный внешний вид обои сохраняют в течение 2-3 лет.

Другой доступный вариант – окрашивание потолка. Это простой в реализации вид отделки, однако поверхность потребуется подготавливать и выравнивать. Преимуществом является огромный ассортимент красок, благодаря чему интерьер не покажется заурядным.

В ходе проведения отделочных работ лучше пользоваться валиком, а не кистью. Тогда поверхность будет выглядеть ровнее.

Еще один подходящий вариант – оформление потолка в спальне с помощью декоративной штукатурки. Это не только возможность получить стильный интерьер, но и надежный способ добиться прочности покрытия, защитить его от сырости, повышенной влажности.

Варианты отделки потолка в спальне. Виды потолков для спальни

Спальню лучше отделать штукатуркой на минеральной основе. Она является экологически безопасной, пропускает воздух, давая поверхности «дышать».

Сложные конструкции обустраиваются с использованием подвесных систем из гипсокартона. Этот материал подходит для создания как одно-, так и двухуровневых потолков, однако чаще предпочтение отдается второму варианту. Возможности для реализации дизайнерских задумок – самые широкие.

Главные преимущества гипсокартонных конструкций:

  • разнообразие вариантов – можно создавать одно-, двух-, многоуровневые потолочные системы, делить помещение на функциональные зоны, визуально менять его пропорции и т. д.;
  • гипсокартон скрывает даже значительные дефекты базовой поверхности, а также инженерные коммуникации.

Недостатки тоже есть. При создании навесных систем помещение станет ниже минимум на 10 см. А значит, такое решение подойдет только для спален с потолками высотой не меньше 2,5-2,7 м. Гипсокартон подвержен воздействию влаги, а потому при затоплении потеряет привлекательность и функциональность.

Пожалуй, самое современное решение – выбрать натяжные потолки для спальни. Они изготавливаются из ПВХ либо ткани, имеют матовую, глянцевую или сатиновую поверхность.

Главное преимущество таких конструкций – влагостойкость. Полотно, если оно грамотно смонтировано, удерживает до 100 литров воды. При возникновении аварии оно спасет квартиру от затопления. А также натяжные потолки безопасные, гигиеничные, их можно мыть, используя мыльный раствор.

Варианты отделки потолка в спальне. Виды потолков для спальни

Недостаток кроется в сложности монтажа. Для него понадобится специализированный инструмент. Помимо этого, высота помещения уменьшится примерно на 15 см, а само полотно можно повредить острым предметом.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Натяжными потолками можно не только покрывать всю площадь, но и применять их как вставки в гипсокартонные конструкции. Особенно ярко это выглядит, если использовать полотна с фотопечатью.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/varianty-otdelki-potolka-v-kvartire-okleyka-potolka-panelyami

Материал для потолка дома. Гипсокартон (ГКЛ)

Прямой конкурент предыдущего варианта по популярности - гипсокартонные потолки .

Одно из основных их преимуществ - полная экологичность. Гипсокартон не содержит вредных примесей, а потому его смело можно применять даже для оформления потолка в детских.

Однако материал плохо переносит влагу, вбирая ее внутрь и становясь тяжелее. Поэтому, если вы не уверены во влагоизоляции деревянного дома или выбираете потолок в ванную - от этой идеи лучше отказаться.

13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей 16

Многообразие гипсокартонных конструкций позволяет использовать их практически в любом стиле интерьера. Многоуровневые или одноуровневый потолок, арки и подвесные элементы… Использование гипсокартона, определенно, оставляет большой простор для фантазии.

Обратите внимание: Еще больше разнообразных дизайнерских решений можно найти, используя комбинирование гипсокартона с натяжным полотном.

Кроме того, такой потолок хорошо закрывает все недостатки перекрытий, помогает скрыть коммуникации. Если же необходимо спрятать большую трубу или щиток, спроектируйте гипсокартонный короб - он будет выглядеть органичной частью интерьера, при этом надежно убирая с глаз ненужный элемент.

Радует и стоимость - гипсокартонные плиты считаются одним из самых недорогих материалов. Это позволяет без особо сильных затрат покрыть потолок всего дома.

Однако, не обошлось и без минусов. Кроме уже упомянутой тенденции вбирать в себя влагу, гипсокартон отличается хрупкостью. Это требует предельной аккуратности при монтаже такого потолка.

Он не подойдет для комнат с низким потолком - установка гипсокартонных плит может отнять около пятнадцати сантиметров высоты комнаты при одном уровне, и гораздо больше при многоуровневых потолках.

Но если пространство позволяет, такой вариант может стать идеальным для вас.

Натуральный потолок. Как правильно выбрать материалы для отделки потолка

13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей 17

Чтобы выбрать вид материала для отделки потолка, не стоит опираться лишь на собственные предпочтения. Ведь если не соблюдать определенные правила, сделать потолки практичными и эстетичными не получится.

Например, идея оклеить потолки в ванной комнате обоями может быть и оригинальна. Но спустя несколько недель от того, что называлось «ремонтом», может вообще ничего не остаться. Из-за избытка влаги обои начинают вздуваться и отпадать, требуя начинать всю отделку сначала. Поэтому определяющим критерием здесь должно быть предназначение того или иного помещения.

13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей 18

Выбирая дизайнерское решение для своих потолков, стоит учесть не только качество и тип материалов, но и предусмотреть будущий зрительный эффект такой отделки. К примеру, если правильно расставить акценты, можно визуально откорректировать площадь и высоту комнаты.

Следующие виды отделки поверхности потолка помогут сделать его выше:

  1. Глянцевые натяжные потолки, блестящая поверхность которых будет отражать помещение, зрительно расширяя его.
  2. Подвесной потолок, облицованный зеркальной плиткой, будет отражать свет, визуально увеличивая высоту помещения. На этот эффект не повлияет даже то, что за счет самой конструкции уменьшится фактическая высота стен на несколько сантиметров.
  3. Рисунок с эффектом перспективы (имитация купола, фото облачного неба) создаст ощущение глубины.
  4. Максимального эффекта вытягивания помещения описанными выше способами можно добиться, сочетая потолки со светлым напольным покрытием из ламината, линолеума, паркета, плитки.

13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей 19

Важно также соблюдать баланс, чтобы потолок не обращал на себя слишком много внимания. Конечно, в современных интерьерах акцент на потолки делается часто. Но всё же они не должны быть намного ярче, чем остальные элементы. В Москве традиционные дизайнерские проекты предполагают как можно более нейтральную отделку потолка в белых или разбеленных оттенках. Поэтому, выбирая материалы для отделки потолка, следует помнить, что эта часть интерьера должна гармонично дополнять всю обстановку.

Современные материалы отделки потолков, представленные на рынке в большом ассортименте, имеют целый ряд преимуществ:

  • простой уход;
  • долгий срок использования;
  • разнообразие дизайна;
  • отличная сочетаемость разных видов материалов;
  • простота монтажа и минимум строительного мусора.

13 материалов для отделки потолка гостиной. Потолок в гостиной — разнообразие идей 20

Осуществляя ремонт, важно также учитывать безопасность отделки для жильцов. Если подвесной потолок будет закрывать проводку, следует подыскать негорючие материалы для облицовки потолка. Это могут быть алюминиевые плиты, минеральные волокна, стекломагнезитовые листы.